Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

воинская обязанность


Гость Amali

Рекомендуемые сообщения

Наибольшее негодование вызывает людская некомпетентность, когда человек о чем-то не имеет представления, но берется рассуждать и спорить. Особенно на эту тему очень много "знатоков", которые вообще в армии не служили, но выступают с разными "гениальными" предложениями на тему "какая должна быть армия"? Я не имею в виду конкретно участников данного форума, но если из вас кто-либо имеет в военном билете хотя бы отметки "призван" и "уволен", то я готов с удовольствием подискутировать. С остальными - не вижу смысла. Лично я, не имея, допустим, медицинского или экономического образования, не ввязываюсь в беседы по поводу, скажем, современных методов лечения онкологических заболеваний или о банковском деле. Я просто не имею на это морального права.

Приветствую г-н Старый Вас и Ваше мнение(по поводу компетенции)! предлагаю вернуться в начало темы и присоединиться к ней первоначальных дисскусионеров(тов. Берию н/р).

Кратко о себе: в\б имею с соответсвующими отметками, подискутировать желаю, к офицерскому составу отношусь с предубеждением (поясню ниже).Надеюсь ценз прошёл! :biggrin:

Насколько помню началась эта эпопея с темы о сроках срочной службы. Я отслужил в ВС 1 год, "деревяшка" короче. Видел нашу "доблестную" изнутри и могу с уверенностью заявить, ЧТО:

- "деды", "неуставняк" поддерживаются в первую очередь самими офицерами, т.к. сами они не волокут систему и не могут противопоставить"неуставняку" НИЧЕГО;

- т. н. офицеры(командующий состав), в большинстве своём, имеют крайне низкий уровень образования и развития.

В связи с вышеизложенным: каким бы срок с\с ни был, без соответствующих высокому званию "офицер"

особей, ни за год , ни за три ничему путному научить солдат не представляется возможным! :umnik:

Зачем государству армия, которая, в случае (не дай Боже) чего, не то, что ответить, а даже мобилизоваться не сможет :gaz:

Это моё сугубо индивидуальное мнение :smile:

С уважением "Бывший дед"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Народ, вопрос.

Мне дали времнное удостоверение в котором написано: "Принят на временный учет запаса. ст.16а, 26г, 30б пр. МО РК №61-95г."

1. Что меня ждет с этим листиком в дальнейшем?

2. где можно почитать статьи указанные в военнике? (16а, 26г, 30б ) или что они означают.

Заранее благодарен...

Что ждёт, можно только гадать. :biggrin:

Статьи ст.16а, 26г, 30б, соответственно Приказа Министра Обороны РК № 61-95г. можно прочитать в любом Военкомате. Если не лень или не страшно прогулятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую г-н Старый Вас и Ваше мнение(по поводу компетенции)!

Служил в ВС СССР срочную 2 года и в ВС РК офицером 2 года.

Хочу сказать такую вешь. Пока наши некоторые "доблестные" офицеры не прекратят практику сдачи солдат в аренду (в рабство) гражданским лицам и организациям, обороноспособность страны не поднимется пусть хоть 5 лет будет срок службы. Но реально, по моему мнению срок службы не должен быть менее 1,5 года. В первые три месяца солдат учится выживать в армейской среде и готовится к восприятию материала, который должен быть в него вложен (при условии отсутствия дедовщины и внезапных хозработ на стороне). Три месяца обучения и наконец год службы. Реально, последние полгода солдат срочной службы валяет дурака и от безделья издевается над молодыми. Когда я служил срочную, мой командир роты говорил, что солдат должен быть одет, обут, сыт и затрахан тогда дедовщины не будет.

Офицер должен опираться на сержантский состав и действительно заботиться о солдате, а у нас офицер думает о том, как ему самому прожить, как прокормить, одеть, обуть свою семью и выучить своих детей. Пока страна не станет заботиться о престиже армии, военнослужащих, до тех пор будет дедовщина и всякая фигня с продажей оружия, материалов, техники и соответственно слабая обороноспособность страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую г-н Старый Вас и Ваше мнение(по поводу компетенции)! предлагаю вернуться в начало темы и присоединиться к ней первоначальных дисскусионеров(тов. Берию н/р).

Кратко о себе: в\б имею с соответсвующими отметками, подискутировать желаю, к офицерскому составу отношусь с предубеждением (поясню ниже).Надеюсь ценз прошёл! :angryfire:

Насколько помню началась эта эпопея с темы о сроках срочной службы. Я отслужил в ВС 1 год, "деревяшка" короче. Видел нашу "доблестную" изнутри и могу с уверенностью заявить, ЧТО:

- "деды", "неуставняк" поддерживаются в первую очередь самими офицерами, т.к. сами они не волокут систему и не могут противопоставить"неуставняку" НИЧЕГО;

- т. н. офицеры(командующий состав), в большинстве своём, имеют крайне низкий уровень образования и развития.

В связи с вышеизложенным: каким бы срок с\с ни был, без соответствующих высокому званию "офицер"

особей, ни за год , ни за три ничему путному научить солдат не представляется возможным! :confused:

Зачем государству армия, которая, в случае (не дай Боже) чего, не то, что ответить, а даже мобилизоваться не сможет :biggrin:

Это моё сугубо индивидуальное мнение :biggrin:

С уважением "Бывший дед"!

В связи с изложенным Вами считаю, что нужно повышать КАЧЕСТВО обучения личного состава, а для этого государству нужны деньги и желание. При правильной постановке дела можно и за 1 год сделать из юноши хотя бы более менее нормального солдата. На мой взгляд нужно все учебные части и соединения подчинить непосредственно командующим видами ВС и осуществлять особый контроль за качеством боевой подготовки.

А в распорядке дня л/с предусмотреть не 3 а 6 часов ежедневных занятий (3 пары) как у курсантов военных училищ. И тогда за 1 год максимально насыщенной подготовки солдат можно научить азам военного дела. Но, если вернуться к теме, здесь еще играет роль род войск... Не везде представляется возможным сократить службу до года. Например в режимных войсках, которые в мирное время выполняют служебно-боевые задачи (пограничные, ВВ, ПВО...) срок сл. должен быть 1,5 года, так же как и для СЕРЖАНТСКОГО состава всех ВС, а в ВМС - 2 года.

Приветствую г-н Старый Вас и Ваше мнение(по поводу компетенции)!

Служил в ВС СССР срочную 2 года и в ВС РК офицером 2 года.

Хочу сказать такую вешь. Пока наши некоторые "доблестные" офицеры не прекратят практику сдачи солдат в аренду (в рабство) гражданским лицам и организациям, обороноспособность страны не поднимется пусть хоть 5 лет будет срок службы. Но реально, по моему мнению срок службы не должен быть менее 1,5 года. В первые три месяца солдат учится выживать в армейской среде и готовится к восприятию материала, который должен быть в него вложен (при условии отсутствия дедовщины и внезапных хозработ на стороне). Три месяца обучения и наконец год службы. Реально, последние полгода солдат срочной службы валяет дурака и от безделья издевается над молодыми. Когда я служил срочную, мой командир роты говорил, что солдат должен быть одет, обут, сыт и затрахан тогда дедовщины не будет.

Офицер должен опираться на сержантский состав и действительно заботиться о солдате, а у нас офицер думает о том, как ему самому прожить, как прокормить, одеть, обуть свою семью и выучить своих детей. Пока страна не станет заботиться о престиже армии, военнослужащих, до тех пор будет дедовщина и всякая фигня с продажей оружия, материалов, техники и соответственно слабая обороноспособность страны

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с изложенным Вами считаю, что нужно повышать КАЧЕСТВО обучения личного состава, а для этого государству нужны деньги и желание. При правильной постановке дела можно и за 1 год сделать из юноши хотя бы более менее нормального солдата. На мой взгляд нужно все учебные части и соединения подчинить непосредственно командующим видами ВС и осуществлять особый контроль за качеством боевой подготовки.

Повторюсь: Срок службы, по-большому не имеет значения, если (присоединяюсь к Вам) не будет уделено достаточного внимания ВС: к грамотности и квалификации командного состава, к ВиСПР и т.д. и т.п.

И как бы высокопарно и занюхано не звучало - без патриотизма и любви к Родине , ничего не выйдет в принципе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь: Срок службы, по-большому не имеет значения, если (присоединяюсь к Вам) не будет уделено достаточного внимания ВС: к грамотности и квалификации командного состава, к ВиСПР и т.д. и т.п.

И как бы высокопарно и занюхано не звучало - без патриотизма и любви к Родине , ничего не выйдет в принципе!

Насчет этого я с Вами и не спорил. Согласен. А срок службы имеет значение. Он имеет значение для численности армии, а следовательно и для экономики государства.

как выдумаете через какой срок в РК полностью внедрится контрактная служба?

В обозримом будущем не внедрится. Слишком дорого будет стоить. Поэтому все будет оставаться как есть. Будут призывать выборочно тех кто обязан Родине, а остальные будут тащиться, зная что кто-то служит за себя и "за того парня". Короче, с одних будут брать деньги чтобы призвать, а с других - чтобы не призывать. И такая ситуация очень выгодна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Насчет этого я с Вами и не спорил. Согласен. А срок службы имеет значение. Он имеет значение для численности армии, а следовательно и для экономики государства.

В обозримом будущем не внедрится. Слишком дорого будет стоить. Поэтому все будет оставаться как есть. Будут призывать выборочно тех кто обязан Родине, а остальные будут тащиться, зная что кто-то служит за себя и "за того парня". Короче, с одних будут брать деньги чтобы призвать, а с других - чтобы не призывать. И такая ситуация очень выгодна.

Уважаемые коллеги,

Я переехал из России и получил гражданство Казахстана. При этом на воинский учет не встал. Это не были моими проблемами, поскольку МВД РК такого не запросило и не потребовало и прописали меня без этого. Военную кафедру в России не проходил и не проходил срочную службу.

Ни какой бумажки типа (когда я еще не был гражданином КЗ): "Обязуюсь уважать Конституцию и ее соблюдать" - не подписывал.

Каковы последствия?

Допустим халатность гос органов подведут под мою административную ответственность и укажут что я все таки виновен в правонарушении. Т.е. я буду нести ответственность за некомпетентность гос органов. Каким образом можно отарабанить срок при этом не выезжая из дому.

С уважением,

Если государство думает, что она офицеру платит хорошо, то пусть она думает, что офицер ему служит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению только сейчас заметил тему и решил сбросить свое замечание (из личного опыта) по поводу дедовщины и мнения участников обсуждения о том, что виной тому нерадивые офицеры, которым некогда следить за личным составом в силу различных причин...

Дедовщина появилась не в годы перестройки, когда о ней было модно писать, если мой отец 40 года рождения говорит, что дедовщина была уже когда он служил срочную... Другой вопрос, что с какого-то периода, стали призывать ранее судимых и дедовщина приобрела элементы ... беспредела и беспричинного садизма, причем дедовщина сильно зависит от конкретного места службы скажем так традиций которые там сложились и от конкретного состава призыва в конкретный момент службы. В сериале "Солдаты" как раз классическая дедовщина (то есть молодые в нарядах, хозработах и т.п., портянки дедам никто не стирает, беспричинно не бьют...) без садизма, правда чуть приукрашенная, обычно, чтобы поддерживать такую дедовщину иногда требуется применение "грубой силы" со стороны старослужащих. Во сновном сами солдаты с пониманием к этому относятся, перетерпел, а потом уже сам... А к офицерам (в основном сразу после училищ), которые пытаются бороться с дедовщиной, относятся с сочувствием, как к детям, которые еще не поняли смысл жизни/службы. К стати в элитной девизии им. Дзержинского дедовщина была, но переносилась еще хуже, так как весь день боевая подготовка и деды могут проявить себя только после отбоя... (со слов других). То есть от офицерского состава на мой взгляд сильно не зависит, сами призывники уже приходят морально готовые к дедовщине, хорошо это или плохо трудно сказать, к примеру я был в учебке, где все одного призыва, так драк и каког-то бардака в отношениях было даже больше чем в полку, где деды как то регуллировали отношения внутри коллектива... Да а есть (были) же еще землячества, а это как бы не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни какой бумажки типа (когда я еще не был гражданином КЗ): "Обязуюсь уважать Конституцию и ее соблюдать" - не подписывал.

Так Вы не уважаете Конституцию или просто служить неохота?

Оттарабанить дома можно, если косануть по полной с белым билетом. Хотя... стыдно как то! (моё сугубо личное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению только сейчас заметил тему и решил сбросить свое замечание (из личного опыта) по поводу дедовщины и мнения участников обсуждения о том, что виной тому нерадивые офицеры, которым некогда следить за личным составом в силу различных причин...

Дедовщина появилась не в годы перестройки, когда о ней было модно писать, если мой отец 40 года рождения говорит, что дедовщина была уже когда он служил срочную... Другой вопрос, что с какого-то периода, стали призывать ранее судимых и дедовщина приобрела элементы ... беспредела и беспричинного садизма, причем дедовщина сильно зависит от конкретного места службы скажем так традиций которые там сложились и от конкретного состава призыва в конкретный момент службы. В сериале "Солдаты" как раз классическая дедовщина (то есть молодые в нарядах, хозработах и т.п., портянки дедам никто не стирает, беспричинно не бьют...) без садизма, правда чуть приукрашенная, обычно, чтобы поддерживать такую дедовщину иногда требуется применение "грубой силы" со стороны старослужащих. Во сновном сами солдаты с пониманием к этому относятся, перетерпел, а потом уже сам... А к офицерам (в основном сразу после училищ), которые пытаются бороться с дедовщиной, относятся с сочувствием, как к детям, которые еще не поняли смысл жизни/службы. К стати в элитной девизии им. Дзержинского дедовщина была, но переносилась еще хуже, так как весь день боевая подготовка и деды могут проявить себя только после отбоя... (со слов других). То есть от офицерского состава на мой взгляд сильно не зависит, сами призывники уже приходят морально готовые к дедовщине, хорошо это или плохо трудно сказать, к примеру я был в учебке, где все одного призыва, так драк и каког-то бардака в отношениях было даже больше чем в полку, где деды как то регуллировали отношения внутри коллектива... Да а есть (были) же еще землячества, а это как бы не хуже...

Приветствую!

Никто и не отрицает, что дедовщина система сложившаяся не вчера, НО она сложилась не на пустом месте.

Поясню - Устав не предлагает никаких, разрешенных Законом способов подчинить человека беспрекословно.

И при царе секли розгами, и в Советской Армии пугали растрелом (и не только пугали). Всё это я к тому, что человек не будет подчинятся, если он не боится! В современной армии фактор страха обеспечивают сами солдаты (деды). Вот и "строили" мы друг дружку.

Если духа не нап...дить (sorry)? хрена лысого он по грязи по пластунски поползет.

Но всегда надо оставаться Человеком. Если же ты от роду Козёл (мой сержант н/р), тут уж ничего не сделаешь.

Тема не исчерпана... работы много))

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы не уважаете Конституцию или просто служить неохота?

Оттарабанить дома можно, если косануть по полной с белым билетом. Хотя... стыдно как то! (моё сугубо личное мнение)

Раньше если ты говорил, что не служил срочную, сразу спрашивали - "больной?" , подразумевая твое физическое здоровье, сейчас если говоришь, что служил, тоже спрашивают -"больной?" , но уже подразумевая душевное здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше если ты говорил, что не служил срочную, сразу спрашивали - "больной?" , подразумевая твое физическое здоровье, сейчас если говоришь, что служил, тоже спрашивают -"больной?" , но уже подразумевая душевное здоровье...

Не спорю, есть доля сумашествия в этом. Служить я пошел чисто из романтических побуждений, типа патриот там и все такое.

Как же я жалел первые месяцы, кто б знал!!!

НО человек привыкает ко всему, и к концу службы я не жалел нисколько. Армия- это, действительно, школа жизни( и выживания). Там люди снимают маски. Видишь и плохое и хорошее.

P.S. Спасибо за внимание к моему душевному здоровью!

P.P.S. Многие великие были не в себе! :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Так Вы не уважаете Конституцию или просто служить неохота?

Оттарабанить дома можно, если косануть по полной с белым билетом. Хотя... стыдно как то! (моё сугубо личное мнение)

А вы сами служили? Где? в каких войсках? И в какой роте?

Не спорю, есть доля сумашествия в этом. Служить я пошел чисто из романтических побуждений, типа патриот там и все такое.

Как же я жалел первые месяцы, кто б знал!!!

НО человек привыкает ко всему, и к концу службы я не жалел нисколько. Армия- это, действительно, школа жизни( и выживания). Там люди снимают маски. Видишь и плохое и хорошее.

P.S. Спасибо за внимание к моему душевному здоровью!

P.P.S. Многие великие были не в себе! :lol::lol:

Странно, у людей (коллег), которых я задавал это вопрос: "Говорят, что армия - это школа жизни. Наверное, мне надо получить пару раз по морде от жизни, что бы стать сильней. Это работает?". Они ответили: "Армия - школа жизни для тех, кто еще не научился мыть полы, следить за собой, дисциплине, чистить картошку, мыть посуду, чистить унитаз и строить дом чужим людям (генералам). Если ты это все умеешь, то армия - это пустая трата времени" - вот такой был в основном у них ответ.

Вспоминая об армии, мне невольно вспонинаются слова Наполеона Бонапарта, когда он говорил об армии, когда подписывал указ о утверждении орденов: "Благодаря этим пабрикушкам я буду управлять людьми".

Это были не мои слова.

А вы сами служили? Где? в каких войсках? И в какой роте?

Странно, у людей (коллег), которых я задавал это вопрос: "Говорят, что армия - это школа жизни. Наверное, мне надо получить пару раз по морде от жизни, что бы стать сильней. Это работает?". Они ответили: "Армия - школа жизни для тех, кто еще не научился мыть полы, следить за собой, дисциплине, чистить картошку, мыть посуду, чистить унитаз и строить дом чужим людям (генералам). Если ты это все умеешь, то армия - это пустая трата времени" - вот такой был в основном у них ответ.

Задавал им другой вопрос: "А как же учеба? Типа стрельба. Вдруг если война наступит, как я например буду знать что и как делать". Отвечали: "Ты знаешь, чтоб учить всех танки водить, вертолетом и самолетом управлять, заплывать под воду на три - шесть месяцев, ракеты пускать и приетом стрелять по учебным целям, денег не хватит у страны, все что там делают - учат жизни".

Вспоминая об армии, мне невольно вспонинаются слова Наполеона Бонапарта, когда он говорил об армии, когда подписывал указ о утверждении орденов: "Благодаря этим пабрикушкам я буду управлять людьми".

Это были не мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Странно, у людей (коллег), которых я задавал это вопрос: "Говорят, что армия - это школа жизни. Наверное, мне надо получить пару раз по морде от жизни, что бы стать сильней. Это работает?". Они ответили: "Армия - школа жизни для тех, кто еще не научился мыть полы, следить за собой, дисциплине, чистить картошку, мыть посуду, чистить унитаз и строить дом чужим людям (генералам). Если ты это все умеешь, то армия - это пустая трата времени" - вот такой был в основном у них ответ.

Задавал им другой вопрос: "А как же учеба? Типа стрельба. Вдруг если война наступит, как я например буду знать что и как делать". Отвечали: "Ты знаешь, чтоб учить всех танки водить, вертолетом и самолетом управлять, заплывать под воду на три - шесть месяцев, ракеты пускать и приетом стрелять по учебным целям, денег не хватит у страны, все что там делают - учат жизни".

Вспоминая об армии, мне невольно вспонинаются слова Наполеона Бонапарта, когда он говорил об армии, когда подписывал указ о утверждении орденов: "Благодаря этим пабрикушкам я буду управлять людьми".

Это были не мои слова. Наверное это была его шуткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вспоминая об армии, мне невольно вспоминаются слова Наполеона Бонапарта, когда он говорил об армии, когда подписывал указ о утверждении орденов: "Благодаря этим пабрикушкам я буду управлять людьми".

Это были не мои слова. Наверное это была его шуткой."

Красиво сказал (Наполеон), фраза и сейчас может быть помещена в учебник по менеджменту, так как касается не только армии, а вообще упрвления людьми.

По поводу всего остального, возможно если бы был выбор (в мое время даже не думали о том, чтобы закосить, были конечно случаи, но единичные - не служить было "стремным", где служить это другой вопрос, один мой товарищ, с небольшой близорукостью, на медкомиссии при проверке зрения щурился, приоткрывал второй глаз и сдвинул стул на пол метра - так хотел в десант попасть), я бы не пошел, но говорить, что вся армия страдает фигней... будет не совсем правильным. А жизненный опыт еще и в том, что ты проводишь значительное время в окружении людей, с которыми ты на гражданке просто не пересекаешься по жизни, причем попадаются такие с кем ты даже здороваться бы не стал, в обычной жизни ты просто отходишь от него и забываешь, а там "куда с подводной лодки денешься", поэтому учишься сосуществовать и в этом наверное и заключается жизненный опыт, а не "мыть пол и стирать..."(хотя и это пригодится :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех обсуждающих данную тему

по вопросу срока службы в вооруженных силах РК согласен, что род войск и его особенностей с/с имеет значение не посредственное к тому сколько человек должен находится "в сапогах"

о себе отметку призван и уволен в военном билете имею причем служил два раза (так получилось) дважды принемал присягу окончательно демобилизован по сроку службы в звании младшего сержанта.

по вопрос о дидовщине как неизкоренимом свойстве ВС не считаю и искрене боролся с этим явлением. Правосознание венно служащих оставляет желать лучшего закрывая глаза и поощеряя солдат проводящих изночально берущехся понятий с мест лишения свободы мы и получаем так называемую дедовщину

У меня в подчинениии находилось что около 30 человек будучи сержантом, не одного ни разу не тронул даже пальцем все и так понимали благодаря совершенно шкурным вопросам, таким как увольнение отбой пораньше испокойно позвонить если ему хочется по говорить с близкими или подружкой то есть доступ к телефону (по городу), а так же рекомендации на мое место после уволнения меня. Человеческое отношение иногда давала по бочные эфект, но лишение очердной увольнительной быстро сказывалась на пониманиии рядового, что его обязанности надо выполнять. правдо надо учесть что каждый знал свои обязанности и исполнял их как отчий наш если хотел в увольнительную :lol: метод кнута и пряника себя оправдывает, а когда я видел сержантов с других частей разбитыми кулаками пинающих своих подчиненных то это говорило о низком интелекте таких сержантов и его офицерах потому как иемено они его назначили. Еще я слышал как при мне один офицер говорил своемему молодому сержанту "не слушается заведи во втот темный угол и дай ему по шеи" то же видно дюже умный офицер. Есть и другие офицеры достойные к прримеру знаю одного полковника начинал рядовым в Афганистане гонял за дело сильно гонял, но когда один майор забыл поставить солдат на довольствие то этого полковника дошло, что солдаты не ели 3 дня вот это быфло кино майор готов был повесится . Вот это офицер это я понимаю. а служить надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

"Вспоминая об армии, мне невольно вспоминаются слова Наполеона Бонапарта, когда он говорил об армии, когда подписывал указ о утверждении орденов: "Благодаря этим пабрикушкам я буду управлять людьми".

Это были не мои слова. Наверное это была его шуткой."

Красиво сказал (Наполеон), фраза и сейчас может быть помещена в учебник по менеджменту, так как касается не только армии, а вообще упрвления людьми.

По поводу всего остального, возможно если бы был выбор (в мое время даже не думали о том, чтобы закосить, были конечно случаи, но единичные - не служить было "стремным", где служить это другой вопрос, один мой товарищ, с небольшой близорукостью, на медкомиссии при проверке зрения щурился, приоткрывал второй глаз и сдвинул стул на пол метра - так хотел в десант попасть), я бы не пошел, но говорить, что вся армия страдает фигней... будет не совсем правильным. А жизненный опыт еще и в том, что ты проводишь значительное время в окружении людей, с которыми ты на гражданке просто не пересекаешься по жизни, причем попадаются такие с кем ты даже здороваться бы не стал, в обычной жизни ты просто отходишь от него и забываешь, а там "куда с подводной лодки денешься", поэтому учишься сосуществовать и в этом наверное и заключается жизненный опыт, а не "мыть пол и стирать..."(хотя и это пригодится :lol: )

Может быть ты и прав. Но мне кажется, что сейчас в то время, когда государство не заботится о молодежи никак, где каждый из нас если не гений вынужден платить за учебу в универе и искать работу самому, в то время, когда государство просто даже не хочет заниматься проблемами молодежи и ее интересами, молодежь не может расчитывать на помощь государства, им природится выживать самим при выской стоимости жизни, высокой степени эксплуатации труда и низкой зарплате. Молодежь теряет из-за двух лет службы в армии возможность пойти в рост, ему после двух лет, тем более без опыта работы, на работу устроится тяжело или как попасть в струю перспективной жизни. Сейчас не время думать о долге и чести, когда живешь волчей жизнью. Явление откосить от армии, это и есть проявление рыночного закона "каждый сам за себя". Освобождение молодежи от воинской повинности, наоборот, повысит эфективность производительности труда, т.к. в таких условиях каждый сам выбирает, что ему делать постоянно, безотрывно и профессионально, а контрактная служба будет профессиональной. Пусть государство платит солдатам хорошо, и они будут служить хорошо, а та молодешь, которая в производстве сидит, пусть работают и платят налоги государству.

Уверен, что проблема не в самой армии, а в транспорентности системы финансирования. Некоторым контрактная армия невыгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ты и прав. Но мне кажется, что сейчас в то время, когда государство не заботится о молодежи никак, где каждый из нас если не гений вынужден платить за учебу в универе и искать работу самому, в то время, когда государство просто даже не хочет заниматься проблемами молодежи и ее интересами, молодежь не может расчитывать на помощь государства, им природится выживать самим при выской стоимости жизни, высокой степени эксплуатации труда и низкой зарплате. Молодежь теряет из-за двух лет службы в армии возможность пойти в рост, ему после двух лет, тем более без опыта работы, на работу устроится тяжело или как попасть в струю перспективной жизни. Сейчас не время думать о долге и чести, когда живешь волчей жизнью. Явление откосить от армии, это и есть проявление рыночного закона "каждый сам за себя". Освобождение молодежи от воинской повинности, наоборот, повысит эфективность производительности труда, т.к. в таких условиях каждый сам выбирает, что ему делать постоянно, безотрывно и профессионально, а контрактная служба будет профессиональной. Пусть государство платит солдатам хорошо, и они будут служить хорошо, а та молодешь, которая в производстве сидит, пусть работают и платят налоги государству.

Уверен, что проблема не в самой армии, а в транспорентности системы финансирования. Некоторым контрактная армия невыгода.

«Откосить от армии» приобрело массовый характер с конца 80-х, когда в печати стали публиковать статьи о неуставных взаимоотношениях в армии, ну а с развалом союза …

То есть отправной точкой была не экономика, а страх за здоровье и жизнь. По поводу потери 2-х лет, так это было актуальным всегда, везде и для всех (что в 70-х годах люди карьеру делать не собирались или им жизнь была не так дорога как сейчас) и как аргумент на мой взгляд приводить не корректно, когда в США был призыв в армии служили даже звезды спорта и шоубизнеса , пусть своеобразно давая концерты и показательные бои, но в плане денег и карьеры для них это были тоже потерянные годы. Армия по призыву это долг (почетная обязанность), типа налоги, во многих странах, если в не большинстве существует именно призыв, а не контракт. Что лучше и экономичней не знаю и спорить не буду, ту профессионалы то разобраться не могут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

«Откосить от армии» приобрело массовый характер с конца 80-х, когда в печати стали публиковать статьи о неуставных взаимоотношениях в армии, ну а с развалом союза …

То есть отправной точкой была не экономика, а страх за здоровье и жизнь. По поводу потери 2-х лет, так это было актуальным всегда, везде и для всех (что в 70-х годах люди карьеру делать не собирались или им жизнь была не так дорога как сейчас) и как аргумент на мой взгляд приводить не корректно, когда в США был призыв в армии служили даже звезды спорта и шоубизнеса , пусть своеобразно давая концерты и показательные бои, но в плане денег и карьеры для них это были тоже потерянные годы. Армия по призыву это долг (почетная обязанность), типа налоги, во многих странах, если в не большинстве существует именно призыв, а не контракт. Что лучше и экономичней не знаю и спорить не буду, ту профессионалы то разобраться не могут....

Не стоит говорить за всех. Мне глубоко не интересует, что было отправной точкой "откосить от армии". Меня интересует. Звездам которые успели свою дорогу пробить, их не будет интересовать что они потеряли для 2 года, поскольку во время службы они получали проценты за продажы из песен на пленках. Они состоятельны. Потом их служба была политическим трюком, как фильм "Солдаты" (расчитано на заканчивающих школу, что типа у нас все зашибись давай сюда в армию, будешь жить как мы). Эти звезды всего лишь были рекламой для призывников, нужно было вести войну во вьетнаме, нужно было болше мяса пушечного, особенно тогда, когда вышли 18-25 летние инвалиды войны и требовали возврата войск из вьетнама. А вот Мухамед Али не пошел в армию, и сел в тюрьму на 2 года, и это он показал демонстративно. Повторю, молодежи глубоко не интересует, что было там в далеком прошлом, ее интересует именно что происходит сейчас (и что ему делать сейчас), что ему это даст, а что не даст, он не звезда, денег много не зарабатывает. Молодежь живет настоящим и заглядывает чуть-чуть в будущее.

В америке, когда был призыв, люди которые подподали под категорию граждан А не призывались в армию в годы войны. Категория А это не те люди которые были инвалидами, а те люди которые были заняты в производстве и предпринимательской деятельности. Поскольку, они бы поддерживали бы жизнь людей (продавали хлеб, мясо, мебель, показывали бы кино), их роль состоялась в том, что они смогли обеспечить в военное время высокое производство танков, пушек, самолетов и патрон, а так же не подустить снижение предложения потребительских товаров на рынке и подержать низкий уровень цены, когда в других странах цены на продовольствие росли (здесь надо признаться, что америка сама себя сырьем обеспечивала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

К чему я это все говорю, я не оправдываю тех, кто уклоняются от армии.

Просто, государству надо учиться управлять человеческими ресурсами, а особенно в тех условиях когда на пять кв клиомметров земли Казахстана приходится 2 либо 3 человека.

Энтузиастов и стремящихся к карьере занять в производстве и в создании научно-технической базы. А тем безработным предложить контрактную службу в армии в качестве альтернытивы.

Что касается звезд служащих американской армии. То их роль там только социальна, они по воинскому уставу должны давать разрядку солдатам, которые потеряют жизнь. Америка богатая страна, и там много богатых людей, а средний класс сильный. Там позволяют солдату за два-три дня перед смертью почуствовать себя "свободным" лицом, без ограничений ввиде воинского устава и дисциплины, и делают концерты и бары.

Государство в отношении солдат и офицеров должно делать все, чтоб они чуствовали себя и человеком тоже, дают все блага в обмен на обещание, что ты отдашь свою жизнь, когда это потребует государство. Эти солдатам нет необходимости беспокоится за положении семьи и социального обеспечения детей.

Если это было бы у нас, я мог бы пошел в армию служить и если бы мне приказали я прыгнул бы в пропасть.

Но посмотрите, как сейчас наше общество смотрит на солдат и офицеров, мне кажется что они потеряли свое социальные место в обществе. Когда мы говорим, что он - юрист, он - менеджер по труду, он - директор, то у нас возникают определенные восприятия о социальном статусе. Но когда нам говорят, что он - солдат, то у большинства из нас восприятий о социальном статусе не возникает, его воспринимают, что он находится вне общества. У нас возникает одно восприятие - он со своей семьей ждет госудаственную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служить не енералам, а своей стране! Это такая психоустановка, которой я в армейке пользовался)))

Контрактная служба, изначально, пролётная тема. Ещё Чингизханом и Александром доказано. Никогда наёмники не будут служить так, как идейные!

Опять же к вопросу о патриотизме: пресловутая "национальная идея" нужна! Для чего реально в Казахстане нужна армия ? Для охраны границ и зеков. 1)Благодаря нашей политике "открытости" и "неагрессивности" нам не нужны солдаты на каждом километре границы(только, разве что, наркоту перехватывать(хотя толку то). 2)С зонами превосходно наша доблестная милиция справится.

Что же остаётся? Зачем здоровому и болеющему за свою страну парню идти служить?

Все мы рождённые в СССР! Меня друзья, так вообще "совком" прозвали: хотя я только пионерство зацепил. Нельзя нам без идеи! Из разряда: "Есть такая профессия- Родину защищать!" Нет, войны нам не надо, конечно, но всё же!

Касательно "армия-школа жизни". Любой опыт бесценен! Это не я сказал, это до меня. Но я под этим подписываюсь. Я уже излагал выше, ну уж ладно повторюсь(одолжу:-)) В армии (чит. в экстремальной ситуации) человек снимают свою повседневную маску, и можно собрать в свою копилку немало интересных психотипов. У меня в соседней части(через забор) был знакомец (в последствии хороший друг), мы познакомились на сборном пункте. Столовая была одна на две части. В его в/ч была как говорится относительная "тащуха", у нас похуже. И вот каждый день в учебке, на обеде встречаются две наши учроты. Они чистенькие, довольные, "без страха в глазах" , и наши зачуханные, зашуганные. Так вот мой знакомец каждый раз подкидывал (в буквальном смысле) мне(и не только мне) то, сигарет, то конфет каких нибудь.За что ему, как он в последствии рассказывал, не раз попадало от его "дедушек".... И это всё после каких то 2 часов знакомства!!! И это он делал будучи "духом"!!!

Хотя бы ради того, чтобы встретить такого человека по жизни, стоит идти в армию.

О других психотипах (не путать с психами) в другой раз.

P.S. Кто не носил сапогов - тому не понять прелесть домашних тапочек!

P.P.S. мыть полы я умел и до армии, но только там научился мыть "с ускорением"! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Нужна вам реальная школа жизни. Займитесь бизнесом, вот реальна школа жизни. Вы научитесть договриваться, искать решения, биться с проблемами. Почуствуете на себе "давление". Это хорошая школа жизни, ее можно проходить сколько ты захочешь и заработать денег. Там можно научиться дипломатии, которая в жизни пригодится на все случаи.

Опыт встречи с людьми в армии, как я понимаю о смысле "армейской школе жизни", пригодится только на пьяном дворе. Никто не ставит себе цели учится делать разборки во дворе в "честном" поединке "рыцарей", оно и в жизни не пригодится.

Другая сторона смысла армеской школи жизни, это лишь психологическая часть выживания, выработки уверенности. В реальной школе жизни (бизнеса) даст и это.

Есть другое, идите в политику.

Реяльно стойкий человек не будет искать себе школы жизни.

Он ею живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

А если бы была бы война. Навреное, я первый пошел бы в пекло.

Что касается сейчас, я бы пошел бы служить в одну "армию". Так, меня туда и не возьмут. Деньги надо заплатить.

Но если бы взяли, наверное, служил бы там долго.

А что касается обороны, там нам надо подумать над доктриной прежде чем, говорить о том где нам нужна армия.

Упор можно было бы делать на ракетные, воздушные войска, десант, военно-полевую (воздушую) внешнеполитическую и техническую разведку. Можно было бы создавать базу для космических войн. Тогда мы бы могли бить точными ударами в любой точки мира, которые были бы с одной стороны дешевыми, а сдругой - мощными, что дало бы действительную гарантию против нападения, а не клочек бумаги США, который нам дали в обмен на отказ от ядерного оружия (хотя при нынешей ситуации в международных отношениях отказ от ядерной бомбы было правильным и мудрым решением и единственно возможным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Наша мощная оборона, которая была бы сильнешей в нашем регионе, от России до Индии и от Японии до Ближнего Востока (и далее), действительно дало бы гарантию всему миру безопасности и стабильности в не только в Центрально-Азиатском регионе.

Наибольшее негодование вызывает людская некомпетентность, когда человек о чем-то не имеет представления, но берется рассуждать и спорить. Особенно на эту тему очень много "знатоков", которые вообще в армии не служили, но выступают с разными "гениальными" предложениями на тему "какая должна быть армия"? Я не имею в виду конкретно участников данного форума, но если из вас кто-либо имеет в военном билете хотя бы отметки "призван" и "уволен", то я готов с удовольствием подискутировать. С остальными - не вижу смысла. Лично я, не имея, допустим, медицинского или экономического образования, не ввязываюсь в беседы по поводу, скажем, современных методов лечения онкологических заболеваний или о банковском деле. Я просто не имею на это морального права.

Возможно вы и правы. Но что делается в армии интересует не только тех, кто отслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования