Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу юристов помочь разобраться в законах. Хочу построить небольшой каркасно панельный домик на участке с целевым назначением КХ с правом собственности. Так можно или нет? Вот что мне ответили на блоге Нокина С.К.:

Дана

Автору блога: Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы

Здраствуйте,

Помогите пожалуйста с информацией, никак не могу найти. У нас есть участок 3 га с целевым - крестьянское хозяйство с правом частного пользования(выкуплен). Хотим заняться садоводством, но для этого нужно там жить, Хотим построить небольшой одноэтажный дом для проживания семьи и подсобные хозпостройки. Строительство домов на таких участках запрещена, но где жить если нужно присмаритривать за утками, гусями?

Закон противоречив. Прошу разясните мне как я могу все это построить? Какие документы мне нужно получить нга строительство?Смогу ли я узаконить все свое строительство?

Заранее спасибо.

Нокин С. К.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 97 Земельного кодекса РК, на земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, и полевых наделах личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные).

Одновременно отмечаем, согласно статье 244 Гражданского кодекса РК, жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, является самовольной постройкой.

Также, согласно пункта 7 статьи 44 Кодекса, проект решения местного исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок должен содержать целевое назначение земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 68 Закона РК от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении соответствующего права на землю.

Исключением для данного правила является строительство на принадлежащих заказчику на праве собственности индивидуальных приусадебных, дачных, садовых и огороднических участках временных строений, хозяйственно-бытовых построек и элементов благоустройства, а также жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства на участках (территориях), используемых заказчиком на праве землепользования.

При проектировании и реализации проекта строительства объекта необходимо руководствоваться требованиями:

1) Закона РК от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;

2) постановления Правительства РК от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов»;

3) постановления Правительства РК от 15 октября 2001 года № 1328 «Некоторые вопросы реализации Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;

4) постановления Правительства РК от 23 октября 2009 года № 1656 «Об утверждении Правил отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам и внесении изменения в постановление Правительства РК от 19 августа 2002 года № 918»;

5) постановления Правительства РК от 19 августа 2002 года № 918 «Об утверждении Правил проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство независимо от источников финансирования, а также утверждения проектов, строящихся за счет государственных инвестиций»;

6) постановления Правительства РК от 27 июня 2005 года № 635 «Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и другими законодательными актами;

7) иными нормативно-техническими документами в соответствии с Перечнем нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узаконить, как жилой дом вряд ли сможете. но временное жилье (без фундамента) - вполне можно будет соорудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ваша капитальная постройка попадется на глаза сотрудникам земельной инспекции или либому другому представителя госпроверяющих структур, готовьтесь к крупному штрафу и принудительному сносу постройки...этот риск будет висеть над вашим домом в течение неопределенного количества времени.

сейчас есть много технологий и материалов, позволяющих эффективно использовать так называемые временные постройки, не хуже, чем капитальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования