Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Накладывание ограничений на работника после увольнения


Рекомендуемые сообщения

В трудовом договоре есть пункт о запрете работать в конкурирующих фирмах после увольнения. Насколько соответствует это трудовому законодательству, и каким образом работодатель может на практике требовать исполнения данного пункта от работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю это абсолютно незакооной статьей ограничивающей Ваше конституционное право на свободу труда

Единственное в ИТД может быть записана статья о неразглашений информации ставшей Вам известной в ходе исполнения служебных обязанностей (комерческая тайна) и после увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю это абсолютно незакооной статьей ограничивающей Ваше конституционное право на свободу труда

Единственное в ИТД может быть записана статья о неразглашений информации ставшей Вам известной в ходе исполнения служебных обязанностей (комерческая тайна) и после увольнения

А как работодателю тогда обезопасить себя от ситуации, когда работник взявс собой клиентскую базу (что доказать практически не возможно), переходит в другое предприятие , либо открывает свой бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы создавайте условия чтобы работник не уходил от Вас

а если решит уйти и заберет Ваших клиентов ичего не поделаешь

Вспомните фильм Джерри Магуер - когда увольняют Тома Круза и он уговаривает своих клиентов рабюотать с ним

Такова жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В странах прибалтики есь такая фишка: :biggrin:

когда работник уходит :druzja: , вступает в силу соглашение по которому работодатель (бывший) ему платит 30 % от ранее выплачиваемой заработной платы ежемесячно и работник не устаривается в конкурирующую компанию сроком на столько на сколько оговорено в этом дополнительном соглашении. :biggrin:

чем не альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как работодателю тогда обезопасить себя от ситуации, когда работник взявс собой клиентскую базу (что доказать практически не возможно), переходит в другое предприятие , либо открывает свой бизнес

Как быть - этого я вам подскажу:

Крупных клиентов всегда не очень много, можно всегда делать вид, что менеджер всего лишь решает мелкие технические промблемс. А директор лично курирует и ведет все дела.

Как? Да регулярненько приглашать или заезжать на чашку кофею, или какавы с чаем.

За беседой всегда можно создать нужное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть - этого я вам подскажу:

Крупных клиентов всегда не очень много, можно всегда делать вид, что менеджер всего лишь решает мелкие технические промблемс. А директор лично курирует и ведет все дела.

Как? Да регулярненько приглашать или заезжать на чашку кофею, или какавы с чаем.

За беседой всегда можно создать нужное впечатление.

То есть я так понимаю юридическими методами это не урегуллировать и компании когда включают это в трудовые договора, надеются только на эмоциональное воздействие на работника...?

А может кто-нибудь посмотреть на это со стороны работодателя и попытаться обосновать законность таких пунктов, ведь юрист на предприятии это не представитель профсоюзного комитета и по моему мнению должен отстаивать в первую очередь интересы администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я так понимаю юридическими методами это не урегуллировать и компании когда включают это в трудовые договора, надеются только на эмоциональное воздействие на работника...?

А может кто-нибудь посмотреть на это со стороны работодателя и попытаться обосновать законность таких пунктов, ведь юрист на предприятии это не представитель профсоюзного комитета и по моему мнению должен отстаивать в первую очередь интересы администрации.

В ыправы юрист должен отстаивать интересы администрации но отстаивание интересов включает в себя и в разумных и точных советах чего делать нельзя и как этого можно избежать

правоовыми способами бывшего работника вы не ограничите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь еще желает высказаться, с одной стороны я согласен poprock, но настораживает включение таких пунктов в трудовые договора достаточно серьезными компаниями, в том числе иностранными, на что-то же они опираются, может кому то известна судебная практика по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Зелёный

Грубо говоря, просто берут на понт. Авось и сработает. Люди то всякие бывают, кто то данного пункта испугается и действительно не пойдёт работать в конкурирующую фирму. Апо поводу того, что и серъёзные компании включают подобные пункты в свои договора, так я вам скажу что видел в серъёзных компаниях и приказы об удержанни из зарплаты работника энной суммы денег за что-либо. Тоже прямое нарушение закона, а тем не менее серьёзные компании это практикуют и более того - это ещё и работает, потому как работники просто не знают, что это проитвозаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю это абсолютно незакооной статьей ограничивающей Ваше конституционное право на свободу труда

Единственное в ИТД может быть записана статья о неразглашений информации ставшей Вам известной в ходе исполнения служебных обязанностей (комерческая тайна) и после увольнения

Согласен с данным высказыванием :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ыправы юрист должен отстаивать интересы администрации но отстаивание интересов включает в себя и в разумных и точных советах чего делать нельзя и как этого можно избежать

правоовыми способами бывшего работника вы не ограничите

Абсолютно согласна.

Юридической силы такие положения не имеют.

И стопроцентно юристы этих крупных компаний сообщили об этом своему руководству.

Но - тем не менее, это положение не убирают.

а соблюдать это ограничение, или нет - дело этики бывшего работника.

Хотя я сама лично знаю троих людей, которые, грубо говоря, забили на это положение и спокойненько ушли к конкурентам.. :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

а работнки может просто продать базу конкурирующей фирме. причем это он может сделать иуволившись и не уволившись.

А норма об ограничениях об устройстве на работу в конкурирующую фирму незаконна и поэтому действовать не будет. а прибалты модольцы, правильно придумали. Хотя базу то все равно подпольном ожно продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования