Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в закон о регистрации юридических лиц


Рекомендуемые сообщения

Да все верно, еще бы наши органы юстиции это все знали))))))))))

Была после нового года в юсте (Алматы), от них услышала об изменениях. Они там все в крепком шоке от этих нововведений, обещают полный хаос ... Меня саму, честно говоря, немного смущают эти их штампики "внесено в регистр юридических лиц" на наших уведомлениях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хасанова Г.

Да в идеале конечно один день, но на практике даже в астане приняли скрипя сердцем и сказали может и отказ будет ))))))))), регистрирую несколько новых тоо на просторах родины, что тут скажешь самое интересное что говорят ОРГаны юстиции в районах так это то, что они новый закон еще не получили и работают по старому полный бред конечно, но и такое имеет место быть до КРС МЮ дозвонится нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до КРС МЮ дозвонится нереально

вполне реально :hi: тоже предстоит регистрации ТОО СП смп, для начала грят приобретите эцп на е-гове, уведомьте ДЮ, что будете регить ТОО, и все равно топайте в ЦОН грят, для сдачи документов :au:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, совершенно верно. я перепутала. вопрос ведь был по поводу регистрации. А у меня в уме была перерегистрация и внесение изменений в учредительные доки.

добрый вечер! я сегодня была в юстиции, мне же по закону сказали, что уставы для субъектов частного предпринимат-ва не требуются и при перерегистрации.

согласно п11 Закона от 24.12. в ст.14 Закона "О гос.регистрации юр.лиц......" прописано: (пишу сокращенно)

... при этом в регистрирующий орган предоставляются:

1) заявление по уст.форме

2) решение либо выписка из решения , скрепленное печатью

3) 3 экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и доп. для юр.лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств)

4) подлинник прежних учред.документов юр. лица, не относящегося к субъекту частного предпринимат-ва

5) квитанция .....

Значит, если теперь мы сдаем при перерегистрации Уставы только АО и ТОО, не являющихся субъектами частн. предпринимат-ва, то у субъектов ЧП Уставы остаются прежние.. а изменения вносим и просто добавляем к Уставу, без штампов юстиции.

у меня ситуация в ТОО утерян Устав, есть только нотар.заверенная копия, еще и без 1 страницы,

дубликат юстиция не выдает, (ответ в ДЮ)

по изменениям в Закон дубликаты выдаются опять же юр.лицам, не явл. субъектами ЧП

если мы сдадим доки на перерегистрацию, нам выдадут новые доки, устав в новой редакции не сдается.. ладно, я подготовлю Устав в новой редакции для пользования в работе, так сказать..

вопрос: не возникнут ли завтра проблемы у ТОО в связи с отсутствием оригинала и дубликата Устава? в газету объявление подадут..

и еще: Свидетельство останется у ТОО после перерегистрации или тоже будут только справки через е-гов?

какие будут ответы?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто по новым ТОО в банке счет открывал? В банке требуют нотариально заверенную копию Устава, а он нотариально не засвидетельствован и нотариусы отказывают его заверять ссылаясь на п.175 Правил совершения нотариальных действий. Раньше хоть штамп и печать юстиции стояла, поэтому заверяли, а сейчас нотариусы не берутся. Пришлось подпись на уставе нотар. заверить, а потом снять копию и её заверить. Придется немного помучится по все нормы в порядок приведут. Регистрация реально 1 день заняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Человеки! Чашкин! Что Вы сейчас носите на перерегистрацию? Ровно то, что в Законе (новом) указано? Или всё равно требуют тащить всё, что в Инструкции? Я не про е-гов. Не про СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно изменениям в закон о ТОО и закон о регистрации юридических лиц от 24 декабря 2012 года, Устав ТОО стал внутренним документом ( нет необходимости нотариального удостоверения и предоставления в органы юстиции, а также отсутствует необходимость предоставления устава по запросу заинтерисованных лиц) ?

Можно по конкретнее, какая статья закона о ТОО ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старая редакция

Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью

4. Устав товарищества подлежит нотариальному удостоверению, за исключением устава товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства.

новая

Пункт 4 изложен в редакции <a href="jl:30559781.402" name="sub1001297553">Закона РК от 20.01.10 г. № 239-IV (см. стар. ред.)

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 24.12.12 г. № 60-V (см. стар. ред.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно узнать!!! Кроме тех новшеств, указанных Вами, которые внесли в закон о регистрации юр лиц, оставили ли требование о предоставлении согласии АЗК (Агенства по защите конкуренции), т.е. при регистрации ТОО с косвенным участием гос-ва (50 %) через 5 колено нужно ли согласие АЗК????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто по новым ТОО в банке счет открывал? В банке требуют нотариально заверенную копию Устава, а он нотариально не засвидетельствован и нотариусы отказывают его заверять ссылаясь на п.175 Правил совершения нотариальных действий. Раньше хоть штамп и печать юстиции стояла, поэтому заверяли, а сейчас нотариусы не берутся. Пришлось подпись на уставе нотар. заверить, а потом снять копию и её заверить. Придется немного помучится по все нормы в порядок приведут. Регистрация реально 1 день заняла.

подскажите всю процедуру и субект какого бизнеса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже возникли вопросы. Печать тоже по справке получать при вновь созданном ТОО?

А так же там появился пункт, что теперь при отчуждении физику доли требуется нот.удостоверение подписи физика. Думаю, что нотариусы фиг заверять подпись за 1 780 тенге, они будут брать 17-20 штук за саму сделку....

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ahmetova Но вот я читаю этот закон и я опять в ступоре!!!! Просто мен надо будет скоро регистрировать ТОО (крупное предпринимательство)

Статья 6. Порядок государственной регистрации юридических лиц

Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается ззаявление по форме, установленной Министерством юстицииРеспублики Казахстан, и прилагаются учредительные документы, указанные в статье 7 настоящего Закона, составленные на казахском и русском языках и представляемые в трех экземплярах.

Уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства, их филиалов и представительств, за исключением уставов (положений) акционерных обществ, их филиалов и представительств, при государственной регистрации не представляются.

Статья 7. Учредительные документы юридических лиц

Учредительными документами хозяйственных товариществ, акционерных обществ, производственных кооперативов и объединений юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) являются учредительный договор и устав.

Таким образом, дорогие форумчане, если учредительный договор является коммерческой тайной и представления учредительного договора в регистрирующий орган при государственной регистрации не требуется (ст. 14 закона о ТОО), устав также не представляется в органы юстиции (ст. 6 закона о гос.рег-ции) тогда, что же предоставляется из учредительных??? или вообще ничего???Я в ступоре!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при регистрации ТОО с косвенным участием гос-ва (50 %) через 5 колено нужно ли согласие АЗК????

Абзац 6 ст. 6 Закона о необходимости пердварительного согласия антимонопольного органа при государственной регистрация субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абзац 6 ст. 6 Закона о необходимости пердварительного согласия антимонопольного органа при государственной регистрация субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан имеет место быть.

СПС!!!!1 буду внимателен в сл. раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто по новым ТОО в банке счет открывал? В банке требуют нотариально заверенную копию Устава, а он нотариально не засвидетельствован и нотариусы отказывают его заверять ссылаясь на п.175 Правил совершения нотариальных действий. Раньше хоть штамп и печать юстиции стояла, поэтому заверяли, а сейчас нотариусы не берутся. Пришлось подпись на уставе нотар. заверить, а потом снять копию и её заверить. Придется немного помучится по все нормы в порядок приведут. Регистрация реально 1 день заняла.

Статья 12. Документ, подтверждающий государственную (учетную) регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, филиала (представительства)

Открытие счета в банке возможно только при представлении справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно узнать!!! Кроме тех новшеств, указанных Вами, которые внесли в закон о регистрации юр лиц, оставили ли требование о предоставлении согласии АЗК (Агенства по защите конкуренции), т.е. при регистрации ТОО с косвенным участием гос-ва (50 %) через 5 колено нужно ли согласие АЗК????

Государственная регистрация субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа. Антимонопольный орган представляет в регистрирующие органы реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, и перечень государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, созданных с согласия антимонопольного органа.

а, уже ответили окаца

Таким образом, дорогие форумчане, если учредительный договор является коммерческой тайной и представления учредительного договора в регистрирующий орган при государственной регистрации не требуется (ст. 14 закона о ТОО), устав также не представляется в органы юстиции (ст. 6 закона о гос.рег-ции) тогда, что же предоставляется из учредительных??? или вообще ничего???Я в ступоре!!

писали уже, для ТОО - субъектов частного предпринимательства устав в юстицию не предоставляется. и нотариальное заверение его отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 6. Порядок государственной регистрации юридических лиц

Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается ззаявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, и прилагаются учредительные документы, указанные в статье 7 настоящего Закона, составленные на казахском и русском языках и представляемые в трех экземплярах.

Вот и я не пойму. Только заявление?

Чашкин вон перерегистрировался уже по-новому. Неужто только завление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость не понимающии

Подскажите пожалуйста, у нас ТОО ( 100% госучастие), ранее работали по Типовому Уставу, сеичас единственный участник- АО с госучастием принял новый устав ( 04.12.12г.), сеичас поручили сдавать на перерегистрацию. Теперь получается новую редакцию Устава никуда сдавать не нужно или я не правильно понял. Более того сегодня принимают решение об увеличении уставного капитала. Тогда что делать с Уставом. ? Какие документы нужно нести, возможно эту процедуру проити через ЕGOV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная регистрация субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа. Антимонопольный орган представляет в регистрирующие органы реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, и перечень государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, созданных с согласия антимонопольного органа.

а, уже ответили окаца

писали уже, для ТОО - субъектов частного предпринимательства устав в юстицию не предоставляется. и нотариальное заверение его отменили.

Да Вы сами наверное не поняли!!!! Я спрашивал, что тогда остается представлять из учредительных доков??? Если то и другое не нужно!! Читайте внимательно мой запрос с пояснением к нему!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы сами наверное не поняли!!!! Я спрашивал, что тогда остается представлять из учредительных доков??? Если то и другое не нужно!! Читайте внимательно мой запрос с пояснением к нему!!!!

Уже, уже всё бросила и внимательно читаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, и я с вами пребываю в тихом ужасе... сегодня только в цоне меня ошарашили... я как обычно пакет документов (устав, решение, аренда) принес, а тут.... эцп, портал... я таких словей даже не знаю.

подскажите эцп долго получать? щас полезу на их сайт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования