Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверка документов на улице


Гость Абориген

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумачане и форумчанки!

Вчера приключилося со мной следующая история. Иду я значит по улице, тихо, мирно, никого не трогаю. Как вдруг на перекрестке одного из спальных районов города меня останавливают полицейские. Отдал честь, представился. Можно ваши документы, плиз, говорит. Ну, так как я ходил у себя по району, то по обыкновению своему не стал брать с собой бумажник с документами (там была крупная сумма, думаю, еще потеряю), я говорю, документы дома оставил. Попросили сесть в машину. Взяли мой сотовый, записали imei код моего телефона. Потом еще троих задержали при мне же прям. Один не стал на учет, у второго судимость, у третьего еще что-то. Короче нас всех четверых отвезли в РОВД. Там было еще 50-60 молодых ребят. Сотрудник, который нас задержал написал рапорт следующего содержания, такого-то числа у таких то граждан при проверке были обнаружены такие то вещи (у меня был сотовый и газовый баллончик). Я говорю ну все, проверяйте по своей базе и отпускайте давайте быстрей. Но потом всех повели в коридор и поставили в очередь, и у каждого начали брать отпечатки пальцев а также фотографировать (давая в руки цифры и фотографируя в фас и в профиль, прям как бандитов). Я такой, ниче себе, так только бандитов ведь фотографируют, звоню маме, говорю, мам, срочно приезжайте в такой-то РОВД и привезите мои документы. Мама приехала, показал документы, сказали "так ты местный, ну тогда иди".

Вопрос: как в таких случаях следует себя вести? имеют ли право сотрудники полиции забирать граждан в РОВД при отсутствии у граждан документов? Имеют ли право писать рапорты (кстати, на рапорте я не расписывался, я вообще нигде не расписывался)? Имеют ли право брать отпечатки пальцев и фотографировать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том случае, если есть подозрения, что вы совершили административное правонарушеное и отсутствуют документы удостоверяющие личность, то вы можете быть доставлены для выяснения личности ст 619 КОАП РК. При этом надо отличать доставление и задержание, во втором случае протокол об адм задержании должен подписываться задерживаемым и свобода лица ограничивается помещением его в специальные помещения для составления протокола об адм нарушении и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

И со мной такое было. Кто знает разъясните незаконность их действий.

Забыл добавить что Удостоверение личности у меня было с собой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте, хотел узнать. Могут ли солдаты национальный гвардии без офицера задерживать гражданское лицо для выяснения личности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Конечно они могут среди них есть старшие  они доставляет роп или рувд для выяснение личности если вы ни чего не нарушали то отпустят сотрудники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования