Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в закон о регистрации юридических лиц


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста. При регистрации ТОО нужно ли прикладывать учредительный договор?

не нужно

Вот ещё важный момент: Учредительный договор не заключается, если коммерческая организация учреждается одним лицом

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я пытюсь эту норму понять

Если юридическое лицо (не СЧП) меняет устав, то просто извещает об этом депюст.

Если юрлицо (не СЧП) излагает устав в новой редакции или меняет адрес - тогда эти изменения регятся юстицией (см п. 54 Инструкции)

А СЧП меняет устав как ему вздумается? Никого не извещая вообще?

Этот вопрос меня тоже волнует. Нужно ли извещать юстицию в случае увеличения Уставного капитала ТОО?

Ну сделаем решение единственного участника и сделаем дополнение к уставу в виде приложения. А дальше? Нужно ли извещать юстицию?

В соответствии со статьей 14-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы для субъектов частного предпринимательства не предусмотрена, соответственно предоставление устава в новой редакции (текста внесенных изменений и дополнений) не требуется. А извещают юстицию только АО и некоммерчские организации.

Согласно ст.26 п.5. Закона РК " О ТОО и ДО" : "Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся."

Выходит мы должны извещать юстицию о факте увеличения УК, но не регистрируем внесение изменений в учредительные документы и не извещаем о внесенных изменениях в учредительные документы?

Че то я сопсем запуталась....

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А СЧП меняет устав как ему вздумается? Никого не извещая вообще?

Получается так. Более того недобросовестные СЧП или у кого бардак в документации могут прийти к тому что у них может одновременно действовать несколько редакций устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом отвязалсь от банка ссылкой на ст. 12 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" Справка о гос. рег-ции (перерег-ции) должна содержать в себе сведения о дате ее выдачи, регистрирующем органе, БИН, дате гос.рег-ции (перерег-ции), наименовании и месте нахождения юр.лица.

Поэтому, та справка, которую мы получили в ЦОНе Бостандыкского района действительная, так как в Законе не прописана необходимость наличия печати регистрирующего органа.

когда в этой статье вместо слова "Справка" было слово "Свидетельство", тоже не было указано, что должна быть печать и подпись ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то я сопсем запуталась....

в течение 3 месяце со дня принятия решения об увеличении уставного капитала потребуйте оплату 50 % от суммы увеличения и направьте в юстицию уведомление об увеличении уставного капитала. Думаю лучше приложить к нему один вариант внесенных изменений и копию решения об увеличении уставного капитала. Лично я хочу приложить к данному уведомлению на всякий случай весь устав Товарищества в новой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в течение 3 месяце со дня принятия решения об увеличении уставного капитала потребуйте оплату 50 % от суммы увеличения и направьте в юстицию уведомление об увеличении уставного капитала. Думаю лучше приложить к нему один вариант внесенных изменений и копию решения об увеличении уставного капитала. Лично я хочу приложить к данному уведомлению на всякий случай весь устав Товарищества в новой редакции.

извините, а можно узнать, если учредители внесли на банковский счет компании денежные средства и приобрели на эти средства недвижимость то тогда какие документы необходимо предоставить в органы юстиции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ТОО идут в юстицию только перерегиться, и уведомляют об увеличении уставняка. По остальным изменениям и дополнениям никуда не идут и никого не уведомляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а можно узнать, если учредители внесли на банковский счет компании денежные средства и приобрели на эти средства недвижимость то тогда какие документы необходимо предоставить в органы юстиции ?

В соответствии с пунктом 5 статьи 26 закона РК "О ТОО и ТДО" вам необходимо направить в юстицию уведомление об увеличении уставного капитала, составленное в свободной форме. Приложения каких - либо документов в в соответствии с законодательством РК не требуется, но я предлагаю прилагать решение об увеличении уставного капитала и текст внесенных изменений как это требовалось раньше, по крайней мере пока не уставиться определенная практика.

А тор что организация приобрела на деньги внесенные в ее уставный капитал для юстиции значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 5 статьи 26 закона РК "О ТОО и ТДО" вам необходимо направить в юстицию уведомление об увеличении уставного капитала, составленное в свободной форме. Приложения каких - либо документов в в соответствии с законодательством РК не требуется, но я предлагаю прилагать решение об увеличении уставного капитала и текст внесенных изменений как это требовалось раньше, по крайней мере пока не уставиться определенная практика.

А тор что организация приобрела на деньги внесенные в ее уставный капитал для юстиции значения не имеет.

спасибо :hb:

так же уточнила у работников юстиции что бы много раз к ним не ездить )) . необходимы: 1. Уведомление в свободной форме (2 экземпляра) 2. решение 3.доверенность

Изменено пользователем Leila_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ТОО идут в юстицию только перерегиться, и уведомляют об увеличении уставняка. По остальным изменениям и дополнениям никуда не идут и никого не уведомляют.

Вот это верное утверждение, да? Со мной никто не будет спорить по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это верное утверждение, да? Со мной никто не будет спорить по этому поводу?

согласен на 100%.

при этом устав и изменения в него ТОО в юстицию не предоставляют даже при перерегистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :hb:

так же уточнила у работников юстиции что бы много раз к ним не ездить )) . необходимы: 1. Уведомление в свободной форме (2 экземпляра) 2. решение 3.доверенность

Уведомление в двух экземплярах это логично, что бы на Вашем экземпляре входящий номер поставить, доверенность, если уведомление подписал не первый руководитель тоже нормально, а вот требование решения об увеличении уставного капитала необоснованно, хотя в данном случае лучше согласиться и приложить, чем спорить и доказывать обратное.

Сотрудники юстиции идут по старым протоптанным дорогам, пока не поймут что дороги изменились и не пойдут все в одном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в течение 3 месяце со дня принятия решения об увеличении уставного капитала потребуйте оплату 50 % от суммы увеличения и направьте в юстицию уведомление об увеличении уставного капитала. Думаю лучше приложить к нему один вариант внесенных изменений и копию решения об увеличении уставного капитала. Лично я хочу приложить к данному уведомлению на всякий случай весь устав Товарищества в новой редакции.

понятно. Но новый Устав, как и Приложение с изменениями в Устав, нотариально не удостоверяются теперь? Так как все с той же ст.14-1 - уставы юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, нотариальному удостоверению не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно. Но новый Устав, как и Приложение с изменениями в Устав, нотариально не удостоверяются теперь? Так как все с той же ст.14-1 - уставы юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, нотариальному удостоверению не подлежат.

Опять же законодательного требования нотариально удостоверять подлинность подписи в уставе нет, но на практике те же банки будут требовать нотариально заверенную копию устава, так что после утверждения устава в новой редакции советую нотариально удостоверить подлинность подписи в уставе и сразу нотариально заверить несколько копий устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

В общем ТОО идут в юстицию только перерегиться, и уведомляют об увеличении уставняка. По остальным изменениям и дополнениям никуда не идут и никого не уведомляют.

если в законе так прописано, значит так и есть

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же законодательного требования нотариально удостоверять подлинность подписи в уставе нет, но на практике те же банки будут требовать нотариально заверенную копию устава, так что после утверждения устава в новой редакции советую нотариально удостоверить подлинность подписи в уставе и сразу нотариально заверить несколько копий устава.

Спасибо за ответ. Но только вот требование банков о нариально заверенной копии уч.доков на чем основывается? Законно ли оно? Они же не требуют ноариально заверять Решения участников, ПОС участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но только вот требование банков о нариально заверенной копии уч.доков на чем основывается? Законно ли оно? Они же не требуют ноариально заверять Решения участников, ПОС участников?

это минимизирует риск предоставления недостоверных/недействительных документов. В основном это касается учредительных документов и Решений единственного участника, так как оно печатью ТОО не заверяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но только вот требование банков о нариально заверенной копии уч.доков на чем основывается? Законно ли оно? Они же не требуют ноариально заверять Решения участников, ПОС участников?

Лично я несколько раз сталкивался с требованием предоставить решение органов организации по вопросам которые не входят в компетенцию органов этой организации, плюс по форме и содержанию указанному самим банком. Свои требования они обосновывают ссылаясь на внутренние документы банка. Можно конечно не предоставлять но если вы заинтересованы в получении кредита, то остается только согласится с данным требованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен на 100%.

при этом устав и изменения в него ТОО в юстицию не предоставляют даже при перерегистрации.

Т.е. теоретически у каждого из участников может быть свой вариант устава, и как например банку при выдаче кредитов понять какой из вариантов правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. теоретически у каждого из участников может быть свой вариант устава, и как например банку при выдаче кредитов понять какой из вариантов правильный?

остается верить на слово, либо требовать решение ОСУ товарищества по вопросу утверждения устава с подшитым к нему утвержденным уставом. Но и в данном случае нет уверенности что отсутствует более позднее решение ОСУ по утверждению новой редакции устава. Одним словом устав приобрел статус внутреннего документа Товарищества, и остается только верить ТОО, что его устав действительно легитимный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остается верить на слово, либо требовать решение ОСУ товарищества по вопросу утверждения устава с подшитым к нему утвержденным уставом. Но и в данном случае нет уверенности что отсутствует более позднее решение ОСУ по утверждению новой редакции устава. Одним словом устав приобрел статус внутреннего документа Товарищества, и остается только верить ТОО, что его устав действительно легитимный.

ИМХО, тот случай, когда простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, у нас же добросовестность презумируется

Статья 8.

Осуществление гражданских прав

4. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Т.е. ты - добрый, умный и честный пока не доказано иное. И если контрагент дал копию устава и мамой клянется что это и есть окончательная версия устава, то нет оснований не верить ему, мы же джентельмены типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Требуют ли сейчас справку от иностранной компании об отсутствии регистрации и, соответственно налоговой задолженности на эту компанию для вступлдения такой компашки в состав участников местного ТОО?

Вроде как раньше выдавала городская налоговая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rusik, а с какой целью интересуетесь? Хотите проскочить в нарушение закона?

Интересуюсь с целью проести перерегистрацию в виде вступления единсвтенного участника иностранной компании имеющая тоже одного акционера. Вот и думаю если буквально толковать норму закона а именно:

Статья 10. Особенности правового положения товарищества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного участника

1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Но участник не хозяйсвтенное товарищество а иностранная компания.

Вот и спрашиваю это касается только если местная ТООшка вступает участником в ТООшку которая сама имеет одного участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования