Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прием денег с карточек для юрфирм


Рекомендуемые сообщения

С 15 января необходимо запустить прием карточек во исполнение http://www.zakon.kz/top_news/4533645-pravitelstvom-opredeleny-vidy.html

Так как юрфирмы работают на общеустановленном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

74.11 Деятельность в области права

Этот класс включает:

- представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах. Эта деятельность осуществляется или контролируется лицами, являющимися членами коллегии адвокатов:

· консультации и представительство в гражданских делах

· консультации и представительство в уголовных делах

· консультации и представительство в связи с трудовыми спорами

- предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовку юридических документов:

· свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием компаний

· патентов и авторских свидетельств

· подготовку юридических актов, завещаний, доверенностей и т.п.

- деятельность государственных нотариусов, нотариусов, судебных исполнителей, экспертов и арбитров

Получается и адвокаты и нотариусы и ЧСИ тоже попали.

Что это за оборудование (устройства) такое, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек?

Сколько оно стоит?

Какова ответственность если это оборудование не установим?

Где это оборудование приобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается и адвокаты и нотариусы и ЧСИ тоже попали.

Адвокаты точно попали? Они же не предприниматели, разве норма о терминалах не только для ИП и юр.лиц?

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

На мой взгляд да, т.к. закон направлен на защиту интересов граждан и государства, тем более по ОКЭД они тоже осуществляют деятельность в области права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова ответственность если это оборудование не установим?

Где это оборудование приобретать?

в КоАП внесли изменения. ИП на 40 МРП штрафуют за отсутствие оборудования.

второй вопрос тоже поддерживаю. коллеги, кто уже приобрел?

и если у ИП адрес деятельности - домашний, куда терминал ставить? а главное зачем, если никто карточками не рассчитывается?

в общем, хотели как лучше, сделали как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а главное зачем, если никто карточками не рассчитывается?

Я рассчитываюсь карточкой при возможности, мне так удобнее.

За услуги адвокатов также необходимо иметь такую возможность, я считаю.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассчитываюсь карточкой при возможности, мне так удобнее.

За услуги адвокатов также необходимо иметь такую возможность, я считаю.

адвокатов вообще это не касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

адвокатов вообще это не касается

а как насчет: -деятельность в области права?

представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах. Эта деятельность осуществляется или контролируется лицами, являющимися членами коллегии адвокатов:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хоть в области нефти и газа

утвержден перечень деятельности, при которой ИП и ЮЛ обязаны ... бла бла бла ....

адвокат и нотариус - не то и не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

да хоть в области нефти и газа

утвержден перечень деятельности, при которой ИП и ЮЛ обязаны ... бла бла бла ....

адвокат и нотариус - не то и не то

во первых, утверждены виды деятельности

во вторых, ЮЛ в форме коллегии адвокатов или адвокатские конторы, с ними что тогда?

в третьих думаю это пробел в законодательстве и более того дискриминация

В соответствии со статьей 11 Закона РК «О платежах и переводах денег» Правительство РК постановило утвердить отдельные виды деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во вторых, ЮЛ в форме коллегии адвокатов или адвокатские конторы, с ними что тогда?

с ними прочитать ЗРК об адвокатской деятельности. соглашение на защиту интересов заключается не с коллегией и не с учреждением типа "контора", а персонально с адвокатом, равно как и нотариальные услуги оказывает не контора и не плата, а лично нотариус.

вот и зря.

ко мне претензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

с ними прочитать ЗРК об адвокатской деятельности. соглашение на защиту интересов заключается не с коллегией и не с учреждением типа "контора", а персонально с адвокатом, равно как и нотариальные услуги оказывает не контора и не плата, а лично нотариус.

я сталкивался со стажерами которые получали деньги за свою работу через коллегию и деньги оплачивались через коллегию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сталкивался со стажерами которые получали деньги за свою работу через коллегию и деньги оплачивались через коллегию

то стажеры...а то адвокаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

в КоАП внесли изменения. ИП на 40 МРП штрафуют за отсутствие оборудования.

второй вопрос тоже поддерживаю. коллеги, кто уже приобрел?

и если у ИП адрес деятельности - домашний, куда терминал ставить? а главное зачем, если никто карточками не рассчитывается?

в общем, хотели как лучше, сделали как всегда

сейчас был в сарыаркинском, там начальница отдела сказала, что сами не знают когда и как штрафовать, мол писем нет. поэтому работай спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

то стажеры...а то адвокаты

ну коллегии тогда тоже должны установит эти самые аппараты. так адвокаты же тоже работают в области права. в постановлении разбивки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну коллегии тогда тоже должны установит эти самые аппараты. так адвокаты же тоже работают в области права. в постановлении разбивки нет.

как нет?

Вы принципиально не читаете весь текст?

Об утверждении отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Закон об НПА грит другое. т.е. этот вопрос должен быть отражен в кодексе.

Статья 3-1. Общественные отношения, регулируемые

кодексами Республики Казахстан

Кодексы Республики Казахстан принимаются с целью регулирования следующих однородных важнейших общественных отношений:

Если они делают ссылку на ОКЭД, то исходя из интересов граждан как предполагается под эту "метелку" должны всех загонять, а то получается какая та дискриминация по проф признаку. Не удивлюсь если эту байду про лоббировали адвокаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. коллегии от своего имени не осуществляют деятельность в области права. это вообще некоммерческая организация )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

З.Ы. коллегии от своего имени не осуществляют деятельность в области права. это вообще некоммерческая организация )))))

некоммерческие организации тоже могут осуществлять предпринимательскую деятельность, только доход идет на основные цели, так можно делать согласно закона. Есть стажеры которые были стажерами до введения нынешнего закона "Об адвокатской деятельности" и они до сих пор стажеры))) вот про них я Вам и говорю.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас уже 2-е с Шекспиром. Пишите обращение от ЮСЗ

Вы говорите о своем мнении как бы Вам хотелось, чтобы было

Я Вам о том как оно есть. правильно оно или нет по НПА оно или как - вопрос вторичный.

суть одна.

на сегодняшний день адвокаты не предприниматели и требование на них не распространяется.

а вот насчет лоббирования - не исключено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллегии от своего имени не осуществляют деятельность в области права. это вообще некоммерческая организация )))))

А членские взносы могу потребовать оплатить карточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования