Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухгалтерский учет ИП имеющий объекты налогообложения в разных населенных пунктах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста, как изменится ведение бухгалтерского учета ИП (общеустановленный режим, НДСник) при появлении объектов налогообложения в разных населенных пунктах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не правильно поставила вопрос, что никто не отвечает :( Интересует, допустим, ведение нумерации выписываемых счет-фактур, приходников - должна быть общая нумерация или каждый объект в населенном пункте может вести свою нумерацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует, допустим, ведение нумерации выписываемых счет-фактур, приходников - должна быть общая нумерация или каждый объект в населенном пункте может вести свою нумерацию?

Как вам удобно - так и делайте. Подобные вопросы каждый предприниматель решает самостоятельно. Если выписывать счета-фактуры будут разные люди, то ИМХО удобнее вести отдельную нумерацию для каждого подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если база учета у них единая, с доступом в нее каждого выписывающего СФ, то нумерация будет общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработайте и внедрите Правила присвоения номеров исходящим и входящим документам.

Можно придумать и утвердить такую методику, согласно которой номер СФ будет создаваться благодаря определенной системе: группа цифр, разделенная дефисами, включающая: год создания СФ, код структурного подразделения, установленный отдельным приказом, код типа документа, порядковый номер документа и формат указания даты выписки документа. К примеру: 13-001-007-256 от 01.01.2013 г., где "13" - отчетный год, "001" - код структурного подразделения, "007" - код типа документа (присваиваете сами по желанию ко всем принятым в вашем обороте документам, включая деловые письма, приказы, бухгалтерские документы и пр.), "256" - порядковый номер СФ, выписанный данным структурным позразделением, а "01.01.2013" - это соответственно день, месяц и год выписки.

Это примерный образец. Вы же можете изменить приведенную методику под себя, что-то добавив либо исключив из нее лишнее.

Советую при разработке методики учитывать особенности программного обеспечения (1С, СОНО и т.д.), накладывающие определенные правила и ограничения при присвоении и отображении номеров документов. К примеру, символ "/" (слеш) может либо некорректно отражаться в некоторых программах, либо попросту программа может не принимать такой символ. Это справедливо и к другим некоторым символам.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что нет общего доступа. Как в таком случае?

В таком случае отдельная документация по каждому подразделению, с предусмотренными правилами по консолидации данных для составления налоговой отчетности и ведению бухгалтерского учета.

Все это в налоговой политике прописывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования