Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взял крупную сумму и с концами (((


Гость Утопающий

Рекомендуемые сообщения

Гость Утопающий

так, к сведению: ИП - это не юридическое лицо. а ваши знакомые заблуждаются. ссылки на нормы права смотрите выше

А по вашему ИП это что? отдельное государство или какой то отдельно выведенный строй правового поля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдарчик

Ну всё правильно согласно вашей ссылки на ГПК ст. 30, заявлние нужно подавать в специализированный экономический суд, так как у ответчка было ИП и он осуществлял предпренимательскую деятельность, ведь тот кто занимаеться предпринимательской деятельностью законно, он и есть юр.лицо, на основании того что он осуществляет предпренимательскую деятельность при этом зарегестрирован как ИП для уплаты налогов. Таким образом заявление подаёться в экономический суд.

не, если Вы "физик", а он ИП, тогда суд общей юрисдикции, то есть районный или городской

в случае же, если он ИП и вы ИП, только тогда подсудность специализированного межрайонного экономического суда такой то области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдарчик

А по вашему ИП это что? отдельное государство или какой то отдельно выведенный строй правового поля?

если человек занимается предпринимательской деятельностью, без образования ЮЛ, то он ИП, ИП не является юрлицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

если человек занимается предпринимательской деятельностью, без образования ЮЛ, то он ИП, ИП не является юрлицом

а в какой мне тогда сул подавать, если я физик а он ип и я не знаю где место прописки и место проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё правильно согласно вашей ссылки на ГПК ст. 30, заявлние нужно подавать в специализированный экономический суд, так как у ответчка было ИП и он осуществлял предпренимательскую деятельность, ведь тот кто занимаеться предпринимательской деятельностью законно, он и есть юр.лицо, на основании того что он осуществляет предпренимательскую деятельность при этом зарегестрирован как ИП для уплаты налогов. Таким образом заявление подаёться в экономический суд.

А по вашему ИП это что? отдельное государство или какой то отдельно выведенный строй правового поля?

вы не подумайте это не скупость и жаба не душет, просто как то самому будет спокойней за одно и буду вникать в смысл этих статей.

Мне кажется, что вы все-таки можете окончательно "утонуть" в вашем намерении совершить самостоятельное судейское плавание (. Не хотелось бы этого допускать). Из ваших сообщений я не ощущаю,что вы читаете ссылки на законы, которые мы вам тут постим. Читайте закон, если действительно хотите научиться выплывать самостоятельно или признайтесь, что вас все-таки кто-то душит).

а в какой мне тогда сул подавать, если я физик а он ип и я не знаю где место прописки и место проживания?

ГПК предусматривает возможность подачи иска по последнему известному Истцу месту жительства Ответчика. http://online.zakon....&sublink=310000

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

Мне кажется, что вы все-таки можете окончательно "утонуть" в вашем намерении совершить самостоятельное судейское плавание (. Не хотелось бы этого допускать). Из ваших сообщений я не ощущаю,что вы читаете ссылки на законы, которые мы вам тут постим. Читайте закон, если действительно хотите научиться выплывать самостоятельно или признайтесь, что вас все-таки кто-то душит).

ГПК предусматривает возможность подачи иска по последнему известному Истцу месту жительства Ответчика. http://online.zakon....&sublink=310000

Вы правы, я наверное всё время мечусь между советами и ссылками, поверьте я их читаю и понимаю, однако потом кто то находиться и начинаеться всё по другому объяснять, что на практике происходит иногда иначе! Спасибо вам что проявляете профессиональную заботу и сохраняите этику настоящего юриста, как говориться не навреди. А по поводу место жительства ответчика, так я вообще не знаю где он живёт и жил на момент сделки ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, я наверное всё время мечусь между советами и ссылками, поверьте я их читаю и понимаю, однако потом кто то находиться и начинаеться всё по другому объяснять, что на практике происходит иногда иначе! Спасибо вам что проявляете профессиональную заботу и сохраняите этику настоящего юриста, как говориться не навреди. А по поводу место жительства ответчика, так я вообще не знаю где он живёт и жил на момент сделки ((((

Вам же предлагали подать в суд по месту совершения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же предлагали подать в суд по месту совершения договора.

вряд ли в договоре указано место исполнения.

А по поводу место жительства ответчика, так я вообще не знаю где он живёт и жил на момент сделки ((((

Не обязательно - на момент совершения сделки. вообще - последний известный вам его адрес...

Так или иначе у вас есть шанс кое-что выяснить до суда.

1. Если есть сведения о том, что ваш должник являлся ИП - наверняка какая-то доступная контактная информация о нем сохранилась в Налоговом управлении...

2. В адресном столе также может что-то быть.

3. Неплохой способ кое-что прояснить (как минимум) - обратиться с заявлением по вашей проблеме в правоохранительные органы (например - финполицию). Даже если откажут в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 УК РК (мошенничество) , вы сможете почти наверняка выяснить хотя бы какой-то его адрес.

Наймите юриста/адвоката, дело не в деньгах и не в самообразовании, пусть хотя бы на начальном этапе вашу проблему попытается решить профессионал, по крайней мере - поможет собрать информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

вряд ли в договоре указано место исполнения.

Не обязательно - на момент совершения сделки. вообще - последний известный вам его адрес...

Так или иначе у вас есть шанс кое-что выяснить до суда.

1. Если есть сведения о том, что ваш должник являлся ИП - наверняка какая-то доступная контактная информация о нем сохранилась в Налоговом управлении...

2. В адресном столе также может что-то быть.

3. Неплохой способ кое-что прояснить (как минимум) - обратиться с заявлением по вашей проблеме в правоохранительные органы (например - финполицию). Даже если откажут в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 УК РК (мошенничество) , вы сможете почти наверняка выяснить хотя бы какой-то его адрес.

Наймите юриста/адвоката, дело не в деньгах и не в самообразовании, пусть хотя бы на начальном этапе вашу проблему попытается решить профессионал, по крайней мере - поможет собрать информацию...

Спасибо скорей всего вы правы, пока ничего не началось наверное по этому мне кажеться что сам справлюсь, но очевидно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо скорей всего вы правы, пока ничего не началось наверное по этому мне кажеться что сам справлюсь, но очевидно нет!

Насчет его прописки - могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, то след. образом:

Исковое заявление о взыскании сумм задолж. - в размере (напр 1 000 000) тенге.

гос.пошлина -1 000 000 / 1% = 10 000 тг. (так как вы физ. лицо)

Подсудность - может быть договорная то есть: в самом договоре стороны могут указать допустим тот же самый СМЭС г. ХХХ, посмотрите договор.

если нет то по месту нахождения ответчика (ИП) ( посмотрите реквизиты ИП в договоре, там как правило должно быть указано).

Если есть переписка с ним и ответ от него и там указан Адрес, в чем я сильно сомневаюсь, то послед адрес- то есть иск подавать в районный суд по послед. адресу ответчика.

Далее составляете Иск в 3х экземплярах, 1-вам, 2- для суда, а 3-для ответчика.

Два для суда и ответчика сдаете в суд, а на 3м экземпляре Канцелярия суда поставить вх. (потом вы будете долбит по этому вх. номеру, чтоб узнать какому судье отписан иск).

Прежде чем подавать Иск в суд, Досудебное регулирование тоже необходимо (то что вы -стороны пытались разрешит спор в досудебном порядке, например претензионное письмо от вас в его адрес, что "сроки прошли давай деньги или тачку" или от него бумага " о том что он в какие то сроки выполнит условия договора" ) если всего этого нет, то пишите претензионное письмо и через почты с уведомлением отправьте в его адресс или можете под его роспись и печать.

Теперь насчет ареста(заявление о мерах по обеспечению иска)- если вы хотите чтоб Ответчик узнал об этом и все свое имущество (если есть конеш) переписал на другого чела, то валяйте в иске об этом, если не хотите, то желательно отдельно подайте. Его можно и нужно подать через канцел., когда узнаете какому судье отписан иск. как правило решение об этом, судья принимает решение без участия ответчика (в канцел. заявление в двух экземплярах).

Теперь по порядку.

1)Соберите все доки (договор, переписка ним, свое удв. личности, доки на его ип если есть)

2) Досудебное регулирование

3) Иск в районный суд по месту нахождения ответчика

4) Снизу иска напишите приложение: и приложите к иску все доки включая квитанция об оплате госпошлину

5) в приложение сдаете только копии всех доков кроме квитанции об оплате (для себя копию сделайте)

Если есть какие то вопросы, то пишите в личку.(бесплатно).

Помните: В этом процессе кроме вас никто не заинтересован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Жолбарыс

Исполнение судебных актов. Профессионально. +7

автору убедительная просьба изучить Правила форума.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования