Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверка при открытии банковского счета


Гость Достан

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сегодня открывал расчетный счет для ТОО в БТА Банке! Так вот там мне сказали что меня будут проверять через их службу безопасности так как вышло какоето новое поставновление НАЦБАНКА и после этого мне откроют мой расчтный счет для ТОО! У меня вопрос если у меня есть долг по ИП мне могут не открыть счет или как? А по остальным делам я точно чистый! Кто сталкивался с этой ситуацией прошу ответьте пж! Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ ответьте ПЖ! Блин переживаю что деньги зря заплатил да и вообще что ТОО открыл! Столько денег угрохал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП и ТОО два разных лица, ЮЛ и ФЛ, попросите менеджера показать постановление НБ РК, на мой взгляд нет у них полномочий проводить какие либо проверки ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот на основании меня как физ лица мне могут не открыть ТОО как юр лицу! Если вдруг там они что то найдут единственное за что переживаю что у меня долг по ИП! по остальным параметрам я чистый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю не стоит переживать по этому поводу, если ток конечно Вы не собираетесь заниматься чем то не законным, откроют они счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто меня насторожил тот факт что какоето там постановление с НАЦБАНКА вышло проверять всех кто открывает счета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ответа на Ваш вопрос нужно обратить внимание на содержание Закона РК "О платежах и переводах денег", согласно ст. 6 которого банковский счет это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Банковские счета открываются при заключении между банком и клиентом договора банковского счета и (или) договора банковского вклада. При этом банку запрещается открытие:

1) клиенту нового банковского счета по основаниям и в случаях, предусмотренных подпунктом 13) статьи 581 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс);

2) банковского счета бездействующему налогоплательщику.

Упомянутый п. 13 ст. 581 НК РК изложен следующим образом:

Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны отказать в открытии банковских счетов, указанных в подпункте 1) настоящей статьи:

налогоплательщику, имеющему в данном банке открытый банковский счет, на который органами налоговой службы выставлены инкассовые распоряжения или распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) налогоплательщика, указанного в подпункте 2) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса;

бездействующему налогоплательщику, информация о котором размещена на сайте уполномоченного органа.

Если Ваше ТОО не является бездействующим, а также не имеет в БТА открытых банковских счетов на которые выставлены инкассовые распоряжения, отказ в открытии банковского счета будет противоречить закону.

ЗЫ:

При этом LEO верно указал на то, что ИП и ТОО являются разными субъектами правоотношений и самостоятельно несут ответственность за свои действия.

ЗЫ2: Дополнительно можете ознакомиться с Постановлением Правления НацБанка РК "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках РК"

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура учета банковских счетов в налоговых органах РК, главным образом, содержится в положениях Налогового кодекса РК, согласно которому предусмотрено, что банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, при открытии налогоплательщику банковских счетов обязаны учесть регистрационный номер налогоплательщика (далее – «РНН») с уведомлением налоговых органов об открытии налогоплательщику - юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю указанных счетов в течение трех рабочих дней (п.1 ст.526).

Из положения вышеизложенной статьи следует, что для открытия банковского счета клиент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в обязательном порядке должен представить в банк Свидетельство налогоплательщика Республики Казахстан, а в случае отсутствия его вначале пройти регистрацию в налоговых органах и получить соответствующее свидетельство. В противном случае банк просто откажет в открытие банковского счета, так как за нарушение этой процедуры он будет обязан уплатить штраф в размере 5% от суммы совершенных расходных операций по банковским счетам налогоплательщиков (п.1 ст.217 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»). Исключением являются сберегательные счета нерезидентов и корреспондентские счета иностранных банков-корреспондентов, для открытия которых не предусмотрена процедура регистрации в налоговых органах РК.

При этом согласно п.1 ст.6 Закона РК «О платежах и переводах денег» (далее – «Закон о платежах») понятие «банковский счет» означает: «способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему депозита (вклада) и совершению банком операций, связанных с осуществлением банковского обслуживания клиента, предусмотренного договором («банковский договор» - ст.747 Гражданского кодекса РК), законодательством и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота». Иными словами банковский счет это счет, на который зачисляются и с которого могут расходоваться денежные средства физических и юридических лиц.

Вместе с тем, действующая процедура и полный перечень документов, предоставляемых в банк для открытия, ведения и должного закрытия банковских счетов изложены в специальных «Правилах открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках РК», принятых 2 июня 2000г. постановлением Национального Банка РК за №266.

Вкратце отметим, что для открытия банковских счетов для юридического лица и индивидуального предпринимателя предоставляются:

  • копия документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт постановки клиента на регистрационный учет;
  • документ с образцами оттиска и печати (см. Приложение №1)
  • копию статистической карточки (только в отношении юридического лица)
  • копия Свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) в Министерстве Юстиций РК.

Что касается граждан Республики Казахстан, желающих в частном порядке открыть банковский счет, для них предусмотрен достаточно простой перечень документов:

  • документ с образцом печати (см. Приложение №2)
  • Свидетельство налогоплательщика о присвоении РНН
  • удостоверение личности.

Важно знать, что предоставление дополнительных документов с налоговых органов не требуется!

На следующем этапе налоговые органы незамедлительно, не позднее следующего рабочего дня после получения банковского извещения об открытии счета, факсом или почтой направляют в банк-отправитель информационное письмо о получении извещения. До получения банками от налоговых органов информационного письма банки ограничены в проведение каких-либо операций по банковским счетам, что прямо оговорено в п.2 ст.526 Налогового кодекса РК.

Таким образом, до тех пор, пока не будет произведена вышеизложенная процедура, не один банковский счет не будет открыт. Здесь необходимо отметить то, что указанный механизм выступает дополнительным препятствием уклонению от постановки на налоговый учет, наряду с действующими нормами законодательства по ответственности налогоплательщика за нарушение сроков и уклонения от постановки на налоговый учет (Глава 93 Налогового кодекса РК).

Также необходимо знать, что в случае изменения номера банковского счета налогоплательщика банки должны не позднее следующего дня направить соответствующую информацию налоговым органам по месту учета налогоплательщика-владельца счета.

В самих же «Правилах открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках РК», принятых 2 июня 2000г. постановлением Национального Банка РК за №266. прописан порядок и открытия и закрытия счета, оснований для отказа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий более подробней все расписал :tounge:

:)) Думаю информации Достану предоставили более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Так обозначается двадцатизначный номер счета. Номер счета указывается в договоре банковского счета или в заявлении на открытие карты.Начинается с KZ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования