Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мне как-то сказали, что с такими нравственными понятиями как у меня (слишком уж я честный человек) мне нельзя быть адвокатом или прокурором, так как не получится защищать/обвинять зная при этом, что человек виновен/невиновен. Опасно.

Постигнув вывод мудрости земной,

Юрист становится творцом свободы,

Он за нее всегда пойдет на бой:

Для радостей и для мирской невзгоды.

Познав великой мудрости ЗАКОН, -

Он быть ЮРИСТОМ вечно обречен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная мораль.

...Оказывается всех продавать надо с потрохами.

/>

неликвидной вы стали, мадам Ахметова.всю интеллигенцию еще в 22 на пароходах выслали. Одна вы остались. Вот так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прям. Как раз если всех продавать - недолго протянешь. Не тока инхаусом, но и адвокатом. Репутация - вещь, не оцениваемая в денежном эквиваленте, но приносящая дивиденды.

Сто лет в глаза не видала уголовный процесс, но если мне память не изменяет, ваще не может адвокат осуществлять защиту в ситуации, приведенной Жангельды.

Видела пару громких скандалов с участием инхаусов, которые высоко поднялись, а потом их чем-то хозяин обидел и они ушли, хлопнув дверью, да так, что в куче СМИ слышно было. Да еще и что-то там типа слили. Не панимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мораль нашей профессии

вашей профессии, а вот основная составляющая морали нашей профессии:))

Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Надеюсь, что вы просто прикалываетесь, а то я чет про мораль всерьез воспринял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду умничать и задумываться над моральным обликом юристов. Просто скажу по опыту, что верность клиенту в защите его интересов необходима не только в моральном плане, но и в корыстном (репутация - однако). Что касается темы самосовершенствования юристов,то это нива непаханная,ибо нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК Об адвокатской деятельности:

Статья 3. Принципы организации и деятельности

адвокатуры

Организация и деятельность адвокатуры основываются на принципах:

2) осуществления адвокатской деятельности методами и средствами, не запрещенными законодательством;

4) соблюдения норм профессионального поведения и сохранения адвокатской тайны.

Статья 15. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

1) соблюдать при исполнении своих профессиональных обязанностей нормы законодательства Республики Казахстан и Кодекса профессиональной этики адвокатов;

2) руководствоваться в своей профессиональной деятельности принципами организации и деятельности адвокатуры;

3) постоянно повышать свою профессиональную квалификацию;

4) хранить в тайне сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи, и не разглашать их без согласия лица, обратившегося за помощью;

5) в течение месяца после вступления в члены коллегии адвокатов, а также после учреждения коммерческой организации передать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих ему, а также имущества, переданного в имущественный наем. Договор доверительного управления имуществом подлежит нотариальному удостоверению. Адвокат вправе не передавать в доверительное управление принадлежащие ему облигации, паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов. Адвокат имеет право получать доход от переданного в доверительное управление имущества;

6) выполнять любые не запрещенные законом действия по установлению фактических обстоятельств, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов доверителя.

2. Адвокат обязан отказаться от поручения об оказании юридической помощи в случаях, если:

1) имеется личная заинтересованность адвоката в исходе дела, противоречащая интересам лица, обратившегося за юридической помощью;

2) имеются основания, предусмотренные процессуальным законодательством Республики Казахстан.

3. Адвокату запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью, использовать свои полномочия в ущерб лицу, интересы которого он защищает или представляет.

4. Адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу и в случае постановления неправосудного, с точки зрения подзащитного или самого адвоката, приговора обязан обжаловать его в установленном порядке.

5. Адвокату запрещается состоять на государственной службе и заниматься предпринимательской деятельностью, занимать иную оплачиваемую должность, кроме случаев вхождения в состав наблюдательного совета коммерческой организации, а также занятия преподавательской, научной или творческой деятельностью.

Адвокат вправе быть избранным на оплачиваемую выборную или назначаемую должность в коллегии адвокатов, Республиканской коллегии адвокатов и международных общественных объединениях адвокатов.

Сноска. Статья 15 в редакции Закона РК от 28.12.2011 № 523-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 16. Профессиональные нормы поведения адвоката

Адвокат при оказании юридической помощи должен соблюдать следующие профессиональные правила:

1) проявлять старательность и усердие, не избегая совершения необходимых действий, требующих большого напряжения либо затрат времени;

2) корректно вести себя по отношению к органам и должностным лицам, рассматривающим юридические вопросы;

3) не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью;

4) соблюдать верность интересам лица, обратившегося за помощью, и не совершать каких-либо действий вопреки его интересам

Вот такими должны быть адвокаты и такая у них должна быть мораль...

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клиент заключает соглашение с юристом по представлению интересов в споре клиента и третьего лица. В ходе оказания услуги юристу стало известно, что клиенту возвращен займ от третьего лица, но расписка о возврате займа не была составлена. И клиент требует повторно возврат займа. Это несправедливо, подло, безнравственно. Как должен себя вести юрист? стоять на позиции клиента или отказаться от оказания юридической помощи?

могу привести тысячу таких примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верность клиенту никакого отношения не имеет с моралью. Верность клиенту - это отстаивание любой позиции клиента, пусть эта позиция будет несправедливой и т.д. Вот, ИМХО, для чего нужны адвокаты и юристы, а не для того, чтобы наставлять на путь истинный клиентов, этим занимаюся другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

клиент заключает соглашение с юристом по представлению интересов в споре клиента и третьего лица. В ходе оказания услуги юристу стало известно, что клиенту возвращен займ от третьего лица, но расписка о возврате займа не была составлена. И клиент требует повторно возврат займа. Это несправедливо, подло, безнравственно. Как должен себя вести юрист? стоять на позиции клиента или отказаться от оказания юридической помощи?

могу привести тысячу таких примеров.

отстаивать позицию клиента, даже если знаешь что он не прав. работа есть работа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для клиента важнее профессионализм юриста, чем его мораль

отстаивать позицию клиента, даже если знаешь что он не прав. работа есть работа!!!

я тоже этот написал одновременно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чёрный Адвокат

Юрист и человек это же разные вещи. У человека должна быть мораль, а у юриста, наоборот, не должно быть морали, а если юрист с моралью, то он не сможет защищать права своих доверителей. Например, спросят на процессе - Вы иск признаете, а моральный юрист ляпнет - Да, в полном объеме, а аморальный - Нет, никогда не признаю иск.

Как хорошо сказано, полностью поддерживаю. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мораль нашей профессии

верность клиенту

который завтра может стать оппонентом другого клиента

ИМХО, - неправильная мораль, адвокат должен отказаться участвовать в таком процессе, где противоборствующими сторонами являются лица, которым он ранее оказывал правовую помощь, для того, чтобы соблюсти пп.4) ст. 16 Закона.

клиент заключает соглашение с юристом по представлению интересов в споре клиента и третьего лица. В ходе оказания услуги юристу стало известно, что клиенту возвращен займ от третьего лица, но расписка о возврате займа не была составлена. И клиент требует повторно возврат займа. Это несправедливо, подло, безнравственно. Как должен себя вести юрист? стоять на позиции клиента или отказаться от оказания юридической помощи?

могу привести тысячу таких примеров.

Пример, неудачный. Подло себя в этой ситуации ведет клиент, а не адвокат. Моральный адвокат продолжит оказывать правовую помощь при любых обстоятельствах. Даже если речь идет об убийстве ребенка. Запрещается ведь отождествлять адвоката с лицом, чьи интересы он представляет. Да и отказаться от исполнения принятого уже поручения адвокат не может. Зато обязан со всем усердием исполнять принятое поручение, даже если внутри себя он клиента осуждает.

верность клиенту никакого отношения не имеет с моралью.

Жангельды, а в первом процитированном посте вы утверждали что мораль адвокатов - это верность клиенту...или вы уже поменяли ваше мнение?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу привести тысячу таких примеров.

Значит вы все таки серьезно. Так вот в моей практике не было ни одного однозначного случая и в каждом из них мораль, установленная ГК должна быть и она есть. ГК не совершенен, но стремится к объективной справедливости, разумности, добросовестности. Достичь этого по ряду причин может быть и невозможно в принципе, но перечеркивать - мол морали не должно быть у юриста считаю нельзя. Именно поэтому процесс будет идти по пути совершенствования законодательства.

В вашем же примере налицо упущение другой стороны. Но при этом - это не лишает другую сторону использовать все допустимые средства защиты своих прав. И здесь могут вылезти совершенно неожиданные моменты, о которых "морального" клиента нужно предупредить - что за эти последствия он уже будет отвечать сам раз выбрал такую мораль.

для клиента важнее профессионализм юриста, чем его мораль

Наличие профессионализма юриста не противоречит наличию у него морали одновременно.

Как хорошо сказано, полностью поддерживаю. :hi:

На то вы и черный адвокат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте узнать, где живет простой народ и под каким псевдонимом он публикует эти таблицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как должен себя вести юрист? стоять на позиции клиента или отказаться от оказания юридической помощи?

При выявлении подобных случаев я отказываюсь от договора с заказчиком. :no:

Должен отметить, что в этом столетии у меня случилось всего 2 таких отказа: видимо не тянет ко мне мошенников и рейдеров. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

позвольте узнать, где живет простой народ и под каким псевдонимом он публикует эти таблицы?

я на одноклассниках нашел это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выявлении подобных случаев я отказываюсь от договора с заказчиком. :no:

Спасибо за то, что поделились.

Вот и подтверждение наличия профессионализма и морали одновременно.

Хотя лично я в своей практике явного выявления аморальности клиента не встречал хотя бы по двум причинам:

1. 100% Доказательств, что клиент поступает аморально нет пока он сам обо всем не расскажет.

2. Даже если расскажет, то может всплыть столько нюансов, что у клиента появляется своя мораль и справедливость, что реально очень сложно сделать вывод, что от этого дела нужно отказываться. У всех свое видение справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, в РК около четырех тысяч адвокатов, и они обязаны защищать своих подзащитных, в чем бы их не обвиняли. И адвокат обязан доказывать невиновность подзащитного, если это позиция подзащитного. О каких справедливости и добре, адвокат должен рассуждать, если он обязан по закону защищать своего подзащитного любыми законными способами.

да и гражданские юристы, что не занимаются выселением из залоговых квартир детей и женщин, или не защищают пьяных водителей и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) САМОЕ ЛУЧШЕЕ ТОЛКОВАНИЕ ЗАКОНА, ИСПОЛНЕНИЕ ЕГО ВОЛИ.

2) ПРАВ НЕ ТОТ КТО ПРАВ, А ТОТ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ

3) ЕСЛИ ЗАДАЧА РЕШИМА, ТО НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА, ЕСЛИ ЗАДАЧА НЕ РЕШИМА, ВСЕ БЕСПОКОЙСТВА БЕСПОЛЕЗНЫ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, мы наверное говорим о разных вещах, так что, с вашего позволенья, прошу разрешить мне покинуть данную тему))

пс прошу также не отождествлять мои сообщения с моими личными принципами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, в РК около четырех тысяч адвокатов, и они обязаны защищать своих подзащитных, в чем бы их не обвиняли. И адвокат обязан доказывать невиновность подзащитного, если это позиция подзащитного. О каких справедливости и добре, адвокат должен рассуждать, если он обязан по закону защищать своего подзащитного любыми законными способами.

да и гражданские юристы, что не занимаются выселением из залоговых квартир детей и женщин, или не защищают пьяных водителей и т.д. и т.п.

Жангельды, умная вещь, по крайне мере честная точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защищать это одно. Представляя интересы работодателя, я буду всеми силами доказывать его правоту. И адвокаты, защищающие преступников, тоже просто делают своё дело.

Но утверждать, что в такой борьбе все средства хороши, это перебор.

Аморальность и продажность это из другой оперы. И такие вещи добром не заканчиваются. В этом я убеждена.

То, о чем говорил Жангельды, это не верность клиенту, это верность баблу. А бабло вовсе не мерило всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча была тема про мораль юриста. Тема, кажись, не-юриста. Так и не решили, есть ли у юриста мораль, и как она выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования