Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О взыскании заработной платы и морального вреда


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В суде рассматривается гражданское дело по иску бывшего работника к работодателю. Предмет - название темы. Собственно, пока было назначено первое слушание по делу, работодатель произвел полный расчет с работником, выплатив ему все причитающееся. Т.о. претензий у работника к работодателю в части взыскании заработной платы уже нет. Однако истец поддержал исковые требования о взыскании морального вреда, причиненного задержкой выплаты сумм, причитающихся при увольнении - около месяца. Работник ощущал огорчение, стыд и дискомфорт в связи с тем, что не имел возможности в этот период обеспечивать свою семью. Моральный вред оценен в 100000 тг., что практически равно имевшей место задолженности по з/п.

Каковы шансы у истца взыскать с работодателя моральный вред полностью либо в части? Приветствуются ответы юристов, участвовавших в делах по схожим предметам и основаниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моральный вред может и не компенсироваться дальнейшей выплатой зарплаты, тут уже всё зависит от того, как истец преподаст свою позицию, если достаточно красочно, а уж тем более прилагая какие-то документы, подтверждающие нанесение морального вреда (если такие возможны в Вашей ситуации), то могут и присудить вам моралку. Правда, не думаю что всю сумму, скорее всего порежут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы шансы у истца взыскать с работодателя моральный вред полностью либо в части? Приветствуются ответы юристов, участвовавших в делах по схожим предметам и основаниям

Шансы незначительные.

Статья 951. Возмещение морального вреда

1. Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

В определении морального вреда все почему-то видят его частные внешние проявления (стыд, дискомфорт и т.д.), хотя главное это то, что моральные вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц.

Какие именно личные неимущественные блага или права были нарушены или умалены невыплатой зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из практики, если даже суд и взыщет сумму морального вреда, он будет, думаю, тыщ двадцать тенге, максимум, не более, но оговорюсь, что это на усмотрение судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 21 июня 2001 г. № 3 О применении судами законодательства о возмещении

морального вреда

(с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда

РК от 20.03.03 г. № 3)

13. Разъяснить судам, что применительно к <a href="jl:1013880.9510400" name="sub1000077863">пункту 4 статьи 951 Гражданского кодекса под имущественными правами физических лиц, нарушение которых исключает возможность компенсации морального вреда в денежном выражении, следует понимать, в частности: права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом; имущественные требования, которые возникают между участниками правоотношений (вещные или обязательственные права, в том числе в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п.), а также права авторов на получение вознаграждения за созданные ими произведения или сделанные изобретения; наследственные права.

Если нарушение имущественных прав гражданина имело место одновременно с нарушением его личных неимущественных прав и благ, то наряду с удовлетворением требований о возмещении причиненного имущественного вреда подлежит удовлетворению и заявленное требование о возмещении морального вреда (противоправное завладение имуществом потерпевшего с одновременным нарушением неприкосновенности жилища; нарушение прав потребителя на качественный товар; присвоение авторства; нарушение права преимущественной покупки и т.д.).

Применительно к положениям статьи 352 Гражданского кодекса неисполнение обязательств, предусмотренных статьями 272-288 Гражданского кодекса, может являться основанием для возмещения морального вреда, если ненадлежащее исполнение обязательства должником не связано с нарушением имущественных прав кредитора. Ненадлежащее исполнение обязательств, затрагивающих имущественные права должника (например, уклонение от возврата денег по договору займа; неисполнение обязательства по договору купли-продажи в части оплаты покупки или передачи предмета сделки; и т.д.), в соответствии с пунктом 4 статьи 951 Гражданского кодекса исключает возможность компенсации морального вреда в денежном выражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, буду готовить отзыв. По результатам процесса отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Итак, сегодня суд вынес решение в удовлетворении исковых требований (взыскание морального вреда) отказать полностью со ссылкой на п. 4 ст. 951 ГК РК: "Моральный вред, причиненный действием (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

всем привет. подскажите пжлс. Работник подал исковое заявление о взыскании з/п за три года. работник посчитал что ему неправильно считали з/п и просит взыскать 5 млн., разницу. как-то встречал в законе что взысканная сумма по з/п не может превышать какого-то срока. можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взысканная сумма по з/п не может превышать какого-то срока

Вероятно речь идет о заработной плате, выплачиваемой за время вынужденного прогула или отстранения от работы (не более 6 мес., согласно ч. 2 ст. 177 ТК РК). В Вашем случае (опять же вероятно) применяется положение ст. 172 ТК РК: Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Кроме того, согласно пункту 5 Нормативного Постановления Верховного суда Республики Казахстан "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров" в случае установления, что сроки, предусмотренные статьей 172 Трудового кодекса, пропущены по уважительной причине, то в резолютивной части решения суд указывает об этом и разрешает спор по существу.

Если судом будет установлено, что трудовые права истца нарушены, но им без уважительных причин пропущен срок обращения, предусмотренный Трудовым кодексом, то суд в мотивировочной части решения указывает о нарушении этих прав, и в связи с пропуском срока обращения отказывает в иске.

Изменено пользователем Неясыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования