Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декретный отпуск (по беременности и родам)


Айдарчик

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток!!!

подскажите, пожалуйста, когда будущая мама уходит в отпуск по беременности и родам, за сколько дней и какими нормами это регламентировано

и еще, после рождения ребенка сколько дней мама будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, где написано?

и еще, соответствующие выплаты по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, где их искать?

огромное "мерси" откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Республики Казахстан

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю - одному, воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работникам, усыновившим или удочерившим новорожденных детей.

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" семьи, имеющих рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей, имеют право на:

  • единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка (для работающих и неработающих женщин);
  • ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (для неработающих женщин);
  • ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет;
  • ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Согласно Закону Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", работающие женщины имеют право на социальную выплату по беременности и родам и ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждете первенца?

дааааааааааааааа :rolleyes:

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

еще вопрос -

вот собрали документы на социальную выплату по беременности и родам, супруга говорит: "получу эту выплату и дальше буду работать, так сказать "до последнего", возможно ли то?

получить выплату и потом получать заработную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Республики Казахстан

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю - одному, воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работникам, усыновившим или удочерившим новорожденных детей.

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" семьи, имеющих рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей, имеют право на:

  • единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка (для работающих и неработающих женщин);
  • ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (для неработающих женщин);
  • ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет;
  • ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Согласно Закону Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", работающие женщины имеют право на социальную выплату по беременности и родам и ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года.

а мне вот интересно, если женщина не работала, а работал отец, можно ли оформить документы на получение единовременной выплаты по рождению ребенка и пособия по уходу за ребенком на отца и расчеты вести н отталкиваясь от его з/п? или же определенная гендерная дискриминация (как с материнским капиталом в россии) имеет место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос -

вот собрали документы на социальную выплату по беременности и родам, супруга говорит: "получу эту выплату и дальше буду работать, так сказать "до последнего", возможно ли то?

получить выплату и потом получать заработную плату?

При дальнейшей работе вашей супруги работодатель должен отчислять пенсионные и соцотчисления с ее заработка. А это вызовет ненужные вопросы в ГЦВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайдем от противного -

а каким НПА регламентировано что дорабатывать, после получения выплаты, нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособие от государства выплачивается на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. А если есть доход- то какое может быть пособие? Да и Министерство по труду против

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас на предприятии бывает выплачиваются разовые премии (к праздникам, квартальные, годовые). Женщинам находящимся в декрете и в отпуске по уходу до 3х лет тоже начисляются какие-то суммы (ну вот есть возможность начислить и им, хоть они и не работают в это время). Соответсвенно есть все отчисления и перечисления.

Как это теперь будет восприниматься государством? Не возникнет проблем при получении ими пособий на ребенка до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии бывает выплачиваются разовые премии (к праздникам, квартальные, годовые). Женщинам находящимся в декрете и в отпуске по уходу до 3х лет тоже начисляются какие-то суммы (ну вот есть возможность начислить и им, хоть они и не работают в это время). Соответсвенно есть все отчисления и перечисления.

Как это теперь будет восприниматься государством? Не возникнет проблем при получении ими пособий на ребенка до года?

Не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Можно ли одновременно в начале месяца выйти на трудовой отпуск (56 дней), потом через неделю оформить декретный отпуск (например у меня декретный отпуск в июне, а трудовой отпуск в июле, августе, можно оформить с июня). Спосибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли одновременно в начале месяца выйти на трудовой отпуск (56 дней), потом через неделю оформить декретный отпуск (например у меня декретный отпуск в июне, а трудовой отпуск в июле, августе, можно оформить с июня). Спосибо!

Тут вопрос даже не в том, что нельзя (нельзя находиться сразу в двух отпусках), а в том, что незачем. Ведь так вы фактически лишаете себя трудового отпуска.

По закону вы можете:

Взять трудовой отпуск непосредственно перед "декретным" (отпуск по беременности и родам) или сразу после выхода из него. Например, если у вас декретный в июне, то трудовой вы можете получить в апреле-мае. И вам обязаны его предоставить.

Другой вариант. Если уход в "декретный" отпуск приходится по времени на период трудового отпуска, то оставшаяся ("недогуленная") часть отпуска переносится на другой период и может быть предоставлена работнику в любое другое время. Например, после "декретного" отпуска, в следующем году и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Я проживаю в Кызылординской области. Вышла на декрет с 1 марта этого года. Больничный лист выдан на 126 дней. Справка о доходах выдана с марта 2012 г. по февраль 2013 г. Общая сумма доходов составляет 1028221,81 тенге (соц. начисление – 29890,68 тенге, пенсионные взносы – 97725,69 тенге). Декретные мне перечислили, но упало очень мало (185 тыс. тенге). По моим расчетам, согласно, Закону РК «Об обязательном социальном страховании», я должна получить больше. Обратилась к специалистам ГЦВП по месту прописки, но там сотрудница показала мне другие цифры (как она мне объяснила 50 % удержали за экологию, т.е. сумма дохода составила – 597 тыс. тенге). Скажите, пожалуйста, Закон РК «Об обязательном социальном страховании» везде действует одинаково и какие еще есть законы касательно экологии? За что мне должны удержать оставившую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Динара

Здравствуйте! Может ли беременная женщина написать зарание заявление на трудовой отпуск на ту дату, когда больничный лист заканчивается (декретый отпуск, 4 мес), что бы выплата прошла заранее например, в мае, работаю преподавателем, трудовой отпуск 56 дней, а декретный отпуск с 3 июня или это не законно?

Заранее спосибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Динара

Здравствуйте! Может ли беременная женщина написать зарание заявление на трудовой отпуск на ту дату, когда больничный лист заканчивается (декретый отпуск, 4 мес), что бы выплата прошла заранее например, в мае, работаю преподавателем, трудовой отпуск 56 дней, а декретный отпуск с 3 июня или это не законно?

Заранее спосибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать то заранее можно, только оплата отпуска производится не позднее чем за 3 календарных дня до его начала.

Отпуск по беременности и родам 3 июня начинается или заканчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток. Такое дело. Один наш работник вышел в декретный отпуск, но произошел несчастный случай, она попала в аварию. Произошел выкидыш. Как быть мне как кадровику, что делать в таких ситуациях, где копать? Что она должна предоставить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть мне как кадровику, что делать в таких ситуациях, где копать? Что она должна предоставить?

Вам ничего копать не надо. Как у нее закончится больничный лист по беременности и родам, так она и выйдет на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные если у меня соц. отчисления всего за три месяца по 5850-00 тенге (апрель2013, май2013, июнь2013г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные если у меня соц. отчисления всего за три месяца по 5850-00 тенге (апрель2013, май2013, июнь2013г)

По минимальной получите, начислять будут из фактически полученного дохода за 2 года, т.е. по минималке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные если у меня соц. отчисления всего за три месяца по 5850-00 тенге (апрель2013, май2013, июнь2013г) до этого момента перечислений не было я работала не официально без соц. отчислений, моя з/п -130000 тенге, что за три месяца составило - 390000тенге. Как исходя из этого будет высчитываться моё пособие по беременности и родам?Больничный лист мне дали 29.07.2013. Спасибо большое зарание всем кто ответит на мой вопрос!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вам ничего копать не надо. Как у нее закончится больничный лист по беременности и родам, так она и выйдет на работу.

А с пособием которое женщина получила по беременности и родам, тоже ничего делать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования