Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Центр духовного возрождения для наркозависимых


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотим создать центр духовного возрождения для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости.

В компетентных органах нам пояснили, что зарегистрировать нас как реабилитационный центр нельзя, так как мы не будем оказывать услуги медицинского характера, что в принципе так и есть. Наша цель - объединить людей, принявших решение изменить свою жизнь и избавиться от наркозависимости.

Компетентные органы попросили предоставить программы деятельности, формы сотрудничества с подопечными, примерные типовые бланки соглашений о добровольном намерении участника программы и его ознакомлении с правилами Центра.

Однако, мы ничего не знаем о подобной деятельности и нет родственных организаций, которые могли бы подсказать, что нам надо делать.

Подскажите, пожалуйста, что и как это все оформить.

Для начала хочется узнать, что такое Программа Центра? Если у кого-нибудь есть что-то подобное, поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а каким образом, можно полюбопытствовать? Каким образом вы будете изгонять из человека “дьявола, зеленого змия“ и т.п. Читая им лекции, или читая им отрывки из библии, корана и т.п.?

Надеюсь вы не станете одной из многочисленных организаций, которые прикрываясь громкими названиями просто скачивают у людей денеж.знаки манипулируя их больными родственниками...очень надеюсь.

Удачи вам в ваших начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы не станете одной из многочисленных организаций, которые прикрываясь громкими названиями просто скачивают у людей денеж.знаки манипулируя их больными родственниками...очень надеюсь.

Здравствуйте! Ваше замечание очень верное - многие секты используют беды людей для не совсем пристойных целей. Однако, центр открываем силами бывших наркоманов, которые исцелились от этой зависимости путем глубокого осознания пустоты и решительного выбора пути без наркотиков.

Именно выбор человека является на наш взгляд решающим фактором в лечении наркозависимых. Когда человек попадет в среду наркоманов, он становится таким не сколько в силу физиологической зависимости, а в результате духовного единения и согласия с их моральными принципами и понятиями, от чего потом сложно избавится.

Попадая в иную среду, отличную от прежней, надо такому человеку показать альтернативу и причем достойную, чтобы человек согласился внутри себя, что в жизни есть много интересного и увлекательного и без наркотиков, так сказать, ощутить кайф от жизни в самой жизни, дать человеку стать собственным творцом, исполнителем и художником своей жизни.

Очень важно сказать, что многие люди приходят к осознанию существования Бога, но здесь нет принуждения - если человек верит, что Бог есть и желает за Ним следовать, то делает такой выбор сам и самостоятельно. Бог помогает таким людям.

Главная мотивация - надежда на лучшее и вера в победу на своими слабостями. Среди нас уже есть много людей, которые "спрыгнули" с иглы, все работают, некоторые женились. Конечно, бывают с некоторыми бывают срывы - многие уезжают, попадают вновь в прежние компании, и все начинается вновь. Но опять же повторюсь - мы никого не принуждаем, каждый делает выбор сам.

Денег мы за посещение центра не берем. Проживают люди за свой счет. Единственное - питание в обед мы можем обеспечить за свой счет благодаря тем пожертвованиям, что дают сами члены центра со своих заработанных денег.

Теперь возникла необходимость оформить это все документально - гос.органы идут нам навстречу, помогают, но просят, чтобы мы зарегистрировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость, идея помощи наркозависимым, безусловно, достойна всяческой поддержки, а соответствующая реальная деятельность - поощрения!

И вопросы свои вы адресуете юристам, думаю, верно: imho, создавая формальную организацию, для начала, следует определиться с верным выбором ее организационно-правовой формы (ОПФ). Определившись с выбором ОПФ - вам будет легче определиться и со сбором необходимого для создания и организации деятельности юридического лица пакетом документов.

...вот только один вопрос свербит: отчего вы обратились на наш форум настолько анонимно - даже не зарегистрировались здесь в качестве пользователя? :confused: Вы стыдитесь того дела, которое задумали наладить? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам следует создать некоммерческую организацию в виде общественного фонда. Поищите в инете стандартный устав и переиначьте под свои цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые, перед тем как пожелать удачи, вначале обкакают (на удачу)))

“Некоторые“ просто не сталкивались наверное с подобными бедами, и дай бог не столкнуться. Им не важна моральная сторона вопроса, им важно тупо дать ссылки на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Некоторые“ просто не сталкивались наверное с подобными бедами, и дай бог не столкнуться. Им не важна моральная сторона вопроса, им важно тупо дать ссылки на НПА.

Образовалась лишняя минута, поэтому хочу потрындеть на тему "логика юристов - вещь в себе".

Согласно исследуемому посту)) Лепесток сталкивалась с некими аферистами, намеревавшимися создать юр.лицо в корыстных целях, под видом заботы об алкоголиках и наркоманах. При этом бессовестные тупо требовали от Лепестка ссылки на НПА.

Даже не обращая внимание на столь фантастический сюжет, хочется узнать, - многие ли считают, что если таких людей вовремя пожурить, они откажутся от своих жутких замыслов?

Можно этот пост засунуть в тему глупых вопросов ожидающих остроумных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lepestok, Amangali! Рекомендую не продолжать "трындёж" в проф.теме - спускайтесь для этого в подвал, пжлста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за оказанную помощь!

Александру Чашкину хочу выразить признательность за понимание и поддержку!

По выбору ОПФ уже определились - будем регистрироваться в форме Общественного объединения, нашли устав, сейчас корректирую его под наши цели.

Нас предупредили в Прокуратуре насчет разных негативных ситуаций, которые возникают с подобными центрами, о которых выше писала Лепесток, они просто не хотят, чтобы у них портилась статистика и готовы не мешать нам, но спопросили создать такую документальную базу, чтобы все члены центра были в курсе всех целей и задач центра, чтобы на каждое их согласие и решение была соответствующая бумажка, типа заявлений, согласий, чтобы в будущем не возникало спорных ситуаций и недовольств со стороны как членов, так и их близких.

Я так понимаю, что нужно разработать:

1) Устав ОО;

2) форму заявления о принятии в члены (кстати, в уставе есть полная раскладка о принятии и исключении членов),

3) Правила пребывания в Центре;

4) Программа духовного развития (увидели такое название в интернете, но даже не можем представить себе, что это такое);

5) Кодекс этики члена Центра;

6) Другие документы (только какие еще нужны документы - не знаем (???) ...)

Подскажите, пожалуйста, что тут лишнее, а чего не достает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишним полагаю слово "духовность" в ваших эскизах проекта, поскольку "духовность" по своему существу близко "религиозности", а для религиозных организаций у нас есть специальное законодательство. С "духовностью" повышенное количество проблем гарантировано. :smile:

И ОПФ в виде ОО не представляется оптимальным вариантом - более подходящей полагаю организацию, не имеющую членства, например, как ОФ, который предложил Амангали.

И проживание/пребывание в Центре, полагаю, следует представлять в качестве подходящей услуги - например, по предоставления койки для проживания...

А обсуждать эту тему с незарегистрированным на форуме анонимом (гостем) я более не хочу.

Удачи! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования