Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тупик с наследством.


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу помочь советом. Жена погибла в феврале 2012г. За ней осталось ТОО, пенсионные и доля недвижимости (жилой дом оформлен на меня). До истечении срока 6 мес. обратился к нотариусу об открытии наследства на меня, ее матери и несовершеннолетнего сына 14 лет. Нотариус можно сказать ввела в заблуждение объяснив, что по закону все должны принять наследство, а затем можно отказаться от своих долей. Дали объ\явление в газету, ждали полгода потом нотариус определил доли и выписала документы на наследство. Пенсионные и долю в ТОО поделили на три части. Матери 1/3 часть, нам с сыном 2/3. Когда я начал переоформлять учредительные документы на ТОО, другие нотариусы дружно возмутились разделением долей и тем, что она не приняла отказ матери от доли в наследстве, обяснив что это все только через полгода. Теперь получается, что я получил свидетельства о наследстве и должен переоформить ТОО на троих учредителей (одной 73 года, другому 14 лет), затем через определенное время опять оформлять дарственную от матери жены на сына, затем опять переоформлять ТОО. Но самое главное наследство на дом не открыл, прождав по ее заявлению полгода. Теперь не знаю как поступить с домом, срок отказа от наследства со стороны матери жены пропущен, право на собственность я не оформил, и заработал головную боль с ТОО.

Может мне пожаловаться на действия нотариуса в нотариальную коллегию области, или обратиться в др. инстанции?

Помогите пожалуйста советом из Вашей практики. С уважением Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать проживала с Вами, в смысле в этом же доме где проживала жена?

Сын точно не мог отказаться, так как он фактически принял наследство, так как проживал с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дому теперь необходимо обратиться в суд о продлении срока принятия и отказа от наследства, после чего идти к нотариусу и оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус все правильно сделала, - наследство нельзя принять в части, также как и нельзя отказаться от части наследства. После получения свидетельства о праве на наследство, и до регистрации прав в регистрирующих органах, нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По дому теперь необходимо обратиться в суд о продлении срока принятия и отказа от наследства, после чего идти к нотариусу и оформлять.

С наступившим Новым годом. Спасибо за ответ. По фирме переоформляем документы, затем все делают дарственную своих долей на меня. По дому вопрос. Если ничего не делать, а оставить все как есть? Чем это может "аукнуться"? У матери жены есть еще сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если разногласий с матерью жены нет, надо было взять ее отказ от наследства дочери. Теперь всем надо принимать дом и дарить вам, ну или продавать...лучше все сделать сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а для чего необходимо продлять сроки ведь наследственное дело открыто вовремя, получено свидетельство о праве на наследство, получается просто не вся наследственная масса указана, необходимо обратится к этому же нотариусу пусть выдает дополнительное свидетельство о праве на наследство и о праве собственности на дом, а вообще для чего вам это нужно если в правоустанавливающем документе на дом вы указаны как единственный владелец и нет внутренних конфликтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выходом из ситуации ...бабушка владелица дома умерла...оставив завещание в равных долях на внучку и на своего мужа, который не является дедушкой внучки...внучка во время в наследство не вступила, а умерла бабушка в 2002..а дед в 2004 после него наследников нет...теперь в январе 2013 внучка вступает в наследство в 1/ 2 долю .т.к. на время выдачи завещания оно было бессрочным....а вторая часть, висит в воздухе...нотариус отказ не дает т.к. внучка дедушке...ни кто...вообщем с каким иском в суд идти....ума приложить не можем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А сколько внучка жила в доме и была ли там прописана? Вторую часть дома можно попробовать оформить в порядке приобретательной давности ст. 240 п. 1 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования