Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховка срочно нужна помощь


Гость Нурбек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем ! На 31 декабря произошло ДТП в машине которой я управлял я перевернул рядом находилась жена владелец авто, жена беременна ей стало плохо в пути я и пересел за руль, столкновение с другим транспортом не произошло, теперь в банке оказалось что я не вхожу в число за страхованных лиц. И что в договоре страховке указанно что я не имел право управлять транспортным средством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а страховка была оформлена на жену?

И что в договоре страховке указанно что я не имел право управлять транспортным средством

Что, так прямо написано, что "такой-то не имеет право управлять"?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на жену

а страховка была оформлена на жену?

Что, так прямо написано, что "такой-то не имеет право управлять"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот перечень для лиц, управляющих при отсутствии владельца транспортного средства. В вашем случае вы управляли в присутствии владельца, таким образом, страхование вашей гражданско-правовой ответственности не подлежало обязательному страхованию:

ч. 5 ст. 5 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"

Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот перечень для лиц, управляющих при отсутствии владельца транспортного средства. В вашем случае вы управляли в присутствии владельца, таким образом, страхование вашей гражданско-правовой ответственности не подлежало обязательному страхованию:

Ну так этот пункт же только про обязательность страхования ГПО. Сам же застрахованный не управлял транспортным средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так этот пункт же только про обязательность страхования ГПО. Сам же застрахованный не управлял транспортным средством.

При чем здесь это? Нурбеку, как я понял, отказывают в выплате страховки по причине того, что он не был вписан в полис. Однако, вписывать, т.е. страховать свое ГПО, было не обязательно по вышеуказанной причине. Таким образом, выплатить обязаны в его случае.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь это? Нурбеку, как я понял, отказывают в выплате страховки по причине того, что он не был вписан в полис. Однако, вписывать, т.е. страховать свое ГПО, было не обязательно по вышеуказанной причине. Таким образом, выплатить обязаны в его случае.

Где вы в законе нашли такую обязанность? Ст 5 ч.5 вышеуказанного закона только устанавливает, что НЕ обязательно перечисленным в этой статье лицам страховать свою ГПО. На основании этого пункта, к ним только не могут быть применены меры адм. характера за неимение полиса (ст 7).

В тоже время:

1. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств действует в отношении всех лиц, признанных потерпевшими в соответствии с настоящим Законом, в том числе находящихся в транспортном средстве страхователя (застрахованного), являющегося виновным в причинении вреда, за исключением:

1) лица, управляющего этим транспортным средством в силу исполнения служебных или трудовых обязанностей со страхователем (застрахованным), в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии страхователя (застрахованного) на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки;

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, жене же выплатят.

1. Страховым случаем признается факт наступления гражданско-правовой ответственности застрахованного по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, в результате эксплуатации застрахованным транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

А застрахованным лицом является только жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я много раз управлял машиной кента в его присутствии - хорошо, что ничего не произошло. Но я считал, что все ровно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если еще глубже копнуть, то ГПО это вообще:

6) гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства - установленная гражданским законодательством Республики Казахстан обязанность физических и юридических лиц возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности;

ГК: 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я много раз управлял машиной кента в его присутствии - хорошо, что ничего не произошло. Но я считал, что все ровно )))

Вред третьим лицам, если за уши подтянуть, то возместится) Так что ничего страшного.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования