Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть изъятые для проверки компьютеры, если юр.лицо ликвидировано, а правопреемника нет?


Рекомендуемые сообщения

Летом 2012 года была проведена проверка прокуратуры, в ходе которой были изъяты два компьютера. На них никакой компрометирующей информации не было, компьютер фактически принадлежит не юр.лицу, а работникам организации, которые они принесли для выполнения возложенных на них работ.

Осенью указанная организация была ликвидирована. Была учреждена новая организация, но признака правопреемства при регистрации в уставных и прочих документах, связанных с ликвидацией, установлено не было. Де-факто, все работники и учредители ликвидированной организации трудятся в новой. Адрес новой организации остался прежним.

Теперь встал вопрос о возврате изъятых компьютеров, но как доказать, что они принадлежат конкрентным лицам - не понятно.

Конечно, я начну устанавливать все обстоятельства этого дела, но нужны какие-то направления мыслей, может быть у кого-нибудь есть практика и опыт по подобным ситуациям.

Если есть какие-нибудь дополнительные вопросы - задавайте.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт, гарантийный талон на комп на руках?

Если есть, то можно попробовать виндикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я установлю, тоже про это подумал...

Если есть, то можно попробовать виндикацию.

Судя по термину, это иск в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я установлю, тоже про это подумал...

Судя по термину, это иск в суд?

Да, иск об истребовании собственником своего имущества от не собственника, т.е. из чужого незаконного владения.

Изменено пользователем Газетов Владимир Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Начну думать в этом направлении. Завтра установлю, есть ли документы на данные компьютеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует процедура изъятия компьютеров и прочих аппаратных информационных систем, видеорегистраторов, систем видеонаблюдения и слежения, носителей информации, документации, сведений и пр., связанной с проверкой и установления каких-либо фактов.

Какими НПА регламентируется подобные изъятия? Как обезопасить себя и есть ли сслыки на существующие темы, освещающие подобные вопросы? Подскажите, пожалуйста!!!

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, иск об истребовании собственником своего имущества от не собственника, т.е. из чужого незаконного владения.

Я извиняюсь, Ответчиком прокурора поставить предлагаете? Еще небось и судебные расходы попросите с них?...

ИМХО, проще просить в суде о признании права собственности. Удовлетворение данного иска исключит все вопросы о собственнике, и прокурорские без суда и связанных с этим проблем вернут компы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Учту. Пока всех обстоятельств не знаю, просто руководитель в беседе обмолвился, мне стало интересно и я решил эту тему "раскопать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру на имя прокурора пишется заявление с просьбой возвратить изъятое для проведения экспертизы имущество, в приложении указать владельцев. В случае отказа, оспаривать ответ прокурора в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы! Прошу дать ответ на вопрос по поводу хранения вещественных доказательств, а именно, если объем вещественных доказательств огромный и данные вещдоки на хранении у коммерческого лица (в складах), а данное лицо несет убытки по хранению этого имущества, при этом договора об оплате убытков по хранению данного имущества с правоохранительными органами нет, к кому имеет право данное коммерческое лицо предъявить сумму убытков???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования