Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недоступность СТ РК, ГОСТ, СНИПов и других нормативно-технических документов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 149
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые Колеги,

прошел год, был ли какой ли бо ответ касательно обращения К.Масимову по поводу стандартов??

Ответы были конечно, в свое время выложить здесь как-то не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Кстати, помнится стандарты обещали выложить бесплатно в феврале- заглохло все.

Вот это тоже считаю, Комитет по делам строительства должен разместить на своем сайте для предпринимателей. Хотя есть мнение, что вообще этот приказ вместе со всеми приложениями должен быть зарегистрирован В МЮ и официально опубликован-
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31565058

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, помнится стандарты обещали выложить бесплатно в феврале- заглохло все.

Вот это тоже считаю, Комитет по делам строительства должен разместить на своем сайте для предпринимателей. Хотя есть мнение, что вообще этот приказ вместе со всеми приложениями должен быть зарегистрирован В МЮ и официально опубликован-

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31565058

Здесь как раз новость 01 двигает эту тему, а Правительство не так давно одобрило концепцию.

 

Меня вот что еще напрягает, помимо того что они не в доступе и нет указаний на их официальное опубликование и регистрацию в МЮ.

 

Почему такие важные вещи утверждает своим приказом председатель комитета?

 

В приказе ссылка на подпункт 24) пункта 16 Положения о МРГ, где перечислены функции ведомств:

 

 

24) организация разработки, утверждения, введения в действие нормативных технических документов в регулируемой сфере;

Думаю организация разработки, утверждения и введения в действие не есть равно разработка, утверждение и введение в действие.

 

Согласно Конст. закону "О Правительстве", ведомство не вправе определять политику, это компетенция Министерства, оно только может "осуществлять контролирующие и (или) реализационные функции" (пункт 4 статьи 24 КЗ).

 

Согласно пункту 1 приказа Комитета:

 

 

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2015 года нормативно-технические документы, согласно приложению к настоящему приказу.

Тогда как по Закону "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" нормативно-технические документы являются составной частью государственных нормативов (государственных нормативных документов) (подпункт 39) статьи 1).

 

Гос.нормативы, в свою очередь, являются частью законодательства РК (пункт 1 статьи 28). А раз это часть законодательства - то это должно быть нормативным правовым актом (подпункт 4) статьи 1 Закона "О нормативных правовых актах"). А раз НПА - то должно быть в перечне НПА, приведенном в пункте 2 статьи 3 Закона "О НПА":

 

2. К основному виду нормативных правовых актов относятся:

1) Конституция, конституционные законы, кодексы, законы;

2) указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституционного закона; указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона; иные нормативные правовые указы Президента Республики Казахстан;

3) нормативные постановления Парламента Республики Казахстан и его палат;

4) нормативные постановления Правительства Республики Казахстан;

5) нормативные постановления Конституционного Совета, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета;

О нормативных постановлениях Верховного суда см.: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 марта 1997 г. № 3.

6) нормативные правовые приказы министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов;

7) нормативные правовые постановления центральных государственных органов;

7-1) Исключен в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 315-III (см. стар. ред.)

8) нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.

 

 

Как видим, в перечне приказа руководителя ведомства нет, соответственно раз гос.норматив отнесен Законом "Об АГСД" к законодательству, то и утвержден он должен быть одним из НПА, хотя бы нормативным правовым приказом министра регионального развития.

 

Как-то так. Может кто телегу накатает, я бы сам, но нам слава не нужна, а даже больше наоборот, мы вынуждены дружить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про норматив и ведомство верно, но я уже накатал в блог МЮ, как опубликуют- скину ссылку.

По евростандартам, если их будут обязывать применять- считаю должно быть как с МСФО: государственный перевод и официальное опубликование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Т.е. цель здесь не столько носом в грязь ткнуть и получить удовлетворение, я вижу в этом такой посыл.

 

(1) сломать эту порочную практику утверждения строительных гос.нормативов приказами председателя комитета, и перенести на уровень приказов министра РР, тогда там будет больше порядку, глядишь начнут и опубликовывать.

 

(2) утверждение приказом министра РР даст возможность МЮ принимать к рассмотрению для регистрации, сейчас они по идее даже не смогут принять этот приказ так как он не НПА, а 99% просто пинанут его обратно в КДС на этом основании, даже если КДС им его и направит.

 

 

Вообще еще много чего есть чего можно здесь делать, конь у них в КДСе как не валялся, так и не валяется, но все руки не доходят написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно на блогах обкатать, а потом уже на бумаге заслать большое письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного не в тему, но все же...

 

никто не сталкивался с проблемой недоступности таких стандартов на английском языке?

и вообще кто как решает эту проблему?

знаю, что какие то документы (не всегда актуальные) продает Казгор.

Пытался привлечь переводческое агенство, но качество перевода не совсем устраивает, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это да- есть проблема, там только авторские вещи, под заказ переводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это да- есть проблема, там только авторские вещи, под заказ переводы.

дорогое удовольствие, причем с риском некачественного перевода.

на российских сайтах продают уже готовые переводы, можно запросить несколько страниц выборочно, чтобы проверить качество перевода.

не могу убедить бухгалтерию отправить деньги по PayPAl :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ответ-

http://blogs.egov.kz/ru/blogs/imashev_b/questions/276619

 

Уважаемый Лоскутов И.Ю.!

Рассмотрев Ваше обращение касательно приказа председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2013 года № 407-НК "Об утверждении нормативно-технических документов, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах принятие нормативного правового акта уполномоченным органом допускается только в случаях, когдакомпетенцияуполномоченного органа по принятию данного акта прямо предусмотрена законодательством Республики Казахстан.

Вместе с этим, Законом Республики Казахстан от 13 января 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам закрепления компетенции государственных органов на законодательном и (или) подзаконном уровнях (далее – Закон от 13 января 2014 года) были внесены изменения вЗакон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан, в частности была исключена компетенция уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства на утверждение нормативных правовых актов, нормативно-технических документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах при признании утратившим силу нормативного правового акта вышестоящего уровня подлежат признанию утратившими силу нормативные правовые акты нижестоящего уровня, принятые для его реализации.

Данное требование также распространяется на случаи, когда из нормативного правового акта вышестоящего уровня исключаются отдельные нормы права, для реализации которых приняты нормативные правовые акты нижестоящего уровня.

В связи с этим, подзаконные нормативные правовые акты в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности подлежат приведению в соответствие с Законом от 13 января 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то непонятно получается- полномочий у него уже нет, а он в ответ новый АГСК утверждает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рыдаю, другого не ожидал :)

Вам бы повторно закинуть запрос, указав что ответ на поставленные вопросы не предоставлен в письме.

Испугать ответственностью по коррупционке.

И туда уже можете закинуть с моей писанины что в прошлый раз не успели при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как ответа нет- они говорят, что нет у Комитета теперь полномочий НПА и НТД утверждать, соответственно- не могут быть введены в 2015 году указанная сотня доков.

Надо, имхо, закинуть примеры того, что КДС продолжает изменения вносить и утверждать в 2014, вместо того, чтобы отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) В эти игры с ними лучше не играть. У вас вопрос был конкретный:

В связи с этим, прошу дать оценку законности издания вышеуказанного Приказа от 28 декабря 2013 года № 407-НҚ и отсутствия его регистрации в МЮ РК

Ответа на этот вопрос я в письме не увидел, потому и говорю что его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что не только КДС лишился права издавать НПА и утверждать НТД, но и КазНИИСА- права их тиражировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Приказа от 28 декабря 2013 года № 407-НҚ и отсутствия его регистрации в МЮ РК

 

 

"Незарегистрированные нормативные правовые акты не имеют юридической силы и должны быть отменены органом, издавшим их, если решение органов юстиции не обжаловано в установленном порядке" (ч.3 п.1 ст.38 ЗРК "Об НПА").

 

И у нас вся беда в этом.

Этот РДС как та самая атомная бомба в Семипалатинском полигоне НТП и НПА.

 

Сила Приказа все еще под вопросом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

В базе ИС Параграф имеется адресованное Интернет-проекту "Юристы за соблюдение законов" Письмо Министерства юстиции Республики Казахстан от 5 сентября 2013 года № 4-1-6/ЖТ-С-1036, где указано, что

Министерство поддерживает вашу точку зрения, что СНиП имеют нормативный правовой характер и в соответствии с новой редакцией пункта 1 статьи 38 Закона подлежат государственной регистрации в Министерстве.

Между тем, в пункте 3 статьи 33 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» предусмотрено, что требования к субъектам частного предпринимательства должны быть установлены только на уровне законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, за исключением требований, устанавливаемых местными представительными органами, Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

В связи с чем, в настоящее время Министерством дополнительно прорабатывается вопрос утверждения СНиП актами Правительства Республики Казахстан.

Нет ли каких-то подвижек в этом вопросе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 03.03.2018 at 20:38, Burubek сказал(а):

и что это ???

Сабж темы

Доступ к...

Руководящие документы в строительстве Республики Казахстан (РДС РК)
Строительные нормы Республики Казахстан (СН РК)
Нормативно-техническое пособие Республики Казахстан (НТП РК)
Инструкции, методики, правила Республики Казахстан
Свод правил Республики Казахстан на основе Европейских стандартов EN
Технологические карты (ТК, ТКСН РК)
Сборники сметных цен Республики Казахстан
Сборники  норм затрат труда на проектные работы для строительства
Строительные нормы и правила Республики Казахстан (СНиП РК) на актуализации

P.s. Временами ссылка не доступна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Теперь и законодательно закрепляют "Создание Единого фонда является систематизация нормативных технических документов и документов по стандартизации для обеспечения пользователей полной, достоверной и своевременной информацией". И предоставляют доступ на безвозмездной основе. (см. вложение)

klyuchik_prikaz_rus1_4.docx

Изменено пользователем st2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Очень важный вопрос.

В далеком 2011-м когда я писал дипломную работу (в России - студент из Казахстана) от меня требовали ссылки на стандарты, регламенты и правила РК - перерыл весь интернет, но так и не нашел ни одного документа необходимого мне - в конечном итоге сослался на номера и названия документов РК (по факту брал все данные из Российских документов, которые возможно были найти в интернете в открытом доступе, хотя на некоторых сайтах продавались), когда перед защитой проверяли диплом - сказали я должен предоставить все эти документы для сверки и соответствия информации, когда я им сообщил о необходимости платить за данную "услугу" - деканат одобрил внесение изменений в дипломе согласно требований России. А вот мои знакомые, кто поленился остаивать нежелание платить за "документы", уплатили довольно большие суммы за покупку документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования