Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Этика госслужащих


Рекомендуемые сообщения

Раньше на такое я мог спросить "в детдоме не учили здороваться?" или "что, парень бросил?".......

еще можно спросить: "У Вас что рыбки сдохли?" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Возможно, не только мне не нравится, когда госслужащие, обычно те, кто и общается с гражданами, вообще почти никогда не говорят слово "Здраствуйте". Вот с этого формального неуважения к обратившемуся гражданину, начинается и неуважение прав гражданина. Предлагаю, чуть ли не законодательном уровне, или хотя бы в Кодексе этики прописать элементарное "Здравствуйте"

пс зашел в один банк, кассиру говорю "Здравствуйте", а она молча смотрит на меня. Я говорю, почему не здороваетесь, Она опять молчит))

ПС некоторые, на мой вопрос "почему не здороваетесь", говорят "я же кивнула головой", обычно так лошади здороваются

пс звонишь по телефону госслужащим, тоже почти никогда не говорят "Здравствуйте"

пс многие скажуж, что это мелочь, но вся жизнь и состоит из мелочей, есть понятие Эдипова правила, то есть влияния следствия на причину, может научившись говорит Здравствуйте, изменится и отношение к людям

хотя сам не работаю на госслужбе но ИМХО это является результатом нездоровой обстановки в коллективе. Руководители хамят, матерят не смотря ни на пол, ни на возраст. Постоянный прессинг руководства налагает такой отпечаток, что госслужащему уже не до вежливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1000 сообщение)) Всё же, коллеги, как вы смотрите на то, чтобы подать обращение в АДГС о включении в кодекс этики слова "Здравствуйте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja::bum:

:bum:

надеюсь, что когда нибудь выпьем вместе. А то, 24 сентября 2010 года не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1000 сообщение)) Всё же, коллеги, как вы смотрите на то, чтобы подать обращение в АДГС о включении в кодекс этики слова "Здравствуйте"

скорее не слово "Здравствуйте", а "Необходимость обязательного приветствия в уважительной к собеседнику форме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня произошел случай. Вообщем звонят ко мне из другого города и приглашают работать. Говорят приезжай на собеседование. Расстояние 1500 км. Ну вообщем прилетаю, прихожу в организацию и жду на 1-м этаже. Приходит руководитель с улицы, видимо токо подошел, смотрит на меня и говорит пошли за мной. Млин, не здравствуйте не рукопожатие хотя бы из вежливости, ведь видит что человек издалека прилетел. Я когда это увидел, думал может он запарился, а когда начал работать в этой организации, убедился, что он в действительности такой и соответственно вся команда почти. И здесь будет правильным сказать

Я заметил такую особенность: если руководитель организации (будь она частная или государственная - без разницы) сам по себе человек вежливый и приветливый, то и вся команда такая же. А если брюзга и злобен - то этот дух передается на коллектив и все, начиная от уборщицы и кончая руководителей, становятся такими. Так что, я думаю, жалобу на этику сотрудников надо подавать в вышестоящий орган, так как качество обслуживания - это упущение руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем когда одна из канцкрысок говорит: "подождите, вас же много, а я одна" :rolleyes:

с таким настроем ожидаемо

"Каков Поп - такой и Приход", т.е. подобное притягивает подобное.

а ЭТО не убедит ли "канцкрысок", что они "правильно" выбрали свою модель поведения?

еще можно спросить: "У Вас что рыбки сдохли?" :biggrin:

У меня 1000 сообщение)) Всё же, коллеги, как вы смотрите на то, чтобы подать обращение в АДГС о включении в кодекс этики слова "Здравствуйте"

в соответствии с Кодексом чести госслужащих, утв. Указом Президента, госслужащие должны быть скромными и вежливыми, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, так что вряд ли АДГС примет это предложение, разве что не предложить что-то типа морального кодекса строителя коммунизма.

То есть, уже есть, заложенное в НПА, требование соблюдения общепринятых моральных стандартов, которые включают в себя такой обычай как приветствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с таким настроем ожидаемо

а ЭТО не убедит ли "канцкрысок", что они "правильно" выбрали свою модель поведения?

в соответствии с Кодексом чести госслужащих, утв. Указом Президента, госслужащие должны быть скромными и вежливыми, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, так что вряд ли АДГС примет это предложение, разве что не предложить что-то типа морального кодекса строителя коммунизма.

То есть, уже есть, заложенное в НПА, требование соблюдения общепринятых моральных стандартов, которые включают в себя такой обычай как приветствие.

"вежливыми" - значит, здороваться. Если не понимают понятие "вежливость", то думаю, нужно, подробно описать, что такое вежливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вежливыми" - значит, здороваться. Если не понимают понятие "вежливость", то думаю, нужно, подробно описать, что такое вежливость

Дык у них же уже есть правила служебной этики, которые априори подразумевают и "здравствуйте", и "пожалуйста", и "будьте добры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у них же уже есть правила служебной этики, которые априори подразумевают и "здравствуйте", и "пожалуйста", и "будьте добры".

есть два вида возникновения нормы: сначала норма, а потом правоотношения, то есть от нормы к практике, и наоборот, от практике к норме. Если некоторые госслужащие не понимают этики, то её, эту этику нужно подробным образом нормировать.

в кодексе этики нет обязанности здороваться, вот и не здороваются, будет норма, будут здороваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вежливыми" - значит, здороваться. Если не понимают понятие "вежливость", то думаю, нужно, подробно описать, что такое вежливость

Ве́жливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Поскольку вежливость — культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или странным в другой. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Видимо на госслужбе вежливость понимается как отсутствие грубости, а не обязательность приветствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы считаете, введение требования здороваться увеличит ли больше здравствуй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увеличит!:)

у нас как всё делается: пока не пропишут людям пошаговые инструкции, ничего делаться не будет! вам всегда скажут - это нигде не прописано!

Смешно и горько, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шекспир классно заметил, что вежливость это субкультурная вещь. Поэтому, нужно и вводить Здравствуйте, чтобы все госслужащие одинаково понимали вежливость, а не исходили из своих субъективных понятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу представить себе формат такого документа. Если человеку с детства не прививались стандартные нормы поведения, то вряд ли он поймет что от него требуется. А еще мне непонятно почему именно в отношении госслужащих необходима узаконенная регламентация моральных качеств. Мне, например, очень не нравится когда при входе в некоторые магазины в ответ на мое приветствие служащие молча неодобрительно смотрят и не отвечают на мое приветствие, хотя именно в сервисном обслуживании людей может привлечь либо оттолкнуть именно поведение предоставляющих услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу представить себе формат такого документа. Если человеку с детства не прививались стандартные нормы поведения, то вряд ли он поймет что от него требуется.

Понимание собственно не требуется, достаточно внешних проявлений.

А еще мне непонятно почему именно в отношении госслужащих необходима узаконенная регламентация моральных качеств. Мне, например, очень не нравится когда при входе в некоторые магазины в ответ на мое приветствие служащие молча неодобрительно смотрят и не отвечают на мое приветствие, хотя именно в сервисном обслуживании людей может привлечь либо оттолкнуть именно поведение предоставляющих услуги.

Магазинов много, не нравится можно выбрать другой, а государство сменить сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ЭТО не убедит ли "канцкрысок", что они "правильно" выбрали свою модель поведения?

вообще-то поговорка про попа является всего лишь подтверждением определенной закономерности, основанной на природном законе притяжения - "подобное притягивает подобное" и не может служить оправданием неправильной модели поведения.

ИМХО если человек не может произнести элементарное слово приветствия, это говорит о его внутренних психологических проблемах по отношению к жизни. Чем они вызваны это уже отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимание собственно не требуется, достаточно внешних проявлений.

Магазинов много, не нравится можно выбрать другой, а государство сменить сложнее.

Не всякие внешние проявления можно изложить на бумаге. Да, конечно, магазин можно выбрать другой, в котором ситуация может повториться.

Я к тому, что вряд ли АДГС воспримет подобное предложение. Отписка будет примерно содержать то, что я уже сказала.

У меня была практика с телефоном доверия по фактам коррупции. Они есть везде. Но ничем не регламентирована обязательность его введения, хотя запись разговора фиксируется (подозреваю, что не везде). Когда поступали звонки, то необходимо было определять действительно ли он касаются именно фактов коррупции, то есть все остальное не принимается. Я по мере моих сил жалобы на оказание услуг частными компаниями (в том числе на хамство при обслуживании) все-таки направляла в ведомства для рассмотрения, но как следует ожидать, они рассматриваются постольку поскольку ("в работу частников не имеем права лезть").

Так вот. Может предложить ввести подобные телефоны доверия, но исключительно по вопросам соблюдения кодекса чести госслужащих? (вот кадровые службы "обрадуются")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то поговорка про попа является всего лишь подтверждением определенной закономерности, основанной на природном законе притяжения - "подобное притягивает подобное" и не может служить оправданием неправильной модели поведения.

ИМХО если человек не может произнести элементарное слово приветствия, это говорит о его внутренних психологических проблемах по отношению к жизни. Чем они вызваны это уже отдельный вопрос.

конечно, не может, но ведь тот, кто называет служащих пренебрежительно "крысками" тоже вполне вероятно испытывает психологические проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть же аналог нормы, в ГПК И УПК, порядок в судебном заседании: все встают, когда судья входит; судье стоя отвечают и т.д. А если бы этих простейших норм не было бы, что было бы, лежали бы некоторые на процессе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы считаете, введение требования здороваться увеличит ли больше здравствуй?

встречая в присутственных местах неких " фря ", обвешанных бусами и с сигаретой в зубах, нет желания говорить им здравствуйте, даже более того в мыслях им желаю обратного., поэтому ограничиваю себя приветствием " добрый день". Как понимаю в таких случаев весь остальной мир, который говорит даже не "good morning", а просто и коротко " morning"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процессуальные нормы поведения?

Кстати, сейчас госслужба зациклена на "эффективности деятельности". Ежегодно меняются критерии. Можно настоять, чтобы одним из критериев было соблюдение госслужащими кодекса чести, а чтобы внятнее было, взять и расписать внутренние "показатели" этого критерия, где как раз про телефон сказать и про жалобы на поведение (жалобы на контроль ГП берутся, но здесь контрольщиком сам АДГС может выступить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, не может, но ведь тот, кто называет служащих пренебрежительно "крысками" тоже вполне вероятно испытывает психологические проблемы?

Вы правы Мирра, прежде чем требовать уважительного отношения к себе, нужно научиться самому уважать и хотя бы чуть чуть стараться понимать других. Когда со мной не здороваются стараюсь не обижаться, возможно этот человек находится в непростой ситуации, а если видно что явно невоспитан, то считаю что это его проблемы. Как сказал один мудрец - после общения с другим стряхивайте свои одежды и песок из сандалий.

Вообще заметил чтто люди подсознательно чувствуют твое отношение к ним даже когда ты изображаешь вежливость и соответственно даже неосознанно для себя реагируют. Не зря говорят японцы - Если у тебя возникают с кем либо проблемы - ищи причину в себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

в некоторых организациях в лифтах не принято здороваться, в частности, ДМ грешит подобным, что поначалу вводило в состояние ступора (входишь, здороваешься...а в ответ тишина), хотя, например, первые руководители (министры) очень вежливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования