Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование акта проверки использования земельного участка подсудно СМЭС и райсуду?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, жалоба на акт проверки использования земельного участка подсудно СМЭС или райсуду? Укажите, пожалуйста, ссылку на НПА.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Истец - юр.лицо.

Всем спасибо, уже получил ответ. СМЭС. Правда, хотелось бы еще ссылочку, а то я из ГПК так и не понял, где говорится о таких спорах...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя логика:

Закон о гос контроле и надзоре:

Статья 27. Права и обязанности проверяемого субъекта при

проведении контроля и надзора

1. Проверяемые субъекты при проведении контроля и надзора вправе:

3) обжаловать акт о назначении проверки, акт о результатах проверки и действия (бездействие) должностных лиц государственных органов в порядке, установленном законе порядке.

ГПК:

Статья 278. Подача заявления

1. Гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде. Предварительное обращение в вышестоящие органы и организации, должностному лицу не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

2. Заявление подается в суд по правилам подсудности, установленным главой 3 настоящего Кодекса. Заявления, рассмотрение которых отнесено к подсудности районных судов, могут быть поданы в суд по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего, действия которого оспариваются.

Статья 30. Подсудность гражданских дел специализированным судам

1Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года N 2

11. Специализированным межрайонным экономическим судам в соответствии со статьей 30 ГПК подсудны гражданские дела по имущественным спорам, независимо от цены иска, и по неимущественным спорам, сторонами в которых являются юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), а также по корпоративным спорам за исключением перечисленных в этой статье дел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, понял... Это если истец - юрик и ответчик - юрик - тады в СМЭС. А если хотя бы одно из сторон - физик, то тогда в райсуд.

а пошлина по таким спорам согласно какой норме НК уплачивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, понял... Это если истец - юрик и ответчик - юрик - тады в СМЭС. А если хотя бы одно из сторон - физик, то тогда в райсуд.

а пошлина по таким спорам согласно какой норме НК уплачивается?

ответчиком в гл 27 будет специальный субъект.

Пошлина составит:

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 500 процентов;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500% МРП?

1618 * 500% = 8090 тг?

Угу, тока надо учесть, что с нового года мрп почти на тысячу тенге выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МРП (месячный расчетный показатель) на 2013 год - 1731 тг?

1731 * 500% = 8655 тг ?

Дурыс па?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данная пошлина указана при обжаловании действий должностных лиц. в вашем случае обжалуется уведомление о результатах налоговой проверки.пошлина составит 1% отначисленной суммы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МРП (месячный расчетный показатель) на 2013 год - 1731 тг?

1731 * 500% = 8655 тг ?

Дурыс па?

бэрэ дурыс. Закон РК от 23 ноября 2012 года № 54-V «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы

данная пошлина указана при обжаловании действий должностных лиц. в вашем случае обжалуется уведомление о результатах налоговой проверки.пошлина составит 1% отначисленной суммы

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данная пошлина указана при обжаловании действий должностных лиц. в вашем случае обжалуется уведомление о результатах налоговой проверки.пошлина составит 1% отначисленной суммы

Дурыс емес. Проверка была по земельным вопросам, а не по налоговым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой КБК, этот:

108119 Гос.пошлина с подаваемых в суд исковых заявлений к гос.учрежд.

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже думал про 108102, но на сайте Налогового Комитета пишется, что КБК 108102 это:

Гос.пош., вз.с под.в суд иск.заяв., по дел.особ.пр-ва, о вын.суд.приказа, о выд.дубл.исп.л, о выд.исп.л-ов на принуд.исп.реш.трет.(арб.) суд.и иност.судов, о повт.выд.копий суд.акт., исп.л-ов и ин.док, за искл.гос.пош.с под.в суд иск.заяв.к ГУ

Где глюк - на сайте НК, или на сайте суда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз Рустам Садыкаев говорит, что 108102, значит 108102, потому что, как он утверждает,

В юридических вопросах следует обращаться не к здравому смыслу, а к юристам.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя на страничке Костанайской области того же ВС

в графе "СМЭС Костанайской области"

Для граждан –108102 Для ГУ –108119 БИК – KKMFKZ2A КБЕ – 11 ИИК – KZ24070105KSN0000000

Хотя, что означает - "для граждан", не понятно, так как СМЭСы не рассматривают споры, в которых участвуют граждане???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу утверждать вышесказанное))

Обжалуйте действия конкретных должностных лиц, начальника зем инспекции, проверяющего инспектора и тд и тп, а не самого ГУ. Это(кстати) будет правильно. И тогда все сомнения насчект КБК отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что СМЭС по Актюбинской области без проблем принимает квитанции с КБК 108102. Оплачу на этот КБК, если что, сошлюсь на информацию, размещенную на сайте ВС, которую ты предоставил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что СМЭС по Актюбинской области без проблем принимает квитанции с КБК 108102. Оплачу на этот КБК, если что, сошлюсь на информацию, размещенную на сайте ВС, которую ты предоставил...

:druzja:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос: если по результатам проверки был составлен только акт, а предписание об устранении нарушений направлено не было, то обжалуется только акт? Я так понял, что дополнительно запрашивать его не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же отдельно будете в СМАСе постановление о наложении адм взыскания обжаловать. В случае признания этого постановления недействительным будет зафиксировано и отсутствие нарушения. А раз нет нарушения, то как его можно устранить?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято решение в СМАС не обращаться с жалобой ввиду отсутствия способа обжалования. Принято решение обжаловать акт проверки в СМЭС, так как его решение можно обжаловать в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, а после принятия судом решения в нашу пользу обратимся в прокуратуру с обжалованием адм.постановления со ссылкой на решение суда, отменяющего акт проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здравствуйте. У меня аналогичная с D@Nом ситуация, за исключением того, что я хочу обжаловать АКТ проверки использования зем. участка, как физ. лицо. Коллеги помогите советом.

Ситуация такая: Выдвинул перед домом забор на 4,35м. на основании "Разрешения отдела градостроительства и строительства" В разрешении написано: "Временное увеличение земельного участка без права застройки до первого требования отдела градостроительства и строительства" Разрешение за подписью Главного архитектора.

Земельная инспекция пришла с проверкой и в Акте проверки пишет, что нарушение п.10 ст 43 "Земельного кодекса РК" что квалифицируется как самовольное занятие зем участка. А предоставленное разрешение юридической силы не имеет. Но документ подтверждающий, что разрешение не имеет силы инспектор не предоставил.

Протокол об административном правонарушении хозяином не подписан, т.к. не согласен с формулировкой самовольное занятие зем участка, потому как имеется разрешение выданное не частной шарагой, а Гос. органом.

На днях пришло извещение о том, что необходимо уплатить штраф 50 МРП в соответствие со ст 118 КоАП РК.

Взяв это извещение, поехали в зем. инспекцию для выяснения. Оказалось, что по почте якобы высылалось Предписание об устранении нарушения и тем же числом составлено Постановление по делу об адм. нарушении. Предписание и Постановление может быть и присылались, но только хозяев не было дома, а Казпочта пишет, что отказались принять. Вернее телеграмма однажды приходила, но её не приняли, т.к. её предлагали получить и расписаться за неё не собственнику зем. участка.

Сроки по устранению нарушения как оказалось уже прошли.

Кроме того в Акте проверки, Протоколе об адм. Нарушении, Предписании и Постановлении об адм нарушении, допущены грубые ошибки с размерами. Во первых Схема проверяемого объекта составлена не правильно, во вторых не правильно рассчитан размер «самовольно занятого» участка, в третьих по непонятным расчётам возникли непонятные числа, в четвёртых перепутаны размеры ширины участка. Ошибки возникли в связи с не компетенцией инспектора.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

  1. Мне обжаловать только Акт проверки или все 4 документа АКТ, Протокол, Предписание, Постановление?
  2. Через какой суд обжаловать, Административный?
  3. Может ли быть одним числом выписано и Предписание об устранении нарушения и Постановление в котором назначается штраф?
  4. Какие у меня шансы?

Прошу дать ответы как можно быстрей, т.к. должен обжаловать в течение 10 дней, а впереди ещё праздники. За ранее Рахмет!!!

Изменено пользователем Baskak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования