Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что можно впустую потерять много времени в облсуде при ожидании дела в апелляции или кассации. Поделитесь, как обстоит дело в вашем регионе.

В Алматинском горсуде у кассации наметился хоть какой-то прогресс, что людей зовут на 10-00 или 14-00. Хотя конечно, и этого очень мало. Можно немного подумать и разбить дела так, чтобы удобно было гражданам, а не судье и секретарю судебного заседания.

Судей апелляционной коллегии, которые разбивают дела по часам, немного. В итоге участники процесса могут часами ждать заседания вместе с кучей людей, которые пришли с ними в одно время.

Сегодня подали такое заявление от ЮСЗ.

3 января 2013 года, г. Алматы

Руководителю

Канцелярии Алматинского городского суда

г-ну Карабаеву Н.Е.

Уважаемый Нуржан Ерубаевич!

Данное обращение подано в рамках интернет-проекта «Юристы за соблюдение законов», созданного в ноябре 2012 года на базе Казахстанского юридического форума (http://forum.zakon.kz). Участники проекта – профессиональные юристы – ведут борьбу с нарушениями закона государственными органами, которые носят массовый, системный характер и ущемляют права граждан.

4 декабря 2012 года на интернет-портале http://www.zakon.kz была опубликована статья о проекте, в которой среди нарушений закона, допускаемых в судах, указано назначение судьями апелляционных и кассационных коллегий областных судов на одно время сразу нескольких дел. Отреагировав на нее, 6 декабря Верховный Суд РК разослал всем областным судам письмо о необходимости недопущения подобного нарушения.

Согласно пп. 7) п. 7 Правил внутреннего распорядка Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов (утверждены распоряжением Председателя Верховного Суда РК от 5 августа 2011 года № 168) судьи обязаны рассматривать судебные дела в точно назначенное время. Закрепленные за судьями секретари судебного заседания Алматинского городского суда не учитывают данную норму при назначении времени рассмотрения дела.

Широкое распространение получила практика, когда большое количество граждан по различным делам вызывают одновременно на 10-00 или 14-00. Далее секретари с/з по очереди запускают прибывших участников процесса в зал судебного заседания по списку. При этом время ожидания рассмотрения дела может занять 4-5 часов. Наиболее укоренившейся данная процедура является у секретарей кассационной судебной коллегии.

В результате по вине секретарей с/з граждане теряют значительное количество времени. У адвокатов и других профессиональных представителей, которые постоянно участвуют в судебных заседаниях, общее количество потерянного времени сопоставимо с оставшимся рабочим временем.

При этом время рассмотрения дел является вполне прогнозируемым. Однако лишь незначительное количество секретарей с/з апелляционной коллегии разбивает дела в течение всего дня по часам - к примеру, в 14-00, 15-00, 16-00 и 17-00.

Настоящим просим вас принять меры к устранению указанных выше недостатков в работе канцелярии Алматинского городского суда:

  1. запретить секретарям с/з назначать рассмотрение дел, в т.ч. ранее отложенных, на одно и то же время, провести с ними соответствующую разъяснительную работу, уделив особое внимание специалистам кассационной коллегии;

  2. в целях контроля обязать канцелярии судебных коллегий и секретарей с/з размещать заблаговременно графики рассмотрения дел судьями в фойе (в текстовом виде и на мониторах) и на интернет-сайте Алматинского городского суда с указанием времени рассмотрения каждого дела.

С уважением,

Руководитель интернет-проекта «Юристы за соблюдение законов»

Жангельды Сулейманов

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Талдыке ни когда такого не было, всегда вызывают по графику из расчета 30 мин на дело

но для Алматы видать это не реально

Преды ракернулись, а графика так и нет, наверняка не спроста

а я люблю в наш горсуд ходить, на людей посмотреть себя показать, все новости/сплетни/секреты узнать

ну и меня там многие рады увидеть/выловить

только заходишь так сразу очередь с вопросом, как там твой шеф?! поговорить надо,

ну дык грю и говорите с ним

а он сказал через тебя

вот так и живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу времени назначения судебного заседания скажу вот что:

В Таразе скажем, дела назначают на разное время, но начинают в одно и тоже время.

Ну например: приглашают в зал лиц и сторон по нескольку гражданских дел, и с каждым, минут 5-10-15 проводят судебное заседание и отпускают. Другие в это время ждут и смотрять пока судья отпустит других.

В Шымкенте ваще капец полный, я не во всех судах был но про Аль-Фарабийский могу сказать что там полный бардак. Например, судья может провести судебное слушание в своем кабинете а не в зале суда. Ну это он конечно делает, потому что все залы заняты. Ну что самое интересное, что слушание у себя в кабинете он проводит как по гражданским делам так и по уголовным. Я сам так по одному уголовному делу участвовал.

На счет времени там тоже беспредел:

Как то меня вызывают на рассмотрение дела. Назначено оно было на 14-30 часов. Начался процесс в 19-00 где по сути процесса уже не было, просто огласили суть рассматриваемого дела и проверили явку сторон а потом переназначили через день. При этом следует отметить, что я живу совсем в другом городе. Мне пришлось вернуться к себе в Тараз, а через день опять выехать на процесс назначенный на 10-00 часов утра, который начался в 14-30 часов и так на протяжений почти целого года. Слава богу закончилось и приговор вынесен.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это показывает отношение судей к простым гражданам. Нарушение одного из принципов ГПК.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хорошо если по списку вызывают. Иногда по списку ты седьмой, а заходишь четырнадцатым. Секретарь разводит руками ссылаясь на судью.

2. Считаю сётаки не по вине секретарей с/з граждане теряют свое время. Назначением времени “рулят“ судьи.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Таразе скажем, дела назначают на разное время, но начинают в одно и тоже время.

Ну например: приглашают в зал лиц и сторон по нескольку гражданских дел, и с каждым, минут 5-10-15 проводят судебное заседание и отпускают. Другие в это время ждут и смотрять пока судья отпустит других.

Галилей, мы обсуждаем апелляцию и касацию. Вы сейчас про Жамбылский облсуд? Я там как-то на поезд назад в Алматы едва не опоздал, пришёл на коллегию к 10, ушёл последним около 17-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хорошо если по списку вызывают. Иногда по списку ты седьмой, а заходишь четырнадцатым.

Аналогично в нашем областном суде. Лотерея такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Считаю сётаки не по вине секретарей с/з граждане теряют свое время. Назначением времени “рулят“ судьи.

Во-первых, это не совсем так. Судья может целиком переложить сбор народа на секретаря. Во-вторых, решили начать пока с них. До судей доберёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас, в славном городе Актобе, вызывают всех на 9 часов ,а потом по списку, было несколько раз, в девять приходишь, отмечаешься у пристава, а потом сидел до половины первого, когда дело рассмотрят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности

1. При производстве по гражданскому делу запрещаются решения и действия, унижающие честь или умаляющие достоинство лица, участвующего в гражданском процессе

2. Моральный вред, причиненный лицу в ходе гражданского судопроизводства незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, подлежит возмещению в установленном законом порядке.

Это по сути действия которые унижают честь и умаляют достоинства лиц которые участвуют в гражданских дела. Как сторон, так и представителей!!!

Как будто загнали скот в помещение и хай на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас, в славном городе Актобе, вызывают всех на 9 часов ,а потом по списку, было несколько раз, в девять приходишь, отмечаешься у пристава, а потом сидел до половины первого, когда дело рассмотрят

Ну и ну, а Бекназаров сообщает, что самая высокая нагрузка в Актюбинской области. Не остаётесь что ли после обеда никогда?

Не были вы у нас в Алматы в "лучшие" времена надзорки. Можно было прийти в 10 утра и уйти вечерком после окончания рабочего дня. Хотя у нас тоже не Москва конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Еще одна проблема которая связана с поднятой, это техническая неприспособленность наших судов принять столько людей. Люди толпою стоят. Если бы назначали точно по времени и разбирали бы, то думаю столпотворения бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я рад что ЮСЗ подхватило мою идею!!!!!

хотя ранее писали что такое происходит в астане и павлодаре!

а почему согласование письма не прошло?(или уже прошло) :rolleyes:

и вопрос к Жангельды кто получает АЙПАД тот кто написал обращение или кто закинул данную идею? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вопрос к Жангельды кто получает АЙПАД тот кто написал обращение или кто закинул данную идею? :umnik:

Не айпад, а айфон, и не за идею а за обращение получившее положительный результат.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин!!!!

а Жангельды сказал что это скользкая тема и не решился!!))

надо было про нотариат написать через ЮСХ сейчас бы радовался и ходил бы с айфоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это техническая неприспособленность наших судов принять столько людей.

вся проблема в том, что судьи не могут элементарно уведомить

когда кто последний раз получал повестки?!

всю жизнь так было, что сам сидишь и вызваниваешь, в тихом счастье бьешься когда дозвонишься и узнаешь ДАТУ

вот когда придем к надлежащиму извещению, вот тогда и можно будет ставить вопрос о времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галилей, мы обсуждаем апелляцию и касацию. Вы сейчас про Жамбылский облсуд? Я там как-то на поезд назад в Алматы едва не опоздал, пришёл на коллегию к 10, ушёл последним около 17-00.

Я понял что речь идет про областные суды. Но не кажеться ли Вам, что эта проблема во всех судах, в том числе в городских и районных. В последних как раз-таки аналогичных нарушений и проблем больше чем в областных в разы. Возможно это лишь мое мнение, но вряд ли.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял что речь идет про областные суды. Но не кажеться ли Вам, что эта проблема во всех судах, в том числе в городских и районных.

Не сказал бы, в наших районных судах время назначения соблюдается в достаточной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, в наших районных судах время назначения соблюдается в достаточной степени.

А вы я так понимаю во всех городских и районных судах своего региона побывали? Если так, снимаю шляпу перед такими судами. Складывается впечатление, что суды о которых вы говорите, на относятся к числу загруженных. Елимай говорил про обл.суд Жамбылской области. Не знаю, побывал ли он в городских судах Тараза, где примерно тоже самое происходит или даже хуже.

В Шымкенте я бывал в Енбекшинском и Аль-фарабийском судах, там такая же проблема. Я так понимаю, каждый высказывает свое мнение ссылаясь на свои наблюдения которые сложились в результате участия в судебных заседаниях. Может я так говорю, потому что в большей степени участвую в городских судах нежели в областных, поэтому меня как-то больше волнуют именно такие суды.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у нас горсуд подобным грешит. конечно не как у Елимая с 10 до 17 часов)) но порой и около двух часов (было у меня разок) приходилось ждать. но там оправданно было. вторую сторону ждали. а так минимум 30-40 минут ждать приходится точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы я так понимаю во всех городских и районных судах своего региона побывали?

Я за все суды не говорил, а сказал в наших судах (значит судах ВКО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я об этом. Я же говорю про ваш регион а не про страну в целом.)))) Страна делиться на регионы ведь.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я об этом. Я же говорю про ваш регион а не про страну в целом.)))) Страна делиться на регионы ведь.

В любом случае проблема областных судов в этом отношении более актуальна, чем районных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования