Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли законно уйти от заключения договора госзакупок поставщику?


Рекомендуемые сообщения

Ув-ые форумчане помогите плиз. Выиграл по ценовым продукты питания, цена вообще резко возросла, поставку не могу осуществить. В реестр тоже не хочется. Там требование еще ст кз чтобы был. Какие могут быть основания для расторжения договора??? Суд будет точно наверное, или нет? Статья 374. "Прекращение обязательства невозможностью исполнения" - подойдет? Могу справку из больницы предоставить. Кто сталкивался поделитесь.

Олжас_костанай, не забывайте про п. 2.10 Правил КЮФ!

Изменено пользователем Орал
Заголовок не соответствует п. 2.10 Правил КЮФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув-ые форумчане помогите плиз. Выиграл по ценовым продукты питания, цена вообще резко возросла, поставку не могу осуществить. В реестр тоже не хочется. Там требование еще ст кз чтобы был. Какие могут быть основания для расторжения договора??? Суд будет точно наверное, или нет? Статья 374. "Прекращение обязательства невозможностью исполнения" - подойдет? Могу справку из больницы предоставить. Кто сталкивался поделитесь.

У заказчика потребность в товаре имеется, не выясняли? Если нет, то можно расторгнуть договор полюбовно. Если же заказчику нужны товары по договору, то вам остается только искать для себя других поставщиков, либо продолжать поставку себе в убыток. Или в реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nfrj

Нечаянно отправил предыдущее сообщение. А если заключить договор и написать уведомление о расторжении договора по причине невозможности исполнения по независящим от меня обстоятельствам (например болезни) справку с больницы предоставить? Суд примет как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если заключить договор и написать уведомление о расторжении договора по причине невозможности исполнения по независящим от меня обстоятельствам (например болезни) справку с больницы предоставить? Суд примет как думаете?

Лихо сюжет закручивается однако... Так у вас договор еще вообще не заключён? Про справку с больницы думать забудьте.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nfrj

Нечаянно отправил предыдущее сообщение. А если заключить договор и написать уведомление о расторжении договора по причине невозможности исполнения по независящим от меня обстоятельствам (например болезни) справку с больницы предоставить? Суд примет как думаете?

полюбому в реестр, только по какому основанию? Либо как уклонист, либо за неисполнение (я про сертификат СТ-КЗ, если закуп был среди отечественных товаропроизводителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подписан, итоги 7 числа были. Еще договор не направили, но направят наверное..............

Так как по ходу обсуждения выяснилось, что договор не был заключён, заголовок опять отредактирован.

Изменено пользователем Орал
Заголовок темы не отражал фактическую ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой дурдом этот госзакуп блин. Не предусмотрены нигде уважительные причины для поставщиков))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подписан, итоги 7 числа были. Еще договор не направили, но направят наверное..............

Продолжим допрос. Каким способом проводились закупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините уходил к руководству. В общем дело было так: выиграл закуп способом запроса ценовых предложений через портал, там обяз. требование ст кз и все. Но цену я нечаянно поставил на 100 тг. меньше за единицу. Уже итак думал и этак, ничего не получается..... (сумма пролета немаленькая получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините уходил к руководству. В общем дело было так: выиграл закуп способом запроса ценовых предложений через портал, там обяз. требование ст кз и все. Но цену я нечаянно поставил на 100 тг. меньше за единицу. Уже итак думал и этак, ничего не получается..... (сумма пролета немаленькая получается)

Вам остается только ждать, просрочит ли заказчик с направлением к вам подписанного проекта договора. Если заказчиком является какой-нибудь детский сад, то шансы ваши на уклонение от заключения договора без негативных последствий для вас заметно повышаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Вам остается только ждать, просрочит ли заказчик с направлением к вам подписанного проекта договора. Если заказчиком является какой-нибудь детский сад, то шансы ваши на уклонение от заключения договора без негативных последствий для вас заметно повышаются.

А в течение какого времени "Заказчик" должен предьявить ,что он подает в Суд ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в течение какого времени "Заказчик" должен предьявить ,что он подает в Суд ?

Он не обязан ничего предъявлять. Его обязанность - не пропустить 10-дневный срок для подачи иска в суд о признании НУ поставщика, со дня когда ему стало известно о нарушении зак-ва о ГЗ поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А штрафы большие за отказ в подписания договора?(сумма 800 тыс.) И второй вопрос : Если это деятельность лицензируется ,а я туда полез и выиграл ну и естейственно написал что отказываюсь в подписания договора,какое ждет или не ждет наказания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А штрафы большие за отказ в подписания договора?(сумма 800 тыс.) И второй вопрос : Если это деятельность лицензируется ,а я туда полез и выиграл ну и естейственно написал что отказываюсь в подписания договора,какое ждет или не ждет наказания ?

Если поставщик не подпишет договор, то кроме реестра недобросовестных поставщиков на 24 месяца штрафов не будут.

Суд может отклонить в признании недобросовестным поставщиком только в случае форс-мажорных обстоятельств, которые обязательно нужно документировать экспертизой Торгово-промышленной палаты (помимо стихийных бедствий, аварий сюда можно определить резкое значительное увеличение цен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не обязан ничего предъявлять. Его обязанность - не пропустить 10-дневный срок для подачи иска в суд о признании НУ поставщика, со дня когда ему стало известно о нарушении зак-ва о ГЗ поставщиком.

Практика показала, что Заказчик даже с опозданием 10-дневного срока должен подать иск о признании данного поставщика недобросовестным, т.к. коррупция, в добавок в данном случае заказчик несет административную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показала, что Заказчик даже с опозданием 10-дневного срока должен подать иск о признании данного поставщика недобросовестным, т.к. коррупция, в добавок в данном случае заказчик несет административную ответственность.

Именно поэтому я и пишу, что заказчик обязан соблюсти этот срок.

А штрафы большие за отказ в подписания договора?(сумма 800 тыс.) И второй вопрос : Если это деятельность лицензируется ,а я туда полез и выиграл ну и естейственно написал что отказываюсь в подписания договора,какое ждет или не ждет наказания ?

Штрафов нет. Если вы определены победителем и отказались/уклонились от подписания договора, то вас через суд признают недобросовестным участником.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заказчик" обязательно должен в течение 10 рабочих дней подать исковое заявление ? Я слышал что если "заказчик" не успел подать в течение 10 раб.дней,заявление то это считаеться как просрочка по сроку исковой давности и будет наказан судом 30 МРП.А "поставщик" остаеться чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заказчик" обязательно должен в течение 10 рабочих дней подать исковое заявление ? Я слышал что если "заказчик" не успел подать в течение 10 раб.дней,заявление то это считаеться как просрочка по сроку исковой давности и будет наказан судом 30 МРП.А "поставщик" остаеться чистым.

если будет просрочка, то заказчик проиграет суд. А штраф наложат другие органы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом "Заказчик" присыл мне проект договора но не подписанный,без печати.Это дает мне шанс не попасть в недобросовестных ?

если будет просрочка, то заказчик проиграет суд. А штраф наложат другие органы

Другие органы наложат штраф кому ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом "Заказчик" присыл мне проект договора но не подписанный,без печати.Это дает мне шанс не попасть в недобросовестных ?

Другие органы наложат штраф кому ?

я думаю это дает Вам шанс. Штраф наложат на заказчика (если за это предусмотрен штраф). То есть вина за несвоевременную подачу иска в суд бует нести заказчик искорее всего, рано или позно ему придется нести или административную или дисциплинарную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в адм.кодексе есть статьи по нарушению гос.закупок, которые в первую очередь распространяются на заказчика и организатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

 

А в течение какого времени "Заказчик" должен предьявить ,что он подает в Суд ?

Он вас уведомлять не обязан о подаче в суд, суд сам вызовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования