Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что могут провернуть с копией моего удостоверения?


Гость Марина

Рекомендуемые сообщения

Д.Д могут ли мошенники провернуть какие нибудь дела с копией удостоверения личности нового образца. помогите пожалйта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в числе мошенников присутствует нотариус, то могут.

у меня такая история приключилась: по почте вышла на меня женщина, представилась соц работником (я воспитанница детского дома), сказала что для закрытия архива требуются копии удостоверения личности, попросила выслать их по почте. При чем попросила не только меня но и многих из нас, почти все выслали. Теперь я узнаю, что она там никогда не работала и даже нету такой должности в детском доме. Что может сделать она с этими документами??? ведь там есть ИИН. я выпустилась в 2005 году и только на днях пришло это сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь там есть ИИН.

Сведения об ИИН не являются закрытой от третьих лиц информацией. К примеру, на сайте Налогового Комитета есть интерактивный сервис, позволяющий установить лицо по РНН или ИИН. Также при подаче заявки на получение ЭЦП тоже есть сервис, позволяющий по ИИН установить личность. Беспокоиться о том, что третьи лица смогут неправомерно использовать вашу копию удостоверения или ИИН, не стоит. Возможно, что это было мероприятием, организованным департаментом образования, когда обязали все образовательные учреждения предоставить ИИН на учащихся. Вероятно, что работник детского дома выполнял именно это поручение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может сделать она с этими документами???

Не знаю. Может быть, вам полагались какие-нибудь льготы, пособия, выплаты и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по моему оставались копейки с пособия, но уже прошло 7 лет. я позвонила нашему соц педагогу спросила про эту женщину он сказал что не знает такую, и по этому поводу вообще ничего не слышал. Вобщем какая то запутанная история и не знаем что делать :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, вам стоит обратиться с запросом в ГЦВП по поводу ваших выплат? Позвоните им, опишите проблему, спросите, можно ли получить пособие. если оно не было своевременно получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, вам стоит обратиться с запросом в ГЦВП по поводу ваших выплат? Позвоните им, опишите проблему, спросите, можно ли получить пособие. если оно не было своевременно получено.

да ладно то пособие, там не такие большие деньги. У меня опасение что с документами могут совершить всякие дела. Сейчас как раз вступил в силу ИИН, и прекратили свое действие РНН и СИК.(начиталась разных случаев, что все можно сделать если человек в сговоре с сотрудником банка, нотариуса и т.д :sad: )и ещё эта Бондарь Галина заблокировала свой почтовый адрес( e-mail). Что мне делать может обратиться в полицию, или ещё есть первое кредитное бюро(ПКБ) может узнать там оформилось ли что нибудь или нет, и если нет подать заявление о пропаже и сделать новое уд.личност. Хоть как то обезопасить себя от мошенников. Или не стоит наводить панику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенники вряд ли бы стали напрямую у людей просить копии удостоверений. Есть множество других источников, где можно взять эти копии в огромном количестве... Так что, на мошенническую схему не очень походит... Может быть, я ошибаюсь и мошенники придумали какой-то новый способ обмана, но зачем так подставляться, я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д.Д могут ли мошенники провернуть какие нибудь дела с копией удостоверения личности нового образца. помогите пожалйта

Ничего не смогут сделать при условии если, нет владельца удостоверения, и нотариально заверенной копии + владельца удв. Если как D@N "Если в числе мошенников присутствует нотариус, то могут."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть множество других источников, где можно взять эти копии в огромном количестве...

правильно пишите спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д.Д могут ли мошенники провернуть какие нибудь дела с копией удостоверения личности нового образца. помогите пожалйта

а если в сговоре сотрудники банка,кредитов наберут, кучку туеву, и не надо там ни владельца, ни нотариально заверенной копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а были такие случаи на практике, когда нечистоплотные сотрудники банков оформляли на кого-то кредиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а были такие случаи на практике, когда нечистоплотные сотрудники банков оформляли на кого-то кредиты?

конешно))) таких делов куча в фин поле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенники вряд ли бы стали напрямую у людей просить копии удостоверений. Есть множество других источников, где можно взять эти копии в огромном количестве... Так что, на мошенническую схему не очень походит... Может быть, я ошибаюсь и мошенники придумали какой-то новый способ обмана, но зачем так подставляться, я не понимаю...

А разве это обращение на прямую, интернет - это виртуальный мир, я вас не вижу и не знаю, вы меня!

Поэтому, лучше подстраховаться и обратиться в полицию, если есть большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве это обращение на прямую, интернет - это виртуальный мир, я вас не вижу и не знаю, вы меня!

Поэтому, лучше подстраховаться и обратиться в полицию, если есть большие сомнения.

А какой мотив? Обратились к человеку за копией удостоверения под предлогом каких-то административных процедур. Где тут преступление или правонарушение? В чем выразилось нарушение прав, свобод, законом охраняемых интересов? Если обосновать свои требования, то можно обратиться, а так зачем впустую ходить, ветер гонять - у полиции и так дел невпроворот... Простые подозрения - еще не повод обращения в полицию.

Вспомнил случай - звонит человек в полицию, говорит, что во дворе его ждут, чтобы побить. Его спрашивают - против вас совершаются противоправные действия? Он - "нет" Полиция - "ну. вот как начнут совершаться, мы и приедем..." )))

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас эти копии где только не просят/не делают. Покупал билет в агентстве. Девушка взяла, копию удостоверения сделала.

Вчера был на коллегии в Верховном Суде - девочки на входе у меня и доверенность и удостоверение откопировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а были такие случаи на практике, когда нечистоплотные сотрудники банков оформляли на кого-то кредиты?

В Таразе офорили кредит,коой банк уже не помню. Мужчина ничего доказать не мог, пока с ружьем не пишел на процесс, в итоге застрелился на процессе, судья смог убежать. В итоге после полоной проверки Верховного выяснилось, что действительно он не брал деньги в банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите не в банке, в банке вероятность ниже так как в процессе участвует большее количество сотрудников, но не исключено что такие дела есть, да были. Опасность от Казпочты воровство со счетов, процессы уже были подобные именно сотрудник собирал у людей копии удостоверений личности, деталей не помню, скажу так в Макинске крупное и по-моему в Атбасаре посмотрите по запросу это по Акмолинской области и как правило раз есть такая системная проблема то она обязательно возникнет там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите не в банке, в банке вероятность ниже так как в процессе участвует большее количество сотрудников, но не исключено что такие дела есть, да были. Опасность от Казпочты воровство со счетов, процессы уже были подобные именно сотрудник собирал у людей копии удостоверений личности, деталей не помню, скажу так в Макинске крупное и по-моему в Атбасаре посмотрите по запросу это по Акмолинской области и как правило раз есть такая системная проблема то она обязательно возникнет там.

ну-ка поподробности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Позвала на удаленную работу переводчика через интернет. Какой-то сотрудник написал на почту о работе и какие документы надо отправить через почту.( удостоверение личности и сели с а4 с текущей датой). Подозрительно ли это? Могут ли они что-то сделать с документом, типа оформить кредит чтоли? Кому можно обратиться по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

Добрый вечер 

возможно ошиблась с темой, но мошенники не дремлют. Знакомая попала на лям.

будьте осторожны

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Недавно я обращалась за помощью по пособию и в чате один человек попросил отправить ему иин и номер удостоверения яко бы он проверит прошла ли моя заявка.Вот теперь я сижу и думаю а может он воспользоваться этими данными в машеннической схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования