Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инструкции по делопроизводству в судах


Рекомендуемые сообщения

Делопроизводство в судах Республики Казахстан основывается на следующих нормативных актах:

- Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132-II "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан";

- Гражданско-процессуальный кодекс РК.

Для районных и приравненных к ним судов существует Временная инструкция по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде по программе «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан», утвержденная приказом Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан от 10 апреля 2007 г. № 169-П.

На форуме неоднократно возникали темы по недостаткам данной временной инструкции и ее противоречию законодательству:

http://forum.zakon.k...дами-заявлений/

http://forum.zakon.k...ей-корреспонде/

http://forum.zakon.k...я-работа-еаиас/

Кроме того, мне лично не понятно если инструкция только для районных судов, по каким инструкциям работают областные суды, ВС РК?

Предлагаю в данной теме разрабатывать предложения по принятию новой инструкции по делопроизводству в судебных органах.

Также существуют:

- Инструкция о порядке приема и учета электронных исковых заявлений и других электронных документов, переданных посредством портала «электронного правительства» Республики Казахстан, утверждена распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 11 января 2012 года № 5;

- Правила документирования и управления документацией в Верховном Суде Республики Казахстан, утверждены Председателем Верховного Суда Республики Казахстан М. Алимбековым в 2010 году;

- Инструкция по делопроизводству в Комитете по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан и его территориальных органах, утверждена приказом Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан от 12 сентября 2002 года № 230;

-

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, мне лично не понятно если инструкция только для районных судов, по каким инструкциям работают областные суды, ВС РК?

Да, есть своя инструкция по делопроизводству для облсуда. Устарела как кости мамонта.

Статус этих инструкций непонятен. Вряд ли они публиковались в официозе и регистрировались в юстиции.

Эта проблема поистине грандиозная, инструкции ведь вершат судьбы дел. Когда, что, куда отправить, истребовать, поручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что нарушение заключается в устарелости инструкций, в том, что они регламентируют далеко не все вопросы гражданского, уголовного и административного процессов.

Это явление имеет место быть на всей территории РК, его негативные последствия затрагивают всех участников судопроизводства.

Давайте определимся с массовостью и бесспорностью нарушения, дабы потом не возникало вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статус этих инструкций непонятен. Вряд ли они публиковались в официозе и регистрировались в юстиции.

Они и не должны регистрироваться. (см. Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 471

О мерах по обеспечению функционирования новой системы судебного администрирования (ныне утратил силу) и Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I "О нормативных правовых актах" (ст. 36 и ст. 38)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если тему двинули почему подачу в апелляционные, кассационные, надзорные инстанции не сделать с сайта электронного правительства? Так намного легче и быстрее. А тут отправляешь ждешь, звонишь в канцелярию: приняли, не приняли. И потом такой же длинный ответ. Итого процесс затягивается на несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и не должны регистрироваться. (см. Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 471

О, я вас понял, коллега, всё же, пжста, давайте не будем затягивать старую волынку о наличии или отсутствии необходимости регистрации НПА, это уже было пережёвано на форуме, а тема не об этом. Самый авторитетный спец в этом - по совместительству админ форума. Он уже упоминал, что системного подхода к этому делу нет.

Просто давайте примем как данность, что инструкции не зарегистрированы. Согласны ведь, что лучше бы они были зарегистрированы? Так как-то спокойнее работать. Надо добиваться, чтобы новые инструкции (правила) были зарегистрированы и опубликованы, в общем, имели какой-то внятный правовой статус.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд было бы уже неплохо, если работники канцелярий просто надлежащим образом исполняли положения временной инструкции, и суды придерживались единообразного применения указанного нпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Считаю необходимым включение в Инструкцию требования об обязательной выдаче талона-уведомления о приеме заявления с указанием входящего номера и даты приема как в ОВД, прокуратуре и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю необходимым включение в Инструкцию требования об обязательной выдаче талона-уведомления о приеме заявления с указанием входящего номера и даты приема как в ОВД, прокуратуре и др.

хорошее предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из одного моего недавнего выступления по теме

...

Главной проблемой в части доступа к судебной информации на сегодня видится явная неурегулированность данного вопроса казахстанским законодательством. Как известно, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I «О нормативных правовых актах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.) под законодательством понимается совокупность нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке. В данном законе в числе государственных органов Республики Казахстан, которые вправе принимать нормативные правовые акты, назван и Верховный Суд. Нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан отнесены к основному виду нормативных правовых актов. Соответственно иные акты, утверждаемые председателем Верховного Суда, иных судов в виде разного рода приказов, распоряжений, положений, правил, регламентов - нормативными правовыми актами не являются и в состав действующего законодательства не включаются. Соответственно, четкие правила, давно утвержденные и апробированные для нормативных правовых актов в части их принятия, оформления, экспертизы, согласования, введения в действие и опубликования - на них не распространяются.

Между тем, именно данными актами, не вполне понятной природы, сейчас регулируется такой, без всяких сомнений очень важный для всего общества вопрос, как процедура доступа к судебной информации. В итоге, мы имеем ряд разрозненных, зачастую не связанных между собой в рамках единой логичной системы документов, большая часть из которых никогда не публиковалась в периодических печатных изданиях, а часть и вовсе доступна лишь работникам судебной системы.

Это, например, Правила пополнения и сопровождения Интернет-ресурса Верховного Суда, утвержденным распоряжением Председателя Верховного Суда от 15 апреля 2009 года № 78, Распоряжение Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (Аппарата Верховного Суда) от 22 августа 2011 года, Приказ Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан от 27 июля 2006 года № 308-п «Об утверждении Инструкции по ведению делопроизводства в областных и приравненных к ним судах электронным способом по программе «Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан», Приказ Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан от 10 апреля 2007 года № 169-п «Об утверждении Временной инструкции по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде по программе «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан». На местном уровне можно отметить Правила об обеспечении граждан и организаций информацией о работе местных судов Карагандинской области (утверждены распоряжением Председателя Карагандинского областного суда от 7 апреля 2010 года № 1-4-146).

Такая система регулирования предоставления доступа к судебной информации и в рамки, очерченные Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 107-II «Об административных процедурах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.). Ведь из смысла закона следует, что суд не являются юридическим лицом, а является органом одной из ветвей власти. В законе указано, что: «Предусмотренные настоящим Законом административные процедуры в части, не урегулированной законодательными актами, применяются в деятельности:...

3) аппаратов Конституционного Совета, Верховного суда и иных судов Республики Казахстан;...

2. Действие предусмотренных настоящим Законом процедур не распространяется на:

1) рассмотрение обращений граждан и иных дел, порядок рассмотрения которых установлен законодательством об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным и гражданским процессуальным законодательством;» (статья 2).

Также, согласно статье 1 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132-II «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.02.2012 г.): «Запрещается издание законодательных актов, предусматривающих передачу исключительных полномочий суда другим органам. Никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функции судебной власти. Обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами».

Деятельность же Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан) и канцелярий судов в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132-II «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.02.2012 г.) направлена в первую очередь на организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, а не на оказание государственных услуг (в то же время, уже сейчас в составе Департамента есть Отдел взаимодействия с общественностью и СМИ).

Соответственно, непроцессуальные отношения, возникающие в судебной системе, регулируются актами, на принятие которых Верховный Суд не наделен ни Конституцией Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.02.2011 г.), ни Конституционным законом Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132-II «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», ни иными актами законодательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для районных и приравненных к ним судов существует Временная инструкция по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде по программе «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан», утвержденная приказом Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан от 10 апреля 2007 г. № 169-П.

Приказ Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан от 10 апреля 2007 года № 169-п «Об утверждении Временной инструкции по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде по программе «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан».

Покопался в этом вопросе, у меня есть ценнейший апдейт.

Подал письменный запрос в Медеуский райсуд г. Алматы по поводу этой инструкции. Завканцелярии этого суда Омарбекова Эльвира Галымовна любезно распечатала мне Распоряжение и.о. руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 21 июня 2012 года № 255 "Об утверждении инструкции по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде по программе «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан". Большое ей спасибо за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет.

тут же отыскалась- Инструкция по ведению делопроизводства в областных и приравненных к ним судах электронным способом по программе «Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан»

Утверждена

распоряжением и.о.Руководителя

Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)от 21 июня 2012 года № 254

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указе Президента, которым утверждено положение о департаменте по обеспечению деятельности судов (аппарате ВС) написано, что этот орган "организует делопроизводство". Соответственно, можно ли эту фразу рассматривать как предоставление права принимать эти инструкции по делопроизводству?

Или же эта компетенция установлена где-то в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с районной- глухо.

Ваш экземпляр в электронном виде?

Увы, нет. Я бы вам сразу выслал. Попробую разжиться электронной версией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А вот с районной- глухо.

Ваш экземпляр в электронном виде?

Скажите пожалуйста нашлась инструкция районных судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 25 Апреля 2013 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 25 Апреля 2013 - Причина не указана

Увы, нет. Я бы вам сразу выслал. Попробую разжиться электронной версией.

Если скинете мне по мэйлу скан с бумажной инструкции сделаю из него электронную версию.

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 25 Апреля 2013 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 25 Апреля 2013 - Причина не указана

Поиски в сети документа с наименованием «Распоряжение и.о. руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 21 июня 2012 года № 255 "Об утверждении инструкции по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде по программе «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан» оказались безрезультатны.

Елiмай, обладатель бумажной копии этого уникального документа делиться с народом желания не проявил, это его право, сам добыл документ, сам им пользуется.

Может быть еще у кого-нибудь имеется копия этого документа в любом виде, сканерная или фотокопия.

Если его так упорно скрывают, значит есть в этом документе некая угроза для абсурдистов и коррупционеров в судебной системе.

Прошу выслать мне этот документ в качестве информационной помощи на мэйл alexprio@yandex.ru

Ссылка на комментарий

Может быть еще у кого-нибудь имеется копия этого документа в любом виде, сканерная или фотокопия.

Если его так упорно скрывают, значит есть в этом документе некая угроза для абсурдистов и коррупционеров в судебной системе.

Прошу выслать мне этот документ в качестве информационной помощи на мэйл alexprio@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Классная мотивировка - мы вам не дадим, потому что в Африке снижается популяция слонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно мне для базы вариант получше качеством вместе с запросом, также на lo@zakon.kz

Пусть народ видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования