Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если ударили или поцарапали машину на автостоянке.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Поднимаю один из часто встречающихся вопросов. У хорошей знакомой на автостоянке стукнули машину и, естественно, никто в этом не сознался. С кого теперь спрос? За стоянку знакомая просто оплачивала по квитанции за месяц вперёд и всё, никакого договора с автостоянкой не заключалось. Страховщиков не вызывали - франшиза больше стоимости ущерба. Владельцы стоянки отприраются - мол мы за сохранность не отвечаем, и вообще откуда мы знаем, что машину до этого никто не стукнул, а теперь на нас всё спираете. Найти стукнувшего... тоже как-то не очень в это верится, т.к. стоянка в том числе принимает "машины-только-на-ночь", которые скорее всего больше и не появятся на этой стоянке. ГАИшников вызвали.

Можно ли рассматривать оплату по квитанции за стоянку как публичный договор хранения авто? У кого какие будут мнения на это счёт? Буду благодарна за любое высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безусловно это хранение. Письменная форма договора соблюдена выдачей поклажедателю квитанции (п.2 ст.772 ГК РК). Владельцы стоянки осуществляют хранение в силу своей предпринимательской деятельности, соответственно, и не отвечают за не сохранность вещи только в случае форс-мажора, либо умысла или грубой неосторожности поклажедателя (п.1 ст.779 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли рассматривать оплату по квитанции за стоянку как публичный договор хранения авто?

оч.интересный вопрос!

конечно, квитанцию можно рассматривать как одно из доказательств заключения договора. но вопрос: какого договора? договора хранения или договора аренды (субаренды) места для стоянки?

что написано в квитанции? полагаю, там не написано что "по квитанции принято на хранение автотранспортное средство в количестве 1 экземпляр" (это к вопросу применимости п.2 ст.772 ГК РК)...

в общем, здесь имеет смысл идти методом исключения:

известно, что лицо, "держащее стоянку", осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную со стоянкой.

она может быть, в основном, или в виде деятельности хранителя, или в виде деятельности по предоставлению места во временное владение и пользование.

imho второй вариант можно исключить анализом земельных прав владельца стоянки.

если у него территория стоянки находится в первичном землепользовании без выкупленного права аренды (как это часще всего бывает), то он по нормам земельного законодательства не вправе давать участки в субаренду.

следовательно, останется только хранение.

доказать надо будет факт постановки машины на стоянку в нужный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доказать надо будет факт постановки машины на стоянку в нужный день.

и тот факт, что машину поставили на стоянку без повреждений.

Изменено пользователем AnnGl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще позиция Технического Центра по этому вопросу такова - они взимают плату за оказание ограниченного объема услуг - посмотрите любую квитанцию (разовый талон), и там написано, что талоны "...распространяются для обеспечения должного порядка в местах кратковременных стоянок автотранспорта с целью предотвращения заторных ситуаций и оказания платных услуг по предупреждению автотранспорта от угона". (Вот это мой любимый пассаж в этом шЫдевре - "по предупреждению автотранспорта от угона" - он любого филолога скорчит в страшную фигуру, но сейчас не об этом...)

Их ответ может быть таков, что даже если и имеет место договор хранения, то объем обязанностей хранителя может быть ограничен договором ( см. ст 775 ГК - "1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором, а также другие необходимые меры для обеспечения сохранности переданной ему вещи.") Т.е. что за рамками того, что написано в квитанции - не их проблема. Машина не угнана, "заторная ситуация" предовращалась - все, договор выполнен.

Хотя, может быть, я не туда лезу, и речь идет не о "техцентровской" стоянке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, может быть, я не туда лезу, и речь идет не о "техцентровской" стоянке?

Конечно не туда, речь идет о ночной стоянке.

Тебе бы лишь бы за правду побороться! А нащет техцентра - посылай этих техцентровцев нафиг, в большинстве случаев они не имеют права взимать деньги, особенно за парковку вдоль городских улиц, и они это сами знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СПС ЮРИСТ есть такой вот прецендент:

Решение Аркалыкского городского суда Костанайской области от 13 января 2004 года N 2-1435/03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Аркалыкский городской суд Костанайской области в составе:

председательствующего судьи Карбеновой Б.Е.,

при секретаре Булатовой М.,

с участием прокурора Нурманова Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Аркалык гражданское дело по иску Аренова Бауыржана Тулеухановича к ТОО "Ак-Сункар" о возмещении материального и морального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Аренов Б.Т. - собственник автомашины М-412 госномер Р842 НКМ обратился в суд с заявлением к ТОО "АК-СУНКАР" о возмещении материального и морального ущерба, указывая, что предал на автостоянку организации свою автомашину без внешних повреждении, на автостоянке его автомашине нанесены повреждения, просит взыскать с ответчика материальный и моральный ущерб.

На судебном заседании Аренов Б.Т. исковые требования поддержал и показал, что 18 октября 2003 года около 24 часов ночи он сдал свою автомашину М-412 госномер Р842 НКМ на хранение на автостоянку ТОО "АК-СУНКАР", за хранение заплатил деньги, машина была без повреждений. Когда на следующий день к 18 часам он решил забрать со стоянки машину, то обнаружил что на машине повреждено стекло левого поворотника и на крыле имеются повреждения в виде линии размером 5,5 см и 5,7 см, также на земле лежали осколки стекла от поворотника. Ответчик отказывается возмещать ущерб, считает что имеется вина предприятия, просит взыскать стоимость ремонтных работ, краски, шпаклевки в размере 6460 тенге, а также компенсировать моральный вред в размере 20000 тысяч тенге.

Представитель ТОО "АК-СУНКАР" Кенжегалиев С. иск не признал и показал, что действительно 18 октября 2003 года Аренов Б. сдал автомашину на хранение на автостоянку, принадлежащую ТОО "АК-СУНКАР". В каком состоянии сдал Аренов Б. свою машину мы не знаем, не исключаем, что повреждения ранее имели место, осколки стекла он принес сам, считает иск необоснованым, просит в иске отказать. Свидетель Бекежанов М. на суде показал, что 18 октября 2003 года на автостоянке дежурил он, принял машину Аренова Б., но при приеме машину не осматривал, Аренов Б. оплатил за услуги хранения. На следующий день когда его вызвали на стоянку, он увидел повреждения на машине Аренова Б., разбит левый поворотник, стекла от поворотника лежали на земле, также возле поворотника было повреждение крыла, но считает, что Аренов Б. сдал машину на стоянку уже в поврежденном виде.

Свидетель Абдильдин Т. показал, что после обращения Аренова Б. с заявлением в милицию, он выезжал осматривать место происшествия, где на автомашине было обнаружено повреждение левого поворотника, установленного на левом крыле автотранспорта. Также имелось повреждение с верхней и нижней стороны поврежденного поворотника в виде линии в размере 5,5 см и 5,7 см. В ходе осмотра с места происшествия изъяты обломки пластмассового предмета, стекла от поворотника.

Выслушав пояснения сторон, свидетелей, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд пришел к следующему.

В силу ст.768 ГК стороны заключили между собой договор хранения по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Договор хранения признается заключенным с момента передачи вещи на хранение.

На судебном заседании установлено, что Аренов Б. поставив автомашину на стоянку, произвел за хранение оплату. Из трудового договора от 23.04.03 года сторож автостоянки Бекежанов С. обязан был проверить машину и нес ответственность за вверенную ему машину. Однако со стороны ответчика имело место неисполнение обязательства и согласно ст.778 ГК хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение. Он освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли не по его вине.

Доводы представителя ответчика, свидетеля Бекежанова С., что Аренов Б. осколки поворотника принес сам и подбросил к машине, судом оцениваются критически, считает, что оснований не доверять требованиям истца не имеется, истец пользуется услугами автостоянки ответчика с момента ее открытия с 2001 года. Ответчик не представил суду доказательств, что принимал машину в поврежденном виде.

В соответствии со ст.350 ГК ответчик, нарушивший обязательство, обязан возместить истцу, вызванные нарушением убытки. По данным дефектной ведомости и накладным убытки составили 6460 тенге.

Согласно ст.9, 141 ГК, постановлению Верховного суда РК N 3 от 21.06.01 года защите подлежат личные неимущественные права и блага.

Требования Аренова Б. носят имущественный характер, поэтому в удовлетворении требования о взыскании морального вреда суд отказывает.

В порядке ст.110 ГПК суд присуждает в пользу истца понесенные им судебные расходы.

Руководствуясь ст.ст. 217-221 ГПК, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Аренова Бауыржана Тулеухановича удовлетворить частично. Взыскать с ТОО "АК-СУНКАР" в пользу Аренова Бауыржана Тулеухановича материальный ущерб в размере шесть тысяч четыреста шестьдесят тенге, возврат госпошлины 70 тенге, всего шесть тысяч пятьсот тридцать тенге и госпошлину в доход государства сто девяносто шесть тенге. В части взыскания морального вреда Аренову Б. - отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в течение 15 дней со дня вынесения в Костанайский областной суд через Аркалыкский городской суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие! Дело, слава Богу, решилось мирным путём - нашли ту самую дээээушку (вернее сначала определили машину-вредительницу, а потом дэээушку вычислили), которая стукнула машину моей знакомой, она даже не отприралась. "Да я стукнула, но сильно торопилась и не стала охранников предупреждать". Как вам такая отмазка? :bow:

То АдвоКот: Хоть и не про техцентровские стоянки у меня вопрос был, но всё равно полезную информацию для размышления подкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не туда, речь идет о ночной стоянке.

Тебе бы лишь бы за правду побороться! А нащет техцентра - посылай этих техцентровцев нафиг, в большинстве случаев они не имеют права взимать деньги, особенно за парковку вдоль городских улиц, и они это сами знают.

Да нет, вот теперь уже ты "не туда".

В том то и дело, что техцентр и ночными стоянками заведует, сами на такой ставим. И квиточки получаем. Правда, на 50 тенге, при оплате в 100 ;)

Я просто сомневался, о какой ночной стоянке идет речь - о техцентровской или иной...

То АдвоКот: Хоть и не про техцентровские стоянки у меня вопрос был, но всё равно полезную информацию для размышления подкинули.

Ну, если хоть как-то помог - безумно рад. (До сих пор чего-то угрызения совести какие-то остаточные имеются :) ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если хоть как-то помог - безумно рад. (До сих пор чего-то угрызения совести какие-то остаточные имеются :) ...)

Я даже догадываюсь, что за угрызения :spartak::druzja: Ну ничего, было весело, смеялась от души! Так что долой остатки угрызений :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте, друзья посоветуйте пожалуйста что делать.

Два дня назад на стоянке стукнули мой автомобиль, то есть в мою стоящую машину просто въехали, ущерб на 12000-15000 тенге, виновник попросил ЖП не вызывать, расписку с него не взял (знаю где живет), теперь воду мутит, есть свидетели ДТП. Как теперь мне можно возместить ущерб? ДТП произошло без моего участия, можно возместить ущерб через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расписку с него не взял

Это, конечно, сильно ))

можно возместить ущерб через суд?

Пока напишите заявление в УДП, что чел скрылся с места происшествия, прокричав вам, что отдаст денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, сильно ))

Пока напишите заявление в УДП, что чел скрылся с места происшествия, прокричав вам, что отдаст денег.

Хорошо, насчет заявления, как быть с временным фактором? т.е. ДТП было несколько дней назад, и машину я с места дтп уже убрал, как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, насчет заявления, как быть с временным фактором? т.е. ДТП было несколько дней назад, и машину я с места дтп уже убрал, как тут быть?

Ну как быть? Вы поступили неграмотно с юридической точки зрения, и это уже данность. Все равно постарайтесь обойтись без суда, пока пишите в дорожную полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, я понимаю что поступил неграмотно, на то были свои причины, но все же есть факт. Но как в случае подачи заявления в УДП отреагирует само УДП?

Изменено пользователем PAUL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiимай

спасибо за совет, но вот что я думаю, не наколю ли я дров с заявлением в УДП? ведь правильно было бы вызвать сотрудников дорожной полиции сразу по факту ДТП.

как мне правильно описать ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дорожной полиции вам могут пригрозить тем, что привлекут вас самого по ст. 469 КоАП РК за оставление места ДТП. Там санкция - лишение прав на год. Если конечно я правильно вас понял, что стоянка была на дороге.

Я бы все равно туда написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дорожной полиции вам могут пригрозить тем, что привлекут вас самого по ст. 469 КоАП РК за оставление места ДТП. Там санкция - лишение прав на год. Если конечно я правильно вас понял, что стоянка была на дороге.

Я бы все равно туда написал.

Вот из за этого и есть сомнение в обращении в УДП, нет стоянка находится во дворе жилого дома, а парень тупо сдавая задом въехал в мою стоящую машину, а я соответственно узнал о дтп по включившейся сигнализации автомобиля.

Но что в итоге я могу получить обращаясь в удп, вышеуказанную статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если бы ущерб был бы мне причинен, и ответчик смылся с места происшествия, а данные о виновнике я бы получил от свидетелей (например работников КСК) через несколько дней? как в этом случае мне нужно было бы поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из за этого и есть сомнение в обращении в УДП, нет стоянка находится во дворе жилого дома, а парень тупо сдавая задом въехал в мою стоящую машину, а я соответственно узнал о дтп по включившейся сигнализации автомобиля.

Но что в итоге я могу получить обращаясь в удп, вышеуказанную статью?

Если ваш двор не выходит на улицу, то имхо, нет. У нас недавно в ПДД отменили понятие прилегающей территории, но определение ДТП в п. 1.2 ПДД осталось тем же: это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Внутридворовая дорога госучету не подлежит.

А что если бы ущерб был бы мне причинен, и ответчик смылся с места происшествия, а данные о виновнике я бы получил от свидетелей (например работников КСК) через несколько дней? как в этом случае мне нужно было бы поступить?

Да какая разница, все равно надо было сразу вызывать дорпол. Иногда они отказываются, ну так обычная патрульная полиция обязана приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, у меня одна цель, это получить компенсацию ущерба в сумме достаточной для ремонта повреждения, но так как виновник игнорирует все договоренности, другого выхода нет, вот я и ищу способы обязать человека ответить за свои действия. Если Вы можете посоветовать конкретный алгоритм действия, я бы был очень признателен, но обращаться в удп не зная последствий такого обращения я пока не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четкого алгоритма уже не будет, возможность двигаться по нему утеряна. Сейчас вы можете либо обратиться в УДП, а там как карта ляжет, либо сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой необходимости обращаться в ДП. Составят железно два протокола за оставление места ДТП и один - по факту ДТП. Заморачиваться на тему "дорога/не дорога" сотрудники дорожной полиции не любят, попросту оформляют и направляют в суд, а там уже как будет и что, их не волнует. Думаю, такой расклад автору темы не очень-то нужен.

Поэтому, не надо обращаться в ДП. Можно сразу в суд с иском. Доказательства некоторые уже есть (свидетели, например), а другие легко добыть в самом процессе (экспертизу назначить, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья посоветуйте пожалуйста что делать.

Два дня назад на стоянке стукнули мой автомобиль, то есть в мою стоящую машину просто въехали, ущерб на 12000-15000 тенге, виновник попросил ЖП не вызывать, расписку с него не взял (знаю где живет), теперь воду мутит, есть свидетели ДТП. Как теперь мне можно возместить ущерб? ДТП произошло без моего участия, можно возместить ущерб через суд?

данные хоть виновника взяли? ФИО, адрес места проживания? если да, то смело в суд, предварительно сделав оценку стоимости ремонта нанесенного ущерба. Конечно же, судья поинтересуется, причину не вызова жолпола. на что поясните, что так мол и так, понадейлся на честность нашего казахстанского гражданина, однако, последний не проявив человеческого отношения, никак не реагирует на просьбы (мольбы) возместить нанесенный ущерб..........как то так, по моему.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если ударили или поцарапали машину на автостоянке. Как нужно правильно действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования