Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в закон о регистрации юридических лиц


Рекомендуемые сообщения

Гость Проходил мимо

Ау, кто-нибудь подскажет, сейчас нужно уведомлять ДЮ о смене места нахождения юр.лица?

Надо....причем и дю (для внесения изменений в реестр юрлиц не влекущих перерегистрацию юрлица) и налоговую....внесите изменения в Устав если это юрадрес....неохота приводить доказательства...короче ИМХО.......Ааааа если это фактический адрес, можете просто отправить уведомление и в дю и в налоговую, а если юридический то уже сказано выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые юристы!

Помогаю открыть (другу) СМП (ТОО).

Согласно последним изменениям в законодательстве, в ЦОН предоставляются следующие документы:

1. решение ЕУ;

2. уд. личности;

3. квитанции об оплате ГП.

Устав для СМП не нужен, также не нужен документ подтверждающий место нахождения

В данной теме прочитал про ЭЦП, нужно ли получать ЭЦП на учредителя????

Подскажите плиз :help: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вроде все утверждают, что "умные головы" все упростили, а я не могу ничего понять, мне сейчас нужно сделать перерегистрацию ТОО, смена состава учредителей и юр. адреса, так куда мне идти-то??? что делать??? 2 года назад мы меняли директора и юр. адрес, так там все просто было, я отдала документы в юридическую конторку и заплатила 200 долларов и мне все сделали за 10 дней (точно не помню).

А теперь что делать??? В ЦОНе вобще сказали сами напечатайте устав!!! а нам потом принесете заявление с данными о новом юр. адресе.

ЛЮЮЮЮЮДИИИИИ, куда идти? с чего начинать? Устав печатать? Как состав учредителей поменять??? как менять юр. адрес??? в юстицию надо что-нибудь везти??? подскажите чень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В регистрирующий орган подаются следующие документы:

1. заявление по установленной форме

2. решение уполномоченного органа юр. лица о перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные докуенты юр. лица, скрепленое печатью.

3.Устав юр. лиц, являющихся субъектами малого бизнеса - не представляется, Устав необходимо составить в новой редакции (с учетом всех изменений и(или) дополнений, литбо в форме Дополнения к Уставу старой редакции), и оставляете его у себя, в регистрирующий орган его подавать не нужно.

4. квитанция рег. сбора

Состав учредителей на каком основании меняется? Продажа доли участия, прибавление? что конкретно?

ЭЦП получить нужно, очень просто между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав меняется на основании продажи доли.

извините, а не подскажите телефон какой-нибудь юр. организации, если такой имеется, в Алматы.

Раз уж все так же просто, может не отходя от компьютера все сделаем)))) пользуясь случаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РНН ???

Я указывал примерный порядок регистрации через egov.kz (на память). Все не могу помнить, прошу строго не судить.

С иностранным участием через портал не регистрируют!

Правильно, потому что они ЭЦП не смогут получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Ситуация вкратце:

прошло ОСУ, на нём приняли ряд поправок в устав (смена адреса одного из участников, положение по ревизионной комиссии, кое какие цифры поменяли, добавили пару тройку абзацев и ряд поправок грамматического и стилистического характера)

всё что касается долей участников, самих участников, адреса ТОО - ничего это изменения не коснулись

по есть не перерегистрация.

взяв за основу инструкцию по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств от 12 апреля 2007 года № 112 я подготовил все документы.

вот у меня новый нотариально заверенный устав в 3 экз. + кипа дополнительных документов (участники юр.лица РФ). с этим добром я двинулся в ЦОН, где мне было предложено прошествовать непосредственно в департамент юстиции "в связи с изменениями в законодательстве"

ну ладно, раз так, то прямиком в департамент

там канцелярия окинув взглядом увесистую кипу документов попросила позвонить дежурному специалисту

который в свою очередь объяснил, что да, мол так и так, мы принимаем, только изменения и наговорил ещё кучу

всего ненужного для моего и так загруженного мозга

чую подвох, а понять не могу в чём дело

позвонил знакомому специалисту в тот же департамент, она и говорит - были изменения от 09 января 2013 года и сейчас уведомлять юстицию о принятии устава в новой редакции не требуется вообще

(я мягко говоря, немного опешил, как так ?!) типа сейчас новые уставы (если только изменения не относятся к перерегистрации) никому предоставлять не надо !!! никаких штампов на них сейчас не ставят. по сути у вас на руках есть только заверенный нотариусом устав и протокол ОСУ.

Если кто в курсе и уверен на 100 % - посвятите, так ли это ?

куда внесены изменения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, см. Закон РК

О внесении изменений и дополнений

в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам государственной регистрации юридических лиц и

учетной регистрации филиалов и представительств от 24.12.2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все верно, еще бы наши органы юстиции это все знали)))))))))) ставят старые сроки по гос. регистрации требуют не актульные на данный момент документы, такие - как документ подтверждающий местонахождение юридического лица

Добрый день!

Если у Вас возникают проблемы с органами юстиции при регистрации юр лица (а именно при подаче документов), то распечатайте ст. 6 Закона "О гос регистрации юр лиц" от 17.04.1995 г.

И покажите им перечень документов, необходимых для предъявления органам юстиции:

1. Заявление по форме;

2. Квитанция об оплате гос. пошлины.

3. Если учредитель иностранное юр. лицо, то:

легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;

4. Если учредитель иностранное физ. лицо, то:

копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Ну, и естественно доверенность и копия удостоверения личности представителя.

ВСЕ.

В дополнение: "Требование каких-либо документов и сведений, кроме предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, запрещается" (статья 6 Закона о гос регистрации юр. лиц, предпоследний абзац).

А лучше всего, зарегистрируйте юр. лицо через портал электронного правительства, это намного удобнее и быстрее (я получил справку о регистрации юр. лица через 20 минут после электронного подписания заявления учредителем).

Изменено пользователем bon_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда внесены изменения ?

В Инструкцию не заглядывайте. Ее не меняли. Берите за основу закон. Проще конечно стало как отменили кучу документов

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано, что справка о регистрации юрлица выдается по форме, утвержденной Правительством

Справки уже выдаются - все мы их видели

А постановление Правительства я не могу найти

Кто-нить знает его номер и дату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Младший юрист

Всем спасибо за ответы, вопрос решен, с иностриками все как раньше делают, на бумажном носители в ЦОН по будущему месту регистрации. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

у меня в компании вообще хохма твориця в связи с вводом последних изменений в законодательные акты РК по вопросам регистрации юридических лиц...

Госорган запросил справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица в соответствии с требованиями НПА (там вопрос получения документа). Ну, я рекомендовала в составе заявки предоставить копию Свидетельства о регистрации юридического лица.

однако, госорган не унимаеця, мол дайте Справку, ну я в ответ пишу письмо им (своего рода разъяснение), что да, действительно (!!!) документ, именуемый как Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица больше не существует, взамен которого основным документом в области подтверждения как зарегестрированного юридического лица теперь является Справка. Но, это не говорит о том, что действующие на сегодняшний день свидетельства о гос.регистрации юридического лица (где указаны БИН, место нахождение и наименование) утрачивают свою законную силу. Получение подобной Справки в нашей компании возможно только в том случае, если были изменения, установленные пунктом 23 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц..., влекущих за собой ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ юридического лица, а равно и переоформление документов. Однако, как следует из содержания Свидетельства о государственной регистрации, все необходимые данные указаны в самом Свидетельстве, и тем самым в получении нами Справки о государственной регистрации нет необходимости. Но, они написали мол "грозное" письмо, что в случае непредоставления нами Справки, они не согласуют нам документ, который находится у них на рассмотрении (а док нам позарез нужен). Но в любом случае, я полагаю, что действия госоргана неправомерны в части требовании у нас подобного дока, т.к. на седняшний день, в нашей компании не было никаких оснований, повлекших бы к перерегистрации..да и существующее свидетельство о регистрации юрика содержит все данные в порядке норм закона.

вообщем, собираюсь выходить на уровень МЮ для получения ответа-разъяснения!

Изменено пользователем adviser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юстиция так и разъясняет, что справка выдается при перерегистрации взамен св-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юстиция так и разъясняет, что справка выдается при перерегистрации взамен св-ва.

в курсе, но я для госоргана котрый не унимается с требованием предоставить справку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в компании вообще хохма твориця в связи с вводом последних изменений в законодательные акты РК по вопросам регистрации юридических лиц...

Госорган запросил справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица в соответствии с требованиями НПА (там вопрос получения документа). Ну, я рекомендовала в составе заявки предоставить копию Свидетельства о регистрации юридического лица.

однако, госорган не унимаеця, мол дайте Справку, ну я в ответ пишу письмо им (своего рода разъяснение), что да, действительно (!!!) документ, именуемый как Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица больше не существует, взамен которого основным документом в области подтверждения как зарегестрированного юридического лица теперь является Справка. Но, это не говорит о том, что действующие на сегодняшний день свидетельства о гос.регистрации юридического лица (где указаны БИН, место нахождение и наименование) утрачивают свою законную силу. Получение подобной Справки в нашей компании возможно только в том случае, если были изменения, установленные пунктом 23 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц..., влекущих за собой ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ юридического лица, а равно и переоформление документов. Однако, как следует из содержания Свидетельства о государственной регистрации, все необходимые данные указаны в самом Свидетельстве, и тем самым в получении нами Справки о государственной регистрации нет необходимости. Но, они написали мол "грозное" письмо, что в случае непредоставления нами Справки, они не согласуют нам документ, который находится у них на рассмотрении (а док нам позарез нужен). Но в любом случае, я полагаю, что действия госоргана неправомерны в части требовании у нас подобного дока, т.к. на седняшний день, в нашей компании не было никаких оснований, повлекших бы к перерегистрации..да и существующее свидетельство о регистрации юрика содержит все данные в порядке норм закона.

вообщем, собираюсь выходить на уровень МЮ для получения ответа-разъяснения!

справку можно получить на egov.kz

услуга называется

Выдача справки «О зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве»

если в офисе ни у кого нету ЭЦП, то нужно получать его, а лучше на компанию получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня такой вопрос. Зарегистрировали ТОО, а как быть с налоговой .... идти с этой справкой с егов? Подскажите ........ :hi:

В налоговую просто сдается заявление по форме, прикладываете документы и все. Они по базе видят сами.

Изменено пользователем Smoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь регил уже? Реально 1 рабочий день?

Я регистрировал черз e-gov.kz, даже не 1 рабочий день, а 20 минут (уже готова Справка о гос регистрации юр лица).

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некое юридическое лицо вступает в публичные правоотношения с органом юстиции по пункту 60 инструкции по государственной регистрации юридических лиц, т.е. и не перерегистрация и не регистрация, а просто извещение с приложением протокола и изменений в устав. Однако сотрудник юстиция требует, чтобы изменения в устав были поданы на двух языках и почему-то в двух экземплярах. В противном случае угрожают "отказать" в выдаче справки.

Однако у меня вызывает сомнение законность этих требований, а угроза отказать в выдаче справки вообще удивляет, поскольку ни закон, ни инструкция не говорят ничего о возможности отказа в чём-либо в случае обычного извещения. :blink:

А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

справку можно получить на egov.kz

услуга называется

Выдача справки «О зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве»

не надо путать информационную Справку о зарегистрированном юр лице, и Справку о государственной регистрации/перерегистрации юр лица, которая выдается взамен свидетельства о гос регистрации юр лица. :idea2:

по Справке вопрос для тех, кто недавно получал или видел такие Справки о государственной регистрации/перерегистрации юр лица в Алматы - на них печать и подпись есть? или хотя бы ЭЦП?

по регионам свежие справки о государственной регистрации/перерегистрации юр лица выдаются с печатью и подписью руководителя юстиции, а в Алматы - на обычном листе А4 без каких либо намеков на то, что документ выдан уполномоченным органом, можно дома сидеть и печатать эти справки.

Зазвонил юстицию вчера, но никто не может толком объяснить почему печать и подпись не ставится, типа в ст.12 Закона РК О гос регистрации юр лиц не написано, что справка должна содержать печать и подпись :au:

какие будут мнения по поводу отсутствия печати и подписи на такой справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования