Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В чем заключается понятие явочный характер в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя?


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, зачем нам искать нормы ГК, если прямые ответы на все вопросы этой темы есть в ст.17 НК РК:

Согласен.

В ГК РК и законе о частном предпринимательстве нормы относительно явочного характера подразумевают желание предпринимателя зарегистрироваться в качестве ИП.

В тоже время НК РК и ГК РК позволяют осуществлять необходимые действия через представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь до регистрации ИП, представитель представляет интересы не ИП, как налогоплательщика, а физика, как налогоплательщика

ИП и есть физическое лицо - налогоплательщик, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 ст. 6 Закона РК "О частном предпринимательстве".

Поэтому разницы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП и есть физическое лицо - налогоплательщик, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 ст. 6 Закона РК "О частном предпринимательстве".

Поэтому разницы не вижу.

налоговый кодекс всё же различает физиков и ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налоговый кодекс всё же различает физиков и ИП

Александр уже обращал внимание на конструкцию п. 3 ст. 17 НК РК.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП и есть физическое лицо - налогоплательщик, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 ст. 6 Закона РК "О частном предпринимательстве".

Согласен. В конечном итоге субъектом права является физическое лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, Жангельды, когда оппонент в дискуссии экономит мое время и разъясняет свой довод, а не посылает читать норму НПА. Последний способ "доказывания" отношу к исключительной компетенции и "вежливости" коллеги М.Ю., о чем неоднократно уже высказывался на страницах форума. :shuffle:

К тому же, не усматриваю связи между регламентацией прекращения налогового обязательства и рассматриваемыми здесь аспектами правомерного представительства физического лица при исполнении им действий, предусмотренных ст. 565 НК:

Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката производится на основании налогового заявления физического лица о регистрационном учете индивидуального предпринимателя...

Кроме того, Жангельды, Вы же не станете отрицать, что по доверенности, выданной мной Вам на налоговое представительство моей персоны, Вы сможете без проблем осуществлять как представительство меня - "налогоплательщика - физ.лица", так и представительство меня - "налогоплательщика - ИП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, искренне извиняюсь, что неосторожно применил методологию М.Ю.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я так понял, большинство коллег придерживаются мнения, что нарушения имеются по поднятой теме?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Ничего смертельного, Жангельды! :druzja:

PS: я еще довод дописал в предыдущем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Первые результаты эксперимента:

Поехал в налоговое управление по Есильскому району Налогового департамента по городу Астана, приехал и пошел узнавать куда на регистрацию ИП сдаваться в 101 каб, там в третьем окошке главный специалист на мой вопрос ответила, что принимать не будет, т.к. предусмотрен явочный характер регистрации ИП и идите к начальнику отдела централизованного приема обработки информации и регистрации налогоплательщиков, она сказала мне тоже самое))) и послала в 103 каб, при этом сказав, что мне нужно написать ПИСЬМО о даче разъяснения почему по доверенности нельзя сдавать на регистрацию. Пошел куда послали))) там в канцелярии красивая девушка сидит, такая добрая и внимательная и я бы даже сказал отзывчивая, она выслушала весь мой лепит о том и о сем и пошла с моим заранее заготовленным заявлением в 101 каб, к той же тете))) та послала нас с тем, что прикладывать заявление о гос рег ИП к новому заявлению в качестве приложения незя и такое заявление не брать, а только ПИСЬМО о разъяснении почему незя.

Придется писать ПИСЬМО (но думаю назову это заявлением, от куда токое желания получать и отправлять письма у налоговиков?)

п.с. При мне посредник регистрировала ИП и при этом будущая ИП была рядом и показывала сама уд лич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в канцелярию че не закинул? мало ли что нельзя. ну ты как будто не местный))

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки продолжаю свято верить, что это не массовое нарушение, а единичные случаи.

Вощим так - если не проканает, обязуюсь написать в НК и ГП письмеццо! пущай растолкуют нам бестолковым шо да как))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мельком пробежал тему. Может не увидел мнения сродни моему.

Всю жизнь, был явочный и разрешительный характер ряда действий.

В обсуждаемом контексте, слово явочный, означает то, что "органы" в случае соответствующего обращения, не разрешают по своему усмотрению занятие ИПД, а лишь фиксируют её наличие. Причём это наличие может возникнут задолго до явки. Ёжик, вроде отметил это...

Так же как прописка совковая, отличается от теперешней регистрации МЖ. Прописка - разрешительный характер, регистрация МЖ - явочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Заявление закинул. чтобы налоговики ответили почему отказывают. Люкс, теперь ты закидывай от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сегодняшней Казправды на эту тему. С 1 января в ГК так - пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции: «2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.». Т.е. фраза "носит явочный характер и" исключена. При этом в ст. 27 Закона о частном предпр-ве поправок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Из сегодняшней Казправды на эту тему. С 1 января в ГК так - пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции: «2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.». Т.е. фраза "носит явочный характер и" исключена. При этом в ст. 27 Закона о частном предпр-ве поправок не было.

)))) спасибо, я знал, что должна быть реакция на тему в форуме))) получается ничего подавать не надо и так результат достигнут, т.к. ГК по юр силе выше закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) спасибо, я знал, что должна быть реакция на тему в форуме)))

Да ну прям. Правительство внесло проект в Мажилис 19 сентября, за 3 мес до создания темы. Я уж не говорю о начале разработки законопроекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да ну прям. Правительство внесло проект в Мажилис 19 сентября, за 3 мес до создания темы. Я уж не говорю о начале разработки законопроекта.

от блин, видать они мои мысли услышали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Сейчас с налоговой позвонили грят, во вторник ответ забери, грять в законе явочный характер и отдыхай. Сказал будем судится))). Люкс, ты обращение скинул? Надеюсь у твоего знакомого духу хватит по судиться с налоговиками)))

Ответ выложу как только получу.

Люкс, налоговики задавали вопрос относительно кто мой доверитель)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования