Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

знатокам патентного права - распространение действия патента на дочерние компании в других странах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи, вопрос знатокам патентного права.

В соответствии с "Правилами приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию" компания-недропользователь вправе осуществить закуп из одного источника в случае приобретения товаров, работ, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, работ, услуг.

Приобретается технология, которая была запатентована в одной стране, но договор заключается не с компанией-патентообладателем, а с одним из его подразделений в другой стране. В самом патенте сказано, что его действие ограничено территорией страны, в которой он выдан. По мнению компании-поставщика, раз технология впервые зарегистрирована данной компанией, следовательно, действие патента распространяется на любые ее представительства, филиалы, дочки и проч. в любых странах, поскольку компания транснациональная.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаток патентного права, но нет ли в двух следующих утверждениях неустранимых противоречий?

В самом патенте сказано, что его действие ограничено территорией страны, в которой он выдан.

действие патента распространяется на любые ее представительства, филиалы, дочки и проч. в любых странах, поскольку компания транснациональная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. А кроме того.

По законодательству Казахстана, как известно, структурные подразделения, не являясь юрдицами, не обладают сделкоспособностью. За рубежом в большинстве случаев также. Поэтому неважно, кем подписывается договор. Он заключается все равно с компанией-патентообладателем.

Уточните эти моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любых странах автоматически не действует. Но вполне может действовать на основании какой-нибудь конвенции универсальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаток патентного права, но нет ли в двух следующих утверждениях неустранимых противоречий?

Есть. Отсюда и вопрос :). Со мною поговорили так, будто я глупости какие спрашиваю - типа, неужели непонятно, что если компания называется, допустим, Альфа-США, то патент будет действовать и для Альфа - Великобритания (к примеру)? Вот и спрашиваю у умных людей, может быть есть что-то такое, на основании чего они так уверены, что патент обладает действием по всему миру? Какие-нибудь положения для транснациональных компаний?

В любых странах автоматически не действует. Но вполне может действовать на основании какой-нибудь конвенции универсальной.

Конвенция вроде одна - Парижская, 1883 года. И вроде как именно в ней закреплен принцип территориальности действия патента, и приоритета национального законодательства в отношении порядка его получения. Но - я не знаток в этой сфере, хотела немного просветиться, чтобы больше не задавать глупых вопросов умным юристам из иностранной компании. Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если компания называется, допустим, Альфа-США, то патент будет действовать и для Альфа - Великобритания (к примеру)?

Во-первых, это "не факт", поскольку надо проанализировать вопрос "праводелегирования" от Альфа-США к Альфа - Великобритания. Если оба этих образования являются, к примеру, отдельными субъектами Ltd, то, скорее всего, для действия патента "для Альфа - Великобритания" требуется договор между ними.

Кроме того, полагаю, правильно в ситуации ставить, прежде всего, вопрос не какое образование/субъект обладает правами по данному патенту, а в каких государствах этот патент имеет юридическое действие?

Если меня не подводит память, относительно недавно мы обсуждали здесь вопросы, как раз, территориального действия патентов. И кто-то нам объяснял, что любой иностранный патент в Казахстане, к примеру, не имеет юридического значения (если иное не установлено международным договором).

PS: Не подводит :smile: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/143945-v-kazahstane-mozhno-zapatentovat-fundamental/

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. А кроме того.

По законодательству Казахстана, как известно, структурные подразделения, не являясь юрдицами, не обладают сделкоспособностью. За рубежом в большинстве случаев также. Поэтому неважно, кем подписывается договор. Он заключается все равно с компанией-патентообладателем.

Уточните эти моменты.

Уточнила. Я вижу самостоятельное LTD, которое скорее всего правомочно заключать договоры от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для действия патента "для Альфа - Великобритания" требуется договор между ними.

Вот такой договор я и запросила, исходя из того, что в патенте четко указывается на его территориальность. Вот что мне ответили -

We do not have any such document between " Альфа (США) and Альфа (Великобритания). If Альфа owns the intellectual property of a technology then this is Альфа Global not just Альфа (США).

А в патенте нигде не указано, что он "глобал". Соглашение между двумя странами тоже отпадает, потому что раз утверждается, что патент "глобал", должно быть какое -то многостороннее соглашение.

относительно недавно мы обсуждали здесь вопросы

И кто-то нам объяснял

Александр, спасибо за наводку на тему, очень интересно. Гость там очень красиво все объяснял, подтвердив мои весьма смутные представления о патентном праве.

А с другой стороны - ведь понятно же, что одна Альфа не подаст на другую в суд за нарушение исключительных прав на использование ею запатентованной технологии, если компания позиционирует себя как оказывающая одни и те же услуги по всему миру и специально регистрируется в разных странах для возможности оказания этих услуг?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования