Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите взыскать страховые выплаты !


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. Дело в том, что было совершено ДТП, виновником которого являюсь Я. В местном РОВД на основании полученных от участников ДТП заявлений и руководствуясь ст.37 ч.1 п.12, ст.187 УПК РК и ст. 67 УК РК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон. АО СК «АСКО» рассмотрев предоставленные документы, приняло решение отказать в осуществлении страховых выплат, т.к. согласно постановлению ОВУД ущерб пострадавшему был полностью возмещен виновником ДТП. Постановление ОВУД вынесено со стандартной для такого случая формулировкой, что в возбуждении уголовного дела отказано за примирением сторон в связи с тем, что виновная сторона загладила свою вину, возместив причиненный ущерб. Фактически, на данный момент ущерб не возмещался, имеется лишь гарантийное письмо (заявление) с обязательствами возместить причиненный ущерб, т.е. разницу в оговоренной сумме, если страховые выплаты не покроют оговоренную в гарантийном письме сумму, и встречное заявление потерпевшего в РОВД, с просьбой не привлекать к ответственности виновника ДТП, на основании которых и было вынесено постановление ОВУД. Можно ли обязать АО СК «АСКО» произвести страховые выплаты потерпевшей стороне в установленном законом объеме, т.к. фактически, на данный момент, ущерб не возмещался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. Дело в том, что было совершено ДТП, виновником которого являюсь Я. В местном РОВД на основании полученных от участников ДТП заявлений и руководствуясь ст.37 ч.1 п.12, ст.187 УПК РК и ст. 67 УК РК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон. АО СК «АСКО» рассмотрев предоставленные документы, приняло решение отказать в осуществлении страховых выплат, т.к. согласно постановлению ОВУД ущерб пострадавшему был полностью возмещен виновником ДТП. Постановление ОВУД вынесено со стандартной для такого случая формулировкой, что в возбуждении уголовного дела отказано за примирением сторон в связи с тем, что виновная сторона загладила свою вину, возместив причиненный ущерб. Фактически, на данный момент ущерб не возмещался, имеется лишь гарантийное письмо (заявление) с обязательствами возместить причиненный ущерб, т.е. разницу в оговоренной сумме, если страховые выплаты не покроют оговоренную в гарантийном письме сумму, и встречное заявление потерпевшего в РОВД, с просьбой не привлекать к ответственности виновника ДТП, на основании которых и было вынесено постановление ОВУД. Можно ли обязать АО СК «АСКО» произвести страховые выплаты потерпевшей стороне в установленном законом объеме, т.к. фактически, на данный момент, ущерб не возмещался ?

Можно обжаловать отказ в выплате страховой компании в судебном порядке, вызвать потерпевшего в качестве свидетеля, предъявить суду в качестве доказательства гарантийное письмо. Обращайтесь к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Я обратился с заявлением к страховому омбудсману. Был получен такой ответ:

Исследовав материалы дела, Страховой омбудсман сообщает:

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 01 июля 2003 года № 446-II, предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет в (месячных расчетных показателях) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 месячных расчетных показателей.

На основании вышеизложенного, в соответствии Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 01 июля 2003 года № 446-II.

РЕКОМЕНДУЮ:

Заявителю представить документы, свидетельствующие о наличии у потерпевшего фактических расходов по амбулаторному или стационарному лечению.

Из личного общения по телефону, мне было разъяснено, что сложилась такая практика, что даже если и будет вынесено решение о выплатах пострадавшему, то выплаты будут только в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300, и то для этого требуется представить документы, свидетельствующие о наличии у потерпевшего фактических расходов по амбулаторному или стационарному лечению. Т.е., если я предоставлю чеки и квитанции на сумму 5 тыс.тенге то в качестве страховки выплатят не более 5 тыс.тенге, а если чеков и квитанций нет - то страховку вообще не выплатят. А то, что в законе сказано что, Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 МРП - это ни страховой компанией ни судами во внимание не берется.

Уважаемые знатоки права и просто люди с опытом! Помогите пожалуйста взыскать со страховой компании выплаты в пользу пострадавшего. Сейчас пострадавший вновь находится в больнице, у него серьезные осложнения с открытым переломом, требуется дополнительно провести несколько операций, возможно, потребуется транспортировка в Астану или Алмату. На все это требуется немало финансовых средств. Оплачивать лечение самостоятельно в данный момент Я тоже не могу, т.к. сам нахожусь в затруднительном материальном положении. Я работаю один, а дома беременная жена и маленький ребенок. Я не прошу страховую компанию возместить мне мои материальные издержки на помощь пострадавшему (которые безусловно были в пределах моих возможностей) или вред причиненный имуществу пострадавшего, я прошу выплатить пострадавшей стороне положенные страховые выплаты за вред причиненный здоровью в установленном законом объеме согласно условиям договора страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня составил и отправил вот такое возражение на рекомендацию страхового омбудсмана:

К сожалению, у пострадавшего не сохранилось документов (чеков и квитанций) подтверждающих наличие у потерпевшего фактических расходов по амбулаторному или стационарному лечению. Но, в соответствии с п.7 ст.25 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 01 июля 2003 года № 446-II, к заявлению о страховой выплате прилагаются в т.ч. документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии, т.е. не являются обязательными к предъявлению. Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается. В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 01 июля 2003 года № 446-II, предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет в (месячных расчетных показателях) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 месячных расчетных показателей. Согласно п.2 ст.22 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 01 июля 2003 года № 446-II, размер вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, определяется в соответствии с настоящим Законом на основании документов, выданных соответствующими организациями. У пострадавшего, в наличии имеются документы (больничный лист, выписка из медицинской карты, заключение СМЭ и др.), подтверждающие его нахождение на стационарном лечении с последующим направлением на амбулаторное лечение по месту жительства, т.е. в соответствии с законом, пострадавшему должны быть выплачены страховые выплаты в размере не менее 10 МРП за каждый день нахождения на стационарном лечении, но не более 300 МРП. На основании вышеизложенного прошу Вас произвести страховые выплаты потерпевшей стороне в установленном законом объеме согласно условиям договора страхования.

Правильно ли я понимаю закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» а именно п.1 ст.24 данного закона о размере страховых выплат. Сколько должна выплатить страховая компания - не менее 10 МРП за каждый день нахождения на стационарном лечении, или в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была компания такая Алтын-полис в свое время. Тоже не хотели платить человеку за стац. лечение по причине отсутствия чеков. Вопрос был решен обращением в агентство по надзору за фин рынком. Сейчас эти функции у нац. банка. Вопрос к Вам. Нафига вы вообще пошли к омбудсману, функции которого решать споры между страховыми компаниями? (по большей части для этого введен сей институт). обратитесь в нацбанк с жалобой

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» а именно п.1 ст.24 данного закона о размере страховых выплат. Сколько должна выплатить страховая компания - не менее 10 МРП за каждый день нахождения на стационарном лечении, или в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение???

Да, вы правы, за каждый день лечения. Дело в том, что в страховых компаниях имеются юристы, работа которых в первую очередь заключается любыми способами не допустить выплату страховой суммы. Сам со СК два года спорил, и все-таки доказал свою правоту. Выбил деньги с них. Правда зараза очень сложная вещь, доказывать страховой случай и всякие детали к ним пришлось долго очень.

Только вперед, уверен у вас все получиться. Главное набраться терпению.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была компания такая Алтын-полис в свое время. Тоже не хотели платить человеку за стац. лечение по причине отсутствия чеков. Вопрос был решен обращением в агентство по надзору за фин рынком. Сейчас эти функции у нац. банка. Вопрос к Вам. Нафига вы вообще пошли к омбудсману, функции которого решать споры между страховыми компаниями? (по большей части для этого введен сей институт). обратитесь в нацбанк с жалобой

К омбудсману обратился потому, что, в законе «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» прямо сказано, что спорные вопросы на досудебной стадии можно решить путем обращения к страховому омбудсману. Про то, что Нац.банк решает подобные споры я честно говоря впервые слышу. Не могли бы вы дать ссылку или название НПА где можно ознакомиться с процедурой обращения в Нац.банк с подобным обращением ??? Или, может быть, лучше сразу обратиться в суд или в прокуратуру ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы дать ссылку или название НПА где можно ознакомиться с процедурой обращения в Нац.банк с подобным обращением ??? Или, может быть, лучше сразу обратиться в суд или в прокуратуру ???

НацБанк является уполномоченным органом в сфере оказания финансовых, в т.ч. страховых услуг.

Обращение можете оформить в произвольной форме, с описанием всех вышеперечисленных обстоятельств, поскольку специальной/установленной формы не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старый знакомый

Вопрос к Вам. Нафига вы вообще пошли к омбудсману, функции которого решать споры между страховыми компаниями? (по большей части для этого введен сей институт). обратитесь в нацбанк с жалобой

Кто вам такое сказал? Прочитайте Закон РК "Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств": там найдете ответ на свой вопрос.... Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто вам такое сказал? Прочитайте Закон РК "Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств": там найдете ответ на свой вопрос.... Может быть.

встречно рекомендую изучить вопрос введения института омбудсмана. для чего он был введен и какие вопросы решал.

добавление функций в 2009г. решения споров между страховщиком и страхователем, особой практической значимости не имеет. тема ТС лишнее тому подтверждение.

также изучите закон и посмотрите для кого из участников рынка страхования решение является обязательным, а для кого нет и пр.

для ТС. омбудсман явно лоббирует интересы страховой компании. обращайтесь в суд или в НБ. получите Вы свои 10 МРП за стационарное лечение (ну разве что Вы стационарно не лечили кариес, сломав в ДТП ногу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старый знакомый

Сколько должна выплатить страховая компания - не менее 10 МРП за каждый день нахождения на стационарном лечении, или в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение???

Сколько дней провел на стационаре потерпевший?

Ну, а если вообще, то судебная практика по республике, в целом, складывается в пользу потерпевших. Суды, как правило, не заморачиваясь, взыскивают по 10 МРП за каждый день нахождения на стационаре вне зависимости от того, понес ли потерпевший какие-либо расходы на лечение или нет. По Алмате практика несколько иная. Суды взыскивают по 10 МРП за каждый день стационара, если потерпевший потратил на лечение хотя бы один тенге. Если же потерпевший находившись на стационаре, лечился бесплатно, то в иске отказывают. На мнение уполномоченного органа в лице КФН суды чихать хотели (впрочем, правильно делают).

Тем не менее, советы обратиться в КФН - дельные. Позиция КФН по этому вопросу целиком на стороне потерпевшего. Тем более, что в вашем случае расходы были. А прав ли КФН или нет, неважно. Важно то, что страховщик обязан исполнить требование уполномоченного органа. Так что строчите жалобу в КФН. В любом случае это быстрее, чем обращаться в суд. Хотя в последнее время и КФН не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старый знакомый

омбудсман явно лоббирует интересы страховой компании.

Неважно, для каких целей вводился институт страхового омбудсмана. Вы спросили, вам ответили: ТС обратился к омбудсману, руководствуясь названным законом.

Насчет отсутствия практической значимости омбудсмана вы погорячились. Просто его решения по таким спорам, вынесенные в пользу потерпевших, страховщики неоднократно ломали в алматинских судах. Потому и дует на воду. По поводу лоббирования интересов страховщиков тоже лишка дали. Напротив, будучи лично знаком с омбудсманом по работе, я, скорее, обвинил бы его в предвзятости к страховщикам: при любой возможности норовит спор решить в пользу страхователя или потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем СПАСИБО за Ваши высказанные мнения и советы, надеюсь они помогут мне выбить со страховой компании для пострадавшего положенные выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема еще в том, что в местном РОВД, на основании полученных от участников ДТП заявлений и руководствуясь ст.37 ч.1 п.12, ст.187 УПК РК и ст. 67 УК РК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон. АО СК «АСКО» рассмотрев предоставленные документы, приняло решение отказать в осуществлении страховых выплат, т.к. согласно постановлению ОВУД ущерб пострадавшему был полностью возмещен виновником ДТП. Постановление ОВУД вынесено со СТАНДАРТНОЙ для такого случая формулировкой, что в возбуждении уголовного дела отказано за примирением сторон в связи с тем, что виновная сторона загладила свою вину, возместив причиненный ущерб. Фактически, на данный момент ущерб не возмещался, имеется лишь гарантийное письмо (заявление) с обязательствами возместить причиненный ущерб, т.е. разницу в оговоренной сумме, если страховые выплаты не покроют оговоренную в гарантийном письме сумму, и встречное заявление потерпевшего в РОВД, с просьбой не привлекать к ответственности виновника ДТП, на основании которых и было вынесено постановление ОВУД. Может ли НАЦ.БАНК обязать АО СК «АСКО» произвести страховые выплаты потерпевшей стороне в установленном законом объеме, т.к. фактически, на данный момент, ущерб не возмещался или этот вопрос решается в СУДе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старый знакомый

Проблема еще в том, что в местном РОВД, на основании полученных от участников ДТП заявлений и руководствуясь ст.37 ч.1 п.12, ст.187 УПК РК и ст. 67 УК РК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон. АО СК «АСКО» рассмотрев предоставленные документы, приняло решение отказать в осуществлении страховых выплат, т.к. согласно постановлению ОВУД ущерб пострадавшему был полностью возмещен виновником ДТП.

Прежде чем обращаться в КФН или в суд, представьте страховщику заявление потерпевшего о том, что никаких выплат в счет возмещения вреда здоровью от вас он не получал, то же самое укажите в своем заявлении. Что же касается обстоятельств, изложенных в постановлении ОВУД, то там не указано, какой ущерб был возмещен вами. В конце концов, вполне может быть, что речь шла о возмещении морального вреда. Страховщик же несет обязанность по осуществлению страховой выплаты за вред, нанесенный здоровью или жизни. Вряд ли АСКО после этого осуществит выплату (знаю я эту контору), но зато потом вам будет гораздо легче выбить с них страховую выплату, что через КФН, что через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня такая проблема. Было совершено ДТП. Виновник Был в нетрезвом состоянии. Возмещать мне ущерб отказался. ДТП было оформлено с составлением схемы и освидетельствованием. Страховая компания отказывается в выплате ущерба т. к. виновник ДТП был в нетрезвом состоянии. Как я могу добиться выплаты мне материального ущерба? За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

Здравствуйте! У меня такая проблема. Было совершено ДТП. Виновник Был в нетрезвом состоянии. Возмещать мне ущерб отказался. ДТП было оформлено с составлением схемы и освидетельствованием. Страховая компания отказывается в выплате ущерба т. к. виновник ДТП был в нетрезвом состоянии. Как я могу добиться выплаты мне материального ущерба? За ранее спасибо!

Статья 28. Право обратного требования к лицу,

причинившему вред п2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования