Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Клевета


Гость Кенжегуль

Рекомендуемые сообщения

Гость Кенжегуль

Здравствуйте! Я бы хотела у Вас узнать. У меня возник такой случай, что 2 работника организации, в которой я работаю лезут в мою личную жизнь, то есть распускают слухи обо мне, и советуют моему жениху не жениться на мне. Но жизнь челевека-это его жизнь. Никто не имеет права лезть в чужую жизнь. У меня в жизни таких проблем не было. Я растроена по этому поводу. Не могу спать по ночам. Можно ли как-то решить этот вопрос в юридическом порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте.скажите пожалуйста мне прислали угрожающее письмо,бывшая сотрудница в котором она мне угрожает и пытается оклеветать перед моим мужем.подскажите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это шантаж, заведите с ней еще раз об этом разговор, запишите на диктофон и подайте заявление в полицию. С какой целью она это делает? хочет получить деньги с вас или восстановиться на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я бы хотела у Вас узнать. У меня возник такой случай, что 2 работника организации, в которой я работаю лезут в мою личную жизнь, то есть распускают слухи обо мне, и советуют моему жениху не жениться на мне. Но жизнь челевека-это его жизнь. Никто не имеет права лезть в чужую жизнь. У меня в жизни таких проблем не было. Я растроена по этому поводу. Не могу спать по ночам. Можно ли как-то решить этот вопрос в юридическом порядке?

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, наказать можно, но нужны доказательства, в том числе письменные и свидетельские. Если есть, подайте иск в суд о взыскании сумм за нанесение морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования