Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Размещение фото в инете без согласия этого лица. Как наказать?


Гость Макпал

Рекомендуемые сообщения

Кто то разместил фото в инете, да еще на сайте знакомст фото лица, который не давал согласия ее размещать.

Как наказать и по какой статье закона виновника?

Куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как это в области защиты интеллектуальных прав - а именно право на собственное изображение. Опытные юристы думаю точно подскажут. А вот на счет ОВД мне кажется пошутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 145 ГК РК никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.

Согласно ст.21 Закона РК «О средствах массовой информации» журналист обязан уважать законные права и интересы физических и юридических лиц, то есть действовать в соответствии с предписанием закона и следовательно получить согласие истца на размещение его изображения в газете.

Согласно п. 2 ст.25 Закона РК «О средствах массовой информации» ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации несут виновные в этом должностные лица государственных органов и иных организаций, а также собственник, распространитель, главный редактор средства массовой информации, авторы распространяемых сообщений и материалов.

Так что смело подавайте в Суд о взыскании по п.1 ст.141 ГК РК (моралка)

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести это под Клевету ст.129 УК РК. как распространение в СМИ информации порочащие честь и достоинство другого лица и его репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
11 часов назад, Гость Елена сказал:

Скажите, а адрес размещать без разрешения имеют право? Например сайт ком услуг

В Казахстане персональные данные делятся на общедоступные и ограниченного доступа. К сожалению, нигде в законодательстве не предусмотрен конкретный перечень персональных данных ограниченного доступа.

Однако при этом всё указывает на то, что адрес прописки человека относится к персональным данным ограниченного доступа (об этом говорит хотя бы то, что раньше адрес прописки другого человека можно было узнать с помощью ИИН и номера удостоверения личности через егов, либо воспользовавшись лазейками судебного кабинета, а сейчас таких возможностей уже нет). Следовательно, ваш адрес не должен находиться на общедоступном сайте, посредством которого его могли бы узнать другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Генри

Выложили фото виновника ДТП с длительным исходом,более того скрылся с места дтп. Под постом в комментариях стали скидывать о нем инфу. Узнав кто он по национальности пошли угрозы и оскорбления в сторону всей национальной массы. Можно ли призвать к ответу админа страницы к ответственности за подобный пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Без моего согласие ,опубликовали маю личную фотку в фейзбук е , и открыл ложную профиль на мае имия.  И всем отправляют и предлагают интимные отношение через скайф. Там изображено мая 11 летняя дочка и мая фото.он издивается.  Я увидила это сегодня.куда мне мне надо писат заявление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Раушан сказал:

Здравствуйте! Без моего согласие ,опубликовали маю личную фотку в фейзбук е , и открыл ложную профиль на мае имия.  И всем отправляют и предлагают интимные отношение через скайф. Там изображено мая 11 летняя дочка и мая фото.он издивается.  Я увидила это сегодня.куда мне мне надо писат заявление. 

граждански

Статья 145. Право на собственное изображение

      1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.

      2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Статья 143. Защита чести, достоинства и деловой репутации

      1. Гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

      2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

      В случае, если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву с обязательным сообщением адресатам о несоответствии действительности содержащихся в этом документе сведений.

      Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

      3. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или законные интересы, имеет право на бесплатную публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации.

      4. Требование гражданина или юридического лица о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел публикацию, а также в случае его ликвидации.

      5. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход бюджета. Штраф налагается в порядке и размерах, установленных гражданским процессуальным законодательством. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

      6. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

      Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением требования о возмещении морального вреда. К защите деловой репутации юридического лица применяются правила о возмещении убытков в порядке, установленном настоящим Кодексом.

      7. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

 

Уголовный кодекс:

Статья 130. Клевета

      1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, –

      наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

      2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –

      наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно повлекшие тяжкие последствия, –

      наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 147. Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите

      1. Несоблюдение мер по защите персональных данных лицом, на которое возложена обязанность принятия таких мер, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам лиц, -

      наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      2. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных –

      наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсам, информационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по сети телекоммуникаций, либо в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или для других лиц, или организаций –

      наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.

      4. Распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного сбора и (или) обработки иных персональных данных –

      наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

      5. Распространение сведений, указанных в части четвертой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации или с использованием сетей телекоммуникаций –

      наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

сохраните обязательно фото объявления, узнайте у айтишников IP адрес с которого это все делалось, а также фото предложений якобы от вас, вот чтоб кто-нибудь прям сфоткал его предложение об интиме с вашим фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! У меня такой случай фотографию разместил знакомый в соц сетях, неизвестный человек под фейк страницы взял и издевается над моими фотографиями. Если напишу заявление накажут ли этого человека под фейкам или знакомого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Можно ли наказать человека который использует фотоматериалы в своих обьявлениях моей продукции с моего сайта, на фотографии даже есть водные знаки с адресом сайта? Человеку позвонил попросил чтобы удалил из своего обьявления на olx фотографии моей продукции, на что он нагло врет и говорит что это его фотографии с моими водными знаками на фото. Как можно наказать и куда обратиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Гость сказал:

Здравствуйте! Можно ли наказать человека который использует фотоматериалы в своих обьявлениях моей продукции с моего сайта, на фотографии даже есть водные знаки с адресом сайта? Человеку позвонил попросил чтобы удалил из своего обьявления на olx фотографии моей продукции, на что он нагло врет и говорит что это его фотографии с моими водными знаками на фото. Как можно наказать и куда обратиться? 

а у вас запатентована продукция? есть товарный знак? как понять что эта продукция Ваша?

можете написать претензию в его адрес с указанием ссылки на недобросовестную рекламу

Статья 7. Виды ненадлежащей рекламы

      1. Недобросовестной является реклама, которая:

      1) содержит сравнение рекламируемых товаров (работ, услуг) с товарами (работами, услугами) других физических или юридических лиц, а также высказывания, образы, порочащие их честь, достоинство и деловую репутацию;

      2) вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемой продукции посредством копирования фирменного наименования, товарного знака, фирменной упаковки, внешнего оформления товара, формул, изображений и другого коммерческого обозначения, используемых в рекламе другой продукции, либо посредством злоупотребления их доверием;

      3) содержит указания или утверждения, использование которых при осуществлении предпринимательской деятельности может ввести в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товара (работ, услуг);

      4) дискредитирует, унижает или высмеивает физические или юридические лица, не пользующиеся рекламируемыми товарами (работами, услугами);

      5) представляет собой рекламу товаров, запрещенных к рекламе законом Республики Казахстан, если такая реклама осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, запрещенного к рекламе, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара.

      2. Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении:

      1) таких характеристик продукции, как природа, состав, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условия использования, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия национальным стандартам, количество, происхождение;

      2) наличия продукции на рынке, возможности ее приобретения в определенном месте;

      3) стоимости (цены) продукции и дополнительных условий оплаты на момент распространения и размещения рекламы;

      4) доставки, обмена, возврата, ремонта и обслуживания продукции;

      5) гарантийных обязательств, сроков службы, сроков годности;

      6) предполагаемых результатов применения;

      7) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг;

      8) прав на использование государственных символов (герба, флага, гимна), а также символов международных организаций;

      9) официального признания, получения медалей, призов, дипломов и иных наград;

      10) предоставления информации о способах приобретения полной серии продукции, если она является частью серии;

      11) результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из технических, научных и иных публикаций;

      12) утверждений о товарах (работах, услугах), осуществляемой предпринимательской деятельности, дискредитирующих физическое или юридическое лицо, промышленную или торговую деятельность других лиц;

      13) статистической информации, которая не должна предоставляться в виде, преувеличивающем ее обоснованность;

      14) статуса или уровня компетентности производителя, продавца товаров (работ, услуг) или лиц, их рекламирующих.

Статья 20. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе

      1. Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении ее содержания, языка, если не доказано, что это произошло по вине рекламопроизводителя либо рекламораспространителя.

      2. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении оформления или производства рекламы.

      3. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении времени, места и способа распространения, размещения рекламы.

      4. Ответственность лиц, указанных в пунктах 1, 2, 3 настоящей статьи, наступает в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.

потом напугайте штрафами из КОАП РК

Статья 157. Заведомо ложная реклама

      Использование рекламодателем в рекламе информации, вводящей потребителя в заблуждение, относительно товаров, работ или услуг, а также их производителей, исполнителей или продавцов –

      влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства – в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

Статья 158. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования

      Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания или наименования места происхождения товара или сходных с ними до степени смешения обозначений для однородных товаров или услуг, а также незаконное использование чужого фирменного наименования, за исключением случаев, связанных с исчерпанием исключительного права на товарный знак, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –

      влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров, содержащих незаконное изображение товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ними до степени смешения обозначений для однородных товаров или услуг.

      Примечание. Конфискованные в соответствии с настоящей статьей контрафактные товары подлежат уничтожению в порядке, предусмотренном статьей 795 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда введение в оборот таких товаров необходимо в общественных интересах и не нарушает требований законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей (при условии удаления с товара и его упаковки незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения).

если промолчит или проигнорит подавайте в суд, с взысканием убытков  причинением ущерба от его действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста, без моего ведома, выложили мою фотографию, в закрытую группу в контакте, что мне делать куда обратиться? Что бы данную группу закрыли фотографию мою удалили? Помогите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Статья 145. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, сегодня была на судебном процессе в качестве свидетеля со стороны ответчика. Выяснилось, что истец использует фотографии моего несовершеннолетнего ребёнка без моего согласия и согласия моего супруга. Является ли это нарушением прав на собственное изображение? И могу ли я подать иск о нарушении права на охрану и тайну личной жизни и нарушение права на собственное изображение с участием несовершеннолетнего ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2019 в 22:52, Гость Татьяна сказал:

могу ли я подать иск о нарушении права на охрану и тайну личной жизни и нарушение права на собственное изображение с участием несовершеннолетнего ребёнка?

Разумеется - можете!  Вот только сможете-ли вы доказать, что вам нанесён конкретный вред такими действиями?  В том числе -  моральные страдания - чувства унижения, раздражения, депрессии, гнева, стыда, отчаяния, неполноценности, дискомфорта и т. д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

А если размещённая фотография принадлежит организатору финансовой пирамиды. Фото было взято с социальных сетей. Цель размещения была - предупредить население. За это на меня в суд могут подать и осудить?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Берик сказал:

А если размещённая фотография принадлежит организатору финансовой пирамиды. Фото было взято с социальных сетей. Цель размещения была - предупредить население. За это на меня в суд могут подать и осудить?   

Нужно ознакомиться с текстом вашего поста. До вынесения приговора судом никакое лицо не может считаться виновным. С другой стороны, вы имеете право размещать фото для иллюстрации, указывая, что фото размещено для иллюстративного сопровождения и не заменяют собой фактических данных.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Мариям

Коллекторское агенство использует фото Президента на аве в Инстаграмм ,теперь  все коллектора ассоциируется с Президентом что ли ?меня возмущает для каких целей ?Личность Президента страны не прикосновенна ,могу ли я пожаловаться на них к руководству социального сообщества ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Гость Мариям сказал:

Коллекторское агенство использует фото Президента на аве в Инстаграмм ,теперь  все коллектора ассоциируется с Президентом что ли ?меня возмущает для каких целей ?Личность Президента страны не прикосновенна ,могу ли я пожаловаться на них к руководству социального сообщества ?

Ну, у меня ассоциации такие возникают... Что те вроде что-то дают и намного больше отбирают, что другие))... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
24 минуты назад, Гость Андрей сказал:

Здравствуйте! Подскажите, если человек записал видео ролик  в котором показал личные документы, так же прикрепил аудио запись которая была сделана  в личной беседе и выложил это в группу  где 48тыс человек. Всё это без согласия. Можно  ли подать в суд?

что там такого страшного, что вы решили в суд подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Андрей сказал:

Можно  ли подать в суд

Все зависит от обстоятельств. Были ли действиями этого лица нарушена неприкосновенность частной жизни? Может, в этом разговоре такие подробности не разглашаются. И какого рода этот документ? Опять же, содержит ли этот документ персональные данные, которые нельзя раскрывать без согласия пользователя?

То есть, нужно исследовать эти документы, а уже потом делать выводы. Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования