Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Еще раз вопросы про клевету и оскорбление


Рекомендуемые сообщения

представительница говорит - а мне мой доверитель запретил отвечать на вопросы ответчика!

Раз вы ничего не знаете, то я обязываю вашего доверителя явиться в суд и лично ответить на поставленные вопросы!

А что, вы здесь видите какие-то нарушения закона?

Ну кто бы сомневался, что наши судьи убогие тупари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне жалко этого русского богатыря с его старушкой- представителем. У него, судя по всему, итак жизнь не удалась. Некоторые советуют быть выше таких грубостей и глупостей и делать свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая реакция- растоптать обидчика, а если здраво подумать, то больше проблем будет от требований наказать его за клевету и оскорбления! Ну присудят Вам немного денег, ну дадут ему условно или даже не дадут, а возни больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, вы здесь видите какие-то нарушения закона?

Ну кто бы сомневался, что наши судьи убогие тупари.

Я ничего не говорил про нарушения закона. А просто описал ситуацию, как она выглядела в реале.

И, честно говоря, я не ожидал от вас грубых слов про судью. Она вела себя вполне адекватно ситуации, и старалась разрешить дело строго по закону.

Что она и сделала, и спасибо ей за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня опытные адвокаты настоятельно предостерегали от попыток заявлений в суде о проверке оппонентов на адекватность, в том числе и проведении судебно-психиатрических экспертиз. Если экспертиза достоверно не установит неадекватности оппонента, то он может в свою очередь подать на вас за клевету.... ))))

Мы же не в Америке, где правят психиатры и адвокаты...

Ну, я писал о проведении не судмедэкспертизы, а проверки на предмет способности принимать решения в соответствии с реальной юридической ситуацией, которая может повлечь возникновение обязанностей у доверителя. К тому же, я указал, что инициатором таокй проверки должен стать прокурор по просьбе судьи. Обратить иск к прокурору сторона не сможет, так как он выполняет свои обязанности по соблюдению законности в судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я писал о проведении не судмедэкспертизы, а проверки на предмет способности принимать решения в соответствии с реальной юридической ситуацией, которая может повлечь возникновение обязанностей у доверителя. К тому же, я указал, что инициатором таокй проверки должен стать прокурор по просьбе судьи. Обратить иск к прокурору сторона не сможет, так как он выполняет свои обязанности по соблюдению законности в судах.

Любопытная постановка вопроса. Будем думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и фиг с ним, пусть бесится:) забирайте спокойно свои деньги и адье:)

Дык он лезет в конкурсное производство и изо всех сил мешает... Знали бы, сколько он за последние 6 месяцев кляуз написал и на КУ, и на ДКНД, и на МФ... Все у него незаконные и беспредельные.

Цитирую дословно его перлы из указанной выше частной жалобы: "...КУ(в частной жалобе указаны фио) «всплывшей» из трясины беззакония, клоаки фальсификаций и вымогательства, называемой конкурсным производством ТОО «...». (Вы обратите внимание, какое знание предмета, какое живописание мест, как будто он там то ли постоянно живет, то ли частый гость...)

"По незаконным приказам Департамента по работе с несостоятельными должниками этот срок продлен до ...." (хотя имеется решение суда, что все приказы о продлении сроков КП являются законными).

"...симбиоз (я - кредитор) - КУ продолжает «работать» - творить беззаконие" (это он мощно задвинул!...)

Ну и как на такое не реагировать?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собака лает, а караван идет. Он и пытается вас отлечь всякими судилищами ненужными.

Честно, у Вас итак, судя по всему, все хорошо! Самое лучшее наказание его будет, когда Вы получите свои деньги:)

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собака лает, а караван идет. Он и пытается вас отлечь всякими судилищами ненужными.

Честно, у Вас итак, судя по всему, все хорошо! Самое лучшее наказание его будет, когда Вы получите свои деньги:)

Сравнение с собакой и караваном точное.

Но с другой стороны, чтобы помочь КУ быстрее взыскать суммы долга и нейтрализовать кекса, чтобы у него не было времени и возможностей мешать КП, со своей стороны я могу связать кекса судебными разбирательствами. Ведь при рассмотрении дела в порядке частного обвинения суд может арестовать или ограничить ответчика. Не факт, что это произойдет на самом деле, но попробовать будет можно... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день знающие люди, помогите разобрать такую ситуацию, ситуация бытовая, сосед пишет на сосоеда т.е. меня, участковому о том что я не даю ему спокойно жить в плане того что ношу к нему мусор, занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью и много всякого гадкого, что не соответствует действительности, а так как я человек государственный мне надо наверное как то среагировать. Вот что посоветуете как быть, написать на него за клевету или оскорбление или вообще забить, но он уже достал это не в первой, уже хочеться наказать его раз и на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, возвращаясь к выше мною напечатонному, хочу сказать что на данный момент я получила информацию от участкового,о том что он отправил отказной материал в возбуждении дела, хочу подать на моего злостного соседа за клевету, кто знает, напишите куда и к кому обращаться, каков порядрк рассмотрения таких вопросов, в чьей это компетенции и есть ли вообще вероятность доказать клевету и какое наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о том что я не даю ему спокойно жить в плане того что ношу к нему мусор, занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью и много всякого гадкого, что не соответствует действительности, а так как я человек государственный

По аналогичному делу мы подали в суд иск о защите чести и достоинства, и о взыскании морального вреда. Нам суд первой инстанции отказал, подали апелляцию. В Вашей ситуации тоже можно подать такой же иск, Документы подтверждающие распространение сведений не соответствующих действительности возьмите у участкового, т.е. копии заявления соседа, ответ из УВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аналогичному делу мы подали в суд иск о защите чести и достоинства, и о взыскании морального вреда. Нам суд первой инстанции отказал, подали апелляцию. В Вашей ситуации тоже можно подать такой же иск, Документы подтверждающие распространение сведений не соответствующих действительности возьмите у участкового, т.е. копии заявления соседа, ответ из УВД.

А почему отказал суд первой инстанции, чем они мотивируют свой отказ? А есть разница если подать на клевету и о защите чести и достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Октябрьский районный суд Караганды отказал по иску о возмещении Морального вреда. - Это тема про тот случай. В форуме про моральный вред. почитайте, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отказал суд первой инстанции, чем они мотивируют свой отказ? А есть разница если подать на клевету и о защите чести и достоинства?

Клевета - это термин в УК и КОАП, если хотите привлечь за клевету, то пишите заявление участковому, пусть рассматривает и возбуждает дело, в суде же клевету придется доказывать. А вот распространение сведений уже есть, Вам достаточно показать, что такое распространение имело место, а вот соответствие этих сведений действительности уже обязан будет доказывать ответчик. Да и в соседских отношениях достаточно бывает рублем наказать, чем по УК или КОАП привлекать, но это уже Ваше дело, Вам и решать. К тому же в свете проводимых реформ по УК привлекают неохотно, скорее всего откажут. Может быть только по КОАП, да и то если будете очень настойчивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевета - это термин в УК и КОАП, если хотите привлечь за клевету, то пишите заявление участковому, пусть рассматривает и возбуждает дело, в суде же клевету придется доказывать. А вот распространение сведений уже есть, Вам достаточно показать, что такое распространение имело место, а вот соответствие этих сведений действительности уже обязан будет доказывать ответчик. Да и в соседских отношениях достаточно бывает рублем наказать, чем по УК или КОАП привлекать, но это уже Ваше дело, Вам и решать. К тому же в свете проводимых реформ по УК привлекают неохотно, скорее всего откажут. Может быть только по КОАП, да и то если будете очень настойчивы.

Как я поняла вы советуете написать о защите чести и достоинства, а могли бы вы расписать подробно кому подавать и как писать и как это все будет происходить, мне надо какие-нибудь доказательства собирать, я в этом деле как то совсем мало знаю, если не составит труда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла вы советуете написать о защите чести и достоинства, а могли бы вы расписать подробно кому подавать и как писать и как это все будет происходить, мне надо какие-нибудь доказательства собирать, я в этом деле как то совсем мало знаю, если не составит труда

Такие иски подаются по месту жительства ответчика, в Вашем случае это Ваш районный суд. Образцы заявлений можно найти в инете, можно обратиться к юристу для составления и подготовки документов. Доказательства я Вам написал выше, у участкового копии снимите. Были бы Вы в Караганде, мы Вам бы все сделали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие иски подаются по месту жительства ответчика, в Вашем случае это Ваш районный суд. Образцы заявлений можно найти в инете, можно обратиться к юристу для составления и подготовки документов. Доказательства я Вам написал выше, у участкового копии снимите. Были бы Вы в Караганде, мы Вам бы все сделали.

Добрый день, скажите если знаете, а на такое дело адвокат нужен или юрист и сколько такие услуги стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте господа Если не затруднит, скиньте пожалуйста образец заявления в суд по частному обвинению в порядке ст.129 УК РК и, если таковое существует - какое либо разъяснение или Постановление пленума ВС РК по данному вопросу. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования