Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В общем в компании есть женский отдел. Две женщины поцапались друг с другом не на шутку - начальница и подчиненная. Примирение похоже не возможно.

Похоже прийдется одну из них увольнять, но вот какую ?

Начальница - по моему (надеюсь объективному) мнению, виновница конфликта. Устроила в кабинете директора такую истерику "чтобы все было как она хочет" (кстати уже не первый раз), что все, кто видели это, тихо офигевали. После того, как подчиненную признали "Лучшим сотрудником года" начальница просто "белены объелась": может чисто из зависти, а скорее всего из-за того, что подчиненная доросла до уровня начальницы и стала представлять реальную угрозу ее статусу. Т.е. суть конфликта - устранение подростающей конкурентки. Пользуясь тем, что у нее годовалый ребенок, а она кормящая мама, начальница чувствует свою безнаказаность и позволяет себе хамство и самоуправство. Другой бы даже в мыслях не позволил бы себе так себя вести.

Подчиненная: только неделю назад была награждена призом как "Лучший сотрудник компании" и повышением зарплаты (что начальница посчитала незаслуженным). На работу после конфликта не выходит, по причине того, что начальница не дает ей работать - просто выгнала ее с работы и не допустила до рабочего места.

Ситуация патовая. Дируктор "слег" на больничный от этих женских разборок.

Уволить начальницу ? Сложно. С одной стороны она сейчас имеет годовалого ребенка (не в отпуске, но работает по 5-6 часов как "кормящая"), свои обязаности выполняет. Как бы придраться к ее непрофессионализму нельзя.

Уволить подчиненную? Так не за что ! Не она виновница конфликта, лучший сотрудник года, да и просто неправильный прициндент будет: после этого начальница еще больше почувствует свою безнаказанность, а авторитет директора упадет (как же - какая то взбалмошная женщина манипулирует своими истериками руководством компании!).

Лично мое мнение: начальница заработала как минимум строгий выговор за самоуправство (она не имеет полномочий увольнять, только рекомендовать) и нарушение работы компании (блокирование допуска подчиненной на работу). Однако в остальном затрудняюсь как бы я поступил на месте директора !

Изменено пользователем igom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обоих. другим в урок.

1) по какой статье ?

2) какой урок подчиненая для себя должна получить ? Что она оказалась "не в то время и не в том месте" ?

Изменено пользователем igom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы задали не юридический вопрос!

Такая задача не юристу под силу на мой взгляд, а руководителю компаний. Ему слеудет пригласить обоих к себе в кабинет и узнать почему они друг-друга ненавидят?

Возможно лучше будет перевести "лучшего работника" в другой отдел?

Есди дадите выговор начальнику отдела, тоже будут неприятности. Не зря ведь занимает эту должность. Здесь надо подумать.

Ну а я бы на месте руководителя сделал так: пригласил бы обоих и поставил бы ультиматум "либо дружно работаем, либо за нарушение трудовой дисциплины уволю вас обоих". Начальника за самоуправство, работника за невыход на работу без уважительных причин. (без оснований потому что письменно не доложила мне). Не буду же по слухам работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А директор то сам как считает? То что в его коллективе происходят такие разборки, говорит о слабости его авторитета как руководителя. Я бы вызвал на ковер и пропесочил бы обеих, можно по отдельности но лучше вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без оснований потому что письменно не доложила мне

Уведомление было, ну не официальное, но все же.

Ему слеудет пригласить обоих к себе в кабинет и узнать почему они друг-друга ненавидят?

Официальный довод начальницы: Она не заслужила прибавки к заплате, а вот другая сотрудница заслужила. А неофицильную точку зрения я озвучил выше (потому что вопрос зарплаты другой сотрудницы никак не может влиять на конфликт с ЭТОЙ подчиненной, не она же устанавливает зарплаты)

Изменено пользователем igom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1) по какой статье ?

2) какой урок подчиненая для себя должна получить ? Что она оказалась "не в то время и не в том месте" ?

уволить чтобы другие поняли, что так себя вести нельзя. не уволите обоих будет бардак. я так дума. подчиненную уволить по статье. что не вышла на работу. начальницу к дисциплинарке привлечь и сказать, чтобы сама написала заявление на увольнение. не напишит, то по статье все равно уволите. она это должна понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, здесь не трудовой конфликт, а спор между двумя гражданами. Нужно просто подчиненной пригласить юриста для защиты своих прав, которые нарушаются начальницей. И в суд, с доказательствами недопуска к работе и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчиненная не права что не выходит на работу. После запрета начальницы работать, должна была написать письменное заявление на имя начальника о необоснованном отстранении ее от работы начальницей. Попросить зафиксировать письменно в составе комиссии факт незаконного отстранения (либо просто физического воспрепятствования) от работы. Попросить другое рабочее место, отдельно от начальницы для продолжения выполнения своих обязанностей к которым нет претензий у главного руководства.

Если Вы все за нее, то:

Приказом руководителя создается конфликтная комиссия для проведения служебной проверки действий начальницы.

Подиненная выходит на рабочее место.

Комиссия каждый приход и действия начальницы ХЛАДНОКРОВНО и главное законно (видео, аудио) фиксирует в течение времени (для зафиксирования неоднократности и повторности после устного предупреждения о недопустимости). Далее анализ зафиксированных действий, по результатам которого оргвыводы (если не уволить то понизить в должн. или перевести на другую должность)а может адм. или уг. Отв.)

Конечно все это не имеет смысла если у начальницы крыша сильнее ваших возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальницу к дисциплинарке привлечь и сказать, чтобы сама написала заявление на увольнение. не напишит, то по статье все равно уволите. она это должна понимать.

Вот в том то и дело, что может не прокатить. Начальница намекнула, что если "запахнет для нее жареным" она подаст заявление на отпуск по уходу за ребенком (это конечно один из выходов был бы). Но уволить, может быть затруднительно - во первых нужно сначало дисциплинарное взыскание, как я сказал выше - выговор, по вторых - она просто обратится в суд, что "женщину с малолетным ребенком уволили" и ее востановят (судя по форумам здесь - такое возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот в том то и дело, что может не прокатить. Начальница намекнула, что если "запахнет для нее жареным" она подаст заявление на отпуск по уходу за ребенком (это конечно один из выходов был бы). Но уволить, может быть затруднительно - во первых нужно сначало дисциплинарное взыскание, как я сказал выше - выговор, по вторых - она просто обратится в суд, что "женщину с малолетным ребенком уволили" и ее востановят (судя по форумам здесь - такое возможно).

ну за беспредел ее нужно к дисциплинарке привлечь. потом сказать все равно уволим. несколько дисциплинарок и пошла гулять. просто нужно нормально привлекать, чтобы потом устоять в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вообще не трудовой конфликт. а межличностный. плохо, что до такой степени дошло. всех гасить. всех переориентировать на работу. не разбираясь, кто прав, кто виноват - сама ситуация недопустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчиненная: только неделю назад была награждена призом как "Лучший сотрудник компании" и повышением зарплаты (что начальница посчитала незаслуженным).

А разве такое возможно, минуя непосредственного руководителя, т.е. начальницу, кого то рекомендовать к поощрению? Кто рекомендовал подчиненную на награждение? А не тянут ли ее на начальство?

скорее всего из-за того, что подчиненная доросла до уровня начальницы и стала представлять реальную угрозу ее статусу.

Кто сделал это вывод, что она доросла до начальника или были предпосылки и намеки действующей начальнице?

Почему начальница не согласна с награждением? Или на самом деле подчиненная не попадает под статус награждения и повышение з/п ?

обоих. другим в урок.

Уволить обоих, кто будет работать? Тем более в начале года, отчетность и потом новых двоих работников необходимо обучать. Или работа не требующая обучения? И почему указал ТС, что кого то надо уволить и склоняется к начальнице?

Если начальница на самом деле такая

(кстати уже не первый раз)
с ней шеф не проводил беседы.

И почему при разговоре начальника и шефа были посторонние

что все, кто видели это, тихо офигевали

Скорее шефу надо разбираться со своими женщинами начальницей и подчиненной, кто ему нужней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот в том то и дело, что может не прокатить. Начальница намекнула, что если "запахнет для нее жареным" она подаст заявление на отпуск по уходу за ребенком (это конечно один из выходов был бы). Но уволить, может быть затруднительно - во первых нужно сначало дисциплинарное взыскание, как я сказал выше - выговор, по вторых - она просто обратится в суд, что "женщину с малолетным ребенком уволили" и ее востановят (судя по форумам здесь - такое возможно).

это где вы нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уволить обоих, кто будет работать? Тем более в начале года, отчетность и потом новых двоих работников необходимо обучать.

по вашему луче пусть все беспредельничают? а что одним можно, а другим нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) по какой статье ?

2) какой урок подчиненая для себя должна получить ? Что она оказалась "не в то время и не в том месте" ?

уведомлением за 30 дней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто рекомендовал подчиненную на награждение?

Голосование в коллективе. Коллектив небольшой все друг друга видят. Это не как в большой конторе - никто не знает как друг друга звать без телефонного справочника.

Кто сделал это вывод, что она доросла до начальника или были предпосылки и намеки действующей начальнице?

Может и не доросла, чисто субъективное мнение на основе следствий Первого закона Паркинсона: "чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников"

И почему при разговоре начальника и шефа были посторонние

Не были, просто стены в офисе стеклянные, а истерику стекло не глушило :)

И почему указал ТС, что кого то надо уволить и склоняется к начальнице?

1) По мне так лучше, чтобы все было мирно, и ни к кому не склоняюсь - пытаюсь объективно оценивать.

2) Это не только мое мнение.

3) я так же считаю, что конфликт - это раковая опухоль коллектива. Если его не выличить, будет только хуже.

Изменено пользователем igom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вашему луче пусть все беспредельничают? а что одним можно, а другим нельзя.

Скажем может другие поумнее. В женском коллективе, всегда будет очень "дружная атмосфера" - террарим друзей. Всегда найдутся группировки. Придет новая начальница и другая подчиненная, и из старого состава работники будут плести интриги. Это неизбежно.

Вроде что то похожее на эту тему было,здесь или где то читал.

Для начала не уволить, а если есть желание наказать, другим в назидание,по выговору объявить, после беседы.

Основание: за срыв работы, подчиненной по факту, работа не выполнена, а начальнице за не обеспечение выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосование в коллективе. Коллектив небольшой все друг друга видят. Это не как в большой конторе - никто не знает как друг друга звать без телефонного справочника.

Тогда голосованием в коллективе и можно уволить наверное. Никого не хотел обидеть.

Может и не доросла, чисто субъективное мнение на основе следствий Первого закона Паркинсона: "чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников"

А кто замещает начальника в случаях ее отсутствия, отпуск.

Если подчинененная, то вопрос не стоит о возвожности в дальнейшем сдвижки, если нет, то вопрос спорный и может быть человек со стороны.

Не были, просто стены в офисе стеклянные, а истерику стекло не глушило :)

Так если это не первый случай, то почему шеф ее терпит, или она очень крутой спец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В женском коллективе, всегда будет очень "дружная атмосфера" - террарим друзей.

Согласен - мужика им в начальники нужно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Хотя бы здесь

там совсем другая ситуация. она в отпуске. а у вас нет. думаете она побежит сразу в ДО? если работодатель решил уволить. он уволит. это однозначна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная проблема, на мой взгляд надо обеих наказать, но уволить кого-то точно придется, работы дальше вам не видать ИМХО. Я сам лично руководитель, в моем отделе была такая же ситуация, я просто сказал либо работаете и чтоб я больше не слышал даже писка лишнего, либо обоих уволю. Но начальник сам ушел спустя некоторое время, за время ранее нормально работали и я не слышал больше скандалов.

Согласен - мужика им в начальники нужно !

Дело не в поле. Должна быть мудрость. Хотя согласен что у женщин развита зависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования