Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приложение копии документов к исковому заявлению


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Подаются иски, к иску не прикладываются копии документов для ответчика (данные документы у ответчика не имеются), чтобы составить отзыв на иск, данные документы для ответчика необходимы. В соответствии с п.4. ст. 151 ГПК РК копии данных документов должны прилагаться к иску для ответчика. Вроде это императивное требование и с этим я согласен. Но как правило данное требование не всегда истцами соблюдается, что затрудняет работу представителей ответчиков. Более того теряется время, которое столь важно учитывая двух месячный срок рассмотрения дела с момента подготовки. К сожалению, из-за этого оставить дело без рассмотрения судья с точки зрения ГПК не может.

В соответствии с п.1 ст. 169 ГПК РК «Судья направляет либо вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и обязывает представить в установленный им срок отзыв (возражение) на исковое заявление и доказательства в обоснование своего отзыва (возражения)».

От сюда вопрос, если истец сам не предоставил необходимые копии для ответчика, то секретарь должна сама откопировать приложенные документы для ответчика и направить иск и копии документов ответчику или не чего не должна копировать?

Я раньше подавал ходатайства, чтобы истец предоставил копии необходимых документов, срабатывала. Тут мне говорят, снимай копии с материалов дела? Тогда не понятно требования п.4 ст.151 ГПК, это что пробел в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема?! Отсутствие копий док-в для ответчика не является основанием для оставления иска без движения или возврата. Пробела никакого нет. Суд не может знать, есть ли копии док-в у ответчика, прикладываемых истцом к иску. Подробно в этой части законодатель ничего не прописал. Но есть п. 2 и п.3 ст. 15 и п. 1 ст. 47 ГПК РК.

Изменено пользователем Le caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш форум становится каким то другим)))

А вот надо с себя начинать: меньше флудить и больше о профессии вспоминать :tounge:

От сюда вопрос, если истец сам не предоставил необходимые копии для ответчика, то секретарь должна сама откопировать приложенные документы для ответчика и направить иск и копии документов ответчику или не чего не должна копировать?

Нет такой обязанности у суда - снимать копии. Если истец не приложил копий для ответчика - значит, не счел нужным, полагая, что документы эти есть у ответчика. Если это не так, то imho ответчик должен сообщить об этом суду, а суд - затребовать копии у истца.

Но быстрее будет, наверное, снять копии самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен не такой обязанности суда, но это требовать копии право сторон, в этом случае ответчика. Мы таким образом больше месяца откладывает процесс, мы в роли ответчика. Письменно обратились на имя суда о представлении копии документов и договоров, судья истца предупредил и отложил процесс, второй раз та же самая ситуация, в третий раз она предупредила и назначила процесс на завтра.

Все доводы истца, что у нас должны были быть копии договоров она не учла и сказала, что бы истец представил копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласен не такой обязанности суда, но это требовать копии право сторон, в этом случае ответчика. Мы таким образом больше месяца откладывает процесс, мы в роли ответчика. Письменно обратились на имя суда о представлении копии документов и договоров, судья истца предупредил и отложил процесс, второй раз та же самая ситуация, в третий раз она предупредила и назначила процесс на завтра.

Все доводы истца, что у нас должны были быть копии договоров она не учла и сказала, что бы истец представил копии.

проблема в том, что сроки рассмотрения дела не резиновые!!! а это время очень важно для ответчика для сбора доказательств, ст. 65 еще никто не отменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А вот надо с себя начинать: меньше флудить и больше о профессии вспоминать :tounge:

а ведь Вы правы)))

Нет такой обязанности у суда - снимать копии. Если истец не приложил копий для ответчика - значит, не счел нужным, полагая, что документы эти есть у ответчика. Если это не так, то imho ответчик должен сообщить об этом суду, а суд - затребовать копии у истца.

Но быстрее будет, наверное, снять копии самому.

тогда п.4. ст. 151 ГПК немного не понятен.

Более того, требование суда предоставить отзыв к короткие сроки. Без доказательств как подготовить отзыв. Грят ознакомитесь с делом и снимите копии, секретарь грит в любое время. дает телефон рабочий, а он все время занят или трубку не берут. вот такая вот хрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в п.1 ст.169 ГПК как раз установлена безусловная обязанность суда направить копии ответчику. И не указано о том, что таковые направляются только при условии приложения этих копий истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вообще в п.1 ст.169 ГПК как раз установлена безусловная обязанность суда направить копии ответчику. И не указано о том, что таковые направляются только при условии приложения этих копий истцом.

так про это я и грю.даже из текста иска можно понять, что есть а что нету у ответчика. мне вот всего лишь был нужен один документ из приложения и ясно что его у меня и быть не может.

ох уж эти астанинские судьи, одна даже не знает, что можно по устному уполномочию вступить в процесс. и это не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в п.1 ст.169 ГПК как раз установлена безусловная обязанность суда направить копии ответчику. И не указано о том, что таковые направляются только при условии приложения этих копий истцом.

Там черным по бумаге прописано, что суд направляет ответчику только "приложенные" к иску документы.

С учетом оговорки в пп.4) ч.1 ст.151 ГПК следует понимать: "приложенные для ответчика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Там черным по бумаге прописано, что суд направляет ответчику только "приложенные" к иску документы.

С учетом оговорки в пп.4) ч.1 ст.151 ГПК следует понимать: "приложенные для ответчика".

это пробел в законодательстве, дающий право по разному толковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только по "здравой логике" ответчика, копиями обделенного! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не легче просто снять копии и готовить отзыв по существу?

У нас постоянно так бывает, причем, если я со стороны истца - суд обяжет предоставить копии, если со стороны ответчика - требует делать копии самостоятельно. Надо проще к этому относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не легче просто снять копии и готовить отзыв по существу?

У нас постоянно так бывает, причем, если я со стороны истца - суд обяжет предоставить копии, если со стороны ответчика - требует делать копии самостоятельно. Надо проще к этому относиться.

ага, с ручейка начинается река!!! ну насчет легче я уже писал, смотрите выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не легче просто снять копии и готовить отзыв по существу? Надо проще к этому относиться.

Нет, не легче. Очень печально такое слышать от коллег. Это примиренчество и уже шаг к поражению.

если я со стороны истца

А если я, то представляю всем ЛУД копии при подаче иска, а равно при представлении новых письменных доказательств в ходе разбирательства.

если со стороны ответчика

Я до упора стою. Чтобы ответчика не обязали дать копий, такого не было.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не легче. Очень печально такое слышать от коллег. Это примиренчество и уже шаг к поражению.

Не печальтесь, я просто энергию свою трачу дозировано и есть вещи, на которые мне ее тратить жалко.

А по-сабжу, ГПК разрешает знакомится с материалами, делать копии и выписки. Обычно этим мотивируют. Ёжик, а Вы письменно обратились о предоставлении копий документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если со сторону истца - обязательно держу у себя копии доков для ответчика и сразу при подготовке к процессу предоставляю копии ответчику.

Если со стороны ответчика - прошу суд обязать ответчика предоставить копии доков, иначе на след.процесс я приду без подготовки.

Обычно срабатывает.

Ёжик, а Вы письменно обратились о предоставлении копий документов?

Зачем?

Если предоставление копии доков предусмотрено ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Если предоставление копии доков предусмотрено ГПК.

Правильно, однако это не помешало эти копии не представить. А письменный вопрос- это, как правило - письменный ответ. А в письменном ответе - мотивация.

Мне просто интересно, в какой форме состоялось вот это?

Я раньше подавал ходатайства, чтобы истец предоставил копии необходимых документов, срабатывала. Тут мне говорят, снимай копии с материалов дела? Тогда не понятно требования п.4 ст.151 ГПК, это что пробел в законодательстве?
Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, однако это не помешало эти копии не представить. А письменный вопрос- это, как правило - письменный ответ. А в письменном ответе - мотивация.

Мне просто интересно, в какой форме состоялось вот это?

Еее..понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не печальтесь, я просто энергию свою трачу дозировано и есть вещи, на которые мне ее тратить жалко.

Я за всех не печалюсь, у меня печаль за судьбы мира тоже не бескрайняя, но от вас не ожидал. Но вообще ничего удивительного, это страна равнодушного беззакония.

Не понял, кто тут подаёт письменные ходатайства об истребовании копий у другой стороны, вот уж куда точно жаль девать энергию. Устно под диктофонную запись прошу судью обязать другую сторону их предоставить. В последний раз намекнул на благосклонность суда к другой стороне, судью сразу как подменили.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Правильно, однако это не помешало эти копии не представить. А письменный вопрос- это, как правило - письменный ответ. А в письменном ответе - мотивация.

Мне просто интересно, в какой форме состоялось вот это?

На процессе судья спрашивала есть ходатайства, я грил есть и устно объяснял, что нужны копии и их предоставление лежит на истце (ну разумеется только тех которые у меня нет) перечислял какие копии документов мне необходимы и все. Судья обязывала истца их предоставить.

Иногда когда клиент обратился. а до заседание еще было далеко я тупо сдавал заявление в канцелярию с требованием предоставит копии документов которые у меня отсутствуют для подготовки отзыва (возражения) для того, чтобы не затягивать процесс. Предоставляли.

Тут же клиент обратился поздно и скоро прения, времени нет, а документ нужен. Благо я умею собирать доказательства. а то до этих секретарей хер дозвонишся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не понял, кто тут подаёт письменные ходатайства об истребовании копий у другой стороны, вот уж куда точно жаль девать энергию. Устно под диктофонную запись прошу судью обязать другую сторону их предоставить. В последний раз намекнул на благосклонность суда к другой стороне, судью сразу как подменили.

Письменные ходатайства не сдавал, только заявления. Звонить и доказывать секретарю, что либо дело неблагодарное, а подготовить правовую позицию без определенных документов на которые ссылается истец как то сложно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменные ходатайства не сдавал, только заявления.

В чём разница, как этот документ назвать, хоть меморандумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В чём разница, как этот документ назвать, хоть меморандумом?

Думаю есть, ходатайство-это просьба к суду. а заявление это уже требование. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования