Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обратный билет в выходной день. Спор с бухг-ей


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, меня командируют с Астаны в Алматы, вылет завтра днем, вечером в Алматы состоится мероприятие, в 21.30 есть обратный самолет.

Проблема вы том, что обратно я могу не успеть т.к. неизвестно когда закончится мероприятие.

Ближайший рейс на самолет только в 6 утра.

Выходит что командировка всего на два дня, но я говорю, что оплатите только билеты, проживание и суточные не нужны т.к. у меня там есть родственники. В связи с чем я говорю, а если я вернусь не на следующий день, а 03.12.12 (хочу отдохнуть в Ате повидаться с друзьями и т.д.) В общем оплатите только билет туда обратно и все большего не надо.

Однако бухгалтерия уперлась говорят если командировка на два дня то и билеты должны быть день в день не смотря на праздничные и выходные дни.

Я думаю что они не правы т.к. рабочий день только 04.12.12 а в этот день я буду на работе в Астане.

Рассудите пожалуйста кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правы вы. Можете даже не разговаривать с бухгалтерией, главное предупредите шефа на всякий случай, например задержки рейса). Основанием для начисления сучтоных являются приказ и командировочное удостоврение (в командировку по РК), а также посадочные талона - доказательства факта использования билета. А вот какие даты на этом билете - вопрос десятый. По наименьшей из дат и начисляются суточные, а билет так и так вам гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, дело бухгалтерии - расчитать и получить от Вас отчет.

А суточные все-таки обязаны выдать хоть за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правы вы. Можете даже не разговаривать с бухгалтерией, главное предупредите шефа на всякий случай, например задержки рейса). Основанием для начисления сучтоных являются приказ и командировочное удостоврение (в командировку по РК), а также посадочные талона - доказательства факта использования билета. А вот какие даты на этом билете - вопрос десятый. По наименьшей из дат и начисляются суточные, а билет так и так вам гарантирован.

полагаю в законах ни где прописано про такое, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бухгалтер-практик

А вот какие даты на этом билете - вопрос десятый.

Ага. Да. А если он, на самом деле, вернется из командировки поездом и автотранспортом в ночь с 30-го на 1-е. А потом еще раз мотанется погулять по Алматы и вернется 3 или 4-го - то какое отношение этот обратный полет будет иметь к командировке?

Бухгалтерия права: либо транспорт день-в-день, либо обратный проезд оплачивать она будет не по самолетному билету, а по стоимости проезда в ЖД плацкарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Да. А если он, на самом деле, вернется из командировки поездом и автотранспортом в ночь с 30-го на 1-е. А потом еще раз мотанется погулять по Алматы и вернется 3 или 4-го - то какое отношение этот обратный полет будет иметь к командировке?

Бухгалтерия права: либо транспорт день-в-день, либо обратный проезд оплачивать она будет не по самолетному билету, а по стоимости проезда в ЖД плацкарте.

чет не пойму терь кто прав и никто же не сошлется на закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если организация частная, утверждено ли в ней "положение о командировках"?

вот именно не частная, а госпредприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон, закон. Вот - 152 ТК РК :

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Вообще если исходить из смысла нормы, данные выплаты имеют компенсационный характер. Для возмещения расходов по проезду не важно когда вы вернетесь. В пятницу или в понедельник. Главное что расходы по возвращению вы понесли и вам их работодатель должен возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается вида транспорта, то это вопрос должен быть оговорен в "трудовым, коллективным договорами или актом работодателя". Надеюсь замолет у вас не под запретом, а то может наши "дорогие" работодатели готовы только общий вагон оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако бухгалтерия уперлась говорят если командировка на два дня то и билеты должны быть день в день не смотря на праздничные и выходные дни.

Я думаю что они не правы т.к. рабочий день только 04.12.12 а в этот день я буду на работе в Астане.

Рассудите пожалуйста кто прав?

Внимательно прочитайте ст. 152 ТК РК, которая гарантирует работнику оплату расходов по проезду к месту командировки и обратно, и каких-либо исключений из этого правила не существует. А вот суточные выплачиваются только за время командировки, т.е. за период на который Вас направили в командировку, в данном случае это два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон, закон. Вот - 152 ТК РК :

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Вообще если исходить из смысла нормы, данные выплаты имеют компенсационный характер. Для возмещения расходов по проезду не важно когда вы вернетесь. В пятницу или в понедельник. Главное что расходы по возвращению вы понесли и вам их работодатель должен возместить.

А еще есть ПП РК №1428 от 22.09.2000г. которым должны руководствоваться все организации вне зависимости от форм собственности (частная , государственная) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть ПП РК №1428 от 22.09.2000г. которым должны руководствоваться все организации вне зависимости от форм собственности (частная , государственная) :shuffle:

С какой стати?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428

Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428

Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан

изменениями и дополнениями по состоянию на 16.05.2012 г.)

Постановление есть. Только наименование гласит что касается оно работников гос. учреждений и депутатов..

И почему вы вдруг решили что им должны руководствоваться все организации вне зависимости от форм собственности (частная , государственная)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а то может наши "дорогие" работодатели готовы только общий вагон оплачивать.
разве это неправомерно?

нет законодательного запрета по классу вагона.

чтобы не ниже установленного в ТД, КД или Положении /Правилах для ГУ/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитайте ст. 152 ТК РК, которая гарантирует работнику оплату расходов по проезду к месту командировки и обратно, и каких-либо исключений из этого правила не существует. А вот суточные выплачиваются только за время командировки, т.е. за период на который Вас направили в командировку, в данном случае это два дня.

ну я же прошу оплатить мне только билет туда обратно, а суточных и т.п. ничего не надо и руководство согласно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я же прошу оплатить мне только билет туда обратно, а суточных и т.п. ничего не надо и руководство согласно

Если это служебная командировка (т.е. задание работодателя), то Вам оплачивают проезд туда-обратно и суточные. А если это только "турпоездка" по желанию работника, то расходы оплачиваются по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я же прошу оплатить мне только билет туда обратно, а суточных и т.п. ничего не надо и руководство согласно
Оплата суточных и расходов на проживание (при наличии подтверждающих документов и в пределах установленных норм) - это обязанность, а не право работодателя, поэтому если они вам не оплатят эти расходы - на них может быть наложен адмштраф при проверке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Вы можете использовать выходные дни по своему усмотрению (с согласия рук-ва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования