Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законна ли установка в квартирах газовых баллонов?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Законна ли установка соседями в квартирах газовых баллонов? Покупают бэушные газовые баллоны которые не проходят нигде учет, и самому как то боязно жить под бомбои....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксплуатация газовых баллонов должна осуществляться в строгом соответствии с Требованиями обеспечения безопасности систем газоснабжения (Глава 7 Закона "О газе и газоснабжении"), Правилами розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом (Параграф 4 ПП РК № 1041 от 10.08.2012 г.), которыми установлено, что не допускается хранение в помещениях и подвалах порожних и заполненных сжиженным нефтяным газом баллонов (пп. 19 п. 40).

На практике многие жители дачных и индивидуальных жилых домов хранят газовые баллоны в помещениях, хотя необходимо их устанавливать в специальные металлические шкафы, расположенные вне здания, и подводить газ в дом по жесткой трубе.

Более того, неправильная заправка газового баллона может привести к авариям в его эксплуатации или хранении, что может повлечь несчастные случаи, в том числе и гибель людей от взрыва или пожара.

По фактам нарушения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования сообщайте по тел. Пожарной службы "101" или Газовой службы "104".

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад у соседеи произошла утечка газового баллона, запах газа проник в квартиру я вызвал 104 расписался, газовыи баллон забрали, сосед кипишовал зачем вызвал, ну ведь благодаря моеи бдительности может быть я предовратил более крупные последствия.... Ну сосед он не один, у всех стоят газовые баллоны что очень опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Балон редко взрывается при пожаре. если его только нагреть хорошо. взравается смесь газа с воздухом, тут нет разници из баллона или газопровода. Ставьте анализатор с сиреной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балон редко взрывается при пожаре.

Категорически не согласен с таким выводом. Взрываются, да еще как!!! Как будто авиабомба взорвалась. Дома разносит на кусочки.

Причина взрыва газовых баллонов заключается в нарушении технологии заправки. Нельзя наполнять баллон более 80% его объема, а лучше заполнять на 70%.

При нахождении в доме газовый баллон может нагреться, газ расшириться и таким образом создастся избыточное давление. Если раньше баллоны заправляли в специализированных учреждениях, то сейчас их наполняют нелегально на газонаполнительных станциях, где зачастую владельцы просят наполнить баллоны пополнее. Избыточное наполнение и приводит к опасным последствиям.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Шадрина Людмила

У нас на 5 этаже тоже газовый баллон у соседей ,но жаловаться куда-то бесполезно.Этим заниматься никто не хочет,мы пробовали,все нас отфутболивали и отправляли 104 на 101,101 в МЧС,а они к участковому.Вообщем замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь письменно в ДЧС с заявлением о проведении проверки на предмет эксплуатации газового баллона в квартире. Обязаны проверить.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Я живу в поселке, недалеко от города. 3х этажное панельное здание - на первом этаже проживаю. За стенкой детской, на улице, стоят газовые балоны соседей. Меня очень беспокоит этот факт. Маленький домик окружен баллонами. Могу ли я как-то повлиять на эту ситуацию? Как либо запретить использование этих балонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в поселке, недалеко от города. 3х этажное панельное здание - на первом этаже проживаю. За стенкой детской, на улице, стоят газовые балоны соседей. Меня очень беспокоит этот факт. Маленький домик окружен баллонами. Могу ли я как-то повлиять на эту ситуацию? Как либо запретить использование этих балонов?

Попросите их перенести в другое место, которое в соответствии с требованиями технических регламентов будет безопасным. Обоснуйте это требование опасением за безопасность людей, мерами предупреждения риска травм и гибели людей в связи с угрозой взрыва и пожара.

Направьте письменные заявления в ДЧС и газовую службу с просьбой проверить на соответствие установленным нормам и правилам.

В случае отказа обратитесь в суд на основании нарушения ваших прав, выраженных в создании угрозы для жизни и здоровь людей, в том числе детей, а также потребуйте создать условия для поддержания мер безопасности, в том числе предотвращения произвольного доступа лиц, не имеющих право доступа к обслуживанию газового оборудования.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Может кто нибудь что нибудь знает про композитные газовые баллоны?

на самом деле они такие безопасные? Соседи ставят металлические газовые баллоны около дома, вроде в ящике, однако я боюсь - если уж они взорвутся, разнесет и ящики тоже и дом. Или не разнесет если в ящике они...? Просто подумала, может купить соседям такие баллоны композитные и жить спокойно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 08.08.2018 в 23:48, Гость Лора сказал:

Может кто нибудь что нибудь знает про композитные газовые баллоны?

Не, не слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования