Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Противоречит ли письмо прокурора письму другого прокурора?


Гость sergey

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы ! Помогите пожалуйста разобраться в труднейшей для меня ситуации.

2 июня 2012 г. мною в адрес ГП было отправлено ходатайство о принесении протеста на решение суда Б. района г.А по гражданскому делу Х.

В ответном письме за подписью начальника Департамента по представительству интересов государства в судах говорится,что решение суда которое я обжалую, вступило в законную силу в 2009 г. то есть, пропущен срок обжалования и на этом основании моё ходатайство оставлено без рассмотрения.

Однако ходатайство было отправлено мной с соблюдением всех требований ст.391 ГПК и сроков в соответствии с ч.1 ст.338 ГПК.

Срок подачи ходатайства исчислен с даты вынесения определения Верховного Суда Республики Казахстан о восстановлении срока надзорного оспаривания судебных актов от 02 июня 2011 года которое вступило в силу 3 июня 2011 г.(Ранее в 2011г. я подавал ходатайство о протесте в ГП и надзорную жалобу ВС РК одновременно с просьбой о восстановлении сроков обжалования.Срок был восстановлен по указанному выше определению ВС.)

К ходатайству также была приложена копия письма Генральной прокуратуры РК за подписью начальника Управления по надзору за законностью судебных актов по гражданским делам от 22.07.11 г. с прямой ссылкой на моё право подачи ходатайства срок которого начинается с 3 июня 2011 г. и заканчивается 3 июня 2012 г.

Это письмо было воспринято мною как авторитетный ответ высшего государственного органа следящего за соблюдением законности в нашей стране и я конечно же принял его за руководство к последующим действиям в рамках закона.

В нём указывается, что я « в случае отказа ВС РК в рассмотрении моей жалобы вправе обратиться в Генеральную Прокуратуру с соблюдением требований ст.391 ГПК.»

Однако, После моего повторного обращения в ГП РК, мне пришёл ответ за подписью заместителя Д-ва, в котором говорится, что «восстановление срока Верховным Судом срока надзорного оспаривания судебных актов не является основанием для продления или восстановления срока для принесения протеста в порядке надзора».

Я прошу Вас помочь мне разобраться, кто из сотрудников ГП прав, а кто нет. Может быть правы оба?

Согласно п.2 ст.13 Конституции Республики Казахстан каждый гражданин страны имеет право на судебную защиту своих прав и свобод, однако я лишаюсь последней возможности найти правосудие.

С уважением и надеждой на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с прямой ссылкой на моё право подачи ходатайства срок которого начинается с 3 июня 2011 г. и заканчивается 3 июня 2012 г.

Восстановление срока не означает, что он начинает течь с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановление срока не означает, что он начинает течь с самого начала.

Спасибо за ответ.

В письме ГП прямо указан период действия восстановленного срока с 3 июня 11 г. по 3 июня 12 г.

Я хочу понять, срок который был восстановлен существует только лишь для надзорной жалобы или же одинаково и для подачи ходатайства о принесении протеста в порядке надзора через ГП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования