Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Этика госслужащих


Рекомендуемые сообщения

Раньше я был абонентом Pathword, а однажды после визита в актюбинский офис этого оператора решил, что никогда больше не воспользуюсь их услугами.

А так, по общему наблюдению, я заметил, что в Актобе очень вежливые люди везде: и на улице, и в гос.учерждениях...

такая же причина почему я отказался от пасфорда в Таразе

такое хамское отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:druzja:

в некоторых организациях в лифтах не принято здороваться, в частности, ДМ грешит подобным, что поначалу вводило в состояние ступора (входишь, здороваешься...а в ответ тишина), хотя, например, первые руководители (министры) очень вежливы.

извините, а часто ли вы с Министрами в лифте встречаетесь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а часто ли вы с Министрами в лифте встречаетесь? :rolleyes:

у них свои лифты же

социальные лифты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же причина почему я отказался от пасфорда в Таразе

такое хамское отношение

Юристы против Pathword :nunu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно везде есть "свои" лифты. В ДМ они со второго этажа вместе со всеми поднимаются. Хотя, возможно, сейчас что-то изменилось. Так было год назад.

терзают меня мутные сомнения, а случаем, Мирра не есть один из наших министров?

:lol: Бог миловал, я есть составляющее низшего звена гс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, не может, но ведь тот, кто называет служащих пренебрежительно "крысками" тоже вполне вероятно испытывает психологические проблемы?

:lol: Бог миловал, я есть составляющее низшего звена гс

так вот почему Вы так думаете? :rolleyes: я про проблемы психологические, извините, слово "крыска" к вам не относится :rolleyes:

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот почему Вы так думаете? :rolleyes: я про проблемы психологические, извините, слово "крыска" к вам не относится :rolleyes:

а я не за себя, к тем, к кому вы применили это слово, я не имела и не имею отношения (кроме служебных взаимоотношений), а так я думаю в общем. Процентное соотношение хамства такое же как и в гражданской жизни и, поверьте, оно внутри осуждаемо (страдает человеческое достоинство ), но как понимаю, здесь обсуждается проблема морального контекста взаимоотношений граждан с представителями государства и следует правильно донести эту проблему до механизма, которое называется государством (до его представителей)

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, слово "крыска" к вам не относится :rolleyes:

Судя по аватару, Мирра - это та, кто питается "крысками" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процентное соотношение хамства такое же как и в гражданской жизни и, поверьте, оно внутри осуждаемо (страдает человеческое достоинство ), но как понимаю, здесь обсуждается проблема морального контекста взаимоотношений граждан с представителями государства и следует правильно донести эту проблему до механизма, которое называется государством (до его представителей)

Как вариант - поднять уровень воспитания госслужащего, чтобы и остальные подтянулись, а то получается, что всё население - образец воспитания, и только госслужба тормозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы оффтопить, но все же интересно знать, что вкладывается в выражение "поднять уровень воспитания"? "Кто ж его посадит? Он же памятник! (с)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"поднять уровень воспитания"

Согласен, что сложно перевоспитывать взрослого человека, это почти невозможно, только если сам человек не примет решение изменяться.

Но я считаю, что не все так страшно - порой мы сами преувеличиваем ситуацию, так сказать демонизируем проблему. Большинство людей, работающих в гос.службе, являются обычными людьми, такими же как и все остальные. Среди них встречаются много очень порядочных людей и много профессионалов своего дела. Но, как я выше заметил, на людей банально влияет настроение, гормоны, погода, семейные проблемы, бытовуха, нагоняй начальника и все это в совокупности оказывает влияние на наше текущее настроение.

Кто-то где-то сказал: "если хочешь изменить мир - начни с себя"

Я думаю, что те, кто снисходительно относятся к людским слабостям и прощает людям их проступки, то в дальнейшем это играет в их жизни неплохую роль, ведь со многими гос.служащими и работниками гос.органов нам приходится сталкиваться очень часто.

Сможешь найти для ответа на хамство мудрое решение - завоюешь в дальнейшем себе друга в лице этого человека, который обязательно осознает впоследствии свою ошибку и в сердце раскается. А увидев ваше доброжелательное отношение к себе, то сам пойдет на встречу и первым извинится за свое хамство.

Потому, конечно, плохо, что с тобой нехорошо обошлись где-то, невежливо или даже по-хамски, но, я думаю, вместо "опускания" оппонента и читания ему морали можно поискать способы, как писал выше Айдарчик, преодоления этих ситуаций без конфликта, так сказать - найти конструктивное решение. Здесь мудрость.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невежливое обращение к посетителям госорганов является нарушением Кодекса чести госслужащего. Рассматриваются дела госслужащих, нарушивших этот самый Кодекс Дисцкомиссиями АГС, а не самим госорганом, где работает госслужащий. У территориальных подразделений этого самого АГС имеются телефоны доверия, куда можно грубо говоря стучать о любых фактах нарушений Кодекса. Боже упаси любого госслужащего попасть на ковёр в ДК АГС. Я слежу за темами про стопхам и пока вижу, что участники в основном идут в темы поплакаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слежу за темами про стопхам и пока вижу, что участники в основном идут в темы поплакаться.

Это должно пройти. Мы еще во многом инертны, для того чтобы иметь активную гражданскую позицию. Но при правильном подходе время должно сработать на руку сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должно пройти. Мы еще во многом инертны, для того чтобы иметь активную гражданскую позицию. Но при правильном подходе время должно сработать на руку сообществу.

Вы в точку указали. Всем не нравится незаконность, потому что она мешает жить и нарушает права. Но мало кто делает хоть малость чего либо, чтобы бороться против незаконности. Думаю, наш проект должен раскачать нас что то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кому и чего писать по этой теме предлагается, так и не понял?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кому и чего писать по этой теме предлагается, так и не понял?...

Думаю примерно так:

Запрос в АДГС РК 04.12.2012.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вариант обращения, присланный мне одним из форумчан

Прошу Вас обратить внимание проблему неоднозначного толкования государственными служащими Республики Казахстан норм Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих) утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567.

В частности, п.9 ст.5 данного кодекса установлена обязанность государственных служащих «быть вежливыми и соблюдать общепринятые морально-этические нормы».

При этом вежливость в общепринятом понимании обозначает умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения (материал из Википедии, свободной энциклопедии), учтивость, благовоспитанность, соблюдение бытовых приличий (Д.Н. Ушаков «Большой толковый словарь современного русского языка»). Поскольку проявление вежливости относится к сфере культуры (по большей части субъективной сфере жизни), то, что считается вежливым в одном культурном укладе жизни, может считаться неприемлемым и невежливым в другом.

Подавляющее большинство государственных служащих подходит к пониманию п.9 ст.5 Кодекса с точки зрения формализма, толкуя эти нормы в соответствии с личными убеждениями и культурным воспитанием, что не всегда совпадает с личными убеждениями и культурным воспитанием лиц, вступающих в контакт с государственными служащими при исполнении последними своих должностных обязанностей.

Ярким примером могут служить труднопреодолимые грубость и цинизм со стороны судебных исполнителей или сотрудников правоохранительных органов, непосредственно контактирующих с различными категориями граждан и неграждан, что с одной точки зрения является нарушением общепринятых норм морали и этики, а с другой – естественной нормой общения работников профессий находящихся в психологически тяжелых и эмоционально напряженных условиях труда.

Подобные нарушения носят массовый характер и характеризуются высокой частотой проявлений, что позволяет сделать вывод об их прямой зависимости от нечетких формулировок норм закона, регулирующих данную сферу отношений.

Существует необходимость в максимально конкретном формулировании перечня морально этических норм, обязанность соблюдения которых государственными служащими установлена законом.

В рамках заданного Президентом РК курса по усилению дисциплинарного и этического контроля, совершенствование корпоративной культуры государственных служащих считаю необходимым расширить понятие соблюдения государственными служащими общепринятых морально-этических норм, в частности изложить п.9 ст.5 Кодекса чести госслужащих в следующей редакции:

«9) быть честными, справедливыми, скромными и вежливыми соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в том числе приветствовать и прощаться с собеседником в уважительной форме, не допускать агрессивного, грубого или пренебрежительного тона общения, действий или высказываний, унижающих человеческое достоинство, избегать конфликтных ситуаций, …

Также считаю необходимым для реализации механизмов контроля за соблюдением государственными служащими Кодекса чести определить одним из критериев эффективности деятельности государственных служащих соблюдение норм Кодекса чести и ввести механизм оценки деятельности государственных служащих со стороны лиц, которым оказываются различные государственные услуги, или иным образом контактирующих с государственными органами.

Прощу Вас внести в разрабатываемый проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы» указанные дополнения и сообщить о принятом решении заявителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, АпДГС нужно взять в качестве примера ЦОНы и Эйр Астана. Например, звонишь в Эйр Астана и в ответ "Здравстуйте, меня зовут ....., чем я могу Вам помочь". Вот как ОБЯЗАНЫ отвечать все госслужащие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слежу за темами про стопхам и пока вижу, что участники в основном идут в темы поплакаться.

Орал, а что-то конкретное сами сделали? Если да, то расскажите, как помогли себе и обществу.

думаю, АпДГС нужно взять в качестве примера ЦОНы и Эйр Астана. Например, звонишь в Эйр Астана и в ответ "Здравстуйте, меня зовут ....., чем я могу Вам помочь". Вот как ОБЯЗАНЫ отвечать все госслужащие

Мне в Эйр Астане никто так не отвечает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в Эйр Астане никто так не отвечает ))

было летом такое опубликовано:

Сенатор Гани Касымов пожаловался на сервис и внешний вид стюардесс.

"Вы хоть раз видели в "Эйр Астане", чтобы люди улыбались? Они вечно замыленые, зачуханные. У вас не хватает стюардесс? Если хватает, быстрее пусть работают и при этом улыбаются", - заявил Касымов, обращаясь к старшему вице-президенту "Эйр Астаны" Алме Алигужиновой на что получил ответ - "передадим".

"Форма грязная, застиранная форма. Вы 22-33 раза стирки делаете, бедные девчата", - продолжил депутат.

:smoke:

Подробнее:http://tengrinews.kz...ad-nami-216142/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предлагаеются к введению какие-либо обязанности, значит д.б. и ответственность за их нарушение.

Кстати говоря, оценка эффективности деятельности г/с в качестве критерия вроде бы содержит что-то похожее на соблюдение норм этики г/с. хотя могу ошибаться. давно не видел этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде не содержит. Во внутренних некоторых есть такой критерий, но ведь он именно внутренний. Оценка эффективности содержит качество оказания госуслуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предлагаеются к введению какие-либо обязанности, значит д.б. и ответственность за их нарушение.

Кстати говоря, оценка эффективности деятельности г/с в качестве критерия вроде бы содержит что-то похожее на соблюдение норм этики г/с. хотя могу ошибаться. давно не видел этот документ.

За нарушение Кодекса чести государственных служащих наступает дисциплинарная ответственность.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования