Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор электроснабжения не заключен, с которого требовать оплаты ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

В 2008 году ГУ «Отдел строительства» объявлен конкурс на строительство нового объекта «Интеллектуальная школа» (далее - Объект), в результате, победителем конкурса признана одна из подрядных организации (далее - АО).

В ходе проведения АО строительства Объекта, между АО и ТОО (далее - Энергоснабжающая организация) заключен договор электроснабжения Объекта.

В декабре 2010 года АО окончив строительство, сдало Объект в эксплуатацию, после которого построенный Объект был передан в коммунальную собственность и на баланс ГУ «Отдел строительства».

Вместе с этим, АО направило в Энергоснабжающую организацию письмо (уведомление) о расторжении договора электроснабжения.

После расторжения договора, Энергоснабжающая организация продолжала электроснабжение Объекта, при этом ни с кем другим не заключив соответствующий договор электроснабжения.

Под конец декабря 2010 года Объект с баланса ГУ «Отдел строительства» передан в ГУ «Отдел образования», а следом с февраля 2011 года в ГУ «Межрегиональный департамент госимущества и приватизации».

За период с декабря 2010 года по март 2011 года за Объектом образовалось задолженность за потребленную электроэнергию в размере 2,7 млн. тенге.

На претензии направленные в адрес собственников, задолженность погашать отказываются, ссылаясь на отсутствие договорных обязательств.

Каковы перспективы, с кого взыскать сумму ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши отношения регулируются статьями 482-492 ГК РК и вытекающими из них.

необходимо отметить, что договор является публичным, кроме того, для физиков действует правило начал пользоваться значит подключился.

Взыскивать задолженность нужно через суд, при этом надо доказать, что в соответствии с ГК РК правило которое распространяется на физика распространяется и на юрика, однако не факт что суд примет это. суд может пойти на прямое использование норм права и отказать в удовлетворении иска по основаниям, что договорных отношений нет. Одно удивляет в данной ситуации, обычно если месяц - два не оплатишь электричество, то приедут ребята в желтых жилетах и отключат все и если подключишься, то такой штраф выкатят. Если же ваша компания является как бы посредником в данных отношениях, то отключите их и потом подключайте после погашения всех задолженностей.

Надо попробовать мирно урегулировать ситуацию и заключить договор. Также можно заключить договор сегодня, но распространить его действие на уже совершенные события, т.е. на дату подключения и тогда все требования становятся правомерными.

А если не пойдут ни на что, то только в СУД!!!

Шансы будут 50/50, но попытаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить, что публичность договор не означает, что типичная опубликованная одна форма договора распространяется для всех потребителей, а это означает то, что в данных правоотношениях одна сторона не вправе отказывать в заключении договора другой стороне.

На сегодняшний факт поставки э/э подтверждается показаниями прибора учета, и потребление ее с другой стороны прямо свидетельствуют о наличии гражданско-правовых отношений, вместе с которым, несоблюдение письменной формы сделки не влечет ее недействительности. Ведь добросовестность участников должно же предполагаться.

По действительным данным, э/э пользовалась сама Школа, с которой договор не заключали, но учитывая, что в соответствии со ст.189 ГК РК, на собственнике лежит бремя содержание имущества, полагаю правомерным требования выставлять именно к собственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же счётчики? Стояли? Если нет, то как вы докажете количество товара? А если стояли, то в наличии фактические отношения по поставке, тут уже есть шанс выиграть.

п.с. по поводу публичности согласен с Диас_юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования