Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законная покупка цокольного помещения


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь покупать цокольное помещение, помогите какие документы нужно проверить? и еще этот человек который продает сказал мне что застройщиком является государство, он имеет право продать цокольное помещение? я спрашивала у него буду ли я собственником он сказал что да, пожалуйста помогите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец обязан предоставить документ, подтверждающий право на владение или распоряжения недвижимым имуществом, а также справку об отсутствии обремений, выданную не позднее суток с момента ее предъявления. В случае, если продавец состоит в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга (супруги).

В целях избежания обмана, можете обратиться в территориальный филиал РГП "Центр по недвижимости" и уточнить идентификационные данные объекта недвижимости на их основе узнать хронологический перечень лиц, владевших данной недвижимостью за весь период ее существования.

Данную услугу может выполнить адвокат.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще у меня есть еще информация что это цокольное помещение строящегося нового дома то есть перечень наверно только тот хозяин и я буду, то что это строящийся дом наверное означает что это помещение не будет же да кондоминимумом и впоследствии жильцы не будут препятствовать мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что это строящийся дом наверное означает что это помещение не будет же да кондоминимумом и впоследствии жильцы не будут препятствовать мне?

Конечно, не будет кондоминиумом, так как это будет ваша частная собственность, а не общая собственность всех жильцов. Скорее всего дом строится по договору долевого участия, возможно, на этом основании у вашего продавца есть право на это помещение, т.е. согласно указанного договора (ДДУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не будет кондоминиумом, так как это будет ваша частная собственность, а не общая собственность всех жильцов. Скорее всего дом строится по договору долевого участия, возможно, на этом основании у вашего продавца есть право на это помещение, т.е. согласно указанного договора (ДДУ).

спасибо за быстроту))да, возможно, то есть нет никаких рисков да? а еще он мне сказал что застройщик государство, государство может быть застройщиком такого долевого участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос: если окажется что долевое участие, это же наоборот осложняет, как он получил это помещение, ведь при долевом участии я думала все принадлежит всем жильцам, или это значит что они уже разделили все участки и этот участок (помещение) принадлежит моему продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уточните все вопросы у продавца - 1) кто застройщик; 2) срок ввода в эксплуатацию; 3) Попросите дать копию ДДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо а по у же имеющейся информации можете что то сказать а то я только через 2 дня встречусь с ним,застройщик -государство, помещение- черновая отделка. Он говорит что собственник он. Наверное все в порядке же да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не слышал, чтобы застройщиком было государство. Хотя, вероятно, что речь идет о заказчике, когда государство является заказчиком строительства объекта и заключает договор строительного подряда с застройщиком. В таком случае, заказчиком может выступить местный исполнительный орган (акимат и его профильный отдел), так как земельный участок, на котором ведется строительство, принадлежит государству. Но в таких случаях строительство ведется не в форме ДДУ.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное все в порядке же да?)

Сомнение - друг порядка. Завтра к теме подключатся юристы после выходных и дадут профессиональное мнение, тогда и видно будет. Но чтобы развеять сомнения, попросите ДДУ у продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом, в котором находится цокольное помещение еще не введен в эксплуатацию, то приобретение цокольного помещения скорее всего у ТС пройдет путем заключения цессии. После приемки дома в эксплуатацию, оформление права собственности происходит обычно путем заключения договора передачи в собственность. В этом случае ТС понадобится справка об обременениях, решение учредителей застройщика, письмо засройщика и акт приемки дома в эксплуатацию. + учдоки продавца и решение учредителей продавца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо встретилась сегодня с продавцом и вроде кое что прояснилось, готов будет примерно весной,заказчик государство будут строиться дома по гос программе, застройщик этот человек у них ТОО, это не будет договор долевого участия сказал он. Смотрю на ваши ответы и думаю теперь нужно выяснить имеет ли застройщик право на цокольные помещения, хорошо если он имеет возник вопрос земля то акиматовская, мне случайно не придется акимату за землю платить за то что на ней мое цокольное помещение или если цокольное помещение принадлежит застройщику то за землю он считается как бы расплатился,да? И еще он сказал что будет как бы предварительный договор купли продажи а мы получается должны сделать договор цессии? И еще мне надо посмотреть договор между застройщиком и акиматом что цокольные помещения принадлежат застройщику да? а как это прописано в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования