Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проезд грузового автотранспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такой вопрос, чем регламентируются правила проезда грузового автотранспорта а центре города, нужны ли какие-либо спецразрешения? если нужны, где это указано, дайте пж ссылку.

пока располагаю только ПДД, согласно которому действие знака 3.4. «Движение грузовых автомобилей запрещено» не распространяется:

на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;

При этом интересует, на основании чего будет следовать, что "транспортные средства, обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне" если, например, машина везет груз клиенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, можете разработать какой-нибудь простенький договор, в котором бы расписали по пунктам, что доставляете груз клиенту и по содержанию и смыслу приблизьте его к понятиям, принятым в ПДД. Остановит гаишник, а вы ему договор покажите - типа, все ровно, вот, согласно п. 3.4. ПДД обслуживаю предприятия и граждан, расположенных в обозначенной зоне... Путь проезда согласован с клиентом, по высоте и ширине проезжей части и по габаритам транспортное средство проходит, стоянка в связи с разгрузкой займет пару минут и так далее...

Это фигня конечно, никакого отношения к ПДД не имеет, но у нас такие гаишники работают, что им зачеши что-нибудь, так они и поверят ))))

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об ограничении проезда грузового транспорта в центральной части города Алматы

Решение XXV сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 11 июня 2003 года. Зарегистрировано Управлением юстиции г. Алматы 23 июня 2003 г. за N 537

Опубликовано: газета "Вечерний Алматы" 12 июля 2003 года

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", со статьей 15 Закона Республики Казахстан "Об охране атмосферного воздуха", в целях осуществления мер по охране атмосферного воздуха и оздоровления экологической обстановки города Алматы и представлением акима города Алматы Алматинский городской Маслихат II-го созыва решил:

1. Переутвердить решение ХХIV-й сессии Алматинского городского Маслихата II-го созыва от 27.02.2003 года "Об ограничении проезда грузового транспорта в центральной части города Алматы".

2. Ограничить движение грузового автотранспорта в квадрате улиц Райымбека - Джангильдина - Калдаякова - Луганского - Татимбета - Горная - Аль-Фараби - Саина, при этом запрещается движение грузового транспорта по субботам, воскресеньям (с 24.00 пятницы до 6.00 понедельника) и праздничным дням (с 6.00 до 24.00 ), кроме транспорта аварийных, спасательных служб и транспорта, обеспечивающего непрерывный технологический цикл укладки асфальта и бетона.

Сноска. Пункт 2 в редакции - решением Маслихата города Алматы от 28 сентября 2005года N 182.

2-1. Запретить движение грузового транспорта, масса с грузом, которого в части распределения нагрузки на одну ось превышает 8 тонн, в квадрате улиц южнее проспекта Рыскулова, западнее улиц Джангельдина, восточнее улиц Саина и далее в квадрате улиц указанных в пункте 2 настоящего решения,(за исключением самого проспекта Рыскулова).".

Сноска. Пункт 2-1 дополнен - решением Маслихата города Алматы от 28 сентября 2005года N 182, изменен решением Маслихата города Алматы от 28 февраля 2006 года N 232.

3. Утвердить порядок проезда грузового автотранспорта в центральной части города Алматы, прилагается.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экологии и вопросам чрезвычайных ситуаций (Булекбаев В.Е.) и на первого заместителя акима города Алматы Заяц Я.И.

Председатель

ХХV-й сессии Алматинского

городского Маслихата

II-го созыва Т. Толендиев

Секретарь

Алматинского городского

Маслихата II-го созыва Т. Мукашев

Приложение

к решению ХХV-й сессии

Алматинского городского

Маслихата II-го созыва

от 11 июня 2003 года

Порядок проезда грузового автотранспорта

в центральной части города Алматы

Данный Порядок распространяется на всех физических и юридических лиц, независимо от формы собственности, использующих грузовой автотранспорт в городе Алматы.

1. Проезд грузового автотранспорта в центральной части города Алматы осуществляется только по специальным пропускам.

2. Количество, виды и сроки пропусков определяются уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения по городу Алматы (управление дорожной полиции).

3. Для получения пропуска заинтересованное лицо обращается в уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения с заявлением.

В заявлении должны быть указаны:

- основание, цель проезда в центральную часть города Алматы, маршрут движения;

- пункт назначения;

- срок, в течение которого необходимо проезжать в центральную часть города Алматы;

- наименование груза, необходимого для перевозки;

- количество автомашин, с указанием марки и регистрационных номеров.

К заявлению прилагаются:

- правоустанавливающие документы на автомашину;

- удостоверение личности и водительские права для физических лиц;

- свидетельство о регистрации юридического лица;

- документ о прохождении технического осмотра на станции технической диагностики.

На основании заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения выдает заявителю пропуск в течение 7 дней, с момента представления всех необходимых документов. Пропуск выдается бесплатно.

4. Отказ в выдаче пропуска оформляется в письменной форме с указанием оснований в срок 3 дня, с момента представления всех необходимых документов.

Председатель

ХХV-й сессии Алматинского

городского Маслихата II-го созыва Т. Толендиев

Секретарь

Алматинского городского

Маслихата II-го созыва Т. Мукашев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авось рассчитывай, да сам не плошай, я думаю не стоит рассчитывать на глупость инспекторов ДП, лучше оформить пропуск и работать спокойно. В других городах та же система. Естественно если вы приехали из другого города и доставка разовая, то указанный вами пункт ПДД поможет, при условии указания адреса доставки груза в торовато-транспортной накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо за ответы!

а где-нибудь расписан регламент получения такого пропуска?

Изменено пользователем Р.А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день,

подскажите пожалуйста, :rolleyes:

какие документы должны быть у водителя осуществляющего международную перевозку груза?(не опасный)

в законодательстве говориться про товарно-транспортные наклонные, документы подтверждающие профессиональную квалификацию специалистов и водителей; на автотранспортные средства (путевыми листами и товарно-транспортными документами установленных форм, билетно-учетными листами и журналами их учета)

но точного списка ни где нет. :mad: :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точного списка вряд ли найдете, подскажу навскидку по личному опыту:

Водительское удостоверение с категорией позволяющей управлять авто (грузовые, прицеп), командировочное удостоврение с печатью, путевой лист с печатью, трудовой договор с владельцем авто (я так понимаю о фуре идет речь), страховка (как по территории РК так и за пределы), СМР, ТТН, сертификаты на перевозимый груз, талон опрохождении границы, проследить, чтобы док удостоверяющий личность (удостовенрение личности, паспорт) не были просрочены на момент выезда или нахождения в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

как оказалось, данное решение утратило силу в 2010 г.

 

вот кстати, по этой теме:

Ведь до сих пор нет регламентирующего законодательного акта, который бы официально не разрешал въезжать в Золотой квадрат Алматы.

есть только запрещающие знаки.

 

а Гайцы - они же психологи, и если ты им начнешь мямлить про ПДД, или доказывать что ты фуру гонишь за грузом к человеку, который там проживает, они и слушать не буду, сразу на штрафстоянку и штраф тебе по максимум влепят.

 

вот где справедливость?

 

на кой оно это спец. разрешение нужно? если нагрузка на ось не превышает 8 тонн.

понимаю, если свыше, а так полный абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

На дворе 2015 год.
Как щас обстоят дела по запрету или разрешению въезда грузовых ТС в центр города Алматы:

1. Как именно определить этот центр. На какие улицы запрещено въежать грузовикам. Если ли какая-нибуть интерактивная карта с дорожными знаками в г. Алматы. Дабы не ехать на обум груженный и не тыркаться типа "А блин здесь знак, я не могу проехать". А тебе сюда надо, и ты груженный......

2. Прочитав тему, я так поняла, что если у водителя есть документы на груз (накладная типа) он может безпрепятственно ехать даже под запрещающий знак до пункта назначения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования