Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформить дарение доли квартиры?


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста,как быть в следующей ситуации:

Мне принадлежит доля в квартире - 1/4 на основании Свидетельства о наследстве и еще 1/4, которая входит в 3/4, находящихся в общей совместной собственности у меня и еще 2 собственников на основании Договора приватизации. Т.е. в сумме мне принадлежит 1/2 квартиры. Я хочу подарить свою долю моей племяннице. Обратились к нотариусу - нам отказали, мотивируя тем, что необходимо либо согласие других 2 собственников, либо решение суда с разрешением об отчуждении доли. В оформлении купли-продажи с соблюдением правил ст.216 ГК о преимущественном праве покупки (т.е. отправить сначала уведомления) - тоже нотариус отказал. Обзвонили сейчас еще 3 нотариусов - у всех один ответ - "это судебное дело, у нас нет интереса с этим связываться".

Я не знаю, насколько правильно мы понимаем положения Гражданского кодекса, но там есть такие моменты:

в соответствии с п.2 ст. 212 ГК каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных ст.216 ГК.

Ст. 216 ГК устанавливает право преимущественной покупки только в случае продажи. Также, п.5 той статьи распространяет ее действие и на случаи отчуждения доли по договору мены.

Теперь, собственно, вопросы:

1. Правда ли, что не возможно отчуждение доли путем дарения без согласия других сособственников?

2. Действительно ли нужно оформлять через суд выделение 1/4 доли из 3/4 общей совместной собственности по договору приватизации?

3. Можно ли оформить куплю-продажу с соблюдением условий ст. 216 ГК (т.е. с уведомлением и ожиданием ответа в течение месяца)? И как быть если нотариусы отказываются это оформлять? Иначе говоря, зачем правила ст.216 ГК, если все равно только суд решает - разрешить или нет отчуждение доли?

Будем очень благодарны за любую консультацию или хотя бы подсказку, как действовать дальше, а также за контакты опытного юриста и/или нотариуса, для получения очной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОГОВОРОВ ОБ ОТЧУЖДЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ

43. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников.

При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершение сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию.

Это по новым правилам соверш.нот. действий нотариусами, а дарение и есть отчуждение

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант, оформить наследство на племяницу по этим долям и забыть про этот кошмар

в смысле мне написать завещание на племянницу? Вы знаете, как-то мне этот вариант не очень нравится, хотя бы потому, что племянница оформит наследство и получит право собственности на недвижимость только при наступлении обстоятельств, которые, мягко говоря, очень для меня не желательны)))))

Да и вообще, я, например, собираюсь уехать на ПМЖ в другую страну, в течение ближайших 2-х лет. Оставлю я племянницу с завещанием в квартире, так ее же элементарно другие два сособственника выселят при желании, и вряд ли завещание тут поможет.

В принципе, благодаря ответам на форуме, я уже поняла, что мне сначала нужно выделить 1/4 долю из общей совместной собственности, т.е. превратить обе свои доли в общую долевую собственность. И затем дарить.

Основная проблема сейчас - это найти нотариуса, знающего, как законно оформить эту сделку.

Приведу ответ последнего нотариуса, у котого я была на консультации по этому вопросу:

"Вы можете оформить дарение своей доли без согласия других сособственников, при условии, что это будет общая долевая собственность. Это законно. Но только вы к другому нотариусу обратитесь". :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяин барин ))) напишите мне в личку, я телефон нотариуса дам, грамотная, по крайней мере нам помогала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, зачем здесь нужны нотариусы. Перевод в долевую собственность осуществляется или по соглашению сторон, или в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, зачем здесь нужны нотариусы. Перевод в долевую собственность осуществляется или по соглашению сторон, или в судебном порядке

я понимаю, что перевод в долевую собственность осуществляется в судебном порядке. Нотариус нужен для того, чтобы удостоверить договор дарения доли. Вот только по непонятным для меня причинам все нотариусы, у которых мы были, делать этого не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к нотариусу 87773071179

спасибо! сегодня попробую позвонить

Vigoss, к сожлению, как незарегистрированный пользователь, я не могу писать Вам в личку. Если Вас не затруднит, скиньте, пожалуйста, контакты нотариуса на почту yuliya_kor@bk.ru .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что перевод в долевую собственность осуществляется в судебном порядке. Нотариус нужен для того, чтобы удостоверить договор дарения доли. Вот только по непонятным для меня причинам все нотариусы, у которых мы были, делать этого не хотят.

я понимаю, что перевод в долевую собственность осуществляется в судебном порядке. Нотариус нужен для того, чтобы удостоверить договор дарения доли. Вот только по непонятным для меня причинам все нотариусы, у которых мы были, делать этого не хотят.

А зачем вам там нотариус,дарение может быть и без нотариальная сделкой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что перевод в долевую собственность осуществляется в судебном порядке. Нотариус нужен для того, чтобы удостоверить договор дарения доли. Вот только по непонятным для меня причинам все нотариусы, у которых мы были, делать этого не хотят.

При отказе в осуществлении нотариальных действий нотариус обязан выдать вам мотивировку в письменном виде. Затребуйте и всё поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Я, конечно, не совсем в тему, но помогите пжста разобраться. Ситуация: 4 года назад Дочь подарила Отцу квартиру в г. Кустанай, в связи с переездом в г.Кызылорда потеряли договор дарения (т.е. правоустанавливающий документ). Нотариус, который удостоверял договор нэне не работает и долго делать запрос на восстановление дубликата. Может ли теперь Дочь "сного" подарить договором дарения квартиру Отцу? и можно ли заключать договор дарения в г.Кызылорда? помогите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я, конечно, не совсем в тему, но помогите пжста разобраться. Ситуация: 4 года назад Дочь подарила Отцу квартиру в г. Кустанай, в связи с переездом в г.Кызылорда потеряли договор дарения (т.е. правоустанавливающий документ). Нотариус, который удостоверял договор нэне не работает и долго делать запрос на восстановление дубликата. Может ли теперь Дочь "сного" подарить договором дарения квартиру Отцу? и можно ли заключать договор дарения в г.Кызылорда? помогите)

. Дочь не сможет снова подарить квартиру отцу, так как документы, подтвержающие ЕЕ право собственности изъяты нотариусом, удостоверившим предыдущий договор дарения. Обратитесь в нотариальную палату города Костанай. Сделки с недвижимостью удостоверяются по месту нахождения недвижимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день!

у нас с мужем квартира приобретена в ипотеку в 2012 году. Сейчас он хочет подарить мне свою долю. как правильно это оформить?

1) подать на раздел имущества для выделения доли, а затем уже с получением решения и исполнительного листа идти в банк и к нотариусу?

2) подать заявление в банк для получения согласия на дарение, а затем идти к нотариусу?

спасибо!

Изменено пользователем Aya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Получить согласие банка на совершении дарения доли в квартире;

2. Пойти к нотариусу и выделить долю - получить свидетельство о выделе доли, зарегистрировать его в юстиции;

3. Совершить сделку дарения;

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Получить согласие банка на совершении дарения доли в квартире;

2. Пойти к нотариусу и выделить долю - получить свидетельство о выделе доли, зарегистрировать его в юстиции;

3. Совершить сделку дарения;

Имеет ли право банк отказать на дарение доли ибо есть еще двое несовершеннолетних детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк может отказать теоретически, но должен сделать это мотивированно, в письменном виде, со ссылками на действующие законодательные нормы, обосновывающие отказ. Следует готовиться к отказу банка в том случае, если банк узрит угрозу ненадлежащего исполнения или неисполнения ипотечного договора. В случае необоснованного отказа банка, можете обжаловать не удовлетворивший вас отказ в судебном порядке.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Мамочка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации: состою в разводе, есть несовершеннолетние дети (младше 14 лет), есть недвижимость, собираюсь замуж. Как обезопасить недвижимость?

1. Составить завещание.

Если со мной в новом браке что-то случится - наследниками будут дети и новый супруг, если написать завещание до вступления в брак, в случае смерти только дети останутся наследниками или по-любому супруг будет оспаривать по закону, а не по завещанию?

2. Дарственная. Если написать дарственную на детей до вступления в брак, расписываться за них должен их законный представитель, т.е.их отец, с которым я в разводе. От их имени, в наше отсутствие в стране, опасаемся что он может что-нибудь сделать с недвижимостью. То что написано в законе, что нужно одобрение органов опеки, гарантии о предоставлении другого жилья от родственников - как мы знаем по личному опыту сами - несложно сделать.

3. И дарственная и наследство.

Или подарить детям доли в недвижимости? Может таким образом бывший муж не сможет ничего сделать в наше отсутствие, не имея согласия владельца одной доли, то бишь меня. При этом будущему мужу будет особо не на что претендовать, в случае моей смерти, кроме как на маленькую долю от моей доли,  раз дети также будут наследниками моей доли.

Пожалуйста подскажите как лучше поступить? Очень ограничены во времени. Находимся в Алматы

ПС пожалуйста не советуйте не вступать в брак, это понятно проще всего, но сама ситуация тоже вынужденная мера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы при вступлении в брак Вам не составить брачный договор?

Кодекс о браке и семье РК,  Глава7.Имущественные права и обязанности супругов, Параграф 2. Договорный режим имущества супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас все смешалось. Для начала надо произвести нормально раздел имущества, чтобы определить чем же вы владеете после расторжения брака и зарегистрировать свое право на долю.

Потом уже вступать в новый брак.

Статья 35. Собственность каждого из супругов

      1. Собственностью каждого из супругов являются:

      1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

Соответственно, новый супруг не сможет претендовать на ваше имущество в случае расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нее не идет речь о разделе имущества. У нее есть свое имущество, есть дети от первого брака и выходя второй раз замуж она хочет защитить интересы детей если с ней в новом браке что-то случится. А если не дай бог с ней что-то случится, то супруг будет ее наследником, а она, судя по всему, хочет оставить свое имущество только детям и чтобы ее теперешний муж не мог этим иуществом воспользоваться. Так что в этом случае ей нужно составлять брачный договор и потом завещание в пользу детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот оно как далеко оказывается задумано. Ну тогда да. Дарение до брака детям или брачный договор, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мамочка

Большое спасибо за отклики! Совершенно верно, все именно так как описал MKV.
Я бы с радостью заключила договор брачный, но проблема в том, что мы поедем в другую страну и будущий муж иностранец, т.е. наши законы не действуют. И как бы этот брак больше мне нужен (в качестве легализации статуса), то есть какого-то доверия и тп в принципе нет, с моей стороны. И то есть получается ситуация в принципе скажем так рискованная, и если все получится - то слава богу и спасибо, а если нет, то не хотелось бы детям жизнь испоганить, особенно в плане имущества. На решение этой проблемы у нас ровно 3 недели.

И я готова сделать дарственную на детей, но поскольку им меньше 14 лет принять дар должен законный представитель, то бишь мой бывший муж. И вот этот момент тоже предмет для переживаний. По закону он от их имени может распоряжаться имуществом. И как показал наш прошлый опыт, согласие от органов опеки и гарантия о предоставляемом жилье - все это очень легко делается.

Получается или надо по умному подстраховаться и «подстелить соломку», чтобы выйти из ситуации с наименьшими рисками и потерями, это же дети все-таки мои. Или понадеяться на авось, потому что хоть так хоть так - это именно авось получается. Не то что бы эти люди такие нехорошие, просто чужая душа по-любому потёмки, и ситуации у людей в жизни могут сложиться как-нибудь, и если у человека есть лазейка - 100% воспользуется. 

И вот я и обратилась, может кто-то посоветует и заодно поможет все сделать, естественно по общепринятым тарифам и ставкам - я не бесплатно тут информацию собираю ))

То есть пока я здесь, по нашим законам хочу все сделать правильно. До от’езда 3 недели. То есть надо все сделать и получить перерегистрированные документы мне. Нотариус, с которым обычно работала уехал в отпуск и приедет за неделю до нашего от’езда в лучшем случае. То есть не успеет. Поэтому я здесь спросила.

Пожалуйста подскажите может мне подарить доли детям (это вообще возможно если недвижимость всегда была целая и не делилась?), повторюсь подарить детям доли, бывший муж за них примет, при этом раз одной долей я так и останусь владеть, то ему будет нереально сделать что-либо пусть даже он и раздобудет от опеки согласие и от родственников гарантии предоставления жилья детям; и далее на свою оставшуюся долю я пишу завещание на детей. Таким образом если я вдруг умру будучи в новом браке - новый муж может претендовать лишь на одну треть от моей трети, то бишь одна девятая. А это мелочь за которую и приезжать смысла не будет. Как думаете? 
 

Если это возможно и получается сделать в срок, может кто-нибудь возьмётся за нас? Может как-то свяжемся чтобы поскорее начать.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования