Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи форума прошу совета:

В 2009 г. моя мать,проживающая на тот момент в Германии, нотариально оформила на мое имя Дарственную на привилегированные именные акции предприятия в Казахстане,где она работала до выезда в Германию на ПМЖ. Сразу переоформить акции на мое имя не было возможности,т.к. вскоре мать тяжело заболела и умерла. В 2011 г. я обратился в данное предприятие по вопросу переоформления акций на мое имя.Решение по этому вопросу принимала регистрирующая компания в г. Алматы,т.к. акции предприятия частично принадлежат государству. Мне было отказано в переоформлении акций на том основании,что даритель умер. Дан был совет обратиться в суд или оформить наследство.

- правомерен ли отказ с точки зрения Законодательства РК?

- в каком порядке можно оспорить отказ в суде и какова процедура?

- процедура оформления по наследству в нашей ситуации (у меня немецкое гражданство и ПМЖ в Германии, мать имела немецкое гражданство и паспорт РК). Вариант оформления по наследству для меня не желателен.

За помощь заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нужно узнать на сегодняшний день на чье имя зарегистированы вышеуказанные акции.

2- действие будет после получения официального ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нужно узнать на сегодняшний день на чье имя зарегистированы вышеуказанные акции.

2- действие будет после получения официального ответа.

Акции на сегодняшний день зарегистрированы на имя матери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не желателен, но единственно возможный. МАТь на каком основании владела акциями?

Акции давались работникам предприятия при образовании АО по выслуге лет . За год стажа 2 акции.

Если можно объясните почему отпадает вариант переоформления по дарственной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акции давались работникам предприятия при образовании АО по выслуге лет . За год стажа 2 акции.

Если можно объясните почему отпадает вариант переоформления по дарственной

Потому что даритель умер на момент обращения с дарственной к нотариусу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ДОВЕРИТЕЛЬ умирает - тогда ДОВЕРЕННОсть утрачивает силу (чтото там одностороння сделка), а тут дарственная ... професионалы спят а мы тут любители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что даритель умер на момент обращения с дарственной к нотариусу

Даритель умер не на момент обращения к нотариусу ( иначе дарственной не существовало бы вообще ) , а на момент переоформления акций на имя одаряемого по нотариально заверенной дарственной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акции на сегодняшний день зарегистрированы на имя матери

Вот теперь отсканируйте официальный отказ в переоформлении акций. Будем оспаривать данный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даритель умер не на момент обращения к нотариусу ( иначе дарственной не существовало бы вообще ) , а на момент переоформления акций на имя одаряемого по нотариально заверенной дарственной.

На мой взгляд отказ не правомерен, сделка была совершена при живом дарителе, удостоверенная нотариусом, а перерегистрировать права собственности на имя одаряемого можно в любой момент. Вы когда к регистратору пришли с договором, что они Вам ответили, на что они ссылались при отказе в регистрации прав собственности на Ваше имя? Хотелось бы официальную бумагу об отказе увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть бы кто поправил топикстартера! Не дарственная, а договор дарения! Если договор уже состоялся, то юридические последствия уже наступили воля дарителя выраженна. Теперь их надо просто регистрировать. Регистратор формально может конечно отказать в связи с отсутствием встречного приказа на списание акций, но это можно обжаловать в суд. Что конечно совсем не быстро. Но в принципе может быть быстрее чем получение наследства. Регистратору в принципе пофих, он просто будет тупо исполнять инструкцию, но если будет решение суда, переоформит без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официального отказа на бумаге не существует, на одном из моих же документов рукой было помечено " Отказать в связи со смертью дарителя ". В телефонном разговоре регистратор мотивирует отказ законами РК О рынке ценных бумаг гл.7 ст.36 и Об Акционерных обществах гл.4 ст.15.Суть вкратце такова , что акционер-даритель был обязан в 10 дневный срок известить регистратора о договоре дарения и расписаться лично во встречном приказе на списание акций. Все это не было проделано в связи со смертью дарителя и регистратор считает перерегистрацию невозможной. На мой резонный вопрос " Что дальше " посоветовали оформить наследство или обратиться в суд , при этом добавив что в суде почти наверняка встанет вопрос о наследниках, и тогда опять же процедуры оформления наследства для меня и отказа для других не миновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно регистратор тупо ухватился за бумажку, советоваться с ним бесполезно. Регистраторы как правило преувеличивают значение приказов. Моё мнение основанное на законе в том, что приказ, (в случае наличия договора) по сути, носит форму заявления-обращения, ну примерно такого же уровня как заявление в ЦОН на регистрацию недвижимости. Несоблюдение срока подачи приказа это не основание признания сделки не действительной. Если предполагаете проблемы с наследством, то советую идти в суд. В принципе, визы на вашем приказе (или чём там?) должно быть достаточно. В случае официального отказа регистратор должен оставить у себя процент за совершение превода, что вам не выгодно. Обращайтесь в суд и имеющемся документами, а там будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно регистратор тупо ухватился за бумажку, советоваться с ним бесполезно. Регистраторы как правило преувеличивают значение приказов. Моё мнение основанное на законе в том, что приказ, (в случае наличия договора) по сути, носит форму заявления-обращения, ну примерно такого же уровня как заявление в ЦОН на регистрацию недвижимости. Несоблюдение срока подачи приказа это не основание признания сделки не действительной. Если предполагаете проблемы с наследством, то советую идти в суд. В принципе, визы на вашем приказе (или чём там?) должно быть достаточно. В случае официального отказа регистратор должен оставить у себя процент за совершение превода, что вам не выгодно. Обращайтесь в суд и имеющемся документами, а там будет видно.

Спасибо, Ваш совет мне определенно нравиться. Прежде чем идти в суд хотел бы Вас спросить:1) Стоит ли привлечь адвоката 2) В каком суде оспаривать , по месту регистрации АО или регистратора. 3) Перед новым годом АО расторгло договор с регистратором , нового договора на сегодня еще нет.Могу ли я судиться с " бывшим " регистратором и будет ли решение суда в мою пользу поводом для нового регистратора переоформить акции .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, не надо тратить время и деньги на бесперспективное обжалование законного отказа:

в силу норм ст.155, 139 ГК РК, ст.36 ЗРК о РЦБ сделка с акциями считается совершенной с момента регистрации.

Поскольку на момент смерти дарителя сделка не была совершена - акции эти должны быть включены в состав наследственной массы.

Notaryус правильно сообщила о единственном способе приобретения "одаряемым" прав акционера - только в порядке наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Желательно

2) По месту ответчика - регистратора.

3) сложная ситуация, даже в случае положительного решения регистратор не сможет его исполнить .

АЧ, не согласен, договор (сделка) уже состоялся, теперь её только регистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧ, не согласен, договор (сделка) уже состоялся, теперь её только регистрируют.

Цитирую первый абзац п.1 ст.155 ГК:

Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Вы имеете, что возразить выделенному в цитате в подтверждение своему несогласию, коллега Пацан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую первый абзац п.1 ст.155 ГК:

Вы имеете, что возразить выделенному в цитате в подтверждение своему несогласию, коллега Пацан?

Вопрос о том, что первично - "курица" или "яйцо" поднимался довольно часто. Правда, применительно к договорам по недвижимости по старому законодательству.

Чтобы зарегистрировать сделку (именно сделку, а не проект сделки, не намерение сторон заключить сделку или "несовершенную" сделку) - нужна сделка. Но как зарегистрировать сделку, если таковой она становится только после регистрации? А зачем тогда регистрировать зарегистрированную сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права на эмиссионные ценные бумаги, выпущенные в дематериализованной форме, являются очень специфичными правами:

они могут быть подтверждены исключительно данными реестра держателей бумаг.

Нет данных о правах в реестре - нет прав. Нет их фактически, нет их и юридически, поскольку возникнут они с момента регистрации сделки в системе реестров (момента внесения данных в реестр, момента совершения сделки).

Иллюстрируем примером:

из ст.39 ЗРК обАО:

В случае, если после составления списка акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров и голосовать на нем, включенное в этот список лицо произвело отчуждение принадлежащих ему голосующих акций общества, право участия в общем собрании акционеров переходит к новому акционеру. При этом должны быть представлены документы, подтверждающие право собственности на акции.

из ст.130 ГК:

Подтверждением права на бездокументарную ценную бумагу является выписка со счета, открытого в целях ее учета у профессионального участника рынка ценных бумаг, который уполномочен на регистрацию сделок с ценными бумагами в соответствии с выданной ему лицензией или в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет не совсем об этом. Никто же не говорит, что регистрация не нужна или что она не имеет никакого юридического значения.

Вопрос в том, что сделка, которая подлежит регистрации (и должна быть зарегистрирована для возникновения прав и обязанностей) была сторонами совершена. Не было бы сделки, нечего было бы и регистрировать.

Сделка, в том числе и договор, есть действия в данном случае физических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение прав и обязанностей. В большинстве случаев договоры и иные сделки порождают правовые последствия непосредственно. Но в ряде случаев, в том числе и в предусмотренных статьей 155 ГК, сделки являются не самостоятельными юридическими фактами, а элементами сложных юридических составов, завершающими элементами которых являются факты госрегистрации.

Лицо, подписавшее договор (дарения) - умерло. Но разве эта смерть делегитимирует первоначальный элемент юридического состава - подписанный договор дарения (будем считать, что его содержание и форма, а также волеизъявление сторон соответствовали требованиям закона)? И наоборот - буде оно живо, что еще оно могло бы сделать для регистрации договора, кроме того, что уже сделало, подписав договор?

Поэтому поддерживаю позицию "Пацана", что регистрация договора возможна и после смерти дарителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу дискутировать с полным анонимом! :angryfire:

Вопрос в том, что сделка, которая подлежит регистрации (и должна быть зарегистрирована для возникновения прав и обязанностей) была сторонами совершена.

Я всегда разделял заключение и совершение сделки.

Что есть совершение сделки дарения?

Я предполагаю, что совершение сделки дарения - это совершение сторонами сделки всех юридических действий, подлежащих совершению (исполнению) в рамках этого договора:

даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Состоялась передача акций (вернее, права на акции)? Нет, не состоялась. Исполнен договор дарения? Нет, не исполнен. Сделка была совершена? Не вижу оснований для такого утверждения и, более того, в силу ст.155 ГК - по закону не является совершенной, поскольку не была зарегистрирована.

Как максимум, мы можем говорить о неисполненом дарителем обязательстве, или о намерениях будущего наследодателя совершить сделку дарения или, возможно, о его обещании сделать дар...

Но факт остается: до момента смерти акции не выбыли из собственности наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу дискутировать с полным анонимом! :angryfire:

Я всегда разделял заключение и совершение сделки.

Что есть совершение сделки дарения?

Я предполагаю, что совершение сделки дарения - это совершение сторонами сделки всех юридических действий, подлежащих совершению (исполнению) в рамках этого договора:

Такое толкование понятия "совершение" не только полностью подменяет собой широко используемое в гражданском законе понятие "исполнение", но и противоречит: а) понятию сделки, как действия, направленного на определенный правовой результат; б) статье 155 ГК о регистрации. При таком толковании ДКП квартиры, например, будет считаться совершенным (по вашему - исполненным), с момента регистрации, хотя бы исполнение договора или его части (например, оплата стоимости) сторонами отложена на определенный срок.

Но факт остается: до момента смерти акции не выбыли из собственности наследодателя.

Да. Но до смерти им была выражена в установленной форме воля на это "выбытие".

ПС. я не аноним, я гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не аноним, я гость.

я вижу ваш идентификатор :tounge:

По существу темы:

если то обстоятельство, что до смерти гражданин выразил свою волю/желание в отношении дальнейшей судьбы своего имущества, не повлекло прекращение прав гражданина на это имущество, то при формировании наследственной массы нас эта "воля" будет интересовать мало:

В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд возможно применение п.2 ст.155 ГК.

Конечно, можно пытаться это сделать, в соответствии с п.1 ст.376 ГК. Только ответчиками должны быть реальные наследники. В противном случае, суд приостановит и прекратит рассмотрение дела по основаниям ст.ст.242, 247 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования