Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнительное производство и все, что с ним связано


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю создать и обсудить следующую тему - отсутствие контроля за исполнительным производством после объявления должника в розыск. На практике сталкиваюсь когда определение суда об обьявлении в розыск направляется в РОВД, а они возвращают обратно в связи с неполными данными лица ( отсутствует дата рождения и т.п.). После этого определение из суда не возвращается, это значит не заводится розыскное дело и розыском должника никто не занимается, что ведет к неисполнению решении суда. А судисполнители об этом даже не знают, успакаивают взыскателя, что обьявили должника в розыск и надо ждать. Так и ждут годами. Необходимо чтобы судисполнители затребовали из ОВД копию постановления о заведении розыскного дела и периодически запрашивали о ходе ОРМ по установлению местонахождения должника, оказывали сотрудникам ОВД содействие. Вообще по моему отсутствует совместный МЮ и МВД нормативно-правовой акт, регламентирующий их деятельность по розыску должников. Если есть прошу подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще проблемка - в силу п. 4 ст. 236 ГПК РК исполнительные листы выписываются судом первой инстанции в течение трех суток со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда. При этом согласно ст. 369 ГПК РК суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела возвращает его в суд первой инстанции.

Как видно из приведенных норм, исполнительный лист можно получить в течение трех дней или после возвращения дела из вышестоящего суда.

Сроки возврата дела в нижестоящий суд законом не регламентированы. В результате, на практике, независимо от вступления решения в законную силу, сторона не может получить исполнительный лист, так как дело находится в вышестоящем суде. Вышестоящие суды как правило тянут с возвратом в ожидании кассационных жалоб. В итоге процедура получения исполнительного листа затягивается на месяцы.

В кассационном производстве вообще ни слова о сроках и об обязанности суда возвратить дело в нижестоящий суд.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

В данной теме предлагаю размещать сведения о МБ нарушениях Закона об исполнительном производстве и/или о его недостатках.

Предложения по устранению нарушений, либо совершенствованию Закона, приветствуются.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется так же следующая проблема: сотрудник миграционной полиции, занимающийся розыском должников отказывается задерживать и доставлять должника к судисполнителям. Говорит, что не имеет на это права, должник - это не преступник. Он обязан только установить местонахождение должника и сообщить об этом судисполнителю. Мы с ним "поймали" должника в ночное время и он ограничился только отобранием расписки, что должник явится к судисполнителям в назначенное время и вручил повестку. На самом деле, куда он должен доставить должника в ночное время, когда суд исполнители не работают? При этом он не смог разьяснить какими должностными инструкциями руководствуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное юристы проекта не часто сталкиваются с исполнительным производством и не знают о нарушениях, имеющих там место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю создать и обсудить следующую тему - отсутствие контроля за исполнительным производством после объявления должника в розыск. На практике сталкиваюсь когда определение суда об обьявлении в розыск направляется в РОВД, а они возвращают обратно в связи с неполными данными лица ( отсутствует дата рождения и т.п.). После этого определение из суда не возвращается, это значит не заводится розыскное дело и розыском должника никто не занимается, что ведет к неисполнению решении суда. А судисполнители об этом даже не знают, успакаивают взыскателя, что обьявили должника в розыск и надо ждать. Так и ждут годами. Необходимо чтобы судисполнители затребовали из ОВД копию постановления о заведении розыскного дела и периодически запрашивали о ходе ОРМ по установлению местонахождения должника, оказывали сотрудникам ОВД содействие. Вообще по моему отсутствует совместный МЮ и МВД нормативно-правовой акт, регламентирующий их деятельность по розыску должников. Если есть прошу подсказать.

на практике отсутствие контроля за розыском должника со стороны с/и одно из распространенных нарушений. новое руководство мю и киса болтают только, а жалоб не уменьшаются.

Имеется так же следующая проблема: сотрудник миграционной полиции, занимающийся розыском должников отказывается задерживать и доставлять должника к судисполнителям. Говорит, что не имеет на это права, должник - это не преступник. Он обязан только установить местонахождение должника и сообщить об этом судисполнителю. Мы с ним "поймали" должника в ночное время и он ограничился только отобранием расписки, что должник явится к судисполнителям в назначенное время и вручил повестку. На самом деле, куда он должен доставить должника в ночное время, когда суд исполнители не работают? При этом он не смог разьяснить какими должностными инструкциями руководствуется?

насколько я знаю секретным приказом мвд 122.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное юристы проекта не часто сталкиваются с исполнительным производством и не знают о нарушениях, имеющих там место.

так и есть, я лично, работаю в другом направлении. Поэтому, и ждем инфо от "знатоков"

у меня суды и финпол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

добрый день, к сожалению недостатков в работе с суд.исполнителями хватает, во-первых до них очень сложно дозвониться, потом у них проблема с развозкой всякого рода запросов, чтобы ускорить это дело приходится взыскателю самим это делать, если выноситься определение о обеспечительных мерах тоже не сразу это исполняется, пока не поднимешь кипишь и не пожалуешься старшему суд.исполнителю особо не шевелятся и много других. Особенно их частный переезд очень плохо влияет, они и так то дела долго ищут, а с переездом вообще могут на 2 месяца потерять дело, ссылаясь на переезды и прочие отговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3анимался я исполнительным производством совместно с судебными исполнителями 3 года и могу сказать вот что: Судебные исполнители и вся эта исполнительская система на мой взгляд полнейшее "фуфло". Я имею виду, что там никому не до кого нет дела. Всем все равно будет исполняться решение суда или нет. Ты хоть на него 100 жалоб подавай, судебник уже к этому привык. У меня такое впечатление, что этот орган, создан просто так, ничего по сути не доводящий до конца. Количество исполнений чрезмерна мала, и судебник работает хорошо там, где есть "шотал" а на все остальное ему наплевать. Пример: если скажем у одного судебника имеется 2 шкафа дел, то с уверенностю могу сказать, что из этого шкафа каждое второе дело не добитое до конца, забытое, заброшенное. И лишь иногда они про него вспоминают, когда жалобы поступают от взыскателей. Отчеты они свои для Астаны тоже липовые делают, ну во всяком случае я видел такое, когда на моих глазах про все исполнительные производства в отношений наших должников писали одно, а на деле совсем другое. Не удивлюсь что и в астане также делают. Руководство ведь не будет изучать каждое дело, ему этого отчета достаточно, который как оказывается липовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Гарантия.

Интересно в какой форме? В случае не возврата вы возмещаете все убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем все равно будет исполняться решение суда или нет. Ты хоть на него 100 жалоб подавай, судебник уже к этому привык. У меня такое впечатление, что этот орган, создан просто так, ничего по сути не доводящий до конца. Количество исполнений чрезмерна мала, и судебник работает хорошо там, где есть "шотал" а на все остальное ему наплевать.

Если с городскими СИ еще как то можно поработать, Судебников Алматинской области дажене возможно поймать на месте.

Данную проблему необходимо решать системно.

Хорошо, что появились частные СИ, хоть есть небольшой сдвиг в исполнении "денежных" судебных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа проблема не в том что судебнику "по барабану". он тож человек. просто надо к этой проблеме подойти с др. позиции т.е. должник должен почувствовать неотвратимость наказания то биш взыскания. и это прежде всего должны понять судьи, прокуроры, полиция и др. гос органы поскольку это их "бумаги" судебник исполняет. и их авторитет напрямую зависит от исполнения. дать допуск судебнику к базам данных МВД, налогового комитета (счета в банках), внедрить практику "стоп листов" что бы судебный исполнитель одним постановлением мог закрыть ВСЕ должнику- проезд в поездах, перелет на самолетах, выезд учредителям ТОО за границу, оплату кредитов в банке, и все банковские операции, получать все гос услуги, арест депозитов физ. лиц, запрет нотариальных действии, разрешить только дышать.

а на практике судебник один на один со своими проблемами. отсюда и текучка кадров и неполняемость судебных актов + ВСЕ хотят сегодня сдать исп.лист и "завтра"получить деньги, а если не так то жалобы в руководству (которые ни разу должника живого не видели, поскольку пришли из др. структур) прокуратуру, суд, фин пол. и все они его бедалагу пытаются наказать. из-за этого такое отношение судебника к работе (я имею ввиду гос.суд. исп). у нас была практика- господа из надзорного органа взялись исполнять штрафы в гос доход где-то 100 документов (хотели показать как это надо делать) и за 10 дней исполнили около 10(десять) штрафов при том что им помогали приводом участковые. после чего перестали "баловаться". а штрафы исполненные за год 30 тыс. документов судебником и их 10-12 чел. в день судебник исполняет 5-7 штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должна быт нетерпимость общества к должнику. как в уголовном праве к преступнику. ему же ограничивают свободу передвижения (сажают в клетку). так и здесь надо ограничить во всем и только разрешить свободно передвигаться что бы расплатится. ведь авторитет государства перед своим народом зависит от исполняемости судебных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех гос. органов только КНБ повернулось лицом к судебнику (внедрило систему "Беркут2 запрет должникам выежать из страны) и Мин.Юст. дали доступ у базам по недвижимости через е.гов. и все!! остальным "моя хата с краю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех гос. органов только КНБ повернулось лицом к судебнику (внедрило систему "Беркут2 запрет должникам выежать из страны) и Мин.Юст. дали доступ у базам по недвижимости через е.гов. и все!! остальным "моя хата с краю"

Скиньте мне в личку или на почту Ваши соображения по исполнению.

Конкретные предложения и перечень недостатков которые мешают работе.

Попробую помочь на нашем (г. Астана) уровне. Есть кое-какие мысли.

ЗЫ:

В Актобе мы с Вами беседовали?

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Глава Правительства РК считает необходимым провести реформу системы судебного исполнения

040581934.JPGПремьер-Министр РК Серик Ахметов отметил необходимость проведения реформы в системе судебного исполнения. Об этом он сказал сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Министерства юстиции.

Выступивший в ходе коллегии начальник Департамента по исполнению судебных актов Арман Апиев указал на все существующие проблемы в системе судебного исполнения. Выслушав его, глава Правительства Серик Ахметов подчеркнул, обращаясь к министру юстиции: «Берик Мажитович, я примерно в таком ракурсе 5 лет назад слушал о системе наших судебных исполнителей, пять лет спустя тот же формат проблем, те же вопросы».

В связи с этим Премьер-Министр РК указал на необходимость Министерству юстиции ставить эти вопросы острее и наконец-то провести реформу в системе судебного исполнения.

Автор: Аскар Бимендин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная новость!

Остается ждать лучших перемен.

Надеюсь, это проблема не перекочует в следующую пятилетку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования