Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Этика госслужащих


Рекомендуемые сообщения

Орал, а что-то конкретное сами сделали? Если да, то расскажите, как помогли себе и обществу.

На форуме стараюсь помочь тем, кто обращается. Сам оказанием юруслуг не занимаюсь. По поводу обращений в госорганы скажу, что скорее всего проект провалится. У госорганов давно уже выработался иммунитет на эти самые обращения - всегда найдут что написать: процитируют пару пунктов/статей из НПА, пообещают, что предложение принято к сведению, разбавят всё это водой и всё, конкретных результатов не будет, всё равно что воду в ступе толочь. Про то, что многие сайты госорганов не предусматривают рубрик типа "вопрос-ответ" я уже писал. Нужно бороться именно с конкретными проявлениями коррупции, в обращениях должны указываться конкретные лица для принятия конкретных мер против них. Здесь тоже имеются подводные камни. К примеру, отправит кто-нибудь жалобу на конкретного госслужащего, получит ответ и скажет "О, чудо! Дисциплинарку наложили на коррупционера, есть результат!". Не тут-то было. При наложении взыскания намеренно допустят нарушение процедуры наложения взыскания и через пару месяцев приказ о наложении взыскания отменяется в суде. Неужто непонятно, ей-бо... юристы всё-таки на форуме.

В каждом из госорганов на постоянной основе разрабатываются планы по борьбе с коррупцией, по правовому всеобучу. Для начала нужно будет требовать эти планы, там бывают очень интересные пункты про круглые столы с представителями НПО, общественности, пресс-релизы для СМИ, интернет-конференции, "дни открытых дверей" и т.д., выжимать из них полезное по максимуму, добиваться участия в мероприятиях с привлечением СМИ. Также, для того, чтобы реально влиять на госорганы, может потребоваться создание РОО.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В каждом из госорганов на постоянной основе разрабатываются планы по борьбе с коррупцией, по правовому всеобучу. Для начала нужно будет требовать эти планы, там бывают очень интересные пункты про круглые столы с представителями НПО, общественности и т.д., пресс-релизы для СМИ, интернет-конференции, "дни открытых дверей" и т.д., выжимать из них полезное по максимуму, добиваться участия в мероприятиях с привлечением СМИ. Также, для того, чтобы реально влиять на госорганы, может потребоваться создание РОО.

Чем не план мероприятий? Начнем с обращений - что получится, то получится. Орал предложил дельный список того, что можно еще сделать в этой сфере.

Для начала можно и запросить эти планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме стараюсь помочь тем, кто обращается. Сам оказанием юруслуг не занимаюсь. По поводу обращений в госорганы скажу, что скорее всего проект провалится. У госорганов давно уже выработался иммунитет на эти самые обращения - всегда найдут что написать: процитируют пару пунктов/статей из НПА, пообещают, что предложение принято к сведению,

Здоровый прагматизм приветствуется, но перегибы в сторону обреченности не пройдут.

Как вы правильно заметили юристы на форуме и опыт работы с госорганами имеется.

Внутренние планы никто не даст. Лучше использовать общие или ссылаться на них.

Есть не только прямые пути получения планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть не только прямые пути получения планов.

ну и как их потом использовать, бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренние планы никто не даст. Лучше использовать общие или ссылаться на них.

Что значит не даст? Они должны размещаться на сайтах. Для начала посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 308 "Об утверждении отраслевой Программы по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011 - 2015 годы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и как их потом использовать, бессмысленно

Использовать можно очень хорошо, не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не даст? Они должны размещаться на сайтах. Для начала посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 308 "Об утверждении отраслевой Программы по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011 - 2015 годы".

речь ведь шла о внутренних планах, а они касаются исполнения внешних поручений именно внутри госоргана (утверждаются приказами руководителей и остальное можно в ЗРК об адм процедурах смотреть кого они касаются).

Я, конечно, понимаю, что коррупция и этика в некоторой степени взаимосвязаны, но вроде тема изначально касалась вопросов этики?

На сайте АДГС наверняка есть раздел об эффективности деятельности госорганов. У меня мнение, что надо оттуда начинать.

Использовать можно очень хорошо, не сомневайтесь.

сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте АДГС наверняка есть раздел об эффективности деятельности госорганов. У меня мнение, что надо оттуда начинать.

Использование официальных сайтов гоорганов предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительные вещи происходят! звоню сегодня в СМЭС Алматы секретарю судьи, не успел и слова сказать, а в ответ "Здравствуйте, я такой то, слушаю Вас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратил внимание на интересную вещь, чем выше статус чиновника, тем он, как правило, вежливее. Вывод: для карьеры нужна вежливость. Вывод: если самый мелкий госслужащий вежливый, то карьера ему обеспечена и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: если самый мелкий госслужащий вежливый, то карьера ему обеспечена и наоборот.

об этом не письмо-обращение в АДГС надо писать, а книгу: "Карьера чиновника для чайников!" или "Как легко стать министром".

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на такое я мог спросить "в детдоме не учили здороваться?"

Ну меня не учили. Как-то так сложилось.

Возможно, не только мне не нравится, когда госслужащие, обычно те, кто и общается с гражданами, вообще почти никогда не говорят слово "Здраствуйте".

Призадумался и понял, что когда звоню по телефону в горсуд, часто иду с места в карьер. Выясняю, кто у телефона, и, не здороваясь, сразу интересуюсь, когда заседание, готово ли постановление. Секретари сами к этому приучают. Они могут спешить и тогда по голосу ощущается, что им не нравится долго рассусоливать с налогоплательщиками гражданами.

Я понимаю недовольство Жангельды, но лично меня мало заботит, когда со мной не здороваются "госики". Меня гораздо больше разочаровывает более ранний момент в общении по телефону со специалистами наших судов. Что им мешает поднять трубку и НАЗВАТЬ СВОЁ ИМЯ? Их ведь по 5 человек сидит на этом телефоне. Ну скажи "Айгуль, слушаю" или "Здравствуйте, секретарь судьи Мыркымбаевой", и получишь в ответ гарантированное "здравствуйте, Айгуль!" или "Айгуль, сәлеметсіз бе?". Сами себе бы сэкономили своё драгоценное время.

И Алматинский горсуд в этом плане в 100500 раз хуже любого райсуда Алматы. Звонишь судьям райсуда, так хоть в 1 из 3 случаев трубку поднимут и скажут "приёмная судьи Мыркымбаевой".

Ментам звонишь, все называют свою фамилию, п.ч. им чаще граждан звонит начальство, и оно может им таких люлей вставить, если те не будут представляться, что спецам в судах не снилось.

Вот может в этом русле внесём конкретное предложение в Алматинский горсуд? Можно это сделать наряду с пожеланием о предоставлении отдельного номера каждого секретарю.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пора ли нам отправлять обращение в АДГС?

думаю, пора, но немного различный подход. Я за простое обращение - пусть включат в кодекс этики "Здравствуйте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, пора, но немного различный подход. Я за простое обращение - пусть включат в кодекс этики "Здравствуйте"

А остальные предложения предлагаете пока опустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19.05.09 г. № 805 «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года предполагается формирование в массовом сознании позитивного имиджа государственной службы, базирующегося на понятиях профессионализма, честности; открытости, вежливости и компетентности.

В соответствии с пп.9) п.5 Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан, государственные служащие должны быть честными, справедливыми, скромными и вежливыми, соблюдать общепринятые морально-этические нормы.

2 раза подряд использовано "в соответствии", одно можно заменить на "согласно" или "в силу". Во 2-м предложении после "Казахстан" запятая не нужна.

В данной ситуации проявленияе грубости в поведении государственных служащих является прямым нарушением Кодекса чести. Несоблюдение общеустановленных правил этикета (в отношении приветствия посетителя) также считаем таковым нарушением, хотя пусть и менее явным.

Тем не менее, со стороны многих представителей государственных органов служащие допускаются такие нарушения Кодекса чести, когда в телефонных или личных разговорах при непосредственном или телефонном общении с гражданами государственные служащие проявляют неэтичность и невежливость, забывают говорить посетителю (собеседнику) – «Здравствуйте!».

Поправил, предлагаю писать проще.

На основании вышеизложенного, предлагаем внести ясность по данному вопросу путем направления разъяснения во все государственные органы о необходимости проявления вежливости, приветствия и обязанности государственных служащих говорить: «Здравствуйте», так как это является существенным фактором, формирующим положительный образ государственной службы среди населения.

Ответ о принятом решении просим предоставить в письменном виде в порядке и сроки, предусмотренные Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправил, предлагаю писать проще.

Учел, только не вижу необходимости ставить в последнем абзаце тире после запятой.

Председателю

Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы

г-ну Байменову А.М.

г. Астана, пр. Абая 33 А; info@kyzmet.kz; тел.:(7172) 75 33 30, pressa@kyzmet.kz

Уважаемый Алихан Мухамедьевич!

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19.05.09 г. № 805 «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года предполагается формирование в массовом сознании позитивного имиджа государственной службы, базирующегося на понятиях профессионализма, честности; открытости, вежливости и компетентности.

Согласно пп.9) п.5 Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан, государственные служащие должны быть честными, справедливыми, скромными и вежливыми, соблюдать общепринятые морально-этические нормы.

В данной ситуации проявление грубости в поведении государственных служащих является прямым нарушением Кодекса чести. Не соблюдение общеустановленных правил этикета (в отношении приветствия посетителя) также считаем таковым нарушением, пусть и менее явным.

Тем не менее, при непосредственном или телефонном общении с гражданами государственные служащие проявляют неэтичность и невежливость, забывают говорить собеседнику (посетителю) – «Здравствуйте!».

На основании вышеизложенного, предлагаем внести ясность по данному вопросу путем направления разъяснения во все государственные органы о необходимости проявления вежливости приветствия и обязанности государственных служащих говорить: «Здравствуйте», так как это является существенным фактором, формирующим положительный образ государственной службы среди населения.

Ответ о принятом решении просим предоставить в письменном виде в порядке и сроки предусмотренные Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

С уважением,

Руководитель интернет-проекта

«Юристы за соблюдение законодательства» Ж. Сулейманов

Запрос в АДГС РК 10.12.2012.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учел, только не вижу необходимости ставить в последнем абзаце тире после запятой.

Насчёт тире не понял, я его вроде не предлагал.

В данной ситуации проявление грубости в поведении государственных служащих является прямым нарушением Кодекса чести. Несоблюдение вместе пишется общеустановленных правил этикета (в отношении приветствия посетителя) также считаем таковым нарушением, пусть и менее явным.

На основании вышеизложенного, запятая тут не нужна, вот разъяснение предлагаем внести ясность по данному вопросу путем направления разъяснения во все государственные органы о необходимости проявления вежливости приветствия и обязанности государственных служащих говорить: «Здравствуйте», так как это является существенным фактором, формирующим положительный образ государственной службы среди населения.

Я так и не понял, что такое "вежливости приветствия". Может, "вежливости к гражданам"?

Ответ о принятом решении просим предоставить в письменном виде в порядке и сроки, а здесь запятая нужна предусмотренные Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, АпДГС нужно взять в качестве примера ЦОНы и Эйр Астана. Например, звонишь в Эйр Астана и в ответ "Здравстуйте, меня зовут ....., чем я могу Вам помочь". Вот как ОБЯЗАНЫ отвечать все госслужащие

В настоящее время такое многие компаний практикуют, правда не большинство. Все зависит от руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время такое многие компаний практикуют, правда не большинство. Все зависит от руководителя.

знаете, как бы не хотелось чтобы это зависило от руководителя, а наоборот независимо от руководителя говорили Здравствуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, как бы не хотелось чтобы это зависило от руководителя, а наоборот независимо от руководителя говорили Здравствуйте

Знаете, всем не угодишь, люди бывают разные и соответственно настрой тоже бывает разный. У кого дома проблемы, у кого на работе, у кого еще что, вот и приходиться иногда под горячую руку попадать. Так что я очень сомневаюсь, что это вообще в принципе устранимо. Это закономерность. Но вы правы, было бы неплохо если бы это не зависило от руководителя.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, всем не угодишь, люди бывают разные и соответственно настрой тоже бывает разный. У кого дома проблемы, у кого на работе, у кого еще что, вот и приходиться иногда под горячую руку попадать.

Все мы должны быть профессионалами своего дела, концепция профессионального государства (профессиональной государственной службы) является официальным принципом стратегического развития страны. Так что настрой и бытовые проблемы руководителя это личное, а не профессиональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы должны быть профессионалами своего дела, концепция профессионального государства (профессиональной государственной службы) является официальным принципом стратегического развития страны. Так что настрой и бытовые проблемы руководителя это личное, а не профессиональное.

Безусловно. Но не забывайте о человеческом факторе. Они ведь, госслужащие тоже люди а не роботы. Мы часто слышим, что там руководитель домогался до работницы, в другом регионе вымагают взятки и так далее. Не думаю что при таком управлений, работник может спокойно сидеть и отвечать на звонки вежливым голосом. По большому счету, в таких ситуациях его меньше всего волнует мнение звонящего, и больше свои проблемы. У меня вот например, был однажды руководитель который бесконца орал на всех на работе, у него это в болезнь перешла уже. Многие не выдержали и ушли. Но самое главное на мой взгляд, это просто с добрым и спокойным голосом попросить то что тебя интересует, думаю тогда и приветствие будет положительным. Ведь у нас не только принимающие, но и отправляющие звонки зачастую грубы.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования