Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

После декретного отпуска, отпуск оплачивается ли полностью


Гость Асель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!!!!!!! Я вышла на работу в октябре месяце с декретного отпуска хотела бы до конца этого года выйти в отпуск. Но однако в нашем учреждений в отделе кадров мне не предоставляют очередной трудовой отпуск и отказывают мне в выплате оздоровительных. Как быть? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы уже отгуляли свой трудовой отпуск перед выходом в декрет, то ничего другого не остается - как зарабатывать право на новый отпуск, потому что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в накопительный трудовой стаж для трудового отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!!!!!!! Я вышла на работу в октябре месяце с декретного отпуска хотела бы до конца этого года выйти в отпуск. Но однако в нашем учреждений в отделе кадров мне не предоставляют очередной трудовой отпуск и отказывают мне в выплате оздоровительных. Как быть? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Смотря какой период Вы называете "декретным отпуском". Обычно, декретный отпуск - это отпуск, на который женщина-работник имеет право на последних месяцах беременности и в начальный период после рождения ребенка, т.е. отпуск по беременности и родам. Тогда, согласно статье 104 Трудового кодекса РК

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Также есть ряд гарантий для родивших женщин:

Ст
ья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Я нахожусь на декретном отпуске (БС). Вышла на декретный отпуск 01.12.2011 г. ДО этого периода у меня накопились 31 дней. В 07.02.2013 г. пошла написать заявление на получения трудового отпуска. Через неделю звонит кадровик и сказала об отмене оплаты отпуска, ссылаясь на то, что у меня доход за последние 12 мес идет по нулям. Они вправе? (хочу отметить, что я брала отпуск 24 дн. с 02.06.2011 г до 26.06.2011 г ДО ВЫХОДА НА ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК). Это первый вопрос.

Второй вопрос: если я буду увольняться как мне делают расчет? Они мне платят компенсацию за 31 дней?

PS/ Работаю в АО АТФБАнке с 2007 года, 6 лет работаю, они правильно ли поступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

я работаю уч мед.сестрой с июля 2011.вдеретный отпуск вышла в июле 2013после трудового отпуска .на работу вышла в мае 2014. с01 11 14 уменя трудовой отпуск.сколько мне положено отпускных дней и как оплатят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на работу вышла в мае 2014. с01 11 14 уменя трудовой отпуск.сколько мне положено отпускных дней и как оплатят?

 

Если у вас не осталось неотгулянных дней отпуска за прошлый, додекретный период, то новый период для расчета стажа для отпуска будет считаться со дня выхода на работу плюс за месяцы нахождения на больничном по беременности и родам.

 

Время отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж для отпуска, увы..

 

Сколько дней вам положено, я сказать не могу, потому как не знаю какой у вас нормативный отпуск ( 24 кал.дня за год или больше). Вы можете сами примерно подсчитать: разделите нормативный отпуск на 12, получите кол-во дней отпуска за каждый отработанный вами месяц. Затем эту цифру умножьте на кол-во месяцев, за которые вы не получали отпуск и выйдет цифра календарных дней отпуска.

 

Из этих календарных дней оплате подлежат только рабочие дни, приходящиеся на этот период. Оплату производят из расчета среднедневной зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте уважаемые!!!!!!! Я вышла на работу в октябре месяце с декретного отпуска хотела бы до конца этого года выйти в отпуск. Но однако в нашем учреждений в отделе кадров мне не предоставляют очередной трудовой отпуск и отказывают мне в выплате оздоровительных. Как быть? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В октябре какого года вы вышли на работу?

Вы вышли на работу когда вашему ребенку сколько было лет и месяцев?

Вы работаете в государственном учреждении?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем столько вопросов? три года назад ответили уже 

Ну, вроде три часа назад кто-то переопубликовал вопрос, может перепутал что-то, а может и действительно вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вроде три часа назад кто-то переопубликовал вопрос, может перепутал что-то, а может и действительно вопрос.

и во втором случае вполне достаточно перечитать ответы трехлетней давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дд, вышла на работу с декретного  в сентябре 2015, ребенку 11 мес. до декабря 2015 г сколько дней отпуска положено (период работы 05.05.2005-05.05.2015гг) за 2014г использовала отпуск во время декретного по уходу за ребенку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дд, вышла на работу с декретного  в сентябре 2015, ребенку 11 мес. до декабря 2015 г сколько дней отпуска положено (период работы 05.05.2005-05.05.2015гг) за 2014г использовала отпуск во время декретного по уходу за ребенку))

За полностью отработанный год полагается по закону 24 календарных дня. Если вы работаете с 01 сентября, то за сентябрь+октябрь+ноябрь вам полагается 06 календарных дня оплачиваемого ежегодного трудового отпуск. То есть за каждый отработанный месяц полагается 02 календарных дня оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте! я устроилась на работу в 1.10.2015г и вышла в декрет 1.04.2016г. сидела в декрете полтара года и вышла на работу 1.01.2018года. и сколько мне полагается дней отпусков и на какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте?! Я 2018 года с 1 октября вышла на работу с декрета, работала 5 месяцев, и снова вышла в декрет на 126 дней, после окончания 126 дней, хотела на трудовой отпуск заявление написать, но руководитель учреждения хочет чтобы я после декретного отпуска (т.е.1-3 года) получила отпуск. Можно ли так?  И После декретного будут считать только 5 месяцев для отпускных? И вообще положено ли так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Айгуль сказал:

Можно ли так?  И После декретного будут считать только 5 месяцев для отпускных? И вообще положено ли так? 

Можно и так, как хочет директор. Но ведь вам нужны  отпускные деньги сейчас, а не  через 1-3 года. Поэтому настаивайте на отпуске сразу после окончания 126 дней. В расчет должны войти 5 месяцев которые отработаны+126 дней по больничному листу + если остались неиспользованные дни до 1 декрета.  А потом пишите заявление по уходу за ребенком .

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lenysia сказал:

Можно и так, как хочет директор. Но ведь вам нужны  отпускные деньги сейчас, а не  через 1-3 года. Поэтому настаивайте на отпуске сразу после окончания 126 дней. В расчет должны войти 5 месяцев которые отработаны+126 дней по больничному листу + если остались неиспользованные дни до 1 декрета.  А потом пишите заявление по уходу за ребенком .

А то есть 126 дней тоже считаются проработанными? Это примерно 4 месяца, значит за  9 месяцев считаются отпускные? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования