Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

прекращение ТД с женщиной, находящейся в отпуске с ребенком до 3-х лет

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: в соответствии с п. 2 ст. 185 ТК РК В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

А если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет имеет ли право работодатель прислать уведомление женщине, что трудовой договор прекращает свое действие 31.12.2012г.?

Ребенку около года, отпуск по ранее написанному заявлению по уходу за ребенком закончился, сейчас работнику дали трудовой отпуск, который тоже уже заканчивается. Мужа нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не может расторгнуть с вами Договор.

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 марта 2012 года на вопрос от 5 марта 2012 года № 130164 (e.gov.kz)

5 марта 2012 г. №130164

Куралай

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Социальное обеспечение

Здравствуйте.

Моя дочь работала в одной организации вместо женщины находящейся в декретном отпуске. За время работы она сама родила ребенка и ушла в декретный отпуск. Сейчас она сидит в декретном отпуске. Ребенку скоро будет год. Теперь с принятием Закона от 17.02. 12 г. №566-ІҮ ЗРК О внесений изменений и дополнений в Трудовой Кодекс РК, в частности в ст.185 в службе кадров заявили, что с ней автоматически прекращается трудовой договор, так как основной работник выходит на работу, а моя дочь является временно замещаемой отсутствующего работника. Хотя моя дочь согласно заявлению и приказа находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенку 3-х лет. Как я сказала ранее ребенку нет еще года. Прошу разъяснить поскольку по канонам законодательства закон обратной силы не имеет и разве на мою дочь не распространяется ли действие закона что она может находиться в отпуске по уходу за ребанком до достижения 3-х лет.

Прошу ответить как можно срочно, поскольку Закон №566 скоро вступает в силу.Он опубликован в газете Казахстанская правда 1 марта, а в газете Егемен Қазақстан 2 марта. Теперь отсюда второй вопрос Закон когда вступает в силу 11 марта или 12 марта 2012 года.

Ответ

28 марта 2012 г.

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника. Согласно пункту 4 статьи 53 Кодекса, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность). Вместе с тем Кодексом предусмотрена глава, посвященная особенностям регулирования труда женщин и иных лиц с семейными обязанностями. В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 185 Кодекса (с изменением, внесенным Законом РК 17.02.12 г. и введенный в действие с 12.03.12 г.), в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем, внесённая поправка в пункт 2 статьи 185 Кодекса не распространяет свое действие на рассматриваемый случай, так как женщина уже находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 2 статьи 195 Кодекса, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника. Таким образом, работодатель не вправе расторгать трудовой договор с работником находящимся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Абдыкаликова Г.Н.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпуск по ранее написанному заявлению по уходу за ребенком закончился, сейчас работнику дали трудовой отпуск, который тоже уже заканчивается. Мужа нет.

продлите срок отпуска до 3-х лет подав соответствующее заявление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

ситуация немного отличается от описываемой в письме Департамента. Мы не расторгаем договор, а он у нас прекращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

и, женщина не беременна, а уже находится в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мама

Добрый день!

Родила в мае 2012г.

Отпуск по уходу за ребенком до 01.09.13.

Вызвали на встречу:

руководитель моего

непосредственного

руководителя,

руководитель этого

самого руководителя

и, предполагаю,

представитель HR. "Вашу должность считаем ненужной." А как же человек, которого временно взяли на мое место со стороны? "Это к делу не относится. К тому же мы провели большой опрос, ваши коллеги считают вас очень скандальной и вашего возвращени не желают. Мы предлагаем вам оклад за 6 месяцев и увольнение по собственному желанию". Требую в ответ годовой оклад. "Мы подумаем и вы подумайте, встретимся через 10 дней". До декрета проработала 4 года, дисциплинарных взысканий нет. Заработная плата у меня не очень большая, для компании ни разу ни урон ее 12 кратный размер. Компания неместная, мировой бренд. Работать в ней уже не хочется, но она единственный (!) источник дохода. Хочется уйти и "наказать". Моя годовая з/п для них не наказание, как правило, если рыльце в пушку дают 6 месячную зп увольняя более высокооплачиваемых сотрудников. Научите, пожалуйста, компетентно вести с ними диалог, а точнее спор. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сов

5]
Статья 52 Трудового кодекса РК.
Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

В общем лучше все фиксировать в письменном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мама

Спасибо за ответ. Пункт 4 о годовой компенсации не предусмотрен в трудовом договоре.

Хочется сделать упор на то, что не могут уволить с ребенком до 3 лет. Открыто сказали, что повод найдется уволить, если выйду. Диктофон думаю в следующий раз взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Майра

Можно ли отправлять уведомление о сокращении штатов сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком? Если под сокращение попадает беременная женщина, но работодателю нечего ей предложить, каковы его действия? Ее должность сокращена, увольнять другого работника и оставлять ее, не подходит квалификация, что делать!!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли отправлять уведомление о сокращении штатов сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком? Если под сокращение попадает беременная женщина, но работодателю нечего ей предложить, каковы его действия? Ее должность сокращена, увольнять другого работника и оставлять ее, не подходит квалификация, что делать!!?

нет, сократить не вправе.

беременную также. Ждите когда закончится отпуск по уходу за ребенком в обоих случаях, только после этого возможно сокращение, с соблюдением всех правил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мама в декрете

Здравствуйте! Прошу Вас, очень срочный вопрос.

Дело в том, что я была принята на работу на основании трудового договора на время замещения основного сотрудника (в декрете).

Поработав год, я была вынуждена уйти в отпуск по уходу за ребенком (моему ребенку еще нет трех лет). На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до конца 2018 года.

Теперь работодатель заявляет, что основной сотрудник выходит на работу, и мой договор расторгается прямо сейчас, но ведь я тоже в отпуске по уходу за ребенком, и моему ребенку нет трех лет!

Вдобавок с супругом в разводе, я воспитываю ребенка одна.

Я ознакомилась с ответами 2012 года (процитировала выше), согласно ответу 2012 года - в таком случае работодатель не может расторгнуть трудовой договор на время замещения основного сотрудника, пока ребенку временного сотрудника (который находится в отпуске по уходу за ребенком) не исполнится три года.

Очень прошу, подскажите, как на данный момент обстоит дело с законодательством? 

На сегодняшний день по закону имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовой договор? И почему?

Буду Вам очень признательна за ответ! Так как вопрос очень срочный. А работодатель требует, чтобы я подписала необходимые документы для расторжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования