Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на автотранспорт


Гость Адиль

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы помогите советом . Дело в том что я с 2007 года не плачу налог за автотранспорт и за это время ни разу не приходило уведомление мне из налоговой. Вот вопрос могут ли мне списать из за срока давности пару лет, которые я не платил налог за автотранспорт при оплате налога. Просто я хочу поити оплатить налог за автотранспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема уже по-моему обсуждалась. Существует Нормативное постановление ВС РК от 23.06.2006 г. за № 5 "О судебной практике применения налогового законодательства", где указано, что истечение 5-ти летнего срока после начисления или пересмотра начисленной суммы не является основанием для прекращения налогового обязательства, в том числе и по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы помогите советом . Дело в том что я с 2007 года не плачу налог за автотранспорт и за это время ни разу не приходило уведомление мне из налоговой. Вот вопрос могут ли мне списать из за срока давности пару лет, которые я не платил налог за автотранспорт при оплате налога. Просто я хочу поити оплатить налог за автотранспорт.

как то для неюриста Вы очень грамотно оперируете терминами))

а по существу можете рассчитывать на срок давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИД - 5 лет. Начинаются после окончания налогового периода. Так, по налогу за 2007 год - с 1 января 2008 года 5 лет истечет только 31 декабря 2012 года.

По другим годам, соответственно, позже.

К тому же неясно, применим ли здесь СИД вообще. По закону вы исчисляете сумму налога самостоятельно. Уведомления по налогу на транспорт и не должны были приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял мне могут списать из за срока давности пару лет или нет ?

5-ти летний срок - это предоставленное налоговой службе право начислить или пересмотреть в течение этого периода.

Срока давности же по уплате налога нет, а, если учитывать, что налоговое обязательство прекращается либо со смертью либо с признанием физического лица умершим, то обязательство по уплате налога никуда и не подевалось..

А если принимать во внимание то обстоятельство, что по налогу на транспорт вы обязаны исчислять его сами и при этом уведомление налоговая служба в данном случае и не обязана направлять, то сроков вообще нет никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что уже в 2013 году этот налог с 2007 года за 5 лет не смогут с меня взять . Я Вас правильно понял (Гость) ! И я придя в налоговую заплачу только за новый 2013 год налог.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что уже в 2013 году этот налог с 2007 года за 5 лет не смогут с меня взять . Я Вас правильно понял (Гость) ! И я придя в налоговую заплачу только за новый 2013 год налог.!

Теоретически это может означать, что вы оплатите не только за 2013 г., но и за 2007-2008 и пр. гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что уже в 2013 году этот налог с 2007 года за 5 лет не смогут с меня взять . Я Вас правильно понял (Гость) ! И я придя в налоговую заплачу только за новый 2013 год налог.!

Нет, неправильно.

Я имел в виду, что в 2013 году истечет только срок исковой давности по налогу на 2007 год. А за остальные годы (с 2008 по 2012) нет. За 2008 год срок истечет в 2014 году и т.д.

Но главное - это то, что срок исковой давности по налогам совсем не то, что в гражданском праве. В НК СИД - это срок, в течение которого налоговый орган вправе начислить вам сумму налога.

Но так как по налогу на транспорт налогоплательщик сам обязан исчислять сумму налога и платить его без всяких уведомлений, то СИД к вам скорее всего вообще не применим.

Говоря максимально просто - заплатите за все годы налог и неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так как по налогу на транспорт налогоплательщик сам обязан исчислять сумму налога и платить его без всяких уведомлений, то СИД к вам скорее всего вообще не применим.

Не вижу препятствий для его применения:

Во исполнение налогового обязательства, налогоплательщик, как правило, исчисляет свои налоги самостоятельно. А налоговый орган начисляет или пересматривает сумму налога в том случае, если в результате осуществления налогового контроля он выявил допущенное налогоплательщиком нарушение обязанностей по исчислению налога.

При этом, неуплату гражданином налога на транспорт я полагаю возможным расценивать как неисчисление налога налогоплательщиком.

Если налоговый орган не получает от собственника АТС в течение долгого времени платежи по налогу на транспорт, то налоговый орган имеет возможность произвести налоговую проверку и начислить к уплате налоги - за периоды в пределах срока исковой давности.

Если к 01.01.2013 г. налоговый орган не выдаст нашему неплательщику уведомление о начислении налога за 2007 г., то с с истечением текущего года он может уже не беспокоиться об уплате налога за 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял Вас юристы придётся платить за 2008,09,10,11,12 года , а за 2007 год они не могут взять налог он автоматический сгорает выходит так !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, но не совсем так: чтобы сумма "сгорела" - она должна быть исчислена или начислена.

Я исхожу из того, что никто и нигде вам этот налог не начислял. И в 2013 г. не будет вправе начислять за 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно . спасибо. Уважаемые юристы я ни как не могу понять налоговый язык . Скажите какая пеня накладывается за неуплату например этого же налога за автотранспорт например если налог за год составляет 8 тыс.тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что 100% уверенности в том, что Вам не начислили (исчислили, взыскали) задолженность по налогу на транспорт например за 2007-2008 гг. нет. Учет объектов налогообложения сейчас поставлен очень даже не плохо.

Быть может уже имеется вынесенный судебный приказ о взыскании с Вас задолженности за указанный период, мало ли..

Читаем статью 622 НК РК

1. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, налоговый орган обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или иском о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества данного налогоплательщика.

2. Рассмотрение дел по заявлениям о вынесении судебного приказа или искам о взыскании сумм налоговой задолженности налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как странно даже если суд вынес решение до сих пор мне никто ничто не присылал )))!!!!! Нет вы меня не поняли я имею ввиду саму сумму пени которая налагается за год просрочки уплаты !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть плательщик и исчисляет налог сам, однако это не является исчислением как оно определено в п.3 ст.588 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как странно даже если суд вынес решение до сих пор мне никто ничто не присылал )))!!!!!

А что тут странного? Быть может сопроводительное письмо в Ваш адрес затерялось где-то или в дебрях почты была утеряна копия исполнительного документа о взыскании или может в Ваш адрес и вовсе не отправлялся сей документ?

А может быть тому, кто ответственен за исполнение судебного приказа лень было идти к Вам с требованием оплаты?

У меня существуют большие сомнения по поводу того, что налоговая служба не предприняла никаких мер по обеспечению уплаты Вами налога на транспорт за столь длительный отрезок времени, т.к. еще раз подчеркиваю, что учет объектов налогообложения и налоговое администрирование у нас поставлено на должном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете ни разу не было уведомления хотя моему другу который тоже пару лет не платил прислали уведомление . А вот мне ни разу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования