Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование акта проверки использования земельного участка подсудно СМЭС и райсуду?


Рекомендуемые сообщения

В разрешении написано: "Временное увеличение земельного участка без права застройки до первого требования отдела градостроительства и строительства" Разрешение за подписью Главного архитектора.

А какая-нибудь норма права там указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  1. Через какой суд обжаловать, Административный?
  2. Может ли быть одним числом выписано и Предписание об устранении нарушения и Постановление в котором назначается штраф?
  3. Какие у меня шансы?

1. Обжалуйте в городской суд только акт и предписание, а постановление можно обжаловать в СМАС.

2. Предписание и Постановление выносятся по разным основаниям - первое по закону о гос.контроле, второе - на основании КоАП, в связи с наличием состава адм.правонарушения.

3. Шансы у вас есть, так как формально вы получили разрешение гос.органа, потому ваши действия не являлись самовольными. Мне кажется, земельная инспекция должна была оспорить разрешение архитектуры и после его отмены направить вам предписание об устранении нарушения. Это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая-нибудь норма права там указана?

Нет

1. Обжалуйте в городской суд только акт и предписание, а постановление можно обжаловать в СМАС.

То есть я направляю два исковых заявления? в Адм суд. подаю заявление в связи с незаконным наложением административного взыскания, а в городской какое? Заявления можно подавать параллельно? Можете дать образец искового для Гор. суда?

2. Предписание и Постановление выносятся по разным основаниям - первое по закону о гос.контроле, второе - на основании КоАП, в связи с наличием состава адм.правонарушения.

Разве не должны сначала направить предписание, а в случае не исполнения предписания наложить штраф?

Мне кажется, земельная инспекция должна была оспорить разрешение архитектуры и после его отмены направить вам предписание об устранении нарушения. Это ИМХО.

Тоже так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация. Предварительное мнение, что состав адм. правонарушения в действиях Baskak'а все же есть. А то, что нарушены процессуальные нормы - это отдельный вопрос, за них и стоит цепляться. Самое главное доказать существенность процессуальных нарушений в адм. суде, потому как, при наличии правонарушения, не вижу оснований для отмены предписания и акта по итогам проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Адм. суда, здесь http://supcourt.kz/r...ey/obrazec.html скачал образец "Заявление в связи с незаконным наложением административного взыскания" по Делу особого искового производства, .

В Гор. суд какое заявление писать? В соответствие с главой №27 Производство по делам об оспаривании гражданами решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих?.Для Адм суда я плачу пошлину 50%, а для Гор суда 30%. Правильно?

Изменено пользователем Baskak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azamatika почему Вы считаете, что адм. нарушение есть? Ведь разрешение выдал гос. орган, а имеет оно силу или нет откуда мне знать? Если оно не имеет силы, то и отвечать, по моему мнению, перед законом должен тот орган который выдал это разрешение. Один орган даёт разрешение, другой считает его не имеющим силы, а ответственность за всё несут простые граждане?

Под нарушенными процессуальными нормами Вы имеете в виду, те ляпы которые допустил инспектор при составлении документов?

Как думаете, реально ли ходатайствовать перед судьёй об освобождении от адм. ответственности в соответствие главой 8 КоАП РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в полномочиях отдела градостроительства и строительства написано, что оно имет выдавать подобные решения! Начните сперва с этого! Увеличение земельного участка пусть даже временное находится в компетенции земельного комитета и административной единицы. Мне кажется, что отдел Вас просто кинул. Решения подобного рода выдаются как правило перед уходом подписанта со своей должности, или вообще без его ведома, чтобы денег побольше срубить! А сам госорган вряд ли накажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azamatika почему Вы считаете, что адм. нарушение есть? Ведь разрешение выдал гос. орган, а имеет оно силу или нет откуда мне знать? Если оно не имеет силы, то и отвечать, по моему мнению, перед законом должен тот орган который выдал это разрешение. Один орган даёт разрешение, другой считает его не имеющим силы, а ответственность за всё несут простые граждане?

Под нарушенными процессуальными нормами Вы имеете в виду, те ляпы которые допустил инспектор при составлении документов?

Как думаете, реально ли ходатайствовать перед судьёй об освобождении от адм. ответственности в соответствие главой 8 КоАП РК?

Земельный кодекс РК.

п. 10 ст. 43.

Не допускается пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи правоустанавливающих документов, если иноене предусмотрено в решении местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа о предоставлении земельного участка. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

пп. 24) статьи 12 24)

правоустанавливающий документ на земельный участок - документ, подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органов, свидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования (аренды);

Как мы видим, разрешение органов архитектуры не является правоустанавливающим документом. Ссылаться на то, что раз разрешение выдал орган архитектуры, пусть он и отвечает, неправильно. Таким же макаром можно взять разрешение у соседа и ссылаться на него потом))

Касательно второго вопроса. Может по статье 8, а не главе 8 КоАП РК? Потому что оснований освобождения Вас от адм. ответственности по главе 8 КоАП РК я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким же макаром можно взять разрешение у соседа и ссылаться на него потом))

Касательно второго вопроса. Может по статье 8, а не главе 8 КоАП РК? Потому что оснований освобождения Вас от адм. ответственности по главе 8 КоАП РК я не вижу.

Сосед это физ лицо, а отдел архитектуры гос.орган при акимате города.

Почему думаете что по гл. 8 не возможно? Что если по ст.67, 68?

Здесь можно ссылаться только на возможное отсутствие вины.

как это возможно применить или сформулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в полномочиях отдела градостроительства и строительства написано, что оно имет выдавать подобные решения! Начните сперва с этого! Увеличение земельного участка пусть даже временное находится в компетенции земельного комитета и административной единицы. Мне кажется, что отдел Вас просто кинул. Решения подобного рода выдаются как правило перед уходом подписанта со своей должности, или вообще без его ведома, чтобы денег побольше срубить! А сам госорган вряд ли накажут!

Гос орган пусть не наказывают, но и ни в чём не повинного гражданина, который ни сном ни духом не ведал о нарушении законодательства, тоже наказывать не правильно. Тем более такими дикими штрафами. А спровоцировал нарушение получается как раз гос оран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосед это физ лицо, а отдел архитектуры гос.орган при акимате города.

Почему думаете что по гл. 8 не возможно? Что если по ст.67, 68?

В данном случае, не вижу разницы между соседом и отделом архитектуры ввиду того, что ни первый, ни второй не имеют права распоряжаться государственными землями.

Деятельное раскаяние и малозначительность правонарушения? Первое, по мне, применяется когда присутствует потерпевший, то есть физ. лицо. Второе, можно попробовать, хотя лично мое мнение, что подобные правонарушения в большинстве своем не являются малозначительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя на страничке Костанайской области того же ВС

в графе "СМЭС Костанайской области"

Для граждан –108102 Для ГУ –108119 БИК – KKMFKZ2A КБЕ – 11 ИИК – KZ24070105KSN0000000

Хотя, что означает - "для граждан", не понятно, так как СМЭСы не рассматривают споры, в которых участвуют граждане???

D@N вы гос пошлину по какому КБК платили? Я склоняюсь к 108119.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, не вижу разницы между соседом и отделом архитектуры ввиду того, что ни первый, ни второй не имеют права распоряжаться государственными землями.

При всём уважении к Вам Azamatika позволю себе с вами не согласиться. Ведь сосед это физ. лицо у которого априори нет полномочий и прав распоряжаться землями принадлежащими государству и выдавать разрешения. А отдел архитектуры гос. орган который вправе выдавать те или иные разрешения и проверять какие из них он в праве выдавать, а какие нет не входит в обязанности гражданина.

Например: если мне МВД РК выдало удостоверение личности, я что обязан проверять имеет ли оно на это право или этим сейчас занимается Мин. Юст. РК?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например: если мне МВД РК выдало удостоверение личности, я что обязан проверять имеет ли оно на это право или этим сейчас занимается Мин. Юст. РК?

Логично.

Прав, неверное, М.Ю. - ссылаться на отсутствие вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении к Вам Azamatika позволю себе с вами не согласиться. Ведь сосед это физ. лицо у которого априори нет полномочий и прав распоряжаться землями принадлежащими государству и выдавать разрешения. А отдел архитектуры гос. орган который вправе выдавать те или иные разрешения и проверять какие из них он в праве выдавать, а какие нет не входит в обязанности гражданина.

Например: если мне МВД РК выдало удостоверение личности, я что обязан проверять имеет ли оно на это право или этим сейчас занимается Мин. Юст. РК?

С уважением.

Проверять компетенцию гос. органов, естественно, не входит в обязанности гражданина. Равно как и проверять компетенцию соседа. Не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете? Если у зем. участка 2 хозяина, а проверка проводилась при участии одного и подписывал все документы тоже один хозяин эти документы имеют юр. силу? В тех паспорте план земельного участка составлен с учётом "само захваченного" участка земли. Тех паспорт в данном случае имеет силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Имеют, так как субъектом проверки является лицо, а не земельный участок.

2. Имеет, но тех.паспорт не является правоустанавливающим документом на земельный участок. Кроме того, в тех.паспорте земельный участок всегда указывается по факту, а не по документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Обжалование акта проверки, протокола и предписания производится в соответствие с главой 27 ГПК РК?

Вы имели ввиду протокол об административном правонарушении? Если да, то протокол не обжалуется. Обжалуется постановление по Главе 26.

Акт проверки и предписание обжалуются в соответствии с главой 27 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типовых форм, насколько я понимаю многообразие и разновидности земельных правоотношений, не установлено. Надо отталкиваться от существа изложенных в акте проверки доводов, согласно которым установлено нарушение. Вам лучше обратиться к юристам, специалистам по земельному праву, которые сделают анализ акта проверки и установят законность приведенных в нем доводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как правильно оформить заявление? В шапке я пишу ответчиком только ГУ или ФИО инспектора тоже? Как написать заголовок, так: "Исковое заявление об обжаловании Акта проверки и Предписания", так "Исковое заявление о признании недействительным Акта проверки и предписания государственного органа" или как)) ? За ранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Суд апелляционной инстанции отменил решение СМЭС, признал акт проверки и предписание незаконными и отменил их.

Теперь готовлю жалобу в прокуратуру с обжалованием постановления.

Тут вопрос: так как между актом проверки и постановлением об адм.правонарушении есть причинно-следственная связь, можно ли доводами суда, отраженными в решении, признающем незаконным акт проверки и отменяющем его, мотивировать отсутствие состава и события адм. правонарушения?

Или надо обосновывать логикой закона, вытекающей из норм права, регулирующих эти отношения?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования