Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформить дарение доли квартиры?


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Имущество у Вас недвижимое, то есть с собой Вы его за границу не увезете. Составленный брачный договор на это имущество, находящееся в нашей стране, действителен в нашей стране и по барабану, что в стране будущего супруга наши законы не действует. Составите договор здесь и если что (тьфу-тьфу-тьфу), предъявлять права он будет здесь, а здесь брачный договор с его подписью. Это раз. 

После составления брачного договора (где указывается взаимное отсутствие претензий на имущество супруга) пишете завещание на детей. Оно и "соломки подстелет", и помешает бывшему супругу распоряжаться имуществом детей. Ну и у Вас, если что, будет место куда возвратиться. Это два.

Помочь все сделать Вам может только нотариус с Вашего города, а больше никто. Так что ищите нотариуса в своем городе. А может Ваш нотариус (с которым обычно работали) подскажет кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мамочка

Спасибо ещё раз за участие! В том-то и дело, что брак будет заключаться не в Казахстане, а в другой стране и это невозможно изменить. Поэтому брачный контракт отпадает (( 

К сожалению мы узнали о том, что нотариус уехал в отпуск, к которому раньше частенько обращались, когда он уже уехал. То есть мы пришли, а там помощница только.

Хорошо, спасибо, будем искать. А вы случаем не нотариус и не в Алматы? 
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составьте здесь договор (не контракт) о том, что взаимно не претендуете на имущество друг друга, а только на совместно нажитое.

Статья 40. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как со дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации брака (супружества), до государственной регистрации заключения брака (супружества), так и в любое время в период брака (супружества).

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака (супружества), вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (супружества).

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 

Соответственно до заключения брака Вы можете составить этот договор здесь в Алматы, потом выезжаете и регистрируете брак там на месте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мамочка

Спасибо ещё раз! Понимаете там страна англоязычная. Человек никакого имущества не имеет, в отличие от меня. Его нет в Казахстане. Поэтому он не приедет сюда на подписание, и не будет ничего подписывать там, потому что  ни русским, ни казахским не владеет, а даже если дать ему перевод - у него нет имущества и учитывая изначально корыстные отношения с обеих сторон, тем более ничего не подпишет. 
А тот вариант, который я описала, возможен ли? (Подарить детям доли, за них распишется из отец, при этом на свою долю я ещё и напишу завещание)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Если уж с вами что случится, то хоть какой-то отец будет у детей- уже хорошо. Близкий родственник, детей уж не выбросит на улицу, наверно. У вас родители есть или близкие родственники? Подарите сначала им, а потом уже они подарят вашим детям, а вы подпишите как их представитель. Если уж хотите, чтобы отец не знал. С такими корыстными и фатальными мыслями может лучше не ехать никуда? Здесь есть имущество у вас, дети  - главное богатство. А там что вас ждет? Неизвестное будущее, непонятный муж-иностранец, негативный конец? Представьте худшую ситуацию в той стране, в которую уезжаете, представьте своих детей, который не будут знать что с вами, где вы, живы ли, представьте ваши мысли в этот момент: "Ну что мне не хватало, зачем я согласилась, все же было, дура я, дура" и т.д. Не поздно еще передумать и оставить синицу в руке, чем представлять журавля в небе. Сколько людей так сгинуло в погоне за длинным рублем... Подумайте о родных. Если у вас сейчас уже такие мысли, то представьте, что случись с вами что, даже ваше тело не сможет на родину  вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мамочка

Спасибо Нурболат за предостережения! Ну дети вообще-то со мной поедут. И в относительно нормальные условия. Собственно для них я и стараюсь, и еду. Родственники конечно есть, но к сожалению в подобной ситуации в прошлом не очень по-родственному себя проявили, поэтому этот вариант не рассматриваю (( 
Видимо надо будет все-таки положиться на отца детей, и сделать полностью дарственную, вы правы. А в таком случае нотариус же может от себя поставить запрещение на операции с недвижимостью? 

ПС ну я еду с конкретной целью, причём большей частью для детей. Вот и просчитываю и подстраховываюсь. А тело, если все-таки произойдёт что-то, я вообще не вижу смысла куда-то везти. Не понимаю вот этого, когда в новостях пишут и сборы об’являют типа тело вернуть на Родину, бессмыслица. Ну и мысли у меня такие не потому что типа предчувствие и тп., а скорее наоборот потому что села и просчитала все варианты и увидев слабое звено - пытаюсь избежать незапланированного результата. Так даже соблазна не будет у человека что-то сделать раз претендовать не на что. Аллах же бережёт того, кто сам себя бережёт 
В любом случае спасибо за участие! Правда после вашего поста - мне реально стало и страшно и смешно, я как на смерть еду )) Но вы правы, очень много глупостей происходит именно из-за того что люди делают какие-то вещи, не продумав все варианты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

А в таком случае нотариус же может от себя поставить запрещение на операции с недвижимостью?

 

Нотариус не сможет. Можете договор займа и залога с близким человеком сделать на небольшую  сумму  и в залог поставить свою долю на несколько лет, чтобы залог стоял (но при этом сразу расписку возьмите, что с долгом рассчитались и претензий к вам нет). А обременение будет стоять на квартиру. (Ну или что то в этом роде, нотариус лучше подскажет).  Завещание на долю свою тоже оформите. А квартиру в аренду будете сдавать? А то столько времени будет пустовать, может привлечь к себе интерес со стороны мошенников или воров. Правда, и арендаторы могут не лучше оказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мамочка

 

Спасибо за совет! Нет, сдавать не будем, отец детей там будет жить. Но вот странно- у нас была ситуация когда нотариус поставил запрещение от себя, и нам пришлось обоим писать ему заявление на снятие этого запрещения, даже пришлось в другой город ехать.
Хорошо, поищем тогда нотариуса. Ещё раз спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования